- Список заслуженных агрономов Российской Федерации
-
Приложение к статье Заслуженный агроном Российской Федерации
В статье представлен полный список[1] лиц, которым присвоено почётное звание «Заслуженный агроном Российской Федерации» (по субъектам российской Федерации, внутри секции — в алфавитном порядке).В список включены лица:
- Которым почётное звание было присвоено в 1992 — I кв. 1996 гг., когда в связи с изменением наименования государства с «Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика» на «Российская Федерация»[2] в названии существовавшего с 1954 года однотипного почётного звания «Заслуженный агроном РСФСР» слово РСФСР было заменено словами Российской Федерации (в списке — показаны курсивом);
- Которым почётное звание было присвоено во II кв. 1996 — 2010 гг., в период существования установленного Указом Президента Российской Федерации от 30 декабря 1995 года[3] № 1341 «Об установлении почётных званий Российской Федерации, утверждении положений о почётных званиях и описания нагрудного знака к почётным званиям Российской Федерации»[4] почётного звания «Заслуженный агроном Российской Федерации».
Республика Алтай
- Бедарев Николай Антонович, главный агроном совхоза «Оленевод» Шебалинского района Республики Алтай[5]
- Полкин Пётр Павлович, агроном открытого акционерного общества «Катанда», Усть-Коксинский район Республики Алтай [6]
Республика Башкортостан
- Аглиуллин Зуфар Биктимирович, главный агроном колхоза «Урал» Миякинского района Республики Башкортостан[7]
- Гареев Разиф Исламович, главный агроном Управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Чишминского района Республики Башкортостан[8]
- Гильмутдинов Рахимзян Тимирзянович, директор опытно-производственного хозяйства «Стерлитамакское» научно-производственного объединения «Башкирское», Республика Башкортостан[9]
- Григорьев Валерий Клавдиевич, главный агроном колхоза «Комсомолец» Миякинского района Республики Башкортостан[10]
- Зарипов Азгар Гумарович, главный агроном колхоза имени 50-летия БАССР Дюртюлинского района Республики Башкортостан[11]
- Зидханов Заки Фагимович, главный агроном колхоза имени Г. Ибрагимова Аургазинского района Республики Башкортостан[12]
- Зиннатуллин Анис Нигматуллинович, начальник отдела земледелия управления сельского хозяйства города Дюртюли и Дюртюлинского района Республики Башкортостан [13]
- Иванов Николай Прокофьевич, главный агроном общества с ограниченной ответственностью «Пионерск», Ермекеевский район Республики Башкортостан [14]
- Сагитов Рауф Гизатулович, главный агроном колхоза имени Мажита Гафури Мелеузовского района Республики Башкортостан[7]
- Салишев Линир Ибраевич, главный агроном коллективного предприятия «Пугачёвский», Фёдоровского района Республики Башкортостан[15]
Республика Бурятия
- Баиров Валерий Павлович, доцент кафедры растениеводства и луговодства Бурятской государственной сельскохозяйственной академии имени В. Р. Филиппова [16]
- Будаев Дугар-Цырен Анпилович, председатель комитета по земельным ресурсам и землеустройству Баргузинского района Республики Бурятия [17]
- Гишка Олег Николаевич, заведующий Кабанским комплексным государственным сортоиспытательным участком, Республика Бурятия [17]
- Кушнарёв Анатолий Григорьевич, заведующий кафедрой «Растениеводство, луговодство и овощеводство» федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В. Р. Филиппова»[18]
- Монхоев Сергей Молгоевич, главный агроном ассоциации крестьянских хозяйств «Оронго», Республика Бурятия [19]
- Ненашева Клара Гавриловна, директор государственного предприятия «Бурятсортсемовощ», Республика Бурятия[20]
- Одарюк Николай Павлович, заведующий Кижингинским государственным сортоиспытательным участком, Республика Бурятия [21]
- Перелыгина Светлана Андреевна, заведующая Бичурским государственным сортоиспытательным участком, Республика Бурятия[22]
- Раднаев Бальжинима Санжиевич, начальник инспектуры Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений по Республике Бурятия[22]
- Унич Станислав Дмитриевич, председатель Мухоршибирского районного комитета по земельной реформе, Республика Бурятия[23]
- Яковлев Виктор Леонтьевич, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Гигант» Заиграевского района Республики Бурятия [24]
Республика Дагестан
- Магомедов Иса Исаевич, заведующий лабораторией Горного ботанического сада Дагестанского научного центра[25]
- Мурсалов Маджидин Магомедкеримович, заведующий отделом многолетних насаждений Дагестанского научно-исследовательского института сельского хозяйства[26]
- Раджабов Субхи Дадашевич, заместитель директора Дагестанской селекционной опытной станции виноградарства и овощеводства, Республика Дагестан[27]
Кабардино-Балкарская Республика
- Гракова Людмила Анатольевна, главный агроном госплемзавода «Степной» Прохладненского района Кабардино-Балкарской Республики [28]
- Емельянова Нина Михайловна, бригадир садоводческой бригады госплемптицезавода «Котляревский» Майского района Кабардино-Балкарской Республики[28]
- Пляко Михаил Александрович, председатель коллективно-долевого хозяйства «Красная нива» Майского района Кабардино-Балкарской Республики[28]
- Хамуков Владимир Булатович, директор проектно-изыскательской станции агрохимической службы «Кабардино-Балкарская», Кабардино-Балкарская Республика[29]
- Шогенов Хабас Хажгериевич, главный агроном коллективно-долевого сельскохозяйственного предприятия имени Советской Армии Урванского района Кабардино-Балкарской Республики[28]
- Яганов Владимир Туганович, главный агроном муниципального сельскохозяйственного предприятия «Нальчикское», город Нальчик Кабардино-Балкарской Республики[28]
Республика Калмыкия
- Бондаренко Иван Иванович, главный агроном товарищества «Первомайское» Приютненского района Республики Калмыкия[10]
- Гольдварг Борис Айзикович, заведующий отделом земледелия, семеноводства и кормопроизводства Калмыцкого научно-исследовательского института сельского хозяйства[30]
Карачаево-Черкесская Республика
- Давыдьянц Родион Ермолаевич, начальник Карачаево-Черкесской республиканской станции защиты растений[31]
- Левченко Фаина Васильевна, заведующая Зеленчукским государственным сортоиспытательным участком, Карачаево-Черкесская Республика[32]
- Наврозов Фёдор Константинович, главный агроном сельскохозяйственной артели (колхоза) имени С. М. Кирова, Адыге-Хабльский район Карачаево-Черкесской Республики [33]
Республика Карелия
- Петрович Иван Маркович, начальник инспектуры Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений по Республике Карелия и Мурманской области, Республика Карелия[34]
Республика Коми
- Беляева Розалия Афанасьевна, заведующая отделом Научно-исследовательского и проектно-технологического института агропромышленного комплекса Республики Коми[35]
- Николаева Елена Витальевна, начальник агрохимической лаборатории открытого акционерного общества «Пригородный», город Сыктывкар Республики Коми [36]
- Сергеев Алексей Дмитриевич, начальник отдела Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми [37]
Республика Марий Эл
- Богданов Фёдор Лукьянович, главный агроном птицесовхоза «Куженерский», Республика Марий Эл [38]
- Лебедев Ананий Дмитриевич, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Кузнецовский» Горномарийского района Республики Марий Эл[38]
Республика Саха (Якутия)
- Находкина Виктория Семёновна, начальник Хангаласской государственной семенной инспекции государственного учреждения «Государственная семенная инспекция Республики Саха (Якутия)» [39]
- Пелепейкина Галина Альбертовна, агроном-семеновод сельскохозяйственного производственного кооператива «Амгинский», Республика Саха (Якутия) [40]
- Черткова Мария Алексеевна, ведущий научный сотрудник лаборатории овощных и ягодных культур Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук, Республика Саха (Якутия) [41]
Республика Северная Осетия — Алания
- Рак Владимир Дмитриевич, главный агроном колхоза имени Кирова Моздокского района Республики Северная Осетия[42]
Республика Татарстан
- Аюпов Растям Шайхиевич, главный агроном общества с ограниченной ответственностью «Коммуна», Буинский район Республики Татарстан [43]
- Баширов Анас Альмухаметович, главный агроном Татарского научно-исследовательского института сельского хозяйства[10]
- Галиев Фаварис Мухаметгалиевич, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Смаиль» Балтасинского района Республики Татарстан [44]
- Гумеров Илынат Нургалиевич, глава крестьянского хозяйства, Алексеевский район Республики Татарстан [45]
- Евдокимова Тамара Георгиевна, заведующая отделом Татарского научно-исследовательского института сельского хозяйства[46]
- Калимуллин Рафгат Шайхуллович, начальник отдела управления сельского хозяйства и продовольствия Азнакаевского района Республики Татарстан[47]
- Кушмин Шамиль Ахметзянович, главный агроном общества с ограниченной ответственностью «Хаерби», Лаишевский район Республики Татарстан[48]
- Мингазов Фидарис Фаляхович, начальник отдела земледелия и внедрения прогрессивных технологий в растениеводстве Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан[49]
- Севастьянова Лидия Антоновна, старший научный сотрудник Татарского научно-исследовательского института сельского хозяйства[46]
- Усманов Закарий Абдуллович, начальник отдела управления сельского хозяйства и продовольствия Буинского района Республики Татарстан[50]
- Хайрутдинов Азат Абзалович, главный агроном коллективного хозяйства «Узяк» Буинского района Республики Татарстан[51]
- Шамсутдинова Клара Габдулловна, доцент кафедры растениеводства Казанской государственной сельскохозяйственной академии, Республика Татарстан[52]
Удмуртская Республика
- Кайшев Александр Ильич, главный агроном колхоза «Россия» Можгинского района Удмуртской Республики[53]
- Перфилов Леонид Александрович, главный агроном колхоза «1 Май» Малопургинского района Удмуртской Республики[54]
Республика Хакасия
- Байкалов Иван Леонтьевич, агроном-садовод совхоза «Кировский» Алтайского района Республики Хакасия[35]
- Деморенко Иван Фёдорович, старший научный сотрудник лаборатории селекции Научно-исследовательского института аграрных проблем Хакасии [55]
- Дрепак Иван Данилович, главный агроном акционерного общества «Кировское» Алтайского района Республики Хакасия[56]
- Карпенко Евгения Григорьевна, старший научный сотрудник отдела земледелия, селекции и семеноводства Научно-исследовательского института аграрных проблем Хакасии Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук, Республика Хакасия[57]
- Ларионов Георгий Иннокентьевич, заместитель директора Научно-исследовательского института аграрных проблем Хакасии, Республика Хакасия[58]
- Савостьянов Вадим Константинович, директор Научно-исследовательского института аграрных проблем Хакасии[56]
Чувашская Республика
- Обмайкин Юрий Васильевич, главный агроном-технолог открытого акционерного общества «Агарикус», Чувашская Республика[40]
Алтайский край
- Антипова Наталья Юрьевна, старший научный сотрудник государственного научного учреждения «Западно-Сибирская овощная опытная станция Российской академии сельскохозяйственных наук», Алтайский край [59]
- Белозёров Валерий Ильич, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива имени Ф. М. Гринько Шипуновского района Алтайского края [60]
- Белоусов Владимир Алексеевич, главный агроном общества «Велижановское», город Новоалтайск Алтайского края [61]
- Бельков Анатолий Валентинович, агроном Барнаульского государственного сортоиспытательного участка, Алтайский край [62]
- Беляков Михаил Александрович, старший научный сотрудник государственного научного учреждения «Западно-Сибирская овощная опытная станция Российской академии сельскохозяйственных наук», Алтайский край[63]
- Бондаренко Александр Петрович, главный агроном акционерного общества «Тальменское» Тальменского района Алтайского края[56]
- Быстров Владимир Фёдорович, главный агроном федерального государственного унитарного предприятия «Учебно-опытное хозяйство „Пригородное“ Алтайского государственного аграрного университета», Алтайский край[64] * Васильев Василий Иванович, главный агроном производственной системы «Кормовая свекла» производственно-научного объединения по селекции в животноводстве и семеноводству свеклы «Прогресс», Алтайский край[62]
- Васильченко Нина Фёдоровна, старший научный сотрудник Алтайского научно-исследовательского института земледелия и селекции сельскохозяйственных культур[65]
- Васякин Николай Иванович, заведующий лабораторией Алтайского научно-исследовательского института земледелия и селекции сельскохозяйственных культур [15]
- Гайдуков Николай Сергеевич, заведующий Родинским государственным сортоиспытательным участком, Алтайский край[62]
- Гнатовский Владимир Мартынович, заместитель директора Кулундинской сельскохозяйственной опытной станции, Алтайский край[32]
- Данилкин Альберту Васильевич, главный агроном товарищества с ограниченной ответственностью «Сибмеринос» Рубцовского района Алтайского края [66]
- Драгунов Вячеслав Михайлович, главный агроном отдела главного управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Алтайского края[65]
- Ефимов Николай Михайлович, заведующий отделом Кулундинской сельскохозяйственной опытной станции научно-производственного объединения «Нива Алтая», Алтайский край[56]
- Заморайченко Полина Ивановна, заведующая Зональным государственным сортоиспытательным участком, Алтайский край[62]
- Иост Николай Давыдович, заместитель начальника главного управления сельского хозяйства администрации Алтайского края[67]
- Иунин Владимир Петрович, главный агроном колхоза имени И. Я. Шумакова Змеиногорского района Алтайского края [68]
- Коваленко Юрий Григорьевич, главный агроном государственного племенного завода «Новоникольский» Змеиногорского района Алтайского края[46]
- Корляков Георгий Арсентьевич, заместитель председателя комитета по аграрным вопросам администрации Павловского района Алтайского края [48]
- Кулигин Сергей Иванович, главный агроном акционерного общества «Восход» Усть-Калманского района Алтайского края[69]
- Мамаев Василий Фёдорович, главный агроном акционерного общества «Карпиловское» Табунского района Алтайского края[70]
- Мечев Виктор Григорьевич, главный агроном товарищества «Победа» Шипуновского района Алтайского края[42]
- Мингаездинов Виктор Петрович, главный агроном открытого акционерного общества «Алтай» Шелаболихинского района Алтайского края[71]
- Овчинников Анатолий Иванович, главный агроном акционерного общества «Восток» Заринского района Алтайского края[46]
- Овчинников Валентин Иванович, главный агроном управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Бийского района Алтайского края[61]
- Печенин Яков Петрович, главный агроном акционерного общества закрытого типа «Колос» Смоленского района Алтайского края[72]
- Платонов Валерий Ананьевич, главный агроном совхоза «Промышленный» Бийского района Алтайского края[73]
- Радченко Валентин Алексеевич, главный агроном племенного конного завода «Новый путь» Благовещенского района Алтайского края[70]
- Симонов Александр Константинович, главный агроном товарищества «Кипринское» Шелаболихинского района Алтайского края[46]
- Сирота Сергей Михайлович, директор Западно-Сибирской овощной опытной станции и опытно-производственного хозяйства «Овощевод» Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства, Алтайский край [74]
- Ситников Михаил Трофимович, главный агроном совхоза «Куйбышевский» Угловского района Алтайского края[75]
- Столяров Владимир Иванович, заведующий лабораторией Алтайского научно-исследовательского института земледелия и селекции сельскохозяйственных культур[76]
- Теплов Василий Васильевич, главный агроном совхоза «Линевский» Смоленского района Алтайского края[70]
- Ушакова Валентина Григорьевна, главный агроном акционерного общества «Сады Алтая», Алтайский край[77]
- Шейних Пётр Эвальдович, главный агроном колхоза «Степной» Немецкого национального района Алтайского края[22]
- Шнель Владимир Васильевич, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Колхоз „Фрунзенский“» Завьяловского района Алтайского края[41]
- Штейнбрехер Эдмунд Андреевич, главный агроном колхоза имени Мамонтова Ребрихинского района Алтайского края[78]
- Щербинин Владимир Никифирович, главный агроном государственного племенного завода «Родинский» Родинского района Алтайского края[7]
- Щетина Алексей Фролович, главный агроном товарищества сельскохозяйственного предприятия «Коробейниковское» Усть-Пристанского района Алтайского края[77]
- Ямщиков Николай Семёнович, главный агроном колхоза «Сибирь» Третьяковского района Алтайского края[47]
- Яцын Михаил Акимович, главный агроном управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Кытмановского района Алтайского края[79]
Забайкальский край
Читинская область
- Бахтанова Людмила Ивановна, главный агроном сельскохозяйственного предприятия «Соктуй» Краснокаменского района Читинской области[80]
- Гусляков Николай Семёнович, заведующий Красночикойским государственным сортоиспытательным участком, Читинская область[49]
- Гуцалюк Анатолий Самуилович, главный агроном акционерного агропромышленного общества «Целинный» Краснокаменского района Читинской области[30]
- Кохаев Анатолий Николаевич, главный агроном Управления сельского хозяйства Читинского района Читинской области[58]
- Пешкова Альбина Елисеевна, главный агроном колхоза «Забайкалец» Приаргунского района Читинской области[58]
