Список персонажей Tomb Raider

Список персонажей Tomb Raider

Содержание

Tomb Raider 1 и Tomb Raider: Anniversary

Лара Крофт

Первый раз её можно увидеть во вступительном ролике — Лара находится в холле отеля «Империал», что в Калькутте. Здесь (и далее по игре) Лара ещё очень молода — на вид (и по голосу) она не старше 20—25 лет.

Жаклин Натла

Одна из «троицы» правителей Атлантиды. В древние времена, воспользовавшись силой Сциона, Натла создаёт армию кровожадных мутантов, призванных, по её разумению, заменить «устаревшую» расу людей. За это преступление Тихокан и Куалопек (см. далее) лишили её части талисмана и приговорили к заточению в «ледяной тюрьме» — своего рода складывающемся диске. В XX веке, благодаря ядерным испытаниям в Лос-Аламосе, диск-тюрьма сломался, а Натла смогла освободиться. История Натлы между «разморозкой» и тем моментом, когда она стала президентом собственной корпорации Natla Technologies, неизвестна. Жаклин Натла была погребена Ларой внутри Великой пирамиды (Tomb Raider: Anniversary) на территории погребённой под водой Атлантиды. Однако позже (Tomb Raider: Underworld) её откапывает бывшая подруга Лары Крофт - Аманда Эверт (Tomb Raider: Legend) и заключает в её в ледяную камеру. После побега из этой камеры Натла прибывает в Хельхейм (Авалон), где пытается активировать Мидгардского Змея. Но после разрушения этой машины, Лара бросает молот в Натлу которая падает вмести с обломками установки в Эйтр. Из дополнения к игре (DLS Tomb Raider: Underworld - Lara's Shadow) оказывается, что Натла всё ещё жива, хотя и серьёзно пострадала: кожа, лицо и крылья были сильно повреждены (видимо из-за того, что Жаклин не может умереть, эйтр действовал на неё, как кислота). Она приказывает противоположности Лары (которая не погибла при падении с обрыва, будучи скинутой) отвести её к исцеляющей установке и убить Лару Крофт. Однако Лара (которая узнаёт как управлять трэлями - созданиями. упавшими в эйтр в DLS omb Raider: Underworld Beneath the Ashes) "перепрограммирует" своего клона и приказывает ей, чтобы Натла страдала. В итоге клон ломает исцеляющую машину и Жаклин Натлу придавливает кабиной лицом в эльтр. Она умоляет "тёмную" Лару спасти её, но это не помогает. В конце концов эльтр начинает заполнять всё помещение и клон с улыбкой наблюдает за этим. Таким образом, Жаклин Натла заканчивает своё существование придавленной под кабиной и утопленной и захлёбывающейся в эльтре с головой, не имея возможности ни выбраться, ни умереть, страдая вечно, как этого и пожелала Лара Крофт

Ларсон

Наёмник и посредник Натлы. По манере разговора нетрудно догадаться о крайне низком интеллекте Ларсона, но его цель — не уговаривать Лару, а силой отнять то, что ему нужно. Предположительно был убит Ларой в Атлантиде. Ларсон также появляется в одной из более поздних игр серии — «Tomb Raider: Chronicles», содержащей нарезки из определённых моментов прошлых приключений Лары.

Пьер

Самый загадочный персонаж. В игре не упоминается, что Пьер работает на Натлу, но тем не менее он знаком с Ларсеном. Можно предположить, что Пьер — такой же независимый искатель приключений, как и Лара. Был убит ожившими статуями кентавров в гробнице Тихокана в Греции.

Кин «Колд» Кейд

Телохранитель Жаклин Натлы. Жестокий, неуравновешенный психопат-убийца. В тюрьме, где он сидел, было зверски убито несколько заключенных. Был выпущен на поруки Натлы, вопреки ярым протестам тюремного психолога. Погиб от рук Кида на Атлантиде.

