Тюльпан

Тюльпан
Тюльпан
Tulip - floriade canberra.jpg
Научная классификация
Международное научное название

Tulipa L., 1753

Виды
Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS   43104
NCBI   13305
GRIN   g:12489
IPNI   24874-1

Тюльпа́н (лат. Túlipa) — род многолетних луковичных растений семейства Лилейные. Название произошло от персидского слова tolibanтюрбан»), и дано это название цветку за сходство его бутонов с восточным головным убором, напоминавшим чалму[3].

Содержание

Ботаническое описание

Морфологические особенности

Тюльпан — травянистый луковичный многолетник. Высота растений колеблется в зависимости от вида и сорта от 10-20 до 65-100 см.

Корневая система
Состоит из ежегодно отмирающих придаточных корней, расположенных на подковообразной нижней части донца. У молодых луковиц (до первого цветения) формируются столоны — полые структуры, на дне которых расположена дочерняя луковица. Обычно столоны растут вертикально вниз, реже в сторону.
Стебель
Представлен тремя формами: донце, столон и генеративный побег, несущий цветки и листья. Стебель прямостоячий, цилиндрический, высотой от 5-20 до 85-100 см.
Листья
Удлинённо-ланцетные, зелёные или сизоватые, с гладкими или волнистыми краями и лёгким восковым налётом. Жилкование дуговое. Расположены очерёдно и охватывают стебель. Нижний лист самый крупный, верхний, так называемый флаг-лист — самый маленький. У тюльпанов Кауфмана (T. kaufmanniana), Грейга (T. greigii), Микели (T. micheliana) и их садовых форм верхняя сторона листьев украшена фиолетово-бурыми, пурпурными пятнами или штрихами, полосами, что придаёт растениям особую декоративность. У взрослого цветущего растения чаще всего 2-4(5) листа, которые расположены в нижней части стебля. У молодых растений (до первого цветения) единственный лист развивается к концу вегетации. Зачатки листьев закладываются в замещающей луковице взрослого растения в период вегетации, а рост продолжается в следующем сезоне.
Цветок
Обычно один, но есть и многоцветковые виды (T. praenstas, T. turkestanica) и сорта от них, на цветоносе которых 3-5 цветков и более. Цветок правильный, обоеполый, околоцветник из шести свободных листочков, тычинок шесть, с удлинёнными пыльниками; пестик с верхней трёхгнёздной завязью, коротким столбиком и трёхлопастным рыльцем. Формула цветка тюльпана: \ast P_{3+3}\; A_{3+3}\; G_{(\underline3)}. Цветки видовых тюльпанов чаще красные, жёлтые, реже белые. Окраска сортовых тюльпанов самая разнообразная: от чисто-белой, жёлтой, красной, пурпурной, фиолетовой и почти чёрной до сочетания двух, трёх или нескольких цветов. Часто основание лепестков окрашено в другой цвет, отличающийся от основного, что образует так называемое «дно» цветка. Форма цветка тоже многообразная: бокаловидная, чашевидная, овальная, лилиевидная, махровая (пионовидная), бахромчатая, звездчатая, попугайная. Цветки крупные, длиной до 12 см, диаметром от 3 до 10 см, а в полном раскрытии у видовых тюльпанов до 20 см. Цветки тюльпанов широко раскрываются на солнце и закрываются ночью и в пасмурную погоду.
Плод
Многосемянная коробочка трёхгранной формы. Семена плоские, треугольные, коричневато-жёлтые, расположены горизонтально в два ряда в каждом гнезде коробочки.

Биологические особенности

По ритму сезонного развития тюльпаны относятся к весенним эфемероидам. Их рост и развитие продолжаются 80-120 дней: с начала апреля и до конца июня, когда засыхает наземная часть.