- Тырина Зинаида Дорофеевна, доцент Читинского филиала Иркутского сельскохозяйственного института[81]
- Шизун Анатолий Иванович, главный агроном производственного кооператива «Маяк» Читинского района Читинской области[61]
Агинский Бурятский АО
- Мунсулов Алексей Борисович, агроном отдела сельского хозяйства администрации Могойтуйского района Агинского Бурятского автономного округа[82]
Камчатский край
Камчатская область
- Мирошниченко Николай Николаевич, главный агроном совхоза «Заречный» Елизовского района Камчатской области[22]
Краснодарский край
- Акулинин Евгений Семёнович, главный агроном управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Успенского района Краснодарского края [83]
- Баграухов Рубэн Серафимович, главный агроном племзавода имени Чапаева Динского района Краснодарского края [13]
- Безрук Иван Назарович, главный агроном колхоза имени Димитрова Щербиновского района Краснодарского края [84]
- Бойко Виктор Васильевич, главный агроном племзавода имени В. И. Чапаева Динского района Краснодарского края [85]
- Борток Николай Григорьевич, главный агроном Управления сельского хозяйства администрации Староминского района Краснодарского края[46]
- Боциев Анатолий Владимирович, главный агроном акционерного сельскохозяйственного общества «Дружба» Курганинского района Краснодарского края[79]
- Бурдун Михаил Григорьевич, главный агроном акционерного общества «Кубань» Каневского района Краснодарского края[86]
- Волевачев Михаил Александрович, главный агроном колхоза «Октябрь» Калининского района Краснодарского края[87]
- Воронков Иван Егорович, главный агроном акционерного общества «Агросоюз имени В. И. Ленина» Красноармейского района Краснодарского края[86]
- Востряков Валерий Сергеевич, главный агроном Управления сельского хозяйства администрации Павловского района Краснодарского края[88]
- Выродов Александр Михайлович, главный агроном Управления сельского хозяйства администрации Отрадненского района Краснодарского края[88]
- Ганган Дмитрий Григорьевич, главный агроном товарищества с ограниченной ответственностью «Красное знамя» Крымского района Краснодарского края[89]
- Гаценко Николай Тихонович, главный агроном акционерного общества «Победа» Брюховецкого района Краснодарского края [90]
- Гекова Валентина Ивановна, главный агроном коллективного сельскохозяйственного предприятия «Кубань» Новокубанского района Краснодарского края[51]
- Гелдыш Фёдор Гаврилович, главный агроном товарищества с ограниченной ответственностью агрофирмы «Кубань» Крымского района Краснодарского края[91]
- Головатый Михаил Андреевич, главный агроном коллективного сельскохозяйственного предприятия «Хуторок» Новокубанского района Краснодарского края[51]
- Гончаренко Валентин Иванович, главный агроном элитно-семеноводческого хозяйства «Красное» Красноармейского района Краснодарского края[92]
- Гончаров Василий Петрович, главный агроном агрофирмы «Искра» Тимашевского района Краснодарского края [93]
- Грекова Ольга Васильевна, заместитель начальника — главный агроном краевой станции защиты растений «Краснодарская»[83]
- Гуцманюк Анатолий Ананьевич, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Племенной завод-колхоз „Наша Родина“», Гулькевичский район Краснодарского края [94]
- Дмитриева Светлане Васильевна, агроном-семеновод колхоза имени В. И. Ленина Новокубанского района Краснодарского края[5]
- Долгополов Владимир Анатольевич, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Колхоз „Память Ленина“» Тимашевского района Краснодарского края [50]
- Калюжный Владимир Васильевич, главный агроном коллективного сельскохозяйственного предприятия «Заречное» Новокубанского района Краснодарского края[51]
- Кваша Алексей Алексеевич, главный агроном государственного унитарного опытно-производственного предприятия «Рисоводческий племенной завод „Красноармейский“» имени А. И. Майстренко», Краснодарский край[95]
- Ковалёв Владимир Григорьевич, главный агроном совхоза «Тепличный», город Краснодар[91]
- Колесников Виктор Алексеевич, главный агроном опытно-производственного хозяйства «Урупское» Северо-Кавказского научно-исследовательского института сахарной свеклы и сахара, Краснодарский край[96]
- Криницкая Валентина Михайловна, ведущий агроном-химизатор опытно-производственного хозяйства «Ленинский путь» Новокубанского района Краснодарского края[97]
- Лазаренко Борис Александрович, главный агроном колхоза имени В. И. Ленина Новокубанского района Краснодарского края[5]
- Лобас Анатолий Григорьевич, главный агроном колхоза «50 лет Октября» Щербиновского района Краснодарского края[11]
- Лоскутов Василий Андреевич, главный агроном управления сельского хозяйства Белоглинского района Краснодарского края[79]
- Лысенский Владимир Григорьевич, главный агроном государственного племенного завода «Гулькевичский» Гулькевичского района Краснодарского края[98]
- Макаев Николай Андреевич, главный агроном акционерного общества «Кубань» Успенского района Краснодарского края[83]
- Мамонов Николай Фёдорович, главный агроном товарищества с ограниченной ответственностью имени Мичурина Новокубанского района Краснодарского края
- Мельников Александр Анатольевич, старший агроном-рисовод агрофирмы «Нива» Калининского района Краснодарского края [99]
- Мирошниченко Людмила Ивановна, агроном-овощевод акционерного общества «Россия» Каневского района Краснодарского края[29]
- Наумов Владимир Андреевич, главный агроном племенного завода — колхоза «Россия» Павловского района Краснодарского края[88]
- Никуличев Николай Константинович, главный агроном акционерного общества «Агрофирма Абрау-Дюрсо», Краснодарский край[100]
- Овчинников Юрий Александрович, главный агроном конного завода года № 33 «Восход» Новокубанского района Краснодарского края[51]
- Палкин Александр Дмитриевич, главный агроном опытно-производственного хозяйства «Центральное», город Краснодар[5]
- Пацюк Владимир Васильевич, главный агроном управления сельского хозяйства администрации города Крымска и Крымского района Краснодарского края[91]
- Перов Николай Николаевич, заведующий отделом Анапской зональной опытной станции виноградарства и виноделия, Краснодарский край[47]
- Петрусенко Юрий Михайлович, главный агроном управления сельского хозяйства администрации Новокубанского района Краснодарского края[101]
- Петухова Долорес Семёновна, агроном акционерного общества «Новокубанское» Новокубанского района Краснодарского края[87]
- Плеханов Николай Алексеевич, главный агроном Кореновского элитно-семеноводческого совхоза Краснодарского края[86]
- Поляков Сергей Григорьевич, главный агроном закрытого акционерного общества «Агрофирма „Мысхако“», город Новороссийск Краснодарского края[102]
- Полянская Любовь Александровна, агроном-семеновод колхоза «Октябрь» Калининского района Краснодарского края[53]
- Прохорчук Григорий Григорьевич, управляющий отделением рисоводческого сельскохозяйственного предприятия «Полтавское» Красноармейского района Краснодарского края[79]
- Проценко Тамара Георгиевна, агроном-семеновод закрытого акционерного общества племзавода «Колос» Каневского района Краснодарского края [103]
- Редун Николай Михайлович, главный агроном акционерного общества «Лебяжий Остров» Брюховецкого района Краснодарского края[104]
- Резниченко Анатолий Григорьевич, главный агроном акционерного общества «Победа» Кореновского района Краснодарского края[79]
- Рындин Анатолий Алексеевич, главный агроном акционерного сельскохозяйственного общества «Кубань» Курганинского района Краснодарского края[51]
- Рябцев Алексей Иванович, главный агроном акционерного общества «Запорожское» Темрюкского района Краснодарского края[32]
- Сабадырь Василий Иванович, руководитель отдела растениеводства муниципального учреждения «Управление сельского хозяйства и продовольствия муниципального образования Каневской район» Краснодарского края[105]
- Савельев Николай Никитович, главный агроном товарищества агрофирмы «Заветы Ленина» Новокубанского района Краснодарского края[106]
- Самодуров Виктор Николаевич, главный агроном управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Каневского района Краснодарского края[87]
- Самойлов Михаил Илларионович, главный агроном государственного предприятия «Сортсемовощ», Краснодарский край[34]
- Саркисьян Любовь Алексеевна, управляющий отделением акционерного общества «Агрофирма Абрау-Дюрсо», Краснодарский край[100]
- Сафонов Геннадий Алексеевич, агроном закрытого акционерного общества «Племзавод „Колос“» Каневского района Краснодарского края [107]
- Сахнова Галина Павловна, главный агроном опытно-производственного хозяйства «Ленинский путь» Новокубанского района Краснодарского края[92]
- Семенок Николай Дмитриевич, управляющий отделением колхоза «Октябрь» Калининского района Краснодарского края[108]
- Семеряжко Любовь Ивановна, главный специалист по растениеводству управления сельского хозяйства и продовольствия Тимашевского района Краснодарского края[66]
- Серышев Геннадий Васильевич, главный агроном колхоза «Дружба» Калининского района Краснодарского края[83]
- Слюнков Анатолий Петрович, главный агроном агрофирмы «Заря» Курганинского района Краснодарского края[98]
- Смурлов Владимир Георгиевич, агроном Славянского акционерного общества «Сортсемовощ», Краснодарский край[34]
- Степаненко Людмила Николаевна, управляющий отделением акционерного общества «Агрофирма Абрау-Дюрсо», Краснодарский край[100]
- Тадеев Александр Васильевич, главный агроном товарищества агрофирмы «Русь» Тимашевского района Краснодарского края[109]
- Тараненко Григорию Фёдорович, главный агроном закрытого акционерного общества «Агрофирма „Сад-Гигант“», Славянский район Краснодарского края [105]
- Туриченко Тамара Михайловна, главный агроном, заместитель директора общества с ограниченной ответственностью «Анастасиевское», Славянский район Краснодарского края[48]
- Тынчерова Любовь Николаевна, агроном-виноградарь акционерного общества «Мирный» Темрюкского района Краснодарского края[97]
- Фадеев Виктор Иванович, главный агроном открытого акционерного общества агрофирмы-племзавода «Нива» Каневского района Краснодарского края[66]
- Хатнянский Владимир Иванович, заместитель директора, заведующий отделом государственного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В. С. Пустовойта» Российской академии сельскохозяйственных наук, Краснодарский край[21]
- Цуканова Анна Владимировна, заведующая агрохимической лабораторией акционерного общества закрытого типа «Агрокомбинат „Тепличный“», город Краснодар[84]
- Цыбина Вера Константиновна, главный агроном товарищества «Родина» Новокубанского района Краснодарского края[51]
- Чайка Николай Павлович, агроном-овощевод акционерного общества закрытого типа «Победа» Брюховецкого района Краснодарского края[72]
- Черник Николай Яковлевич, главный агроном колхоза «Знамя Ленина» Щербинского района Краснодарского края[7]
- Шнип Иван Степанович, агроном закрытого акционерного общества «Племзавод „Колос“», Каневской район Краснодарского края [110]
- Штаненко Светлана Трофимовна, агроном Курганинского государственного предприятия «Сортсемовощ», Краснодарский край[34]
- Яковенко Михаил Иванович, главный агроном колхоза «Рассвет» Курганинского района Краснодарского края[51]
- Ярмощук Валерий Иванович, главный агроном открытого акционерного общества коллективного сельскохозяйственного предприятия «Светлогорское» Абинского района Краснодарского края[111]
Красноярский край
- Байкова Галина Николаевна, заведующая Шушенским плодово-ягодным государственным сортоиспытательным участком Управления по государственному сортоиспытанию плодово-ягодных культур, винограда и цветочно-декоративных растений объединения «Росовощплодопром», Красноярский край[89]
- Крикау Альвин Георгиевич, главный агроном сельскохозяйственного акционерного общества «Авангард» Шарыповского района Красноярского края[112]
- Ляхова Надежда Евгеньевна, заведующая лабораторией Красноярского научно-исследовательского института сельского хозяйства[13]
- Мухаметова Антонина Степановна, заведующая лабораторией селекции картофеля Красноярского государственного аграрного университета[71]
- Пашинов Николай Максимович, главный агроном акционерного сельскохозяйственного общества «Солгонское» Ужурского района Красноярского края[112]
- Смагин Михаил Иванович, главный агроном сельскохозяйственного акционерного общества «Шилинское» Сухобузимского района Красноярского края[112]
Пермский край
Пермская область
- Аристова Галина Алексеевна, главный агроном колхоза «Победа» Карагайского района Пермской области [113]
- Бажутина Анастасия Васильевна, начальник Большесосновской районной государственной семенной инспекции, Пермская область [32]
- Брызгалов Юрий Николаевич, начальник Кунгурской районной государственной семенной инспекции Пермской области[58]
- Ежов Леонид Александрович, профессор Пермского сельскохозяйственного института имени академика Д. Н. Прянишникова[114]
- Ефимов Дмитрий Иванович, главный агроном акционерного общества «Звезда», город Чайковский Пермской области[53]
- Захарченко Евгения Павловна, доцент Пермского сельскохозяйственного института имени академика Д. Н. Прянишникова[114]
- Кетова Антонина Алексеевна, главный агроном управления сельского хозяйства муниципального образования «Частинский район» Пермской области [115]
- Лобанова Любовь Михайловна, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива имени Никольского Ильинского района Пермской области[116]
- Макаров Леонид Павлович, главный агроном общества с ограниченной ответственностью «Нива» Уинского района Пермской области[84]
- Малькова Татьяна Александровна, заведующая Березовским сортоучастком государственной сортоиспытательной станции — совхоза «Правда», Пермская область[116]
- Маслов Иван Леонидович, доцент кафедры ботаники и физиологии растений Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д. Н. Прянишникова[30]
- Наугольных Герман Вениаминович, доцент Пермского сельскохозяйственного института имени академика Д. Н. Прянишникова[114]
- Петрова Галина Александровна, главный агроном Пермской областной государственной сортоиспытательной станции - совхоза «Правда"[47]
- Соколова Галина Ильинична, начальник Сивинской районной государственной семенной инспекции, Пермская область[32]
- Соловьёв Иван Леонтьевич, начальник Пермской областной станции защиты растений — главный государственный инспектор по защите растений[117]
- Тимофеева Иликонида Андреевна, старший агроном тепличного комбината «Красава» совхоза «Верхнемуллинский» Пермского района Пермской области[118]
- Топычканов Иван Кузьмич, директор внутрипроизводственного сельхозпредприятия «Верхние Муллы» Пермского района Пермской области[32]
- Филимонов Алексей Иванович, главный агроном товарищества — конного завода «Азинский», Пермская область[108]
- Юркова Галина Вячеславовна, агроном-инспектор Чайковского пункта Пограничной государственной инспекции по карантину растений Пермской области[117]
Коми-Пермяцкий АО
- Туляева Татьяна Григорьевна, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Россия» Кудымкарского района Коми-Пермяцкого автономного округа [85]
Ставропольский край
- Батищева Мария Лаврентьевна, начальник отдела растениеводства управления сельского хозяйства администрации Новоалександровского района Ставропольского края[119]
- Бегзадян Наталия Дмитриевна, агроном инспектуры Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений по Ставропольскому краю [49]
- Бекетов Юрий Фёдорович, главный агроном Георгиевского акционерного общества «Сортсемовощ», Ставропольский край [116]
- Берестовой Пётр Иванович, главный агроном закрытого акционерного общества «Михайловское» Шпаковского района Ставропольского края [120]
- Блоха Анатолий Михайлович, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Колхоз „Терновский“» Труновского района Ставропольского края [107]
- Бурдюгов Владимир Григорьевич, ведущий научный сотрудник Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства[26]
- Горбулин Николай Афанасьевич, главный агроном колхоза-племзавода имени Ипатова Ипатовского района Ставропольского края[121]
- Давыдовский Владимир Петрович, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Агрофирма „Восточное“», Советский район Ставропольского края [122]
- Донской Виктор Иванович, главный агроном акционерного общества «Белокопанское» Апанасенковского района Ставропольского края[47]
- Доценко Иван Андреевич, заведующий Александровским государственным сортоиспытательным участком, Ставропольский край[49]
- Дудкин Владимир Павлович, заведующий Ипатовским государственным сортоиспытательным участком, Ставропольский край[32]
- Евженко Татьяна Васильевна, агроном сельскохозяйственного производственного кооператива (колхоза) имени Апанасенко, Апанасенковский район Ставропольского края [43]
- Ерёменко Борис Ильич, главный агроном ассоциации крестьянских хозяйств «Серафимовская» Арзгирского района Ставропольского края[123]
- Жерлицин Александр Михайлович, агроном акционерного общества «Нива» Буденновского района Ставропольского края[124]
- Задорожневая Любовь Семёновна, заведующая Арзгирским государственным сортоиспытательным участком, Ставропольский край [90]
- Зюзин Григорий Михайлович, доцент Ставропольского сельскохозяйственного института[125]
- Иванов Николай Васильевич, главный агроном акционерного общества «Родина» Буденновского района Ставропольского края[58]
- Коломыцев Дмитрий Дмитриевич, главный агроном управления сельского хозяйства и продовольствия Труновской районной государственной администрации Ставропольского края[124]