Джером «Кид» Джонсон

Еще один наёмник Жаклин Натлы. Молодой парень, лидер одной из бандитских группировок Лос-Анжелеса. В прошлом попытался ограбить машину Натлы со своей бандой, что привело к гибели всей банды, кроме Кида, его Натла оставила как связного в преступном мире Лос-Анжелеса. Был смертельно ранен Колдом на Атлантиде, убив последнего, и тем самым сохранив Ларе Крофт жизнь.

Куалопек и Тихокан

Правители Атлантиды, приговорившие Натлу к заключению в ледяной тюрьме. Лица Куалопека и Тихокана скрыты под роботизированными масками.

Tomb Raider: The Last Revelation

Лара Крофт

Центральный персонаж игры. Археолог. Путешествует по миру, исследуя древние гробницы и руины, где её нередко подстерегают различные опасности, начиная от смертельных ловушек и механизмов, и заканчивая враждебно настроенными конкурентами, дикими животными, мифическими существами и сверхъестественными созданиями.

Вернер фон Крой

Всемирно известный археолог и исследователь, а также наставник юной Лары Крофт. Родился в Вене в 1940 году.[1] Когда Ларе исполнилось 16 лет, профессор фон Крой взял её с собой в Ангкор Ват, в Камбодже. Цель этого путешествия состояла в том, чтобы обучить Лару базовым археологическим навыкам, а также привить ей уважение к прошлому. Пятнадцать лет спустя их пути снова пересеклись. На этот раз — в попытке оспорить право на священный Амулет Гора из гробницы Сета. В процессе игры разумом фон Кроя завладевает бог Сет, используя профессора как объект для достижения своих целей.

Жан-Ив

Археолог и друг Лары, чьи знания о Древнем Египте являются большим подспорьем для неё.

Ахмед

Проводник, нанятый Ларой для помощи в исследовании гробницы Сета. Позднее Лара выясняет, что он работает на Вернера фон Кроя. Она подстерегает Ахмеда возле гробницы Семерхета в Карнаке и пытается выяснить, куда направляется фон Крой. Ахмед указывает на Александрию…

Сержант Азиз

Второстепенный персонаж. Появляется в нескольких сценах в Каире. Тяжело раненый, он объясняет Ларе, как справиться с огромным огнедышащим существом, охраняющим вход в Цитадель.

Сет

Согласно сюжету — древнеегипетский Бог Хаоса и Разрушений, неосмотрительно освобождённый Ларой. Его дух возрождается в теле Вернера фон Кроя, чтобы воспрепятствовать Ларе вернуть к жизни своего врага — Гора.

Гор

Согласно игре — древнеегипетский Бог Света и Неба, заточивший Сета, и опечатавший его могилу. По сюжету, Гор должен воскреснуть, облачённый в могущественные доспехи и вооружённый магическим амулетом, дабы сразиться с Сетом и повторно заточить его в гробнице, теперь уже навечно.

Tomb Raider: Chronicles

Лара Крофт

Главная героиня игры. По видимому погибает в начале игры, и её друзья собираются вместе чтобы вспомнить прошлые приключения Лары.

Винстон

Дворецкий Лары, её старый ирландский друг, который отчасти заменяет ей отца.

Жан Пьер

Этот персонаж впервые появляется в игре Tomb Raider 4. Старый французский друг Лары, судя по всему, археолог и секретный агент в одном лице. Он слегка толстоват, но готов рискнуть своей жизнью за Лару. В общем, и Лара к нему так относится.

Отец Дустан

Это новый персонаж, впервые появляющийся в игре «Tomb Raider Chronicles». Он также ирландец, старый друг Винстона. Они впервые встречаются с Ларой и поочередно друг другу спасают жизнь. Отец Дустан — священник, охотник на демонов.

