Сражение при Ассаме

Сражение при Ассаме
Сражение при Ассаме
восстание Касса Мерха против императора Эфиопии
Дата

11 июля 1871

Место

река Ассам, провинция Тиграи

Итог

Полная победа Касса Мехра

Стороны
Flag of Ethiopia (1897).png император Тэкле Гийоргис II правитель Тиграи Касса Мерха
Силы сторон
около 60.000 около 12.000
Потери
ок. 500 солдат убитыми, ок. 1.000 ранеными, 24.000 пленными неизвестно

Битва при Ассаме — решающее сражение в борьбе между войсками эфиопского императора Тэкле Гийоргиса II и восставшим против него его зятем, деджазмахом Касса Мерха, будущим императором Йоханнысом IV. Произошло 11 июля 1871 года в провинции Тиграи, у одного из притоков реки Вари.

История противостояния

В результате гибели императора Эфиопии Теодроса II во время Англо-эфиопской войны 1868 года, на трон этой страны под именем Тэкле Гийоргис II взошёл один из крупнейших феодалов, Ваг шум Гобазе. Однако некоторые князья не поддержали нового властителя — в их числе рас провинции Шоа, будущий император Менелик II и Касса Мерха из провинции Тиграи. Менелик вскоре вступил в переговоры с Тэкле Гийоргисом, однако между Касса Мерха и императором в 1871 году началась вооружённая борьба.

Ход военных действий

В июне 1871 года войска численностью в 60 тысяч человек во главе с императором выступили маршем в мятежную провинцию Тиграи. Первоначально Тэкле Гийоргис II не встречал серьёзного никакого сопротивления. При приближении армии императора к главному городу провинции Адуа, 21 июня, произошло сражение при Май Зулаву, длившееся целый день и не принесшее окончательной победы ни одной из сторон. Натолкнувшись на серьёзное сопротивление войск Касса Мерхи, императорская армия начала на следующий день свой отход в направлении реки Мареб. Однако вскоре была остановлена и окружена отрядами мятежников. В новом сражении 11 июля, начашемся в 10:30 и длившемся всего два часа, победу одержал Касса. Император, во главе кавалерийского отряда попытавшийся прорвать центр неприятельского войска, был ранен и взят в плен, после чего его деморализованные воины начали тысячами сдаваться в плен (пленных оказалось 24.000 человек). 21 января 1872 года Касса объявил себя императором Эфиопии под именем Йоханныс IV.

Императорская армия в этой битве потеряла около 500 человек убитыми и более 1.000 ранеными. Потери 12-тысячной армии Касса Мерха не установлены. Победа мятежников была обусловлена их превосходством над императорсими войсками в вооружении (Касса получил английское оружие за поддержку британцев в их войне с Теодросом в 1868, и в первую очередь — современную артиллерию), а также в мобильности и дисциплине — 60-тысячная армия императора в значительной степени состояла из слуг, маркитантов, наложниц и пр., сопровождавших это войско.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Сражение при Ассаме" в других словарях:

  • ИНДИЯ — Республика Индия, гос во на Ю. Азии, входит в состав Содружества (Commonwealth). Площ. 3281,1 тыс. км2. Нас. 460 млн. чел. (оценка 1963). Осн. национальности: хиндустанцы, бихарцы, телугу, маратхи, бенгальцы, тамилы, гуджаратцы, раджастханцы,… …   Советская историческая энциклопедия

  • Индия — I Название. Так европейцы давно называли богатые страны Южной Азии, о которых имели лишь смутные понятия; об Индеи богатой упоминают и наши былины. Колумб, как известно, думал достигнуть И. западным путем и когда открыл сначала Багамские и… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»