- Красько Михаил Александрович, главный агроном коллективного сельскохозяйственного предприятия «Новозаведенское» Георгиевского района Ставропольского края[126]
- Лохматов Виктор Васильевич, главный агроном акционерного общества племзавода «Восток» Степновского района Ставропольского края[123]
- Луценко Николай Фёдорович, заведующий участком агрофирмы «Знамя труда» Будённовского района Ставропольского края[46]
- Масюков Иван Александрович, главный агроном акционерного общества «Россия» Новоселицкого района Ставропольского края[127]
- Матушкин Николай Фёдорович, главный агроном союза арендаторов колхоза «Путь Ленина» Изобильненского района Ставропольского края[11]
- Маховиков Василий Иванович, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива — племзавода «Путь Ленина», Туркменский район Ставропольского края [18]
- Миронюк Виктор Георгиевич, главный агроном совхоза «Ростовановский» Курского района Ставропольского края[46]
- Непомнящий Григорий Васильевич, начальник комплекса колхоза-племзавода имени Чапаева Кочубеевского района Ставропольского края[11]
- Нехаенко Виктор Васильевич, главный агроном племзавода — агрофирмы «Рассвет» Туркменского района Ставропольского края[26]
- Панченко Владимир Данилович, главный агроном колхоза-племзавода имени Чапаева Кочубеевского района Ставропольского края[124]
- Польский Анатолий Васильевич, начальник цеха растениеводства сельскохозяйственного производства государственного унитарного предприятия пищекомбината «Красногвардейский», Ставропольский край [128]
- Поляков Сергей Владимирович, главный агроном колхоза имени Ворошилова Труновского района Ставропольского края[124]
- Полянкина Анна Фёдоровна, агроном акционерного общества «Урух» Георгиевского района Ставропольского края[124]
- Пономарёв Алексей Фёдорович, главный агроном сельскохозяйственного предприятия имени Ленина в форме товарищества Советского района Ставропольского края[11]
- Скрипник Евгения Николаевна, агроном акционерного общества «Нива» Будённовского района Ставропольского края [129]
- Соловьёв Михаил Гаврилович, главный агроном племзавода-колхоза «Россия» Новоалександровского района Ставропольского края[130]
- Столяров Валерий Дмитриевич, главный агроном станции защиты растений «Ставропольская», Ставропольский край[49]
- Сычевский Николай Юрьевич, начальник цеха растениеводства сельскохозяйственного производственного кооператива колхоза-племзавода «Казьминский», Кочубеевский район Ставропольского края[48]
- Титаренко Андрей Яковлевич, начальник отдела управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Апанасенковского района Ставропольского края[131]
- Ушаков Анатолий Дмитриевич, главный агроном сельскохозяйственной производственной артели «Колхоз имени Ворошилова», Новоалександровский район Ставропольского края [132]
- Фисенко Татьяна Васильевна, главный агроном сельскохозяйственной артели «Подгорненская» Георгиевского района Ставропольского края[123]
- Харламов Александр Георгиевич, главный агроном акционерного общества племконзавода «Ставропольский» Александровского района Ставропольского края[124]
- Шачнев Александр Васильевич, главный агроном управления сельского хозяйства администрации города Минеральные Воды и Минераловодского района Ставропольского края[121]
- Шереметова Татьяна Антоновна, агроном акционерного общества «Белокопанское» Апанасенковского района Ставропольского края [74]
- Шиянов Георгий Павлович, главный агроном акционерного общества «Иргаклинское» Степновского района Ставропольского края[133]
- Шлыков Виктор Петрович, заведующий Красногвардейским государственным сортоиспытательным участком, Ставропольский край[49]
- Юрченко Николай Петрович, главный агроном сельскохозяйственной артели «Балтийский рабочий» Курского района Ставропольского края[53]
Хабаровский край
- Крячко Александр Леонидович, главный агроном товарищества «Хорское» района имени Лазо Хабаровского края[134]
- Носикова Людмила Васильевна, главный агроном государственного сельскохозяйственного предприятия «Гаровское» Хабаровского района Хабаровского края
- Яковлева Галина Ефимовна, начальник пограничной Государственной инспекции по карантину растений по Хабаровскому краю[30]
Амурская область
- Багров Сергей Игнатьевич, начальник инспектуры по Амурской области — филиала федерального государственного учреждения «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений»[135]
- Бочаров Виктор Семёнович, главный агроном управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Белогорского района Амурской области[5]
- Валов Виктор Михайлович, главный агроном товарищества «Димское» Тамбовского района Амурской области[136]
- Духовный Владимир Николаевич, начальник отдела растениеводства управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Амурской области[5]
- Зенин Василий Фёдорович, главный агроном акционерного общества «Партизан» Тамбовского района Амурской области[5]
- Иванов Николай Николаевич, главный специалист отдела сельского хозяйства администрации Свободненского района Амурской области [122]
- Капралов Андрей Семёнович, заведующий Октябрьским государственным сортоиспытательным участком Амурской области[69]
- Кондратьев Николай Иванович, главный агроном колхоза «Луч», Ивановский район Амурской области [137]
- Лавриченко Геннадий Петрович, заведующий Тамбовским государственным сортоиспытательным участком Амурской области[69]
- Слободяник Николай Семёнович, заведующий лабораторией семеноводства Всероссийского научно-исследовательского института сои, Амурская область[72]
- Степанчук Николай Иванович, главный агроном товарищества «Приамурье» Тамбовского района Амурской области[70]
- Черкашин Владимир Григорьевич, начальник отдела управления сельского хозяйства администрации Серышевского района Амурской области[70]
Архангельская область
- Борова Наталья Владимировна, агроном сельскохозяйственной артели колхоза-племзавода «Новая жизнь» муниципального образования «Холмогорский район» Архангельской области [102]
- Горбунова Нина Ивановна, главный агроном открытого акционерного общества «Важское», Вельский район Архангельской области[138]
- Гращенко Лидия Дмитриевна, начальник федерального государственного учреждения «Государственная семенная инспекция по Архангельской области» [139]
Астраханская область
- Абдуллаев Аубикер Басырович, главный агроном товарищества сельскохозяйственного предприятия «Килинчинское» Приволжского района Астраханской области [117]
- Байрамбеков Шамиль Байрамбекович, заведующий отделом защиты растений Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого овощеводства и бахчеводства Российской академии сельскохозяйственных наук, Астраханская область[41]
- Замаскина Зинаида Николаевна, главный агроном государственного предприятия «Астраханьсортсемовощ», Астраханская область[117]
- Тарасевич Людмила Константиновна, главный агроном общества «Опытно-производственное хозяйство — племпредприятие «Юбилейное» Камызякского района Астраханской области[58]
Белгородская область
- Акулов Пётр Гаврилович, директор Центрально-Чернозёмного филиала Всероссийского научно-исследовательского института удобрений и агропочвоведения имени Д. Н. Прянишникова, Белгородская область[140]
- Бобылев Владимир Григорьевич, управляющий отделением акционерного общества «Ивнянское» Ивнянского района Белгородской области[75]
- Вертиев Василий Иванович, главный агроном акционерного общества «Нива» Ровеньского района Белгородской области[79]
- Воронкин Виктор Иванович, главный агроном управления сельского хозяйства администрации Яковлевского района Белгородской области[141]
- Гараць Николай Владимирович, главный агроном колхоза имени Фрунзе Белгородского района Белгородской области[88]
- Кислинский Николай Кузьмич, заведующий лабораторией Белгородской государственной сельскохозяйственной академии[11]
- Клишин Павел Валериевич, главный агроном общества с ограниченной ответственностью «„Агротех-Гарант“ Щербаковское», Алексеевский район Белгородской области [14]
- Конопля Сергей Иванович, главный агроном колхоза «Советская Россия» Ровеньского района Белгородской области[75]
- Котляров Геннадий Георгиевич, заведующий лабораторией Белгородской государственной сельскохозяйственной академии[87]
- Крупская Лидия Стефановна, главный агроном совхоза «Лопанский» Белгородского района Белгородской области[70]
- Кузнецов Юрий Андреевич, заместитель начальника управления сельского хозяйства администрации Ровеньского района Белгородской области[75]
- Лукьянов Алексей Никитович, главный агроном акционерного общества «Заря» Ивнянского района Белгородской области[79]
- Макушин Пётр Фёдорович, главный агроном закрытого акционерного общества «Нива», Чернянский район Белгородской области [142]
- Мацак Василий Григорьевич, главный агроном закрытого акционерного общества «РусАгро-Тишанка», Волоконовский район Белгородской области[122]
- Павлов Михаил Иванович, заведующий кафедрой общеагрономических дисциплин и селекции Белгородской государственной сельскохозяйственной академии [143]
- Песенко Пётр Васильевич, главный агроном открытого акционерного общества «Комсомолец», Белгородский район Белгородской области[122]
- Плясецкий Пётр Иванович, заместитель начальника объединения по производству и переработке сахарной свеклы «Сахар», Белгородская область[83]
- Приходько Юрий Михайлович, начальник отдела — главный агроном-инспектор районной агротехнической инспекции районного муниципального учреждения «Красногвардейскагрогарантинвест», Белгородская область[40]
- Рубаненко Николай Григорьевич, главный агроном акционерного общества «Заря» Шебекинского района Белгородской области[69]
- Селютина Тамаре Ивановна, главный агроном акционерного общества «Белгородсортсемовощ», Белгородская область[55]
- Солонецкая Екатерина Васильевна, ведущий научный сотрудник отдела селекции и промышленного семеноводства федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»[144]
- Степанова Зинаида Васильевна, главный агроном акционерного общества имени Кирова Шебекинского района Белгородской области[83]
- Суббота Алексей Григорьевич, заведующий Томаровским овощным государственным сортоиспытательным участком Яковлевского района Белгородской области[70]
- Татаринцев Алексей Васильевич, заместитель начальника управления сельского хозяйства администрации Новооскольского района Белгородской области[75]
- Уколов Владимир Михайлович, главный агроном акционерного общества «Должанское» Вейделевского района Белгородской области[79]
- Хмельницкий Александр Алексеевич, профессор кафедры растениеводства федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»[122]
- Хощенко Александр Семёнович, главный агроном акционерного общества «Восход» Шебекинского района Белгородской области[69]
- Шевцов Василий Алексеевич, главный агроном колхоза имени Чапаева Алексеевского района Белгородской области
Брянская область
- Горбачёв Василий Васильевич, главный агроном товарищества на вере «Красный Октябрь», Стародубский район Брянской области [145]
- Голенков Пётр Иванович, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Агрофирма „Культура“» Брянского района Брянской области [146]
- Горбачёва Нина Ивановна, агроном-агрохимик сельскохозяйственного производственного кооператива «Агрофирма „Культура“» Брянского района Брянской области [71]
- Кадашов Владимир Николаевич, заведующий агрохимической лабораторией товарищества «Красный Октябрь» Стародубского района Брянской области[97]
- Касацкий Александр Иванович, главный агроном товарищества «Красный Октябрь» Стародубского района Брянской области[104]
- Копырнова Лидия Александровна, главный агроном колхоза «Овстуг» Жуковского района Брянской области[147]
- Крутик Илья Николаевич, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива — агрофирмы «Культура» Брянского района Брянской области[93]
- Маркова Людмила Васильевна, главный агроном опытного хозяйства «Боевик» Новозыбковского района Брянской области[15]
- Мищенко Вячеслав Онуфриевич, заместитель председателя — начальник цеха по производству овощей закрытого грунта сельскохозяйственного производственного кооператива «Агрофирма „Культура“» Брянского района Брянской области[101]
- Поддуев Павел Кузьмич, заместитель начальника управления сельского хозяйства администрации Брянской области[148]
- Симонов Владимир Михайлович, главный агроном Управления сельского хозяйства, продовольствия и торговли администрации Суземского района Брянской области[58]
- Тюпич Фёдор Игнатьевич, главный агроном сельскохозяйственного товарищества «Ново-Ропское» Климовского района Брянской области[104]
- Шевцов Владимир Степанович, главный агроном совхоза «Ольховский» Клинцовского района Брянской области[104]
Владимирская область
- Аршинов Анатолий Дмитриевич, главный агроном опытно-производственного хозяйства Владимирского научно-исследовательского института сельского хозяйства[89]
- Большакова Раиса Александровна, начальник Селивановской районной государственной семенной инспекции Владимирской области [149]
- Волощук Анатолий Тимофеевич, ведущий научный сотрудник Владимирского научно-исследовательского института сельского хозяйства[92]
- Карев Владимир Николаевич, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Объединение» Муромского района Владимирской области [150]
- Кулинский Николай Андреевич, заведующий Юрьев-Польским государственным сортоиспытательным участком, Владимирская область[53]
- Левакова Александра Павловна, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива племзавода «Стародворский» Суздальского района Владимирской области[16]
- Малинин Алексей Анатольевич, главный агроном — начальник цеха растениеводства совхоза «Воронежский» Кольчугинского района Владимирской области[56]
- Осипова Нина Яковлевна, главный агроном акционерного общества «Владимирские семена», Владимирская область[9]
- Пискарёв Николай Павлович, главный агроном закрытого акционерного общества племенного завода «Нива» Муромского района Владимирской области [95]
- Пронина Екатерина Ефимовна, заведующая Муромским государственным сортоиспытательным участком инспектуры по Владимирской области — филиала федерального государственного учреждения «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений»[151]
- Самохина Ольга Алексеевна, главный агроном управления сельского хозяйства Собинского района Владимирской области[109]
- Тихвинская Галина Павловна, заместитель директора — главный агроном Государственного предприятия «Владимирский комбинат „Тепличный“», город Владимир[69]
- Шеногин Владимир Борисович, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Красносельское» Юрьев-Польского района Владимирской области[16]
- Ягунов Владимир Петрович, заведующий Суздальским плодово-ягодным государственным сортоиспытательным участком, Владимирская область[109]
Волгоградская область
- Алещенко Павел Иванович, заведующий отделом научно-производственной сельскохозяйственной фирмы акционерного общества «Заволжье», Волгоградская область[81]
- Бакалдин Валерий Васильевич, главный агроном товарищества совхоза «Кузьмичёвский» Городищенского района Волгоградской области [22]
- Балашов Василий Васильевич, заведующий кафедрой селекции и физиологии растений Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии [30]
- Бусенко Иван Васильевич, начальник Михайловской государственной семенной инспекции Волгоградской области [152]
- Бусенко Сергей Григорьевич, главный агроном акционерного общества «Панфиловское» Новоаннинского района Волгоградской области[153]
- Варивода Ольга Павловна, заведующая отделом селекции и семеноводства Быковской бахчевой селекционной опытной станции Волгоградской области [102]
- Водянов Виктор Александрович, заместитель директора Поволжской селекционно-опытной станции Всероссийского научно-исследовательского института кукурузы, Волгоградская область[79]
- Гусынина Светлана Владимировна, главный агроном Волгоградской областной государственной семенной инспекции[149]
- Дмитриев Олег Иванович, главный агроном акционерного общества «Волго-Дон» Калачевского района Волгоградской области[7]
- Ефремов Владимир Петрович, главный агроном общества с ограниченной ответственностью «Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств „Кузнецовская“», Иловлинский район Волгоградской области [59]
- Захаров Анатолий Павлович, главный агроном товарищества «Племенной завод имени 62-й Армии» Городищенского района Волгоградской области[34]
- Калмыков Иван Александрович, главный агроном акционерного общества «Пролетарская культура» Клетского района Волгоградской области[25]
- Карпов Владимир Григорьевич, главный агроном колхоза имени Ленина Чернышковского района Волгоградской области[154]
- Карташов Александр Николаевич, главный агроном опытно-производственного хозяйства «Ударник» Чернышковского района Волгоградской области[154]
- Киреев Владимир Михайлович, заведующий отделом Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого земледелия, Волгоградская область [134]
- Клавдиев Борис Степанович, председатель колхоза «Красный партизан» Михайловского района Волгоградской области[154]
- Кубраков Владимир Георгиевич, главный агроном коллективного хозяйства «Абганеровский» Октябрьского района Волгоградской области[155]
- Кусайло Николай Романович, главный агроном колхоза «Харьковский» Старополтавского района Волгоградской области[79]
- Ломтев Анатолий Вениаминович, заведующий лабораторией Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого земледелия, Волгоградская область[34]