Зип

Также новый персонаж, впервые появляющийся в игре Tomb Raider Chronicles. Он афроамериканского происхождения, хакер и специалист в области коммуникаций. Помогает Ларе на расстоянии, сообщая ей необходимые сведения через передатчик.

Вернер фон Крой

Взаимоотношения Лары с этим персонажем довольно сложные — то они дружат, то ненавидят друг друга — но, судя по всему, Ван Крой очень хорошо относится к Ларе, и проблема возникает только из-за того, что в него вселился какой-то египетский демон. Он является свидетелем того, как на Лару обрушивается пирамида, но спасти её не может. С этого момента он, чувствуя ответственность за её смерть, бесцельно блуждает где-то в Египте.

Ларсон

Он уже выступал в качестве врага Лары в первой игре Tomb Raider.

Пьер

Ещё один противник Лары, соратник и, в некотором смысле, учитель Ларсона.

Адмирал Джереван

Это новый персонаж. Старый русский адмирал, командующий подводной лодкой. Он служил России много лет, но очень тяжело переживает развал Советского Союза и, по существу, его морская честь и совесть не выдерживают того, что русская мафия захватила контроль над подводной лодкой. Вначале он вроде бы как враг, поскольку выполняет свою работу, но в конце становится другом Лары и помогает ей спастись. Он погибает в игре.

Сергей

Огромный амбал, один из руководителей русской мафии. Он хочет добыть Копьё Судьбы, чтобы властвовать над миром. Он новый персонаж в этой серии и погибает во втором сюжете данной игры, поскольку Копьё убивает его.

Владимир Калета

Этому казаку 700 лет и он давно является как бы живым-мертвым всадником и по совместительству демоном. Он не может выбраться из долины на ирландском острове, поскольку не может пересечь водный поток. Является главным врагом Лары в третьем сюжете. Здесь он впервые появляется и здесь же погибает, отправляясь в ад.

Tomb Raider: Legend

Лара Крофт

Графиня Аббингдонская, археолог-авантюрист. Ищет фрагменты загадочного меча, чтобы узнать правду об исчезновении своей матери.

Амелия Крофт

Мать Лары. Летела с дочерью на самолете, который разбился в Гималаях. Исчезла загадочным образом и долгое время считалась мертвой. Лорд Ричард Крофт: граф Аббингдонский, отец Лары, в игре не присутствует. После смерти жены занимался воспитанием дочери один. Исчез в Камбодже, когда Ларе было 15 лет.

Аная Иману

Инженер-строитель из Южной Америки, подруга Лары, была с ней, когда случилась трагедия в Параисо.

Аманда Эверт

Старая подруга Лары. Считалось, что она погибла в Параисо, однако сила демона вернула её к жизни. Лара встречает её в Казахстане, финальная схватка происходит в Боливии.

Кент

Университетский друг Лары. Он и его группа убиты в Параисо таинственным демоном.

Джеймс Ратланд

Сын сенатора, росший в богатстве и роскоши. С Амандой у него романтические отношения. Лара случайно убивает его мечом в Боливии.

Уинстон Смит

Дворецкий семьи Крофт, служивший им на протяжении многих лет.

Алистер Флетчер

Археолог, который всегда на связи с Ларой, дает ей советы во время её путешествий.

Зип

Хакер, работает в поместье Лары.

Сего Такамото

Босс якудзы, о чём свидетельствует огромное количество татуировок на его теле. Последний раз, когда он встречался с Ларой, он умолял её оставить его в живых.

Тору Нисимура

Медиамагнат, друг Лары. Оказывает ей помощь в поисках Такамото.


Tomb Raider: Underworld

Лара Крофт

Графиня Аббингдонская, археолог-авантюрист. Очень умна, хорошего телосложения, она путешествует по миру в поисках различных артефактов, ищет приключений зачастую в очень опасных местах — древних руинах, гробницах, и на пути её подстерегают множество ловушек и пазлов, а также множество самых разных врагов.

