Список персонажей телесериала «Менталист»

Список персонажей телесериала «Менталист»

Список персонажей телесериала «Менталист».

Главные герои сериала «Менталист», слева на право: Уэйн Ригсби (Овайн Йомэн), Тереза Лисбон (Робин Танни), Патрик Джейн (Саймон Бейкер), Кимбэлл Чо (Тим Кан) и Грейс Ван Пелт (Аманда Ригетти).

Содержание

Главные герои

Патрик Джейн

Патрик Джейн (Саймон Бейкер) — главный герой. Раньше зарабатывал на жизнь как ясновидящий, но после того, как его жена и дочь были убиты серийным убийцей Красным Джоном в ответ на телевизионное оскорбление Патрика (тот назвал маньяка «ущемленный с детства, одинокий и жалкий»), Джейн признает, что являлся мошенником, и теперь работает как консультант при Калифорнийском Бюро Расследований (КБР). Он умный и проницательный, по-детски высокомерный. Его пренебрежительное отношение к следственным процедурам и необычное поведение иногда раздражают команду. Несмотря на это, Джейн имеет тесные дружеские отношения с коллегами. Хотя, как правило игриво развлекает их, при расследовании убийств Красного Джона он становится резким и готовым пожертвовать чем угодно, в том числе своей жизнью, чтобы поймать маньяка. В десятой серии четвертого сезона в результате длительного нахождения под водой теряет память и снова начинает притворяться экстрасенсом, но затем, увидев в своём доме метку Красного Джона, вспоминает семью и маньяка. В одной из серий 4-ого сезона специальный агент ФБР Сьюзан Дарси начинает подозревать его в связи с Красным Джоном и клянётся разоблачить его. В 23-ий серии 4 сезона его увольняют с должности консультанта КБР, после чего он устраивает вместе с бывшими коллегами собственную попытку разоблачить Красного Джона. В 5 сезоне восстановлен в должности.

Тереза Лисбон

Тереза Лисбон (Робин Танни) — глава убойного отдела КБР. Хотя Патрик очень часто раздражает её своим необычным поведением и действует за её спиной, она рассматривает его, как ценного члена команды, и поддерживает его в воплощении некоторых из его самых необычных теорий. Её мать погибла в аварии с пьяным водителем и оставила её ухаживать за своими братьями и отцом-алкоголиком. Часто имеет проблемы с местными правоохранительными органами. Её команда несёт ответственность за дело о Красном Джоне, которое потом переходит к агенту Сэму Боско. Между Терезой и агентом Боско, являвшимся наставником Лисбон, когда она была младшим агентом, произошла какая-то история, и Тереза использовала её как рычаг давления на Боско в эпизоде «Черное золото и красная кровь». Между Терезой и Патриком присутствует очень тонкая романтическая химия, выражающаяся в искренней заботе друг о друге и периодической неосознанной ревности со стороны Терезы.

Кимбэлл Чо

Кимбэлл Чо (Тим Кан) — азиат, в одной из серий выясняется что он кореец,мастер боевых искусств. Отвечает за допросы в команде, часто изображается как «правая рука» Джейна, он, кажется, ближе всего к Джейну, часто просит о помощи относительно поиска доказательств, хотя его раздражает привычка Джейна не говорить ему всего, что он знает о деле. Чо сухой и невозмутимый и дружит с Ригсби. Когда Джейн рассказывает Ван Пелт, что он двигает соломинку через стол при помощи телекинеза, Чо просто говорит: «Он дует на неё.» Он был в колонии по делам несовершеннолетних до службы в армии, а затем присоединился к КБР. Группа Боско называет его «Джери», а Ригсби как «Том»; Чо не против этого, потому что «Джерри умный и красивый». Он был в банде «Эйвон Парк Плейбойс» прежде чем стал сотрудником полиции. Был влюблен сначала в Элис Чей, затем в бывшую проститутку Саммер Эджкомб.

Уэйн Ригсби

Уэйн Ригсби (Оуэн Йомэн (англ.)русск.) — специалист по поджогам, он имеет сильные чувства к Грейс Ван Пелт. Поначалу борется со своими чувствами, так как роман между агентами против правил, но затем эмоции побеждают, и Ригсби с Ван Пелт начинают тайно встречаться. Ригсби хороший друг Джейна, хотя, как и другие, часто не любит методы Джейна. Также он дружит с Чо. Его отец был байкером, отчего у Уэйна появилась ненависть к байкерам. Во время слежки всегда ест что-нибудь или же ищет, что поесть. В 4 сезоне начинает встречаться с адвокатом Сарой. Позже она забеременала от Ригсби. И в итоге у них рождается сын Бенджамин, который описывается Джейном и Чо, как "Бен милый, если считать милым Черчиля и Мао Цзэдуна." В 4 серии 5 сезона раскрывается, что Сара рассталась с Уэйном, не в силах простить его за инсценировку смерти (это была часть плана Джейна по поимке Красного Джона), и маленький Бен остался с отцом. В той же серии погибает отец Уэйна, Стив Ригсби.