- Ляшенко Алексей Тимофеевич, главный агроном ассоциации крестьянских хозяйств «Искра» Котовского района Волгоградской области[87]
- Макеев Иван Павлович, начальник отдела — главный агроном комитета по сельскому хозяйству администрации Михайловского района Волгоградской области[25]
- Малыченко Любовь Петровна, селекционер государственного предприятия «Сортсемовощ», Волгоградская область[34]
- Медведев Геннадий Андреевич, заведующий кафедрой растениеводства и кормопроизводства Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии [129]
- Мельников Владимир Иванович, главный агроном колхоза имени Калинина Михайловского района Волгоградской области[154]
- Мельханов Фёдор Фёдорович, главный агроном коллективного хозяйства «Вперед к победам» Старополтавского района Волгоградской области[156]
- Милов Василий Петрович, главный агроном коллективно долевого хозяйства «Водянское» Старополтавского района Волгоградской области[157]
- Миусков Виктор Фёдорович, глава крестьянского хозяйства «Виктория» Светлоярского района Волгоградской области [158] * Могутов Александр Владимирович, агроном-семеновод общества с ограниченной ответственностью «Захаровское», Клетский район Волгоградской области[159]
- Мыскин Юрий Алексеевич, главный агроном акционерного общества имени Вильямса Новоаннинского района Волгоградской области[79]
- Навитней Альбина Анатольевна, старший научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого земледелия, Волгоградская область[9]
- Невежин Николай Иванович, главный агроном учебно-опытного хозяйства «Горная Поляна» Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии[51]
- Носов Николай Васильевич, главный агроном комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Еланского района Волгоградской области [160]
- Плотников Владимир Николаевич, главный агроном совхоза «Гусевский» Ольховского района Волгоградской области[119]
- Пономарёв Валерий Николаевич, главный агроном управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Иловлинского района Волгоградской области[161]
- Попова Лидия Дорофеевна, главный агроном Волгоградской областной государственной сортоиспытательной станции[69]
- Попова Лия Николаевна, селекционер государственного предприятия «Сортсемовощ», Волгоградская область[34]
- Пряхин Анатолий Фёдорович, главный агроном коллективного хозяйства имени Кирова Старополтавского района Волгоградской области[123]
- Ракутин Николай Нестерович, главный агроном акционерного общества «Пролетарий» Иловлинского района Волгоградской области[7]
- Романова Альбина Александровна, заведующая отделом Поволжской селекционно-опытной станции научно-производственного объединения «Кукуруза» Урюпинского района Волгоградской области[56]
- Салычев Александр Яковлевич, заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия — главный агроном Камышинского района Волгоградской области[32]
- Семёнов Александр Витальевич, главный агроном товарищества «Луч» Городищенского района Волгоградской области[19]
- Серединцев Евгений Яковлевич, заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству администрации Волгоградской области[154]
- Сказкин Александр Николаевич, главный агроном коллективного предприятия «Колхоз „Оленьевский“» Дубовского района Волгоградской области[53]
- Сорокин Владимир Александрович, главный агроном колхоза «Нива» Калачевского района Волгоградской области[155]
- Суровикина Валентина Ивановна, заместитель директора акционерного общества «Гречиховод» Волгоградской научно-производственной системы[79]
- Тарасова Лилия Леонидовна, главный агроном-селекционер научно-производственной сельскохозяйственной фирмы «Акционерное общество „Заволжье“», город Волгоград[134]
- Федченко Нина Александровна, начальник Котельниковской районной государственной семенной инспекции Волгоградской области[123]
- Цымлова Валентина Михайловна, главный агроном управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Клетского района Волгоградской области[123]
- Черников Валентин Григорьевич, главный агроном управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Старополтавского района Волгоградской области[79]
- Черникова Алла Яковлевна, начальник государственной семенной инспекции Старополтавского района Волгоградской области[123]
- Чунихин Владимир Иванович, главе крестьянского хозяйства «Степь» Городищенского района Волгоградской области и [158]
- Шайкина Нина Васильевна, начальник Урюпинской государственной семенной инспекции Волгоградской области[123]
- Шаронов Александр Николаевич, главный агроном совхоза «Фроловский» Фроловского района Волгоградской области[162]
- Шевченко Владимир Павлович, глава крестьянского хозяйства Николаевского района Волгоградской области [158]
Вологодская область
- Баландина Татьяна Ивановна, главный агроном колхоза «Великодворье» Тотемского района Вологодской области [30]
- Бормотова Антонина Васильевна, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Овощной» Череповецкого района Вологодской области [163]
- Голенева Татьяна Николаевна, заместитель главного агронома сельскохозяйственного производственного кооператива «Племзавод Майский», Вологодский район Вологодской области [164]
- Гунина Вера Михайловна, заведующая Чагодощенским государственным сортоиспытательным участком Вологодской области[117]
- Каранина Мария Ивановна, агроном инспектуры Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений по Вологодской области[117]
- Кузьмина Маргарита Александровна, начальник отдела растениеводства Управления сельского хозяйства Шекснинского района Вологодской области[61]
- Лобанова Ольга Георгиевна, главный агроном акционерного общества «Тепличный», Вологодская область[61]
- Матвеева Галина Борисовна, главный агроном колхоза «Правда» Чагодощенского района Вологодской области[86]
- Паншина Тамара Захаровна, главный агроном товарищества-агрофирмы «Гледен» Великоустюгского района Вологодской области[86]
- Пашинский Анатолий Леонидович, главный агроном закрытого акционерного общества «Племзавод „Заря“», Грязовецкий район Вологодской области [142]
- Салихов Магомед Махмудович, начальник цеха садоводства сельскохозяйственного производственного кооператива «Племзавод Майский», Вологодский район Вологодской области [165]
- Самулин Валентин Леонидович, главный агроном товарищества «Родина» Вологодского района Вологодской области[26]
- Сердцелюбова Нина Сергеевна, главный агроном акционерного общества «Земледелец» Устюженского района Вологодской области[61]
- Смирнова Валентина Александровна, главный специалист Устюженского межрайонного отдела филиала федерального государственного учреждения «Российский сельскохозяйственный центр» по Вологодской области[138]
- Смирнова Надежда Николаевна, главный агроном коллективно-долевого сельскохозяйственного предприятия «Харовское» Харовского района Вологодской области[58]
- Сухарева Любовь Витальевна, агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Племзавод Майский» Вологодского района Вологодской области [37]
- Тузова Галина Васильевна, главный агроном товарищества «Маяк» Усть-Кубинского района Вологодской области[30]
- Французова Галина Александровна, главный агроном сельскохозяйственной артели — колхоза «Аврора» Грязовецкого района Вологодской области[113]
- Шадрина Ольга Васильевна, главный агроном федерального государственного учреждения Вологодской областной станции защиты растений[101]
- Шарапова Валентина Феофановна, ведущий агроном управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Вологодского района Вологодской области[97]
- Южакова Галина Григорьевна, начальник цеха растениеводства акционерного общества «Шексна», Вологодская область[116]
- Яблоков Юрий Николаевич, профессор Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии имени Н. В. Верещагина[61]
Воронежская область
- Агибалов Сергей Викторович, агроном сельскохозяйственной артели (колхоза) «Искра» Верхнемамонского района Воронежской области [32]
- Балашова Нина Семёновна, главный агроном отдела сельского хозяйства и муниципального имущества администрации Хохольского муниципального района Воронежской области [166]
- Бреусов Вячеслав Михайлович, главный агроном колхоза «Правда» Кантемировского района Воронежской области [149]
- Буряк Николай Иванович, заместитель начальника отдела Управления сельского хозяйства Воронежской области[167]
- Вербаховский Анатолий Игнатьевич, главный агроном акционерного общества «Хреновской конный завод» Бобровского района Воронежской области [109]
- Вершков Владимир Александрович, главный агроном крестьянского хозяйства «Новая жизнь», Аннинский район Воронежской области [159]
- Дорошенко Анатолий Иванович, начальник отдела — заместитель председателя комитета по развитию отраслей растениеводства главного управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Воронежской области[27]
- Жукова Мария Романовна, начальник Давыдовского территориального филиала федерального государственного учреждения «Государственная семенная инспекция по Воронежской области»[168]
- Зеленина Татьяна Михайловна, главный агроном товарищества «Вязноватовское» Нижнедевицкого района Воронежской области[167]
- Иващенко Таисия Григорьевна, агроном-семеновод-энтомолог закрытого акционерного общества «Родина» Россошанского района Воронежской области [169]
- Коровин Алексей Васильевич, главный агроном управления сельского хозяйства Рамонского района Воронежской области[123]
- Крыштопин Владимир Иванович, главный агроном колхоза «Луч» Верхнемамонского района Воронежской области [120]
- Кулаков Василий Алексеевич, заместитель начальника Управления сельского хозяйства Таловского района Воронежской области[61]
- Лубкин Сергей Павлович, главный агроном общества с ограниченной ответственностью НПКФ «Агротех-Гарант», Ольховатский район Воронежской области[159]
- Лямина Мария Ивановна, агроном закрытого акционерного общества «Хреновской конный завод» Бобровского района Воронежской области [170]
- Овчинникова Анна Матвеевна, главный агроном колхоза «Родина» Семилукского района Воронежской области[114]
- Пархоменко Пётр Матвеевич, главный агроном колхоза «Восход» Хохольского района Воронежской области[167]
- Попов Борис Михайлович, главный агроном общества с ограниченной ответственностью «Перелешинское» Панинского района Воронежской области [171]
- Попова Дина Васильевна, главный агроном колхоза имени Ильича Калачеевского района Воронежской области[124]
- Салий Николай Кузьмич, главный агроном колхоза «Дружба» Кантемировского района Воронежской области[58]
- Свиридов Юрий Егорович, главный агроном акционерного общества «Нива» Бутурлиновского района Воронежской области[123]
- Солодун Сергей Владимирович, главный специалист отдела программ и развития сельских территорий администрации Ольховатского муниципального района Воронежской области [165]
- Стеганцев Виктор Пантелимонович, главный агроном управления сельского хозяйства Воробьевского района Воронежской области[69]
- Сыромятников Юрий Дмитриевич, старший научный сотрудник государственного научного учреждения «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центрально-Чернозёмной полосы имени В. В. Докучаева» Российской академии сельскохозяйственных наук, Воронежская область[21]
- Ткаченко Александр Пантелеевич, главный агроном сельскохозяйственного товарищества «Жилино» Россошанского района Воронежской области[123]
- Тюрин Борис Илларионович, главный агроном совхоза «Никитовский» Терновского района Воронежской области [172]
- Чучупал Василий Николаевич, главный агроном государственного сельскохозяйственного предприятия «Племенной птицеводческий завод «Большевик» Бобровского района Воронежской области[22]
Ивановская область
- Закочурина Валентина Ивановна, главный агроном колхоза имени Мичурина Лежневского района Ивановской области[86]
- Мочалов Александр Тимофеевич, главный агроном совхоза «Тепличный» Ивановского района Ивановской области[134]
- Разумкина Маргарита Васильевна, заведующая Ивановским государственным сортоиспытательным участком[53]
- Романушкин Евгений Фёдорович, начальник инспектуры Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений по Ивановской области[53]
- Соловьёв Юрий Михайлович, председатель колхоза «Рассвет» Гаврилово-Посадского района Ивановской области[30]
- Хохлов Вячеслав Леонидович, главный агроном колхоза «Заря» Гаврилово-Посадского района Ивановской области [173]
- Чернышёв Юрий Васильевич, главный агроном колхоза имени Дзержинского Гаврилово-Посадского района Ивановской области[32]
Иркутская область
- Грецкова Тамара Николаевна, начальник пограничного пункта по карантину растений пограничной Государственной инспекции по карантину растений по Иркутской области [97]
- Емельянов Виктор Анисимович, главный агроном товарищества «Хозяйство „Большееланское“» Усольского района Иркутской области[174]
- Зайцев Александр Михайлович, заместитель начальника отдела растениеводства с семенной инспекцией главного управления сельского хозяйства администрации Иркутской области [66]
- Крутиков Иннокентий Андреевич, начальник инспектуры Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений по Иркутской области[49]
- Кукин Николай Александрович, главный агроном Тулунского совхоза-техникума Иркутской области[30]
- Наймушина Зинаида Петровна, главный агроном Иркутской областной станции защиты растений[22]
- Подъячих Зоя Егоровна, заведующая Куйтунским государственным сортоиспытательным участком, Иркутская область[49]
- Подъячих Юрий Павлович, главный агроном колхоза «Годовщина Октября» Куйтунского района Иркутской области[175]
- Фёдорова Галина Николаевна, заведующая отделом федерального государственного учреждения «Федеральная государственная территориальная станция защиты растений в Иркутской области»[94]
- Юдин Анатолий Егорович, старший научный сотрудник Тулунской государственной селекционной станции, Иркутская область[71]
Усть-Ордынский Бурятский АО
- Болькина Александра Арсентьевна, начальник Усть-Ордынской межрайонной станции защиты растений, Усть-Ордынский Бурятский автономный округ [151]
Калининградская область
- Барохо Дарья Андреевна, главный агрохимик федерального государственного учреждения «Центр агрохимической службы „Калининградский“», Калининградская область [166]
- Бартошевич Иосиф Викентьевич, главный агроном колхоза имени Ленина Зеленоградского района Калининградской области[35]
- Воронова Галина Михайловна, главный специалист федерального государственного учреждения «Центр агрохимической службы „Калининградский“», Калининградская область[138]
- Григорович Людмила Михайловна, главный агроном государственного учреждения «Калининградская областная станция защиты растений»[176]
- Есельсон Валентина Анатольевна, заведующая лабораторией федерального государственного учреждения «Федеральная государственная территориальная станция защиты растений в Калининградской области»[135]
- Качалин Виктор Васильевич, главный агроном открытого акционерного общества «Добрино» Гурьевского района Калининградской области[50]
- Коржавина Любовь Павловна, главный агроном Калининградского областного государственного производственного предприятия «Сортсемовощ»[177]
- Корнеева Мария Гавриловна, начальник федерального государственного учреждения «Государственная семенная инспекция по Калининградской области»[146]
- Левон Станислав Иосифович, главный агроном товарищества «Романово» Зеленоградского района Калининградской области[51]
- Летучих Лидия Владимировна, заместитель начальника — главный агроном федерального государственного учреждения «Государственная семенная инспекция по Калининградской области»[110]
- Маликов Вячеслав Владимирович, заведующий отделом семеноводства Калининградского научно-исследовательского института сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук [172]
- Мещанюк Раиса Владимировна, заведующая фитогельминтологическим пунктом федерального государственного учреждения «Федеральная государственная территориальная станция защиты растений в Калининградской области»[169]
- Печерица Григорий Фёдорович, главный агроном товарищества «Озерки» Гвардейского района Калининградской области[178]
- Подхудова Валентина Павловна, агроном Зеленоградского государственного сортоиспытательного участка Калининградской области[93]
- Попова Вера Маркеловна, заведующая отделом федерального государственного учреждения «Федеральная государственная территориальная станция защиты растений в Калининградской области»[18]
- Скачков Анатолий Петрович, начальник Калининградского областного государственного производственного предприятия «Сортсемовощ»[177]
- Сорокин Парфентий Васильевич, заместитель председателя по растениеводству комитета по социально-экономическому развитию села муниципального образования «Зеленоградский район» Калининградской области[102]
- Степанова Анна Артемьевна, главный агроном акционерного общества «Приморское» Светловского городского округа Калининградской области[46]
- Филиппова Нина Германовна, начальник федерального государственного учреждения «Федеральная государственная территориальная станция защиты растений в Калининградской области"[41]
- Чашкина Антонина Владимировна, главный специалист федерального государственного учреждения «Центр агрохимической службы „Калининградский“», Калининградская область[179]
- Шарамова Валентине Григорьевна, начальник отдела государственного центра агрохимической службы «Калининградский», Калининградская область [68]