Зип

Работал в поместье Лары, до тех пор как двойник Лары не взорвал поместье.

Алистер Флетчер

Археолог, который давал Ларе советы во время начала её путешествий. Был убит двойником Лары, перед смертью сказал: «Увидимся в авалоне».

Уинстон Смит

Дворецкий семьи Крофт, служивший им на протяжении многих лет. Не одно его поколение работало у Крофтов.

Жаклин Натла

Впервые Лара познакомилась с Жаклин Натла в 1996 году в Индии, она одна из трёх хранителей Наследия. Однако позже была осуждена за неправильное использование власти и была заключена в ледяную тюрьму своими братьями Тихоканом и Куалопеком. В 1945 году, во время ядерных испытаний, Натла смогла выбраться из темницы. Она взяла имя Жаклин и используя свои знания основала собственную компанию «Натла Текнолоджис». В Великой Пирамиде Атлантиды Натла собиралась с помощью Наследия развести новую расу монстров, которые, по её идее, должны были заменить «устаревших» людей. Поняв это Лара уничтожила Наследие. В конце концов Лара победила Натлу, привалив ее колонной. Жаклин Натла была погребена Ларой внутри Великой пирамиды (Tomb Raider: Anniversary) на территории погребённой под водой Атлантиды. Однако позже (Tomb Raider: Underworld) её откапывает бывшая подруга Лары Крофт - Аманда Эверт (Tomb Raider: Legend) и заключает в её в ледяную камеру. После побега из этой камеры Натла прибывает в Хельхейм (Авалон), где пытается активировать Мидгардского Змея. Но после разрушения этой машины, Лара бросает молот в Натлу которая падает вмести с обломками установки в Эйтр. Из дополнения к игре (DLS Tomb Raider: Underworld - Lara's Shadow) оказывается, что Натла всё ещё жива, хотя и серьёзно пострадала: кожа, лицо и крылья были сильно повреждены (видимо из-за того, что Жаклин не может умереть, эйтр действовал на неё, как кислота). Она приказывает противоположности Лары (которая не погибла при падении с обрыва, будучи скинутой) отвести её к исцеляющей установке и убить Лару Крофт, а затем и саму себя (двойника), потому что как сказала Натла: "Я больше не хочу видеть ее лица(Лары)". Однако Лара (которая узнаёт как управлять трэлями - созданиями. упавшими в эйтр в DLS omb Raider: Underworld Beneath the Ashes) "перепрограммирует" своего клона и приказывает ей, чтобы Натла страдала. В итоге клон ломает исцеляющую машину и Жаклин Натлу придавливает кабиной лицом в эльтр. Она умоляет "тёмную" Лару спасти её, но это не помогает. В конце концов эльтр начинает заполнять всё помещение и клон с улыбкой наблюдает за этим. Таким образом, Жаклин Натла заканчивает своё существование придавленной под кабиной и утопленной и захлёбывающейся в эльтре с головой, не имея возможности ни выбраться, ни умереть, страдая вечно, как этого и пожелала Лара Крофт

Аманда Эверт

Старая подруга Лары. Считалось, что она погибла в Параисо, однако демонический камень спас её жизнь. Лара встречает её в Казахстане, финальная схватка происходит в Боливии. Потом когда Лара победила её в схватке она забирает у неё камень чтобы она не смогла им больше воспользоваться. Но спустя несколько лет двойник Лары возвращает ей демонический камень. Когда Лара намеревалась с молотом Тора добиться правды от Натлы о том, где находится Авалон или так называемый Хельхейм, Аманда встречает Лару и останавливает её. Они собирались биться, но вмешивается двойник Лары скидывает Аманду и убегает от Лары тем самым освобождает Натлу.

Амелия Крофт

Мать Лары. Летела с дочерью на самолете, который разбился в Гималаях. Исчезла загадочным образом и долгое время считалась мертвой. Но оказалось так, что она упала или её скинули в эйтр, тем самым она стала бездушным трупом. Поэтому Ларе пришлось её скинуть с обрыва, стреляя в неё.