Вегетация тюльпанов начинается с отрастанием листьев в апреле, сразу после таяния снега. Цветение наступает в среднем через 20-30 дней после начала вегетации. Тюльпаны, являясь типичными эфемероидами, очень чувствительны к температуре, меньше к влаге и почти неприхотливы к другим факторам, влияющим на рост и развитие растений.
Продолжительность цветения зависит от температуры воздуха. У большинства растений она составляет 12-14 дней. В период цветения при длительном воздействии температуры свыше 25 °C у тюльпанов наблюдается резкое сокращение вегетации, идёт отмирание цветоносного побега и опробкование наружной чешуи у замещающих луковиц. При нормальных температурных условиях от конца цветения до окончания вегетации проходит 4-5 недель.
Стебель, цветок, листья и корни — однолетние, то есть живут одну вегетацию. Луковица, в отличие от них, — 2,5 года, в течение этого времени формируется её смена — заменяющая, дочерняя луковица, а также несколько более мелких луковичек — деток.

Размножается тюльпан, кроме семян, ещё луковичками — детками, развивающимися при основании стеблей в земле.

Происхождение и распространение

Тюльпаны в ботаническом парке, Перт, Австралия
Фестиваль тюльпанов в Канаде
Лилиецветные тюльпаны
Розовые тюльпаны
Луковицы тюльпана сорта 'Burgundy Lace'
Внутренняя часть цветка крупным планом
Тюльпаны в саду (гибриды)

Филогенетические исследования конца XX — начала XXI века показали, что в природе насчитывается до 110 видов тюльпанов[4]. Родина большинства из них — Средняя Азия, её засушливые и горные районы: степи, песчаные и каменистые пустыни. Дикорастущие тюльпаны встречаются в природе Восточной Европы и Казахстана (южные регионы). Значительное количество видов произрастает на территории Ирана, Турции, на севере Индии.

Род подразделяется на два подрода, Tulipa и Eriostemones (по L. W. D. van Raamsdonk).

Известно довольно большое количество разновидностей, форм и помесей. Большинство разводимых в культуре тюльпанов относится к виду Tulipa gesneriana L., дико растущего на востоке России, на Алтае в культуре встречаются разновидности этого вида с цветками простыми и махровыми, всевозможных колеров, одноцветных и пёстрых. В культуре встречаются и другие виды: Tulipa suaveolens Roth с многочисленными разновидностями ('Duc van Thol', 'Rex rubrorum' и другие), Tulipa greigii Regel, Tulipa pubescens Willd., Tulipa eichleri Regel и др.

В европейской части России дико растут следующие виды:

  • Tulipa sylvestris L. — Тюльпан лесной, с жёлтыми цветками, листки околоцветника заострённые, нити тычинок при основании шерстистые, равные пыльнику;
  • Tulipa biebersteiniana Schult.f. — Тюльпан Биберштейна, цветок менее крупный, желтоватый, нити тычинок в 2—4 раза длиннее пыльников; более южная форма;
  • Tulipa biflora L. — Тюльпан двуцветковый, на юге России, с 2—5 мелкими зеленоватыми цветками;
  • Tulipa gesneriana L.Тюльпан Геснера, растущий на востоке и юге России, цветки жёлтые или ярко-красные, листки околоцветника продолговатые, тупые, тычинки с голыми нитями, равновеликими пыльнику; листьев три—пять.

Использование в декоративном садоводстве

Многие виды тюльпанов разводятся как излюбленные декоративные растения, особенно в моде они были в XVII веке, когда и ценились довольно дорого.

История культуры

Азиатская родина

Первые сведения о тюльпанах мы встречаем в Персии[3]. Среди таджиков, чей язык относится к иранской группе, существует ежегодный праздник тюльпанов Сайри лола. Теперь трудно установить, какие виды явились предками первых окультуренных растений, но возможно, это были дикорастущие тюльпаны Геснера (Tulipa gesneriana) и Шренка (Tulipa schrenkii), распространённые в Малой и Средней Азии. Из Персии тюльпаны попали в Турцию, где их называли «лале» (тур. Lale). Имя Лале до сих пор является самым популярным женским именем в странах Востока. В Турции впервые стали заниматься селекцией этих растений. К XVI веку было известно уже около 300 сортов тюльпанов.
Европейцы впервые познакомились с тюльпаном в Византии, там и до сих пор тюльпан — один из символов преемницы Византийской империи — Турции.