- Шендрик Лидия Владимировна, главный специалист государственного центра агрохимической службы «Калининградский», Калининградская область[180]
Калужская область
- Аксёнов Николай Васильевич, главный агроном опытно-производственного хозяйства «Белоусовское» Жуковского района Калужской области [47]
- Аксёнов Юрий Семёнович, начальник станции защиты растений «Калужская», город Калуга [69]
- Бабарина Алевтина Васильевна, начальник Малоярославецкой районной станции защиты растений, Калужская область [181]
- Бархатова Тамара Ивановна, агроном-бригадир опытно-производственного хозяйства «Калужское», Калужская область[86]
- Голикова Лариса Ивановна, главный специалист управления сельского хозяйства Мосальского района Калужской области[86]
- Грибков Николай Иванович, главный агроном межхозяйственного предприятия «Мещовское» по производству свинины, Калужская область[32]
- Гундадзе Нодари Теймуразович, главный агроном — заместитель генерального директора по производству открытого акционерного общества «Тепличный», город Калуга [182]
- Деброва Валентина Анатольевна, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Нива» Ферзиковского района Калужской области [115]
- Демкина Нина Ивановна, агроном коллективно-долевого предприятия имени Калинина Кировского района Калужской области[69]
- Иванова Галина Григорьевна, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Октябрьский» Мосальского района Калужской области [20]
- Иващук Валентина Васильевна, агроном Новосельского опытного хозяйства Всероссийского научно-исследовательского института удобрений и агропочвоведения имени Д. Н. Прянишникова, Калужская область[30]
- Казанкова Людмила Сергеевна, старший агроном сельскохозяйственного акционерного общества «Галантус», Калужская область[183]
- Колесников Виктор Алексеевич, главный агроном Новосельского опытного хозяйства Сухиничского района Калужской области[9]
- Кузина Людмила Васильевна, главный агроном управления сельского хозяйства и продовольствия Мосальского района Калужской области[184]
- Михайлова Анна Григорьевна, главный агроном товарищества — племенного завода имени В. Н. Цветкова Малоярославецкого района Калужской области[185]
- Мосина Анна Сергеевна, главный специалист — агроном управления сельского хозяйства и продовольствия муниципального образования «Козельский район» Калужской области[22]
- Мосякина Галина Алексеевна, главный агроном колхоза имени Ленина Жуковского района Калужской области[22]
- Мурой Валентине Ивановна, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Красный комбинат», Козельский район Калужской области [186]
- Павлинова Зинаида Ивановна, начальник Малоярославецкой районной государственной семенной инспекции Калужской области[185]
- Полякова Ирина Алексеевна, начальник цеха растениеводства сельскохозяйственного производственного кооператива «Сельскохозяйственная артель (колхоз) „Москва“», Боровский район Калужской области [45]
- Селифонова Надежда Даниловна, начальник сектора управления земледелия департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Калужской области[28]
- Сидоров Анатолий Степанович, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива имени Карла Маркса, Хвастовичский район Калужской области [187]
- Силкин Виктор Николаевич, главный агроном колхоза «Заря» Жуковского района Калужской области[117]
- Сулукова Нина Ивановна, главный агроном сельскохозяйственного коллективного предприятия «Добровское» Барятинского района Калужской области[184]
- Терёхина Раиса Михайловна, начальник цеха совхоза-колледжа «Детчинский» Малоярославецкого района Калужской области[185]
- Ушакова Светлана Павловна, начальник Жуковской районной станции защиты растений федерального государственного учреждения «Федеральная государственная территориальная станция защиты растений в Калужской области»[188]
- Финешина Нина Алексеевна, начальник Жуковской районной государственной семенной инспекции Калужской области[111]
- Шерстов Александр Васильевич, генеральный директор акционерного общества «Агрохим» Калужской области[13]
Кемеровская область
- Абрамушкин Виктор Викторович, главный агроном колхоза «Маяк Ильича» Чебулинского района Кемеровской области[189]
- Воротникова Валентина Михайловна, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Нива» Яшкинского района Кемеровской области[189]
- Гиря Юрий Борисович, агроном Яшкинского государственного сортоиспытательного участка, Кемеровская область [123]
- Горлов Владимир Кузьмич, главный агроном управления сельского хозяйства администрации Чебулинского района Кемеровской области [190]
- Жабров Николай Степанович, главный агроном Мариянского совхоза-техникума, Кемеровская область [190]
- Имешев Иван Афанасьевич, главный агроном колхоза «Победа» Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области [191]
- Кокорина Александра Алексеевна, начальник Кемеровской областной государственной семенной инспекции[113]
- Мецлер Виктор Давыдович, главный агроном объединения крестьянских хозяйств «Исток» Юргинского района Кемеровской области[77]
- Мещеряков Николай Иванович, главный агроном совхоза «Маяк» Промышленновского района Кемеровской области[189]
- Морозкина Людмила Константиновна, главный агроном тепличного совхоза «Суховский» Кемеровского района Кемеровской области [191]
- Москвин Николай Николаевич, главный агроном акционерного общества «Ударник полей» Промышленновского района Кемеровской области[189]
- Павлюченко Виктор Михайлович, главный агроном производственного сельскохозяйственного кооператива «Литвиновский» Яшкинского района Кемеровской области[51]
- Петягова Валентина Генриховна, главный агроном открытого акционерного общества «Суховский», Кемеровский район Кемеровской области [192]
- Прибора Вячеслав Максимович, главный агроном совхоза «Искитимский» Юргинского района Кемеровской области[77]
- Сапожникова Валентина Яковлевна, агроном-овощевод совхоза «Бурлаковский» Прокопьевского района Кемеровской области[189]
- Старцев Павел Васильевич, главный агроном колхоза имени Свердлова Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области[193]
- Торгунаков Геннадий Александрович, бригадир полеводства сельскохозяйственного производственного кооператива «Зарубинский» Топкинского района Кемеровской области[41]
- Чурсин Алексей Николаевич, агроном Прокопьевского государственного сортоиспытательного участка, Кемеровская область[123]
Кировская область
- Ахтулов Пётр Алексеевич, главный агроном колхоза «Ударник» Тужинского района Кировской области [117]
- Боговаров Анатолий Иванович, главный агроном управления сельского хозяйства администрации Кумёнского района Кировской области[70]
- Ваганова Галина Ивановна, главный агроном товарищества «Строитель» Уржумского района Кировской области[46]
- Гиматдинов Ильфат Гиматдинович, главный агроном колхоза имени Мичурина Малмыжского района Кировской области[34]
- Глызина Юлия Михайловна, главный агроном сельскохозяйственного предприятия «Филипповское» Кирово-Чепецкого района Кировской области[69]
- Денисова Элеонора Сергеевна, заведующая лабораторией Фалёнской селекционной станции Научно-исследовательского института сельского хозяйства Северо-Востока имени Н. В. Рудницкого, Кировская область[30]
- Журавлёв Алексей Александрович, агроном колхоза «Земледелец» Пижанского района Кировской области[185]
- Зыков Николай Владимирович, главный агроном управления сельского хозяйства администрации Оричевского района Кировской области[102]
- Калинина Нина Васильевна, заведующая лабораторией Фалёнской селекционной станции Научно-исследовательского института сельского хозяйства Северо-Востока имени Н. В. Рудницкого, Кировская область[9]
- Кедрова Лидия Ивановна, заведующая отделом Научно-исследовательского института сельского хозяйства Северо-Востока имени Н. В. Рудницкого, Кировская область[9]
- Костицын Виктор Васильевич, заместитель председателя ассоциации научно-производственных систем, предприятий и хозяйств «Аэлита» Кировской области [194]
- Лимонова Алевтина Васильевна, главный агроном коллективного хозяйства — племенного завода «Новый» Зуевского района Кировской области[42]
- Мерзляков Алексей Григорьевич, главный агроном колхоза «Заря» Зуевского района Кировской области[26]
- Никифорова Екатерина Васильевна, заведующая лабораторией Фалёнской селекционной станции Научно-исследовательского института сельского хозяйства Северо-Востока имени Н. В. Рудницкого, Кировская область[93]
- Огородников Михаил Ильич, директор коллективного предприятия «Коныпское» Кирово-Чепецкого района Кировской области[26]
- Одегова Галина Васильевна, агроном колхоза «Путь Ленина» Котельничского района Кировской области[42]
- Перминова Валентина Ивановна, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива колхоза «Лужановский» Советского района Кировской области [101]
- Петров Виталий Петрович, заведующий Советским государственным сортоиспытательным участком Кировской области [85]
- Петрянин Николай Павлович, главный агроном управления сельского хозяйства администрации Вятско-Полянского района Кировской области[185]
- Плюснин Дмитрий Михайлович, главный агроном предприятия «Ардашевское» Кирово-Чепецкого района Кировской области[174]
- Погудина Галина Александровна, начальник Кирово-Чепецкой районной государственной семенной инспекции Кировской области [44]
- Савиных Елена Петровна, главный агроном управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Кирово-Чепецкого района Кировской области[9]
- Самарина Тина Дмитриевна, главный агроном коллективно-долевого хозяйства имени Ленина Фалёнского района Кировской области[93]
- Суслопарова Ираида Анатольевна, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива племзавода «Красный Октябрь» Кумёнского района Кировской области [103]
- Талипов Тахир Талипович, главный агроном сельскохозяйственного кооператива «Немский» Немского района Кировской области[77]
- Тумасова Маргарита Ивановна, заведующая отделом Научно-исследовательского института сельского хозяйства Северо-Востока имени Н. В. Рудницкого, Кировская область[93]
- Червоткина Нина Ивановна, старший агроном колхоза имени Кирова Свечинского района Кировской области[117]
- Черемискина Валентина Григорьевна, главный агроном коллективного племенного хозяйства «Октябрьское» Кумёнского района Кировской области[7]
- Чикилев, Алексей Александрович, заместитель председателя по растениеводству комитета сельского хозяйства и продовольствия администрации Кировской области[102]
- Чирков Геннадий Васильевич, главный агроном Фалёнской селекционной станции Научно-исследовательского института сельского хозяйства Северо-Востока имени Н. В. Рудницкого, Кировская область[134]
Костромская область
- Баскакова Нина Анатольевна, главный агроном Костромской областной государственной семенной инспекции[75]
- Веселова Екатерина Фроловна, начальник Островской районной государственной семенной инспекции, Костромская область[195]
- Глущенко Нелли Павловна, главный специалист отдела агропромышленного комплекса администрации Костромского района Костромской области[69]
- Ершова Галина Алексеевна, главный агроном товарищества «Верхне-Нейское» Нейского района Костромской области[46]
- Кубасова Любовь Алексеевна, главный агроном товарищества «Большевик» Вохомского района Костромской области[26]
- Лешанич Татьяна Фёдоровна, начальник Мантуровского районного филиала федерального государственного учреждения «Государственная семенная инспекция по Костромской области»[39]
- Мочалов Алексей Алексеевич, главный агроном товарищества «Сивцево» Октябрьского района Костромской области[117]
- Мошкова Галина Геннадьевна, главный агроном колхоза имени 50-летия СССР Костромского района Костромской области[195]
- Мошкова Рената Николаевна, начальник инспектуры Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений по Костромской области[34]
- Несмеянов Иван Владимирович, главный агроном товарищества «Родина» Красносельского района Костромской области[70]
- Новикова Людмила Валерьевна, агроном инспектуры Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений по Костромской области[69]
- Носкова Валентина Александровна, заведующая Вохомским государственным сортоиспытательным участком Костромской области[69]
- Рябоштан Владимир Иванович, главный агроном товарищества с ограниченной ответственностью «Родина» Нерехтского района Костромской области[195]
- Чекодаева Маргарита Геннадьевна, главный агроном совхоза «Хомутовский» Островского района Костромской области[195]
Курганская область
- Алевцев Виталий Иванович, главный эксперт акционерного общества «Кургансемена», Курганская область [15]
- Боровинских Виталий Александрович, главный агроном акционерного общества «Боровское» Катайского района Курганской области[49]
- Долгополов Николай Георгиевич, главный агроном Шадринского совхоза-техникума Курганской области [28]
- Зимин Валентин Прокопьевич, начальник отдела земледелия управления по делам сельского хозяйства администрации Белозерского района Курганской области[5]
- Ионин Иван Анфимович, главный агроном товарищества «Знамя» Куртамышского района Курганской области[5]
- Ковалёв Виктор Яковлевич, заместитель начальника управления сельского хозяйства по растениеводству администрации Далматовского района Курганской области [109]
- Кузнецов Пётр Иванович, заведующий кафедрой земледелия Курганской государственной сельскохозяйственной академии[86]
- Лукиных Леонид Сергеевич, консультант по растениеводству управления сельского хозяйства администрации Шатровского района Курганской области[196]
- Мальцев Михаил Фёдорович, главный агроном государственного унитарного предприятия «Племенной конный завод „Шадринский“», Курганская область[40]
- Немченко Владимир Васильевич, профессор Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т. С. Мальцева [197]
- Овчинникова Татьяна Ивановна, заведующая Куртамышским государственным сортоиспытательным участком Курганской области[93]
- Паньков Иван Иванович, главный агроном предприятия «Красная звезда» Шадринского района Курганской области[55]
- Смирных Иван Галактионович, заведующий кафедрой растениеводства Курганской государственной сельскохозяйственной академии[5]
- Степановских Анатолий Сергеевич, проректор по научной работе Курганской государственной сельскохозяйственной академии[7]
- Стуков Александр Георгиевич, главный агроном закрытого акционерного общества «Народное предприятие „Совхоз «Шадринский»“», Курганская область[16]
- Цыбин Борис Петрович, главный агроном колхоза имени Свердлова Шатровского района Курганской области[196]
- Чухломин Олег Александрович, начальник инспектуры Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений по Курганской области[131]
- Щербаков Виктор Семёнович, заведующий Шумихинским государственным сортоиспытательным участком Курганской области[93]
- Юровских Юрий Валентинович, главный агроном сельскохозяйственного кооператива «Колхоз „Рассвет“» Шадринского района Курганской области[16]
Курская область
- Алексиков Анатолий Захарович, главный агроном управления сельского хозяйства администрации Октябрьского района Курской области[198]
- Антипов Фёдор Сергеевич, начальник отдела Управления сельского хозяйства администрации Беловского района Курской области[199]
- Бекетова Зинаида Петровна, ведущий агроном управления сельского хозяйства администрации Пристенского района Курской области[70]
- Бондаренко Павел Иванович, начальник отдела растениеводства управления сельского хозяйства администрации исполнительной государственной власти Глушковского района Курской области [163]
- Борошенко Владимир Васильевич, главный агроном производственного кооператива «Красное знамя» Глушковского района Курской области[199]
- Воронов Александр Александрович, главный агроном колхоза имени 8 Марта Кореневского района Курской области[199]
- Гущин Алексей Николаевич, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Русь», Рыльский район Курской области [164]
- Жилмостных Николай Протасович, главный агроном акционерного общества «Заря» Горшеченского района Курской области[199]
- Иванников Сергей Иванович, главный агроном акционерного общества «Россия» Октябрьского района Курской области[199]
- Касьянов Сергей Григорьевич, главный агроном общества с ограниченной ответственностью «Дружба», Железногорский район Курской области [48]
- Кательников Николай Васильевич, главный агроном акционерного общества «Победа» Октябрьского района Курской области[199]
- Клевцов Николай Павлович, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Новая жизнь» Касторенского района Курской области[190]
- Кузько Евгений Андреевич, главный агроном кооператива «Китаевский» Медвенского района Курской области[198]
- Лариков Вячеслав Пантелеевич, главный агроном кооператива «Родина» Медвенского района Курской области[198]
- Макаренко Владислав Михайлович, главный агроном управления сельского хозяйства администрации Кореневского района Курской области[198]
- Манышин Николай Гаврилович, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Свобода» Золотухинского района Курской области[70]
- Милькин Михаил Алексеевич, главный агроном колхоза «Заря коммунизма» Кореневского района Курской области[198]
- Мишин Николай Евстафьевич, заместитель начальника отдела управления сельского хозяйства администрации Курской области[198]
- Недбаев Михаил Иванович, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Киреевка» Суджанского района Курской области[65]