Грейс Ван Пелт

Грейс Ван Пелт (Аманда Ригетти) — самый новый член в КБР, часто проводит исследования для других членов. Она верит в сверхъестественное и иногда спорит с Патриком, который утверждает, что экстрасенсов не существует. Ван Пелт тайно встречается с Ригсби, хотя поначалу оба старались побороть свою тягу друг к другу, так как правила Бюро запрещают романтические отношения между агентами. Но позже заводит продолжительный роман с Крейгом Олафлином, который перерастает в женитьбу. Но, узнав истину, убивает его. Она очень строгая и организованная, её умение искать информацию весьма помогает работе команды. Джейн считает, что Грейс скрывает глубокие эмоциональные травмы. Тяжело переживает то, что убила О’Лафлина.

Второстепенные герои

Красный Джон

Фирменный «смайлик» Красного Джона

Красный Джон — англ. «Red John» — (настоящее имя убийцы неизвестно) — главный убийца, хотя и оставался невидимым персонажем до финала второго сезона. Джейн заявил, что Красный Джон видит себя в качестве «шоумена». У него есть своя отличительная особенность: он рисует смайлик кровью жертвы на месте преступления. Рисует так, чтобы первый кто зашел на место преступления, видел кто это сделал. Смайлик рисуется с помощью указательного, среднего и безымянного пальцев на правой руке, в одно движение, Джон надевает для этого резиновые перчатки. Прежде Джейн издевался над Красным Джоном на ток-шоу, маньяк ответил на это убийством жены и дочери Джейна. Хотя эпизодов, посвящённых ему непосредственно, всего три в течение первого сезона, он изображён как очень ловкий человек. Например, Красный Джон взломал компьютерную систему КБР и использует систему контроля за ними в течение некоторого времени. До сих пор у него было три сообщника: человек, который помогал ему в убийстве (умер в тюрьме), сын этого человека (Красный Джон ценил его, а Джейн застрелил). Третьей была помощница Боско (отравлена Красным Джоном), события показаны в эпизоде «Его кровавая правая рука». Также в третьем сезоне появляется новый сообщник Крейг Олафлин (застрелен Грейс ван Пелт и Мадлен Хайтауер). Однако, Джейн уверен, что Красный Джон не имеет партнеров, а только марионеток. Так же в одной из серий он спас жизнь Джейну когда его собирались убить подражатели Красного Джона. Он убил их, этим самым спасая Джейна от смерти, и рассказал ему стих Уильяма Блейка:

Перевод Бальмонта Оригинал
Тигр, Тигр, жгучий страх,

Ты горишь в ночных лесах.
Чей бессмертный взор, любя,
Создал страшного тебя?

В небесах иль средь зыбей
Вспыхнул блеск твоих очей?
Как дерзал он так парить?
Кто посмел огонь схватить?

Кто скрутил и для чего
Нервы сердца твоего?
Чьею страшною рукой
Ты был выкован — такой?

Чей был молот, цепи чьи,
Чтоб скрепить мечты твои?
Кто взметнул твой быстрый взмах,
Ухватил смертельный страх?

В тот великий час, когда
Воззвала к звезде звезда,
В час, как небо все зажглось
Влажным блеском звездных слез,

Он, создание любя,
Улыбнулся ль на тебя?
Тот же ль он тебя создал,
Кто рожденье агнцу дал?

Tiger, tiger, burning bright

In the forests of the night,
What immortal hand or eye
Could frame thy fearful symmetry?

In what distant deeps or skies
Burnt the fire of thine eyes?
On what wings dare he aspire?
What the hand dare seize the fire?

And what shoulder and what art
Could twist the sinews of thy heart?
And when thy heart began to beat,
What dread hand and what dread feet?

What the hammer? what the chain?
In what furnace was thy brain?
What the anvil? What dread grasp
Dare its deadly terrors clasp?

When the stars threw down their spears,
And water’d heaven with their tears,
Did He smile His work to see?
Did He who made the lamb make thee?

Tiger, tiger, burning bright
In the forests of the night,
What immortal hand or eye
Dare frame thy fearful symmetry?