Первые тюльпаны в Европе

В 1554 году посланник австрийского императора в Турции Огье де Бюсбек отправил большую партию луковиц и семян тюльпанов в Вену. Сначала они выращивались в Венском саду лекарственных растений, директором которого был профессор ботаники Шарль де л’Эклюз (Charles de l’Ecluse, 1525—1609). Занимаясь селекцией, Эклюз (более изветен как Карлос Клюзиус) рассылал семена и луковицы всем своим друзьям и знакомым. В 60-е годы XVI века торговцы и купцы завезли их в Австрию, Францию, Германию. С этого времени началось триумфальное завоевание тюльпанами Европы. Первоначально тюльпаны разводили при королевских дворах, они стали символом богатства и знатности, их начали коллекционировать. Страстными любителями тюльпанов были Ришелье, Вольтер, австрийский император Франц II, французский король Людовик XVIII.

Тюльпаны в Голландии

В Голландии первые экземпляры Tulipa gesneriana появились в 1570 году, когда Эклюз по приглашению приехал работать в Голландиию и вместе с другими растениями захватил луковицы тюльпанов. Это послужило началом безумного увлечения тюльпанами целого народа, известного под именем тюльпаномании. За редкие экземпляры этого цветка платили от 2 000 до 4 000 флоринов; существует рассказ об одном экземпляре, за который покупатель отдал целую пивную в 30 000 флоринов. Цены устанавливались на харлемской бирже, где тюльпаны стали предметом спекуляции. В начале XVII века в течение трёх лет совершено было сделок на тюльпаны более чем на 10 млн флоринов. Многие промышленники бросали своё производство и брались за разведение тюльпанов. В результате происходили крахи, гибли состояния, и правительство вынуждено было принять меры против этой мании. И в обществе неумеренное увлечение породило реакцию; явились лица, не переносившие равнодушно вида тюльпанов и истреблявшие их беспощадно. Окончательно прекратилась эта мания, когда стали распространяться английские сады и разные новые цветы. В настоящее время в Голландии можно насладиться тюльпанами в парке Кёкенхоф.

Тюльпаны в России

На Руси дикие виды тюльпанов были известны ещё в XII веке, но луковицы сортов садовых тюльпанов впервые были завезены в Россию в эпоху царствования Петра I в 1702 году из Голландии. В России страстными любителями и коллекционерами цветов были князь Вяземский, графиня Зубова, П. А. Демидов, граф Разумовский. Луковицы тюльпанов в то время стоили дорого, поскольку завозились из-за границы вплоть до конца XIX века и выращивались в усадьбах только состоятельных людей. С конца XIX века было организовано их промышленное производство непосредственно в России, на побережье Кавказа, в Сухуми. Однако культура тюльпанов в России не получила такого большого развития, как в странах Западной Европы.

История изучения

Изучать дикорастущие тюльпаны в местах их естественного произрастания начали в XV веке. В Греции, Италии и на юге Франции обнаружены тюльпан Дидье (Tulipa didieri) и тюльпан зелёноцветковый (Tulipa viridiflora). От них произошли оригинальные лилиецветные тюльпаны. В 1571 году первое описание садовых тюльпанов сделал швейцарский ботаник К. Геснер. Позже, в 1773 году, садовые тюльпаны в его честь были объединены К. Линнеем под сборным названием Tulipa gesneriana (Тюльпан Геснера).
Широкое введение диких видов в культуру началось вслед за открытием и изучением их в природе в начале XVIII века. Большая заслуга в этом русских учёных А. И. Введенского, В. И. Талиева, З. П. Бочанцевой, З. М. Силиной и др. Однако настоящая селекционная работа с тюльпанами началась лишь в конце XIX века. Огромная роль в этом принадлежит директору Петербургского ботанического сада Э. А. Регелю (1815—1892). Из своих поездок по Центральной Азии он привёз в Петербург много видов и описал их в книге «Флора садов». Благодаря ему виды среднеазиатских тюльпанов впервые попали в Голландию, Англию, Францию, Германию и Америку, где обратили на себя внимание селекционеров, став прародителями большинства современных сортов.

Агротехника

C 1972 года по настоящее время селекцией тюльпанов занимаются во ВНИИ цветоводства и субтропических культур (Сочи).

