Статуя Чингисхана в Цонжин-Болдоге

Статуя Чингисхана в Цонжин-Болдоге
Dschingis Khan in Zonjin Boldog.JPG
Д. Эрдэнэбилэг
Конная статуя Чингисхана, 2008
Чингис хааны морьт хөшөө
Высота: 40 м (без постамента)
Монголия, Туве, Эрдэнэ, Цонжин-Болдог

Конная статуя Чингисхана (монг. Чингис хааны морьт хөшөө) в Цонжин-Болдоге — крупнейший из памятников Чингисхану в Монголии и крупнейшая конная статуя в мире[1].

Содержание

Описание

Конная статуя расположена в 54 км к юго-востоку от Улан-Батора в местности Цонжин-Болдог сомона Эрдэнэ аймака Туве недалеко от берега реки Туул, в месте, где, согласно устному преданию, Чингис нашёл золотую плётку. Автор проекта статуи — скульптор Д. Эрдэнэбилэг, при участии архитектора Ж. Энхжаргала. Официальное открытие монумента состоялось 26 сентября 2008 года.

Высота статуи — 40 м без учёта десятиметрового постамента. Изваяние покрыто нержавеющей сталью весом 250 тонн[1] и окружено 36 колоннами, символизирующими ханов Монгольской империи от Чингиса до Лигдан-хана. В двухэтажном постаменте размещаются художественная галерея, музей эпохи хунну, бильярдная, рестораны, сувенирная лавка и конференц-зал[2]. На голове лошади располагается смотровая площадка.

Тематический парк

Статуя Чингисхана

Пространство вокруг статуи предполагается занять двумястами туристическими юртами, расположенными в форме монгольских родовых клейм для скота. Они должны составить обширный тематический парк, разделённый на шесть секций, посвящённых монгольскому быту XIII века: военную, ремесленную, шаманскую, книжную, ханскую и скотоводческую. Также предполагается обустроить поле для гольфа, искусственное озеро, театр на открытом воздухе[2]. На возведение комплекса уже потрачено около 28 млрд [3].

См. также

Список самых высоких статуй мира

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Статуя Чингисхана в Цонжин-Болдоге" в других словарях:

  • Список самых высоких статуй мира — включает статуи, высота которых равна или превышает 25 метров. В списке перечислены статуи разных размеров существующие в настоящее время, выполненные из камня, железобетона, стали и прочих материалов и упорядоченные по высоте самой статуи без… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»