Двойник Лары

Впервые Лара встретилась с этим существом в пирамиде, но то существо было без своего разума и кожи (за ненадобностью) это существо полностью выполняло те действия которые выполнял его противник и тем самым что и послужило лёгкому уничтожению. В этот раз это существо было со своим разумом, тем самым послужив очень сильным противником Ларе. Была сброшена в эйтр Амандой с помощью дьявольского камня. В дополнении «Tomb Raider Underworld — Lara’s Shadow», выпущенном специально для XBOX 360, оказывается, что она в него не падает, а приземляется рядом. После двойник перепрограммируется настоящей Ларой и по её же приказу ломает исцеляющую машину, в которой находилась выжившая Натла. В итоге, двойник Лары с улыбкой на лице наблюдает за страданиями придавленной в эйтре Натлой.

Наёмник Был заказан Амандой чтобы забрать перчатку Тора у Лары. Погиб из-за взрыва на корабле.

Lara Croft and the Guardian of Light

Лара Крофт

Графиня Аббингдонская, археолог-авантюрист. Очень умна, хорошего телосложения, путешествует по миру в поисках различных артефактов, ищет приключений зачастую в очень опасных местах — древних руинах, гробницах, и на пути её подстерегают множество ловушек и пазлов, а также множество самых разных врагов.

Тотэк

Воин майя, Хранитель Зеркала Дыма — артефакта, позволявшего сменять день и ночь и даже погрузить весь мир во мрак. После кражи Зеркала сотрудничает с Ларой, чтобы противостоять Ксолотлу.

Ксолотл

Ксолотл был суровым братом-близнецом Кецалькоатля, которого всегда изображали как страшное существо с искаженными гневом чертами лица. Часто в правой руке он держит топор — символ разрушения. Пытался заполучить артефакт под названием Зеркало Дыма, но был заточён лидером Армии Света Тотэком, однако спустя две тысячи лет пробудился наёмниками, пытавшимися украсть Зеркало, и заполучил артефакт.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Список персонажей Tomb Raider" в других словарях:

  • Tomb Raider: The Angel of Darkness — Разработчики …   Википедия

  • Tomb Raider (серия игр) — Tomb Raider Логотип игры 2013 года Жанр action Разработчики …   Википедия

  • Tomb Raider (игра, 1996) — Tomb Raider Разработчик Core Design Издатель …   Википедия

  • Tomb Raider: Chronicles — Tomb Raider: Хроники (англ. Tomb Raider: Chronicles) Обложка CD версии игры Разработчик Core Design Издатель Eidos Interactive Ltd Локализатор …   Википедия

  • Tomb Raider: Legend — Обложка диска Разработчик Crystal Dynamics …   Википедия

  • Tomb Raider: The Action Adventure — Tomb Raider: Интерактивное приключение Разработчик Little Worlds Studio Издатель Eidos Interactive, Bright Entertainment Даты выпуска …   Википедия

  • Tomb Raider: Curse of the Sword — Tomb Raider: Проклятие Меча Разработчик Activision Издатели Eidos Interactive, Activision Часть серии Tomb Raider Дата выпуска 2001 Жанр Action …   Википедия

  • Tomb Raider (Game Boy Color) — Tomb Raider Разработчик Core Design Издатели Eidos Interactive, THQ Часть серии Tomb Raider Дата выпуска 2000 Жанр Action adventure …   Википедия

  • Tomb Raider (игра, 2000) — Tomb Raider Разработчик Core Design Издатели Eidos Interactive, THQ Часть серии Tomb Raider Дата выпуска 2000 Жанр Action adventure …   Википедия

  • Tomb Raider III: Adventures of Lara Croft — Разработчик Core Design Издатель Eidos Interactive Дата выпуска …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»