Старая гвардия Ленина (радиостанция)

Старая гвардия Ленина (радиостанция)

«Старая гвардия Ленина» (Конкордия V) — одна из нескольких тайных радиостанций сети нацистской пропаганды, начавшая действовать с началом вторжения Германии в СССР и направленная на «идеологическое разоружение» советских граждан.

Содержание

Краткое описание

Станция выполняла задачу защиты «старых ленинских принципов». Ее политическое направление определялось Министром пропаганды Германии Йозефом Геббельсом как «троцкистское».[1]

«Предполагалось, что немецкая пропаганда, ведущаяся от лица антисталинской оппозиции, вызовет новый вал репрессий в Советском Союзе, в том числе и в органах государственной безопасности. Также не исключалась возможность провоцирования в советском тылу антиправительственных выступлений», — отмечается в исследовании, посвященном радиостанции[1].

В работе радиостанции были задействованы известные в СССР люди, в частности, Эрнст Торглер[2] и Карл Альбрехт[3]. В передачах радиостанции часто приводились выдержки из ленинского «Письма к съезду», в котором, среди прочего, давалась критика генерального секретаря ЦК РКП(б) Иосифа Сталина.

По общепринятой[источник не указан 298 дней] классификации подобное вещание относится к так называемой «черной» пропаганде — передаче политическим противником информационных сообщений, исходящих из анонимного или ложного источника. Бурный рост фальшивых подпольных («черных») радиостанций, которые идентифицировали себя со страной, на которую вели передачи, на самом деле действуя с вражеской территории и под руководством противника, был вызван началом второй мировой войны.

Группа «Конкордия»

Наряду с другими нацистскими передатчиками, вещавшими на зарубежные страны, станция входила в особую группу под кодовым названием «Конкордия». Руководил группой «Конкордия» Курт Кизингер, сотрудник Министерства иностранных дел, с 1943 года занимавший пост заместителя руководителя политического отдела МИДа Германии в Берлине; после войны он стал канцлером ФРГ.

Против СССР работала еще одна станция группы «Конкордия» — «За Россию» (Конкордия G), выступавшая против «большевиков» с целью спровоцировать межнациональные трения. Ее возглавлял Алекс Бирк, живший до 1938 года в Эстонии.

Общее руководство "русскими «черными» радиостанциями было возложено на Тауберта и Янковскую, в 1918 году бежавших из России.

Примечания

  1. 1 2 Ковалёв, 2009
  2. В прошлом один из руководящих деятелей Коммунистической партии Германии, председатель ее фракции в рейхстаге. Был ложно обвинен нацистами в поджоге Рейхстага 27 февраля 1933 года. На Лейпцигском процессе вел линию своей личной, а не политической защиты. После оправдания Имперским судом стал активно сотрудничать с гитлеровцами.
  3. Бывший коммунист, в начале 1930-х годов был в руководстве наркомата лесной промышленности СССР. В середине 1930-х годов был репрессирован. Смог перебраться в Германию в конце 1939 года. Автор книги «В подвалах ГПУ».

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Старая гвардия Ленина (радиостанция)" в других словарях:

  • Вражеские голоса — «Вражеские» голоса (также западные радиоголоса)  советское идеологическое клише, применявшееся по отношению к ряду зарубежных радиостанций (в первую очередь, «Голос Америки», «Радио Свобода», «Немецкая волна», «Русская служба Би би си»,… …   Википедия

  • Иностранное радиовещание на территорию СССР — (также западные радиоголоса)  советское идеологическое клише, применявшееся к ряду зарубежных (по отношению к СССР) радиостанций (в первую очередь, «Голос Америки», «Радио Свобода», «Немецкая волна», «Русская служба Би би си», «Радио… …   Википедия

  • Узбекская Советская Социалистическая Республика — (Узбекистон Совет Социалистик Республикаси)         Узбекистан.          I. Общие сведения          Узбекская ССР образована 27 октября 1924. Расположена в центральной и северной частях Средней Азии. Граничит на С. и С. З. с Казахской ССР, на Ю.… …   Большая советская энциклопедия

  • Старый Оскол — У этого термина существуют и другие значения, см. Старый Оскол (значения). Город Старый Оскол Флаг Герб …   Википедия

  • Протестное движение в России (2011—2012) — Протестное движение в России 2011 2012 …   Википедия

  • Протестное движение в России (2011—2013) — Протестное движение в России 2011 2013 …   Википедия

  • Культура Удмуртии — Удмуртия  республика в составе Российской Федерации, является ее неотъемлемым субъектом, входит в состав Приволжского федерального округа, расположена в западном Предуралье, в междуречье Камы и ее правого притока Вятки. Страна заселена… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»