- Никулин Василий Андреевич, главный агроном акционерного общества «Россия» Железногорского района Курской области[199]
- Никулин Виктор Иванович, главный агроном учебно-опытного хозяйства года № 1 Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И. И. Иванова[42]
- Новикова Зоя Павловна, главный агроном акционерного общества «Восход» Конышевского района Курской области[70]
- Пирогов Евгений Васильевич, главный агроном акционерного общества «Восход» Пристенского района Курской области[199]
- Пыхтина Галина Дмитриевна, главный агроном производственного сельскохозяйственного кооператива «Вперед» Обоянского района Курской области[190]
- Русанов Иван Петрович, главный агроном Суджанского районного отделения «Сортсемовощ», Курская область[32]
- Рыжих Евгений Александрович, главный агроном товарищества «Россия» Солнцевского района Курской области[199]
- Сатаров Виктор Александрович, доцент кафедры защиты растений Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И. И. Иванова[28]
- Сердюков Сергей Николаевич, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «1-е Мая», Суджанский район Курской области [63]
- Серебряков Андрей Иванович, заместитель начальника отдела управления сельского хозяйства администрации Курской области[198]
- Скрипкина Анна Алексеевна, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Лебедевка» Суджанского района Курской области[65]
- Стеблева Анна Афанасьевна, главный агроном Управления сельского хозяйства администрации Железногорского района Курской области[199]
- Сумин Владимир Михайлович, главный агроном акционерного общества «Городьковское» Конышевского района Курской области[199]
- Сутормина Галина Стефановна, главный агроном управления сельского хозяйства администрации Суджанского района Курской области[65]
- Федосов Николай Петрович, главный агроном колхоза «Ленинский призыв» Кореневского района Курской области[76]
- Шишлянникова Антонина Николаевна, старший агроном-овощевод акционерного общества «Гуторово» Курского района Курской области[184]
- Щелкунов Виктор Николаевич, консультант управления по растениеводству комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Курской области[28]
Ленинградская область
- Герасимов Иван Екимович, главный агроном акционерного сельскохозяйственного общества закрытого типа «Шушары», Ленинградская область [60]
- Ерёмина Раиса Дмитриевна, главный специалист отдела земледелия и развития фермерских, личных подсобных хозяйств комитета по сельскому хозяйству Ленинградской области [200]
- Кислицина Галина Александровна, ведущий агроном акционерного общества «Детскосельское», Ленинградская область[20]
- Кононов Михаил Фёдорович, заместитель председателя — начальник отдела по растениеводству комитета по сельскому хозяйству и природным ресурсам муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области[20]
- Мантрова Элеонора Григорьевна, главный специалист отдела земледелия и развития фермерских, личных, подсобных хозяйств комитета по сельскому хозяйству правительства Ленинградской области [128]
- Маслов Иван Михайлович, главный агроном акционерного общества закрытого типа «Гомонтово», Ленинградская область[40]
- Половикова Татьяна Владимировна, главный агроном акционерного общества племхоза «Первомайское», Ленинградская область[22]
- Седяков Валерьян Михайлович, ведущий научный сотрудник северо-западного научно-производственного объединения по селекции и растениеводству «Белогорка», Ленинградская область[147]
- Сиротов Вениамин Иванович, главный агроном акционерного общества «Скреблово» Лужского района Ленинградской области[20]
- Соловьёв Егор Митрофанович, главный агроном, заместитель директора акционерного общества «Рапти» Лужского района Ленинградской области[38]
- Стрембелев Юрий Иванович, начальник Тосненской районной станции защиты растений, Ленинградская область[20]
- Сулимов Фёдор Фёдорович, директор научно-производственной системы «Клевер», Ленинградская область[20]
- Тихомирова Татьяна Михайловна, главный агроном акционерного общества «Горский» Тихвинского района Ленинградской области[149]
- Тюрин Александр Андреевич, начальник пограничной государственной инспекции по карантину растений по Ленинградской области[134]
- Пушкарский Иван Андреевич, главный агрном управления сельского хозяйства Ленинградского района Краснодарского края[92]
Липецкая область
- Абрамов Анатолий Дмитриевич, главный агроном колхоза «Красное знамя» Чаплыгинского района Липецкой области[201]
- Батырев Владимир Николаевич, главный агроном закрытого акционерного общества «Верный путь», Долгоруковский район Липецкой области [138]
- Ведринцев Виталий Петрович, главный агроном колхоза «Маяк» Усманского района Липецкой области[201]
- Воробьёв Николай Викторович, главный агроном товарищества с ограниченной ответственностью «Красивая Меча» Лебедянского района Липецкой области[201]
- Епифанов Евгений Васильевич, главный агроном совхоза «Заря» Становлянского района Липецкой области[201]
- Звягинцев Сергей Михайлович, главный агроном областного государственного унитарного предприятия сельскохозяйственного назначения «Солидарность» Елецкого района Липецкой области[40]
- Косенкова Надежда Алексеевна, агроном государственного унитарного предприятия «Красный колос» Липецкого района Липецкой области[93]
- Котов Николай Алексеевич, главный агроном подотдела управления сельского хозяйства администрации Липецкой области[202]
- Красных Виктор Григорьевич, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Крутовский» Добровского района Липецкой области[113]
- Лучникова Александра Петровна, ведущий агроном акционерного общества «Тепличное», город Липецк[5]
- Нижегородов Владимир Ильич, главный агроном коллективного хозяйства имени Чапаева Добринского района Липецкой области[201]
- Попов Михаил Николаевич, начальник станции защиты растений по району управления сельского хозяйства администрации Становлянского района Липецкой области[5]
- Фёдоров Анатолий Дмитриевич, начальник отдела растениеводства управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Липецкой области[5]
- Фролов Александр Андреевич, главный агроном товарищества с ограниченной ответственностью племзавода имени М. Горького Лев-Толстовского района Липецкой области[201]
- Шаповалов Виктор Семёнович, старший агроном-семеновод элитно-семеноводческого совхоза «Петровский» Добринского района Липецкой области[201]
- Щербатых Иван Иванович, начальник подотдела управления сельского хозяйства администрации Липецкой области[202]
Магаданская область
- Спицина Наталья Афанасьевна, начальник Магаданской областной станции защиты растений[22]
Московская область
- Арзамасцева Лидия Владимировна, главный агроном-технолог филиала «Тепличный комбинат» акционерного общества «Аграрное» Орехово-Зуевского района Московской области [38]
- Баранова Нина Петровна, главный агроном государственного унитарного предприятия «Производственно-научное объединение Пойма» Луховицкого района Московской области [50]
- Безбородов Сергей Егорович, заместитель директора — главный агроном акционерного общества племзавода «Константиново» Домодедовского района Московской области[49]
- Блинова Валентина Борисовна, бригадир растениеводческой бригады государственного предприятия имени Кирова Лотошинского района Московской области [92]
- Бронникова Клавдия Сергеевна, агроном-консультант тепличного комбината года № 2 акционерного общества «Агрокомбинат „Московский“», Московская область[34]
- Веркина Валентина Николаевна, главный агроном сельскохозяйственного акционерного общества «Ленинское» Коломенского района Московской области [52]
- Дедюжев Юрий Петрович, главный агроном совхоза «Москворецкий» Одинцовского района Московской области[52]
- Дёмин Владимир Сергеевич, главный агроном сельскохозяйственного товарищества с ограниченной ответственностью «Нива» Серебряно-Прудского района Московской области[72]
- Жучков Сергей Васильевич, главный агроном предприятия племзавода «Барыбино» Домодедовского района Московской области[55]
- Капитонов Валентин Ефимович, агроном-консультант крестьянского (фермерского) хозяйства «Мурава» Шаховского района Московской области[92]
- Карпухина Татьяна Ефремовна, главный агроном филиала «Подхоженский» сельскохозяйственного производственного кооператива племзавода «Барыбино» Серебряно-Прудского района Московской области [170]
- Колотилина Зинаида Михайловна, старший технолог закрытого акционерного общества «Фирма „Август“», город Троицк Московской области [203]
- Кушнерева Вера Прокофьевна, заведующая лабораторией Всероссийского научно-исследовательского института селекции и семеноводства овощных культур, Московская область[38]
- Ласунов Владимир Данилович, главный агроном акционерного общества — агропромышленного комбината «Каширский», Московская область[5]
- Лыков Анатолий Александрович, главный агроном товарищества — племенного завода «Барыбино», Московская область[5]
- Лысенков Павел Леонтьевич, главный агроном Богатищевской птицефабрики Каширского района Московской области[15]
- Науменко Татьяна Анатольевна, ведущий агроном-технолог акционерного общества агрофирмы «Белая Дача» Люберецкого района Московской области[38]
- Потапов Юрий Зиновеевич, главный агроном совхоза имени Кирова Лотошинского района Московской области[5]
- Рузанова Валентина Сергеевна, заместитель генерального директора акционерного общества — агропромышленного комбината «Луховицкий», Московская область[5]
- Серикова Лидия Викторовна, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива имени Ленина Луховицкого района Московской области[32]
- Сорокина Галина Дмитриевна, главный агроном акционерного общества «Агрокомбинат „Московский“», Московская область[34]
- Спесивцева Ольга Андреевна, заведующая тепличным комбинатом колхоза-племзавода имени М. Горького Ленинского района Московской области[109]
- Старовойтов Николай Лаврентьевич, директор агропромышленного объединения «Назарьево» Управления делами Президента Российской Федерации, Московская область[7]
- Фролов Александр Николаевич, главный специалист управления сельского хозяйства и продовольственных ресурсов администрации Щёлковского района Московской области[204]
- Целыковская Зоя Ивановна, заместитель директора по растениеводству закрытого акционерного общества «Совхоз имени Ленина», Ленинский район Московской области [186]
- Шалявин Виктор Сергеевич, главный агроном акционерного общества «Первое мая» Балашихинского района Московской области[123]
Мурманская область
- Васильева Екатерина Матвеевна, заведующая лабораторией филиала Государственного научного центра Российской Федерации — Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства имени Н. И. Вавилова «Полярная опытная станция», Мурманская область[161]
- Макаров Геннадий Яковлевич, директор Мурманского тепличного комбината имени 50-летия СССР[205]
- Хаитбаев Алишер Худайбергенович, главный агроном-агрохимик государственного предприятия «Мурмансксельхозхимия», Мурманская область[32]
Нижегородская область
- Абрамов Александр Иванович, главный агроном муниципального унитарного сельскохозяйственного предприятия «Сергеевское» Большеболдинского района Нижегородской области [40]
- Бабушкина Марина Лукьяновна, заместитель генерального директора акционерного общества «Сортсемовощ», Нижегородская область [34]
- Байкова Валентина Евтифьевна, начальник Кстовской районной государственной семенной инспекции Нижегородской области[88]
- Блинова Тамара Андреевна, главный агроном колхоза (сельскохозяйственного производственного кооператива) «Россия» Богородского района Нижегородской области [206]
- Богатырёва Валерия Александровна, главный агроном сельскохозяйственного товарищества «Чистопольское» Борского района Нижегородской области[76]
- Большухина Лидия Петровна, начальник отдела земледелия управления сельского хозяйства администрации Павловского района Нижегородской области [161]
- Боркова Анастасия Ивановна, старший агроном акционерного общества «Ворсменское» Павловского района Нижегородской области[70]
- Былков Иван Алексеевич, заведующий Городецким государственным сортоиспытательным участком, Нижегородская область[22]
- Водопьянова Валентина Анатольевна, главный агроном колхоза «Серп и Молот» Сергачского района Нижегородской области[106]
- Емелина Татьяна Павловна, агроном-агрохимик колхоза имени Куйбышева Городецкого района Нижегородской области [27]
- Ертахова Зоя Николаевна, главный агроном колхоза «Большевик» Сергачского района Нижегородской области[149]
- Зеленкова Валентина Ефимовна, главный агроном товарищества с ограниченной ответственностью «Правда» Перевозского района Нижегородской области[65]
- Зыбина Зинаида Алексеевна, главный агроном колхоза имени Будённого Спасского района Нижегородской области [207]
- Зырин Валентин Васильевич, агроном агроплемкомбината «Мир» Ковернинского района Нижегородской области[34]
- Ильичёв Николай Иванович, агроном совхоза «Каменский» Богородского района Нижегородской области[69]
- Кальпина Ольга Ильинична, главный агроном совхоза «Румянцевский» Дальнеконстантиновского района Нижегородской области[27]
- Королёв Валентин Васильевич, главный агроном племколхоза «Мир» Ковернинского района Нижегородской области[56]
- Косырев Михаил Павлович, главный агроном кооператива «Курмышский» Пильнинского района Нижегородской области[46]
- Курочкина Анна Васильевна, начальник Вадской государственной семенной инспекции, Нижегородская область[34]
- Садретдинова Роза Аляутдиновна, главный агроном колхоза «Петряксинский» Пильнинского района Нижегородской области[69]
- Сидягина Тамара Владимировна, агроном-семеновод колхоза «Красный маяк» Городецкого района Нижегородской области[22]
- Смирнов Валентин Михайлович, главный агроном сельскохозяйственного акционерного общества «Правда» Княгининского района Нижегородской области[26]
- Удалова Любовь Георгиевна, главный агроном агрофирмы «Толмачёво» Кстовского района Нижегородской области [92]
- Цветков Фёдор Васильевич, главный агроном колхоза «Красный маяк» Городецкого района Нижегородской области[56]
- Чулкова Софья Михайловна, бригадир акционерного общества агрокомбината Горьковский», Нижегородская область[109]
- Шавров Николай Андреевич, заместитель начальника по производству — главный агроном управления сельского хозяйства Городецкого района Нижегородской области [172]
- Шепелева Капитолина Александровна, ведущий агроном управления сельского хозяйства Богородского района Нижегородской области[106]
Новгородская область
- Алексеева Валентина Алексеевна, главный специалист Управления сельского хозяйства администрации Батецкого района Новгородской области [58]
- Бондаренко Галина Ивановна, управляющий тепличным комбинатом закрытого акционерного общества «Трубичино» Новгородского района Новгородской области [143]
- Власова Вера Васильевна, агроном комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Поддорского района Новгородской области[208]
- Зарубина Нина Анатольевна, главный агроном колхоза «Красный Октябрь» Солецкого района Новгородской области [61]
- Липилин Олег Георгиевич, главный агроном акционерного общества «Гвардеец» Новгородского района Новгородской области[22]
- Николаева Людмила Алексеевна, заведующая льносеменоводческой станцией «Старорусская» Старорусского района Новгородской области[61]
- Николаенок Валентин Титович, декан факультета Академии сельского хозяйства и природных ресурсов, город Новгород[53]
- Петрова Вера Леонидовна, главный агроном товарищества «Восток» Хвойнинского района Новгородской области[208]
- Петрова Лидия Михайловна, заведующая Государственной межрайонной Солецкой льносеменоводческой станцией Новгородской области[61]
- Прокофьева Галина Алексеевна, главный агроном колхоза имени Калинина Солецкого района Новгородской области[61]
- Разумова Татьяна Михайловна, главный агроном коллективного сельскохозяйственного предприятия «Авангард» Пестовского района Новгородской области[61]
- Романова Валентина Яковлевна, главный агроном сельскохозяйственной производственной артели (колхоза) имени Димитрова Демянского района Новгородской области [209]
- Хрусталёва Эльвира Ивановна, главный агроном сельскохозяйственной производственной артели (колхоза) «Искра» Демянского района Новгородской области[210]
Новосибирская область
- Балашов Михаил Васильевич, директор специализированного совхоза «Цветы Сибири», город Новосибирск [20]
- Балобина Зоя Ивановна, главный агроном акционерного общества закрытого типа «Таскаевское» Барабинского района Новосибирской области [16]
- Баяндин Николай Анисимович, главный агроном федерального государственного унитарного предприятия «Учебно-опытное хозяйство „Тулинское“» Новосибирского государственного аграрного университета[57]
- Белых Анатолий Михайлович, директор Новосибирской зональной плодово-ягодной опытной станции имени И. В. Мичурина, Новосибирская область[113]
- Власенко Анатолий Николаевич, директор Сибирского научно-исследовательского института земледелия и химизации сельского хозяйства, Новосибирская область[76]
- Воробьёва Наталья Михайловна, заведующая Барабинским плодово-ягодным государственным сортоиспытательным участком, Новосибирская область[72]
- Воропаева Людмила Андреевна, бригадир-агроном совхоза «Кировец» Новосибирского района Новосибирской области[56]
- Гербер Галина Лазаревна, заведующая Барабинским государственным сортоиспытательным участком, Новосибирская область[53]
- Голубь Анатолий Алексеевич, начальник Пограничной государственной инспекции по карантину растений по Новосибирской области[47]