В конце третьего сезона Патрик застрелил насильника Тимоти Картера, который утверждал, что является Красным Джоном. Однако затем Джейн начинает догадываться, что Красный Джон жив, и позже убеждается в этом. Попадает в кадр в 13 серии 4 сезона.

Вирджил Минелли

Вирджил Минелли (Грегори Итцин) был Специальным Агентом заведующим КБР до эпизода «Его кровавая правая рука» второго сезона, в котором он ушел в отставку из КБР после убийства Сэма Боско из своей группы в том же эпизоде.

Сэм Боско

Сэм Боско (Терри Кинни) был Старшим Специальным Агентом в КБР. Он был наставником Лисбон, когда она была младшим агентом, и во втором сезоне сериала стал ответственным за дело Красного Джона. Боско ненавидел Джейна, так как тот не был полицейским офицером, а Боско к тому же верил, что Джейн изменил людей вокруг себя. У Боско также были тайные чувства к Терезе, о которых знали все, кроме самой Лисбон, хотя он был женат. Группа Боско была убита помощницей Красного Джона Ребеккой, работавшей секретарём, в эпизоде «Его кровавая правая рука» второго сезона. После того, как её поймали, Красный Джон отравил её. Будучи при смерти Боско сознался Лисбон, что любит ее. Джейн посетил Боско в больнице, где он был в критическом состоянии. Он извинился перед Патриком за свою критичность и попросил, чтобы Джейн убил Красного Джона, а не сажал, на что Джейн сказал, что это всегда было его планом. После Боско шепнул что-то на ухо Джейну и умер. Позже, группа КБР оплакивала Боско в штаб-кварире после его похорон.

Мадлен Хайтауэр

Мадлен Хайтауэр (Онжаню Эллис) — нынешний спецагент, заведующая КБР после эпизода «Красная коробка». Она умный и въедливый начальник, одна из немногих, кого не может провести Джейн. Они взаимно уважают друг друга, а в серии «Красное небо утром», она, кажется, поняла план Джейна на счёт поисков Красного Джона. У неё двое детей. Джейн замечает (без предварительных знаний), что она находится в середине развода. Несмотря на ее жёсткие отношение к команде, и с Лисбон в частности, их взаимодействие от серии к серии становится всё более эффективным. Красный Джон подставляет ее и она вынуждена скрываться от бывших коллег. В конце третьего сезона команда оправдывает её.

Кристина Фрай

Кристина Фрай (Лесли Хоуп) — предполагаемая ясновидящая, которая появляется в четырёх эпизодах сериала. Сначала она и Джейн много спорили, но в последующем между ними возникла искра, которая могла послужить началом отношений. В финале второго сезона Красный Джон похищает её. В третьем сезоне Патрик находит ее, но в результате какой-то мозговой терапии Красного Джона она стала считать, что погибла и стала призраком.

Крейг Олафлин

Крейг О’Лафлин (Эрик Винтер) — агент ФБР, появляется почти во всех сериях третьего сезона. Жених Грейс ван Пелт. Познакомился с ней в третьей серии третьего сезона, когда она подрезала его на машине. Но на самом деле является помощником Красного Джона. Убит в конце третьего сезона Мадлен Хайтауэр и Грейс ван Пелт. В одной из серий четвёртого сезона Грейс видит его призрак, который объясняет ей, что его чувства не были поддельны.

Сара Харриган

Сара Харриган (Джулиан Бах) - адвокат, впервые появившаяся в третьем сезоне. Быстро заинтересовалась Ригсби, из-за чего в той же серии пригласила его на свидание. В четвёртом сезоне она стала появляться регулярно, позже сообщила Уэйну, что ждёт ребёнка. Ригсби первоначально сильно волновался, но позже успокоился. В итоге у них рождается (за кадром) сын Бенджамин.

Саммер Эджкомб

Саммер Эджкомб (Сэмэр Армстронг) — бывшая проститутка, ставшая информатором КБР в 4 сезоне. Влюбилась в Кимбэлла и в итоге начала с ним встречаться, но к концу сезона они расстались и Кимбэлл отправил её домой.

Бретт Патридж

Бретт Патридж (Джек Плотник) — судебный специалист, который появляется в двух эпизодах сериала. Он очень незначительный и даже не называется. Он появляется только в двух эпизодах, включающих Красного Джона, и его голос звучит подобно тому же самому Красному Джону. Он — фанатик, до такой степени, что Джейн говорит про него: «Любит свою работу слишком сильно». Он и Джейн не могут уживаться вместе.

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Список персонажей телесериала «Менталист»" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»