В Средней полосе России тюльпаны высаживают на солнечных, защищённых от ветра участках. За 1,5—2 месяца до посадки почву вспахивают и удобряют минеральными и органическими удобрениями. Высадку луковиц производят во второй половине сентября, чтобы они могли укорениться до наступления холодов. После промерзания почвы участок мульчируют 5—7-сантиметровым слоем торфа. Во время вегетации растениям требуется обильный и равномерный полив, после которого проводится рыхление и прополка почвы. Среди цветущих тюльпанов осуществляют сортовую проверку, растения с примесями постороннего сорта выкапывают и пересаживают отдельно от сортовых цветов. Приблизительно в первой половине июля, когда листья тюльпанов пожелтеют, проводят выкопку луковиц. Для размножения используют гнёзда луковиц, в которых молодая луковица стала крупнее материнской. Хранение луковиц осуществляется в хорошо проветриваемых затемнённых помещениях с суточными колебаниями температур не более 2 °С. Луковицы регулярно осматривают для выбраковки испорченных и заболевших экземпляров. Большинство сортов тюльпанов хорошо поддаются выгонке в зимние месяцы и к началу весны[5].

Болезни и вредители

Грибковые болезни

Вирусные болезни

  • Пестролепестность (возбудитель — Tulipa virus 1).
  • Августовская болезнь (возбудитель — Tabacco necrosis virus).

Неинфекционные болезни

  • «Заизвесткование»
  • Посинение луковиц
  • Гоммоз, или камедетечение
  • Опухоли на луковицах

Вредители тюльпанов

Садовая классификация

В соответствии с Международным реестром наименований тюльпанов, принятым в Голландии в 1981 году, современная Единая классификационная система тюльпанов разделена на 4 группы (в зависимости от сроков цветения), включающие 15 классов[6]:

  • I группа — раннецветущие
    • Класс 1. Простые ранние тюльпаны (Single Early Group)
    • Класс 2. Махровые ранние тюльпаны (Double Early Group)
  • II группа — среднецветущие
    • Класс 3. Триумф-тюльпаны (Triumph Group)
    • Класс 4. Дарвиновы гибриды (Darwinhybrid Group)
  • III группа — позднецветущие
    • Класс 5. Простые поздние тюльпаны (Single Late Group (в том числе Darwin Group и Cottage Group))
    • Класс 6. Лилиецветные тюльпаны (Lily-flowered Group)
    • Класс 7. Бахромчатые тюльпаны (Fringed Group)
    • Класс 8. Зеленоцветные тюльпаны (Viridiflora Group)
    • Класс 9. Рембрандт-тюльпаны (Rembrandt Group)
    • Класс 10. Попугайные тюльпаны (Parrot Group)
    • Класс 11. Махровые поздние тюльпаны (Double Late Group)
  • IV группа — виды тюльпанов и их гибриды
    • Класс 12. Тюльпан Кауфмана, его разновидности и гибриды (Kaufmanniana Group)
    • Класс 13. Тюльпан Фостера, его разновидности и гибриды (Fosteriana Group)
    • Класс 14. Тюльпан Грейга, его разновидности и гибриды (Greigii Group)
    • Класс 15. Дикорастущие виды тюльпанов, их разновидности и гибриды (Miscellaneous)

Международным органом регистрации (ICRA) новых сортов является Royal General Bulb Growers' Association (KAVB). Сайт ассоциации включает базу данных по зарегистрированным сортам[7].

Легенды

Существует легенда о тюльпанах, согласно которой в бутоне жёлтого тюльпана заложено счастье. До счастья никто не мог добраться из-за того, что бутон не раскрывался. Когда маленький мальчик, гуляющий с мамой, впервые увидел прекрасный жёлтый бутон и со счастливой улыбкой побежал к нему — тюльпан раскрылся. С тех пор считается, что подаренные тюльпаны приносят счастье или, как минимум, хорошее настроение[3]. Поэтому принято дарить детям нераскрытые тюльпаны (или только начавшие распускаться).