- Душа Виктор Юхимович, заведующий Новосибирским государственным сортоиспытательным участком[53]
- Заморев Анатолий Андреевич, главный агроном акционерного предприятия «Новомайское» Краснозерского района Новосибирской области[88]
- Звягинцев Александр Вениаминович, главный агроном акционерного общества закрытого типа «Быструха» Кочковского района Новосибирской области[60]
- Иодко Людвиг Николаевич, ведущий научный сотрудник Сибирского научно-исследовательского института земледелия и химизации сельского хозяйства, Новосибирская область[9]
- Капарушкин Геннадий Владимирович, начальник Новосибирской областной государственной семенной инспекции[22]
- Козырев Владимир Иванович, главный агроном акционерного общества закрытого типа «Октябрьское» Куйбышевского района Новосибирской области[40]
- Комличенко Валентина Александровна, агроном Барабинского государственного сортоиспытательного участка, Новосибирская область [77]
- Мальцев Анатолий Дмитриевич, главный специалист по растениеводству управления сельского хозяйства территориальной администрации Маслянинского района Новосибирской области [92]
- Недобор Анатолий Михайлович, главный агроном акционерного общества - агрофирмы «Кучугурская» Карасукского района Новосибирской области[211]
- Сатонина Нина Алексеевна, заместитель начальника инспектуры Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений по Новосибирской области[77]
- Семериков Сергей Арсанофиевич, ведущий агроном Искитимского овощного государственного сортоиспытательного участка Инспектуры по Новосибирской области — филиала федерального государственного учреждения «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений»[64]
- Семерикова Любовь Витальевна, заведующая Искитимским овощным государственным сортоиспытательным участком инспектуры по Новосибирской области — филиала федерального государственного учреждения «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений»[39]
- Смольянинов Александр Григорьевич, начальник станции защиты растений «Новосибирская», город Новосибирск[69]
- Третьяков Александр Иосифович, главный агроном колхоза «Сибирский пахарь» Маслянинского района Новосибирской области[40]
- Филимонов Юрий Петрович, ведущий научный сотрудник Сибирского научно-исследовательского института земледелия и химизации сельского хозяйства, Новосибирская область[113]
- Чичихин Александр Аркадьевич, главный агроном закрытого акционерного общества «Степное» Искитимского района Новосибирской области[16]
- Шуклина Надежда Александровна, заведующая Маслянинским государственным сортоиспытательным участком, Новосибирская область[53]
- Ядрышников Александр Михайлович, главный агроном акционерного общества «Малокрасноярское» Кыштовского района Новосибирской области[211]
Омская область
- Абдылманов Хаджи-Мурат Шайдуллинович, заведующий Русско-Полянским государственным сортоиспытательным участком Омской области [93]
- Белецкий Анатолий Петрович, главный специалист, эксперт-консультант по земледелию управления сельского хозяйства администрации муниципального образования «Азовский немецкий национальный район» Омской области[120]
- Берг Иван Эдуардович, главный агроном акционерного общества «Большевик» Москаленского района Омской области[133]
- Бурляев Степан Васильевич, агроном акционерного общества «Большевик» Полтавского района Омской области[133]
- Василик Павел Максимович, главный агроном акционерного общества «Знамя» Марьяновского района Омской области [92]
- Верёвкин Василий Степанович, заведующий лабораторией Сибирского научно-исследовательского института сельского хозяйства, Омская область[88]
- Вихрова Эльвира Фридриховна, заведующая Большереченским государственным сортоиспытательным участком Омской области [174]
- Гаврилов Василий Иванович, главный агроном акционерного общества «Желанное» Одесского района Омской области[133]
- Глушко Тамара Константиновна, начальник станции защиты растений Омского района Омской области [55]
- Горобец Роман Андреевич, главный агроном акционерного общества «Степное» Павлоградского района Омской области [212]
- Доктер Яков Иванович, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива имени Кирова, Калачинский район Омской области [213]
- Елисеев Юрий Яковлевич, главный агроном акционерного общества «Осокинское» Калачинского района Омской области[22]
- Климанов Владимир Николаевич, главный агроном закрытого акционерного общества «Новорождественское», Исилькульский район Омской области [213]
- Коровин Анатолий Георгиевич, главный агроном опытно-производственного хозяйства «Боевое» Исилькульского района Омской области[88]
- Косарев Николай Андреевич, начальник пограничной государственной инспекции по карантину растений по Омской области[76]
- Костюков Михаил Фёдорович, директор акционерного общества «Большепесчанское» Называевского района Омской области[214]
- Кравченко Владимир Никанорович, заведующий кафедрой ботаники Омского государственного аграрного университета[30]
- Красницкий Владимир Михайлович, директор государственного центра агрохимической службы «Омский», город Омск[9]
- Куц Галина Александровна, заведующая Омским государственным сортоиспытательным участком Омской области[93]
- Кучелков Владимир Петрович, заведующий Павлоградским государственным сортоиспытательным участком Омской области[93]
- Лавренов Георгий Петрович, главный агроном управления сельского хозяйства администрации Калачинского района Омской области[22]
- Леонтьев Серафим Иванович, профессор Омского сельскохозяйственного института имени С. М. Кирова[78]
- Литвинов Виктор Тимофеевич, главный агроном акционерного общества имени Куйбышева Седельниковского района Омской области[76]
- Любчич Николай Николаевич, главный агроном сельскохозяйственной артели «Родная Долина», Москаленский район Омской области [179]
- Ляховко Анатолий Александрович, директор товарищества «Сортсемовощ», город Омск[88]
- Меньшиков Виталий Константинович, главный агроном акционерного общества «Артын» Муромцевского района Омской области[174]
- Монгина Татьяна Васильевна, заведующая Черлакским государственным сортоиспытательным участком Омской области[174]
- Невенченко Валерий Леонтьевич, главный агроном акционерного общества «Звонаревокутское» Азовского немецкого национального района Омской области[22]
- Парфёнов Александр Игнатьевич, заведующий лабораторией Омского государственного аграрного университета[51]
- Полтавцев Владимир Афанасьевич, главный агроном управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Нижнеомского района Омской области[177]
- Пурвиньш Людмила Юрьевна, главный агроном акционерного общества «Солнцево» Исилькульского района Омской области[10]
- Пушкарёва Зегера Сайфуловна, заведующая Павлоградской испытательной лабораторией федерального государственного учреждения «Омский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору», Омская область[145]
- Рабканов Сергей Викторович, главный агроном государственного научного учреждения «Сибирская опытная станция» государственного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В. С. Пустовойта» Российской академии сельскохозяйственных наук, Омская область[18]
- Розмаитов Николай Петрович, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Ольгинский» Полтавского района Омской области [204]
- Семёнов Алексей Агапович, доцент кафедры защиты растений и лесомелиорации Омского государственного аграрного университета[27]
- Ситникова Зоя Илларионовна, доцент кафедры генетики, селекции и семеноводства Омского государственного аграрного университета[27]
- Стонис Римма Алексеевна, начальник Омской районной государственной семенной инспекции Омской области[55]
- Сусиков Николай Сергеевич, главный агроном открытого акционерного общества «Племенной конный завод „Омский“», Марьяновский район Омской области[82]
- Талалаева Валентина Ивановна, агроном Москаленского государственного сортоиспытательного участка Омской области[93]
- Терещенко Владимир Александрович, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива имени Чапаева Тевризского района Омской области[133]
- Теслин Сергей Павлович, главный агроном акционерного общества «Заря» Омского района Омской области[76]
- Тищенко Валентина Николаевна, начальник областной государственной семенной инспекции «Омская», Омская область[97]
- Хорунжев Николай Михайлович, главный агроном акционерного общества закрытого типа «Победитель» Кормиловского района Омской области[153]
- Шарапов Михаил Михайлович, главный агроном акционерного общества «Новоазовское» Азовского немецкого национального района Омской области[22]
- Эйснер Давыд Давыдович, директор агрофирмы «Екатеринославская» Шербакульского района Омской области[215]
Оренбургская область
- Абдулов Халит Гильмутдинович, главный агроном акционерного общества «Россия» Илекского района Оренбургской области[216]
- Аниконов Николай Ильич, агроном акционерного общества имени Куйбышева Октябрьского района Оренбургской области[216]
- Аюкасов Андрей Равилович, главный агроном колхоза имени М. Горького Переволоцкого района Оренбургской области[216]
- Бакеев Ширажаден Сагимбаевич, заведующий Соль-Илецким государственным сортоиспытательным участком, Оренбургская область [123]
- Банников Николай Дмитриевич, главный агроном совхоза «Еленовский» Ясненского района Оренбургской области[216]
- Батурин Владимир Александрович, главный агроном Управления сельского хозяйства Кваркенского района Оренбургской области[216]
- Бружинский Василий Васильевич, главный агроном колхоза «Прогресс» Александровского района Оренбургской области[216]
- Булгаков Геннадий Петрович, главный агроном колхоза «Украина» Грачевского района Оренбургской области[216]
- Веккер Иван Иванович, главный агроном колхоза имени Свердлова Акбулакского района Оренбургской области[216]
- Воропаев Иван Васильевич, главный агроном акционерного общества имени Фрунзе Тоцкого района Оренбургской области[7]
- Геранин Анатолий Матвеевич, главный агроном колхоза имени Калинина Новосергиевского района Оренбургской области[216]
- Горшихин Фёдор Иванович, председатель акционерного общества «Урал» Ташлинского района Оренбургской области[185]
- Денисов Анатолий Данилович, заведующий Пономаревским государственным сортоиспытательным участком, Оренбургская область[123]
- Доброскокин Василий Афанасьевич, главный агроном колхоза имени Пушкина Ташлинского района Оренбургской области[216]
- Долгалев Михаил Павлович, заведующий лабораторией селекции яровой пшеницы Оренбургского научно-исследовательского института сельского хозяйства[113]
- Дубачинский Николай Николаевич, начальник Пограничной государственной инспекции по карантину растений по Оренбургской области[32]
- Елистратов Александр Николаевич, главный агроном колхоза имени Маслова Сорочинского района Оренбургской области[216]
- Есбусинов Елюбай Ергалиевич, агроном совхоза имени Ленина Беляевского района Оренбургской области[216]
- Караулов Геннадий Сергеевич, главный агроном совхоза «Дубовской» Саракташского района Оренбургской области[216]
- Кечин Юрий Николаевич, главный агроном колхоза имени Чапаева Новосергиевского района Оренбургской области[216]
- Ключников Виктор Петрович, главный агроном акционерного общества «Шильдинское» Адамовского района Оренбургской области[34]
- Ковешников Евгений Дмитриевич, начальник инспектуры Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений по Оренбургской области[79]
- Колбашев Борис Григорьевич, главный агроном колхоза «Урал» Илекского района Оренбургской области[216]
- Комарь Алексей Васильевич, агроном совхоза имени XIX партсъезда Светлинского района Оренбургской области[216]
- Коняхин Анатолий Михайлович, главный агроном Управления сельского хозяйства Тюльганского района Оренбургской области[216]
- Кошкин Михаил Иванович, главный агроном акционерного общества закрытого типа «Весеннее» Оренбургского района Оренбургской области[84]
- Крамарев Иван Фёдорович, агроном-семеновод учебно-опытного хозяйства Оренбургского сельскохозяйственного института[216]
- Краснова Лилия Ильинична, доцент Оренбургского государственного аграрного университета[108]
- Кривых Егор Васильевич, главный агроном Управления сельского хозяйства Асекеевского района Оренбургской области[216]
- Лухменев Василий Павлович, доцент кафедры агрохимии, почвоведения и защиты растений Оренбургской государственной сельскохозяйственной академии[217]
- Медведев Виктор Яковлевич, главный специалист комитета главного управления сельского хозяйства администрации Оренбургской области[79]
- Мендыбаев Равиль Султанович, главный агроном товарищества «Рубежинское» Первомайского района Оренбургской области[15]
- Нуреев Фарит Рахимович, главный агроном акционерного общества имени Димитрова Асекеевского района Оренбургской области[7]
- Петрова Галина Васильевна, заместитель проректора, доцент кафедры Оренбургского государственного аграрного университета[93]
- Попов Анатолий Александрович, главный агроном совхоза имени Розы Люксембург Кваркенского района Оренбургской области[216]
- Самсонова Фаина Александровна, агроном совхоза «Буруктальский» Светлинского района Оренбургской области[216]
- Сарычев Геннадий Александрович, главный агроном колхоза «Донецкий» Переволоцкого района Оренбургской области[216]
- Сорокин Анатолий Степанович, главный агроном колхоза имени XXI партсъезда Сакмарского района Оренбургской области[216]
- Титков Вячеслав Иванович, заведующий кафедрой Оренбургского государственного аграрного университета[108]
- Тишков Николай Иванович, заведующий отделом селекции государственного научного учреждения «Оренбургский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Российской академии сельскохозяйственных наук[139]
- Шатилов Фёдор Ильич, старший научный сотрудник Оренбургской опытной станции садоводства и виноградарства[123]
- Шохин Вениамин Кузьмич, агроном отделения товарищества «Степное» Ташлинского района Оренбургской области[15]
- Штобба Иван Яковлевич, главный агроном агрофирмы «Заветы Ленина» Красногвардейского района Оренбургской области[216]
- Щербаков Иван Григорьевич, главный агроном колхоза имени Кирова Бугурусланского района Оренбургской области[216]
- Ягофаров Шавкат Талгатович, главный агроном колхоза «Путь к коммунизму» Соль-Илецкого района Оренбургской области[216]
Орловская область
- Абакумов Николай Андреевич, главный агроном товарищества «Племптицерепродуктор „Тиняковский“» Малоархангельского района Орловской области [218]
- Агафонов Александр Васильевич, главный агроном открытого акционерного общества «Агрофирма „Мценская“», Орловская область [82]
- Боков Владимир Андреевич, главный агроном коллективного сельскохозяйственного предприятия «Воинское» Мценского района Орловской области [26]
- Бондарева Нина Егоровна, главный агроном коллективно-долевого хозяйства «Речица» Ливенского района Орловской области[79]
- Воронцов Олег Фёдорович, главный агроном акционерного общества «Заря» Колпнянского района Орловской области[79]
- Гречин Владимир Филиппович, старший научный сотрудник лаборатории семеноводства Орловского научно-исследовательского института сельского хозяйства[30]
- Данильчук Леонид Николаевич, главный агроном межхозяйственного предприятия по откорму крупного рогатого скота «Мценское» Мценского района Орловской области[11]
- Егурнов Сергей Александрович, главный агроном товарищества «Берёзки» Орловского района Орловской области[123]
- Зарытовский Алексей Алексеевич, главный агроном коллективно-долевого предприятия имени Ленина Новодеревеньковского района Орловской области [218]
- Ивановский Геннадий Дмитриевич, ответственный руководитель малого предприятия «Интродукционно-карантинный питомник» Всероссийского научно-исследовательского института селекции плодовых культур, Орловская область[58]
- Игнатова Наталья Егоровна, главный агроном акционерного общества закрытого типа «Победа» Залегощенского района Орловской области [163]
- Исаев Александр Петрович, главный научный сотрудник государственного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт зернобобовых и крупяных культур» Российской академии сельскохозяйственных наук, Орловская область[219]
- Кантерина Нина Фроловна, заведующая лабораторией Всероссийского научно-исследовательского института зернобобовых и крупяных культур, Орловская область[93]
- Кляузер Виктор Адамович, заместитель начальника Управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Орловской области[46]
- Косаленкова Светлана Семёновна, начальник федерального государственного учреждения «Государственная семенная инспекция Орловской области»[60]
- Кузнецова Галина Васильевна, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Протасово» Мценского района Орловской области [24]
- Макаров Анатолий Иванович, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Фатневский» Болховского района Орловской области[40]
- Овчинников Юрий Александрович, агроном акционерного общества «ОРЛЭКС», Орловская область [204]
- Павлов Александр Васильевич, главный агроном открытого акционерного общества «Судбищенское» Новодеревеньковского района Орловской области[71]
- Половых Николай Ефимович, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Заря мира» Должанского района Орловской области [160]
- Потапов Вячеслав Кириллович, главный агроном совхоза «Малиновский» Краснозоренского района Орловской области[205]
- Пугачёва Мария Дмитриевна, агроном-садовод товарищества на вере «Михайлов и К*» Кромского района Орловской области [181]
