Старая Соль

Старая Соль
Посёлок городского типа
Старая Соль
укр. Стара Сіль
Герб
Герб
Страна
Украина
Область
Львовская
Район
Старосамборский район
Поселковый совет
Старосольский
Координаты
Основан
Прежние названия
Зальцборк
ПГТ с
Площадь
1,93 км²
Население
1221 человек (2001)
Часовой пояс
Телефонный код
+380 3238
Почтовый индекс
82066
Автомобильный код
BC / 14
КОАТУУ
4625155700
Старая Соль (Украина)
Старая Соль
Старая Соль (Львовская область)
Старая Соль

Старая Соль (укр. Стара Сіль) — поселок городского типа Старосамборского района Львовской области Украина, находится в предгорьях карпатских гор (Средних Бескидов) на запад от г. Самбора.

Центр поселкового Совета, расположен в 6 км от районного центра и железнодорожной станции Старый Самбор. Через поселок проходит шоссейная автодорога Старый Самбор — Нижанковичи. Население — 1221 человек (2001 г). Поселковому Совету подчинены населенные пункты Старая Ропа и Твари.

Содержание

История

Со Старой Солью связано уникальное явление в украинской истории : вываривания соли в одном месте в течение трех тысяч лет. Здесь такое производство началось во времен, так называемой, культуры фракийского гальштата (последняя четверть II тыс. — первая половина I тыс. до н. э.) и продолжалась до 1853 г.

В V в. н. э. здесь осело славянское племя белых хорватов. Они продолжили соледобычу, в частности, поставляли этот ценный минерал через Карпаты на территорию Моравии и Чехии.

В IX в. Прикарпатье вошло в состав княжества Великая Моравия, а с начала Х в. — Чешского государства. Наличие богатых соляных источников непостредственно влияло на историю всего этого края. «Стратегический» продукт стал главной причиной присоединения в 991992 гг. Владимиром Святославичем этих территорий к Киевской Руси. Для Киева земли Червенской Руси имели значение, прежде всего, как поставщика соли, так как печенеги со временем овладели степью и начали запирать дорогу к черноморским соляным озерам.

Старая Соль упомянута в купеческом Подорожнике «Списке русьских городов дальних и ближних».

Село Старая Соль официально основано в 1255 г.

Считалось одним из центров солеварения в Галиции, откуда и пошло его название. Грамотой польского короля Ягайло от 20 ноября 1421 г. Старая Соль получила магдебургское право, статус вольного королевского города и была переименована в Зальцборк.

Город занимал третье место в Западной Украине по добыче соли (после Дрогобыча и Калуша), однако с исчерпанием ее запасов пришел в упадок. Хотя, г. Старая Соль вплоть до начала XIX в. в экономическом отношении была крупнейшим городом Старосамборщины.

В XVIII в. в Старой Соли зарегистрировано возникновение еврейского кагала, a в 1765 живущие здесь евреи построили синагогу (она была разрушена в годы второй мировой войны).

С 1905 поблизости была построена железная дорога соединяющая Самбор с Ужгородом.

В 1772 г. город вошел в составе Галиции в Австро-Венгерскую империю, с 1921 — Польши, с 4 декабря 1939 — в составе Дрогобычской области УССР.

После нападения фашистской Германии на СССР и временной оккупации этого края с 1 августа 1941 до августа 1944 — в составе Дистрикта Галиция. Затем Старая Соль относилась к Дрогобычской, а позже Львовской области УССР.

Край это богат ценными полезными ископаемыми. Кроме соли, здесь найдена нефть (на южной окраине поселка ведется ее добыча).

В Старой Соли имеются еще 4 источника минеральной воды. Так, в урочище Папрочизна и урочище Верхола — источники минеральной воды типа Трускавецкой «Нафтуси».

Население города составляло :

  • 1347 чел. (1880).
  • 1170 чел.(1921).
  • 2800 чел. (1966).
  • 1221 чел. (2001).

Архитектурные памятники

  • Деревянная церковь Воскресения Господнего 1460 г.,
  • Костел Архистратига Михаила, история построения которого берет свое начало с ХIV в. Нынешний костел датируется 1660 г., в нем сохранились более ранние элементы декора.
  • часовня св. Анны. Существует версия о строительстве часовни польским королем Казимиром III Великим и она, таким образом, может считаться одним из самых старых латинских сакральных сооружений Галичины.
  • православная деревянная церковь Параскевы Пятницы 1440 г.,
  • храм св. Ильи 1810 г.,

Ранее Зальцборк окружали крепостные стены с 8-ю башнями, которые, до нашего времени не сохранились. На центральной площади местечка раньше была сооружена старосольская ратуша, от которой также не осталось и следа.

Известные уроженцы

  • Гурецкий, Роман (1889—1946) — польский государственный, общественный и военный деятель.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Старая Соль" в других словарях:

  • Старая Ропа — Село Старая Ропа укр. Стара Ропа Страна УкраинаУкраина …   Википедия

  • Старая Пив-Ю — Характеристика Длина 23 км Бассейн Белое море Бассейн рек Северная Двина Водоток Устье Пив Ю  · Местоположение …   Википедия

  • СОЛЬ — ср., муз. пятая нота в порядке, ге. II. СОЛЬ жен. составное вещество, соединение щелочи и кислоты в одно, по химическому сродству; в сем ·знач. селитра и купоросы соли, также гипс, известь, мел и пр. | Соль, поваренная, кухонная, солнокислый натр …   Толковый словарь Даля

  • СОЛЬ — ср., муз. пятая нота в порядке, ге. II. СОЛЬ жен. составное вещество, соединение щелочи и кислоты в одно, по химическому сродству; в сем ·знач. селитра и купоросы соли, также гипс, известь, мел и пр. | Соль, поваренная, кухонная, солнокислый натр …   Толковый словарь Даля

  • Соль-Вож — Характеристика Длина 14 км Бассейн Белое море Бассейн рек Северная Двина Водоток Устье 32 км по правому берегу реки Соль …   Википедия

  • Старая Русса (курорт) — У этого термина существуют и другие значения, см. Старая Русса (значения). 57.985556, 31.37027857°59′08″ с. ш. 31°22′13″ в. д. / 57.985556° с. ш …   Википедия

  • Соль (приток Локчима) — У этого термина существуют и другие значения, см. Соль (значения). Соль Характеристика Длина 63 км Бассейн Белое море Бассейн рек Северная Двина Водоток …   Википедия

  • Соль (приток Прупты) — У этого термина существуют и другие значения, см. Соль (значения). Соль Характеристика Длина 11 км Бассейн Белое море Бассейн рек Северная Двина Водоток …   Википедия

  • Старая Русса — уездный город Новгородской губернии, при впадении речек Порусьи и Перерытицы в Полисть, приток реки Ловати, в 32 верстах от впадения последней в озеро Ильмень. Пароходное сообщение по Ильменю с Новгородом и узловая станция Моск. Винд. Рыб.… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Старая Русса —         В Новгородской области, областного подчинения, районный центр, в 99 км к югу от Новгорода, курорт. Расположен на Приильменской низменности, на правом берегу р. Полисть (бассейн озера Ильмень), при слиянии с ней рек Порусья и Перерытица.… …   Города России


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»