Интересные факты

Примечания

  1. Используется также название Покрытосеменные.
  2. Об условности указания класса однодольных в качестве вышестоящего таксона для описываемой в данной статье группы растений см. раздел «Системы APG» статьи «Однодольные».
  3. 1 2 3 Н. Ф. Золотницкий. Цветы в легендах и преданиях. Москва, 1913.
  4. Govaerts, R., Dransfield, J., Zona, S.F, Hodel, D.R. & Henderson, A. (2006). World Checklist of Liliaceae. The Board of Trustees of the Royal Botanic Gardens, Kew. Published on the Internet; http://apps.kew.org/wcsp/qsearch.do;jsessionid=BA241719F3093133553E7B838A5A77AD accessed 30 March 2009 Список родов семейства Лилейные  (англ.)  (Проверено 28 апреля 2009)
  5. Нарциссы. Тюльпаны. Альбом-справочник / Сост. А. Марков. — М.: Россельхозиздат, 1986. — 254 с.
  6. Тюльпаны. Архивировано из первоисточника 30 ноября 2012.
  7. De database Geregistreerde cultivars. Архивировано из первоисточника 30 ноября 2012.
  8. Hongerwinter.(недоступная ссылка — история)

Литература

Ссылки

Логотип Викитеки
В Викитеке есть тексты по теме
Tulipa
Логотип Викисловаря
В Викисловаре есть статья «тюльпан»


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Тюльпан" в других словарях:

  • ТЮЛЬПАН — (от перс. dulbend тюрбан). Луковичное растение семейства лилейных. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ТЮЛЬПАН 1) раст. сем. лилейных, снабженное луковицей. Существует около 50 видов. Дикий т. с желтыми …   Словарь иностранных слов русского языка

  • ТЮЛЬПАН — ТЮЛЬПАН, тулипан, луковичное, степное растенье Tulipa; но где нет ни степей, ни тюльпанов, так зовут растен, касатик, ирис. Морской тюльпан, животное разряда усоногих, Cirrhipedia, между слизнями и раками, Balanus. Древесный тюльпан, тюльпанное,… …   Толковый словарь Даля

  • тюльпан — а, м. tulipe нем. Tulpe, Tulpian <ит. tulipano <перс. tulbend тюрбан. Луковичное растение сем. лилейных с крупными красивыми цветами; разводится как декоративное. БАС 1. Поблекший дол под старыми платанами, Иссохшие источники и рвы Усеяны… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • ТЮЛЬПАН — Тюльпан. Синоним: Ляля. Татарские, тюркские, мусульманские женские имена. Словарь терминов …   Словарь личных имен

  • тюльпан — ТЮЛЬПАН, а, м. 1. Идиот, придурок. 2. Разновидность большой раковины для ванной комнаты с керамическим стояком. 1. из уг. «тюльпан» в том же зн., Возм. от диал. «тюльпа» ротозей, разиня …   Словарь русского арго

  • ТЮЛЬПАН — род многолетних луковичных растений семейства лилейных. Ок. 100 видов, на юге Европы, в Азии. Сорта (более 4000) с цветками различной формы и окраски используют в декоративном садоводстве, для зимней выгонки …   Большой Энциклопедический словарь

  • ТЮЛЬПАН — ТЮЛЬПАН, тюльпана, муж. (итал. tulipano). 1. Луковичное декоративное растение сем. лилейных, с красивыми цветками, имеющими форму колпачков. 2. Дерево сем. магнолиевых с цветками, похожими на цветки тюльпана (бот.). 3. Стеклянный колпачок для… …   Толковый словарь Ушакова

  • ТЮЛЬПАН — ТЮЛЬПАН, а, муж. Луковичное растение сем. лилейных с крупными яркими цветками. | прил. тюльпанный, ая, ое. Тюльпанная луковица. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • ТЮЛЬПАН — (Tulipa), род многолетних трав сем. лилейных. Стебель выс. 6 50 см, с 2 3 (5) листьями и 1 (реже несколькими) ярким цветком. Размножаются семенами. Ок. 100 видов, в умеренном поясе Евразии (гл. обр. в Ср. Азии). В СССР ок. 80 видов, в Ср. Азии,… …   Биологический энциклопедический словарь

  • тюльпан — сущ., кол во синонимов: 8 • кольцо (40) • многолетник (40) • петтикот (2) • …   Словарь синонимов

  • Тюльпан — (Tulipa L.) родовое название растений из семействалилейных; многолетние растения, зимующие при посредстве плотных луковиц;одиночный, простой стебель несет несколько плотных, мясистых сизозеленых листьев и заканчивается цветком разнообразной у… …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»