- Реутов Дмитрий Андреевич, главный агроном колхоза «Звягинки» Орловского района Орловской области[15]
- Сальков Иван Тихонович, главный агроном коллективного сельскохозяйственного предприятия имени Мичурина Верховского района Орловской области [220]
- Серова Зоя Михайловна, старший научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института селекции плодовых культур, Орловская область[97]
- Сиротинина Людмила Николаевна, главный агроном колхоза «Труд» Свердловского района Орловской области [194]
- Уваров Виталий Николаевич, ведущий научный сотрудник государственного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт зернобобовых и крупяных культур» Российской академии сельскохозяйственных наук, Орловская область[138]
Пензенская область
- Агафонов Николай Александрович, главный агроном совхоза «Симбуховский» Мокшанского района Пензенской области [22]
- Айкашев Николай Гаврилович, главный агроном коллективного сельскохозяйственного предприятия «Кевдинское» Каменского района Пензенской области[131]
- Барсукова Вера Григорьевна, агроном совхоза «Тепличный» Пензенского района Пензенской области [9]
- Бибарсов Рифать Асвяндиярович, главный агроном акционерного общества «Елюзанское» Городищенского района Пензенской области[131]
- Горельников Виктор Павлович, главный агроном товарищества «Племхоз „Магистральный“» Пензенского района Пензенской области[131]
- Кандрин Александр Владимирович, главный агроном акционерного общества «Александровское» Городищенского района Пензенской области[47]
- Колесов Виктор Фёдорович, главный агроном совхоза-колледжа «Мокшанский» Мокшанского района Пензенской области[47]
- Лебедева Тамара Борисовна, заведующая кафедрой Пензенского сельскохозяйственного института[221]
- Попов Михаил Фёдорович, главный агроном колхоза «Власть труда» Наровчатского района Пензенской области[47]
- Сочневая Валентина Владимировна, главный агроном совхоза «Вазерский» Бессоновского района Пензенской области[131]
- Теплов Александр Дмитриевич, главный агроном совхоза «Тепличный» Пензенского района Пензенской области[131]
- Усанов Иван Викторович, главный агроном акционерного общества «Марьевское» Кузнецкого района Пензенской области[211]
- Фолимагина Валентина Ивановна, главный агроном совхоза «Липлейский» Беднодемьяновского района Пензенской области[119]
- Чирков Анатолий Иванович, заведующий кафедрой Пензенского сельскохозяйственного института[81]
- Шумаев Борис Константинович, главный агроном колхоза имени Димитрова Белинского района Пензенской области[131]
Псковская область
- Амосова Людмила Александровна, главный специалист по вопросам растениеводства управления сельского хозяйства администрации Новосокольнического района Псковской области [94]
- Блохина Галина Сергеевна, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива — колхоза «Красная поляна», Новосокольнический район Псковской области [213]
- Капустина Галина Андреевна, главный агроном товарищества «Полоное» Порховского района Псковской области [112]
- Кострина Екатерина Ивановна, главный агроном акционерного общества «Спицино» Гдовского района Псковской области[5]
- Котиков Николай Афанасьевич, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Коммунар» Локнянского района Псковской области [112]
- Луцай Виктор Серафимович, начальник Государственной пограничной инспекции по карантину растений по Псковской области[15]
- Макаренкова Валентина Ивановна, старший агроном теплично-овощного комбината закрытого акционерного общества «Агрофирма «Победа» Псковского района Псковской области [206]
- Нигрей Зинаида Михайловна, начальник федерального государственного учреждения «Федеральная государственная территориальная станция защиты растений в Псковской области"[36]
- Петрова Зоя Сергеевна, агроном товарищества «Металлист» Псковского района Псковской области[222]
- Платонова Лидия Анатольевна, ведущий агроном агропромышленного комбината «Псковский», Псковская область[25]
- Семёнова Людмила Викторовна, главный агроном товарищества «Свинокомплекс Псковский», Псковская область[5]
- Фокина Надежда Константиновна, главный агроном агропромышленного комбината «Псковский» [223]
- Фомченко Нина Александровна, главный агроном товарищества «Светоч» Пыталовского района Псковской области[112]
- Фролова Алевтина Алексеевна, агроном Псковского государственного сортоиспытательного участка, Псковская область[224]
- Халиулова Нина Николаевна, заведующая Псковским государственным сортоиспытательным участком[5]
Ростовская область
- Архипенко Виктор Сергеевич, начальник отдела Департамента сельского хозяйства Ростовской области [10]
- Бабичев Валерий Васильевич, главный агроном закрытого акционерного общества «Дружба» Белокалитвинского района Ростовской области [225]
- Белевцев Дмитрий Николаевич, заведующий отделом Донского филиала масличных культур имени Л. А. Жданова Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур, Ростовская область [9]
- Бессарабова Надежда Андреевна, агроном опытно-производственного хозяйства «Семеновод» Багаевского района Ростовской области [69]
- Близнюк Виктор Петрович, главный агроном Управления сельского хозяйства Куйбышевского района Ростовской области [58]
- Горковец Виктор Николаевич, главный агроном общества с ограниченной ответственностью «Цимлянское» Ростовской области[161]
- Деревянкин Виктор Иванович, агроном открытого акционерного общества «Тарасовскагрохимсервис» Ростовской области [226]
- Егоров Олег Николаевич, агроном закрытого акционерного общества «Кировский конный завод», Целинскии район Ростовской области [139]
- Ерешко Александр Сергеевич, заведующий кафедрой селекции и генетики сельскохозяйственных культур федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия», Ростовская область[210]
- Игнатов Александр Иванович, главный агроном сельскохозяйственного акционерного общества «СКВО» Зерноградского района Ростовской области[69]
- Ковалёва Алла Тимофеевна, агроном ассоциации крестьянских хозяйств «Родина» Каменского района Ростовской области[86]
- Коваленко Владимир Михайлович, главный агроном, главный специалист управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды Целинского района Ростовской области [6]
- Кострикин Иван Александрович, заместитель директора, руководитель селекционного центра Всероссийского научно-исследовательского института виноградарства и виноделия имени Я. И. Потапенко, Ростовская область[224]
- Мурмаль Николай Маркович, главный агроном управления сельского хозяйства Зерноградского района Ростовской области[112]
- Новиков Андрей Афанасьевич, главный агроном Управления сельского хозяйства Кашарского района Ростовской области[227]
- Орлов Александр Иванович, главный агроном Северо-Донецкой сельскохозяйственной опытной станции Тарасовского района Ростовской области[22]
- Палкин Николай Савельевич, главный агроном товарищества «Заря» Песчанокопского района Ростовской области[26]
- Погорелов Василий Ильич, главный агроном Управления сельского хозяйства Белокалитвинского района Ростовской области[227]
- Подольский Сергей Петрович, главный агроном федерального государственного унитарного племенного предприятия «Конный завод „Зимовниковский“» Ростовской области[206]
- Полинко Антонина Ивановна, главный агроном управления сельского хозяйства Семикаракорского района Ростовской области[26]
- Прищепов Семён Никифорович, заведующий лабораторией Всероссийского научно-исследовательского института зерновых культур имени И. Г. Калиненко Российской академии сельскохозяйственных наук, Ростовская область[228]
- Сафонов Александр Александрович, главный специалист по вопросам земледелия и землепользования отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Морозовского района Ростовской области[48]
- Сетраков Александр Григорьевич, главный агроном федерального государственного предприятия учебно-опытного хозяйства «Донское» Октябрьского района Ростовской области[109]
- Скрипкин Анатолий Павлович, главный агроном открытого акционерного общества «Птицефабрика Белокалитвинская» Ростовской области [37]
- Сувориков Валентин Федотович, главный агроном управления сельского хозяйства Тацинской районной администрации Ростовской области[16]
- Тимошенко Леонид Григорьевич, главный агроном совхоза «Вишнёвый» Кагальницкого района Ростовской области[229]
- Фетюхин Виктор Емельянович, главный агроном общества агрофирмы «Кагальницкая», Ростовская область[32]
- Хоменко Павел Павлович, главный агроном колхоза «Россия» Неклиновского района Ростовской области[223]
- Черванев Иван Петрович, главный специалист по земледелию и землепользованию отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Пролетарского района Ростовской области [105]
- Якушенко Дмитрий Григорьевич, главный агроном опытного хозяйства Северо-Кавказской государственной машиноиспытательной станции, Ростовская область [19]
- Яньшин Фёдор Яковлевич, главный агроном Багаевского районного управления сельского хозяйства Ростовской области[69]
Рязанская область
- Васильева Татьяна Ивановна, главный агроном акционерного общества «Рязанские сады» Старожиловского района Рязанской области[79]
- Гудкова Валентина Васильевна, главный агроном колхоза имени Ленина Старожиловского района Рязанской области [191]
- Данилин Евгений Анатольевич, главный агроном акционерного общества «Павловское» Рязанского района Рязанской области[32]
- Захаров Владимир Павлович, главный агроном колхоза имени Ленина Касимовского района Рязанской области [169]
- Кабанов Виктор Васильевич, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Победа» Захаровского района Рязанской области [210]
- Кузьмин Николай Александрович, заведующий кафедрой кормопроизводства, генетики и селекции Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора П. А. Костычева[27]
- Лаханов Михаил Васильевич, главный агроном общества с ограниченной ответственностью «Максы», Сараевский район Рязанской области [179]
- Лебощин Борис Иванович, главный агроном акционерного общества «Птицепром», Рязанская область[46]
- Любовинкина Юлия Макаровна, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Новый век» Захаровского района Рязанской области[16]
- Макаров Юрий Александрович, заведующий Рыбновским государственным сортоиспытательным участком, Рязанская область[53]
- Наседкина Нина Григорьевна, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Мир» Новодеревенского района Рязанской области[230]
- Питерская Валентина Васильевна, начальник инспектуры Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений по Рязанской области[79]
- Плетнёв Александр Иванович, главный агроном колхоза «Правда» Сараевского района Рязанской области [231]
Самарская область
- Антимонов Константин Александрович, заведующий отделом Поволжского научно-исследовательского института селекции и семеноводства имени П. Н. Константинова, Самарская область[185]
- Бисинбаев Уап Рамазанович, главный агроном предприятия совхоза «Уголок Ленина» Красноярского района Самарской области [34]
- Борисов Александр Николаевич, главный агроном колхоза «Путь Ленина» Борского района Самарской области [47]
- Борисов Юрий Михайлович, главный агроном сельскохозяйственного акционерного общества «Овощевод» агропромышленного комбината «Лада», Самарская область[76]
- Васильев Анатолий Иванович, главный агроном колхоза «Красная Звезда» Исаклинского района Самарской области [72]
- Глуховцев Владимир Всеволодович, директор, заведующий отделом Поволжского научно-исследовательского института селекции и семеноводства имени П. Н. Константинова, Самарская область[69]
- Илькинов Василий Киреевич, главный агроном сельскохозяйственного акционерного общества «Нива» агропромышленного комбината «Лада», Самарская область[185]
- Карпов Николай Александрович, главный агроном колхоза «Прогресс» Волжского района Самарской области[76]
- Кохан Василий Митрофанович, главный агроном закрытого акционерного общества «Луначарск», Ставропольский район Самарской области[48]
- Мансурова Любовь Ильинична, профессор кафедры плодоовощеводства и селекции федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»[179]
- Мингалиев Ринат Раисович, главный агроном государственного унитарного предприятия племенного завода «Дружба» Кошкинского района Самарской области [170]
- Михайлов Анатолий Александрович, заведующий отделом Поволжского научно-исследовательского института селекции и семеноводства имени П. Н. Константинова Российской академии сельскохозяйственных наук, Самарская область[228]
- Осипов Виктор Иванович, заместитель директора муниципального сельскохозяйственного производственного предприятия «Тепличный» Волжского района Самарской области[69]
- Панарин Виктор Михайлович, агроном-овощевод муниципального сельскохозяйственного производственного предприятия — совхоза имени 50-летия СССР Волжского района Самарской области[76]
- Перякин Вениамин Архипович, главный агроном сельскохозяйственного предприятия колхоза «Путь Ленина» Волжского района Самарской области[51]
- Петрушкина Александра Сергеевна, доцент кафедры растениеводства федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» [182]
- Раскина Валентина Сергеевна, заведующая агрохимической лабораторией муниципального сельскохозяйственного производственного предприятия «Тепличный» Волжского района Самарской области[72]
- Рыбаков Юрий Григорьевич, главный агроном акционерного общества «Северный ключ» Похвистневского района Самарской области[92]
- Сорокина Нина Ивановна, главный агроном закрытого акционерного общества «Сургутское» Сергиевского района Самарской области[71]
- Стрелюгин Александр Павлович, главный агроном управления сельского хозяйства администрации Челно-Вершинского района Самарской области [188]
- Терентьев Евгений Григорьевич, заведующий лабораторией Поволжского научно-исследовательского института селекции и семеноводства имени П. Н. Константинова, Самарская область[215]
- Фарнанова Анна Павловна, начальник цеха сельскохозяйственного акционерного общества «Белозёрки» агропромышленного комбината «Лада», Самарская область[76]
- Федотов Владимир Григорьевич, главный агроном колхоза имени Кутузова Шенталинского района Самарской области[224]
Саратовская область
- Абжалимов Ростям Шакирович, бригадир-семеновод опытно-производственного хозяйства «Декабрист» научно-производственного объединения «Саратовсорго», Ершовский район Саратовской области [232]
- Аистов Вячеслав Николаевич, главный агроном общества «Родина» Перелюбского района Саратовской области [72]
- Андриянов Владимир Борисович, главный агроном закрытого акционерного общества «Новая жизнь» Новоузенского района Саратовской области [111]
- Базаев Гамиддин Гасанович, главный агроном Государственного федерального предприятия «Совхоз-Весна» Саратовского района Саратовской области [232]
- Баранова Мария Ивановна, агроном-семеновод колхоза имени Калинина Пугачевского района Саратовской области[232]
- Бирюков Сергей Петрович, главный агроном колхоза «Новая жизнь» Вольского района Саратовской области[232]
- Борисов Борис Михайлович, начальник отдела растениеводства управления сельского хозяйства администрации объединённого муниципального образования Балашовского района Саратовской области [124]
- Булгин Александр Константинович, начальник отдела растениеводства управления сельского хозяйства и продовольствия администрации объединённого муниципального образования Лысогорского района Саратовской области [124]
- Гаве Евгений Дмитриевич, главный агроном колхоза «Заветы Ленина» Фёдоровского района Саратовской области [184]
- Горбачёв Александр Егорович, главный агроном акционерного общества «Мокроусское» Фёдоровского района Саратовской области[232]
- Горшков Виктор Васильевич, начальник отдела растениеводства управления сельского хозяйства и продовольствия администрации объединённого муниципального образования Татищевского района Саратовской области[232]
- Гудков Анатолий Алексеевич, главный агроном акционерного сельскохозяйственного предприятия имени Панфилова Петровского района Саратовской области[86]
- Ерофеев Вячеслав Алексеевич, агроном акционерного общества «Пограничный» Самойловского района Саратовской области[232]
- Зазулин Борис Сергеевич, начальник отдела растениеводства управления по агропромышленному комплексу и продовольствию администрации объединённого муниципального образования Красноармейского района Саратовской области[232]
- Зайцев Владимир Алексеевич, главный агроном товарищества «Озёрское» Калининского района Саратовской области[124]
- Катрыч Евгений Иванович, главный агроном совхоза имени XXV съезда КПСС Балаковского района Саратовской области[34]
- Козлов Юрий Дмитриевич, ведущий научный сотрудник государственного научного учреждения «Ершовская опытная станция орошаемого земледелия» государственного учреждения «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Юго-Востока» Российской академии сельскохозяйственных наук, Саратовская область[210]
- Курдюков Юрий Фёдорович, заведующий отделом земледелия и агротехники зерновых культур Научно-исследовательского института сельского хозяйства Юго-Востока, Саратовская область[27]
- Левин Николай Васильевич, главный агроном колхоза имени Карла Маркса Ивантеевского района Саратовской области[233]
- Лукьянов Александр Васильевич, главный агроном объединения крестьянских хозяйств «Кольцовское» Калининского района Саратовской области[234]
- Максимова София Григорьевна, агроном коллективного предприятия «Сталь» Петровского района Саратовской области[52]
- Михайлов Владимир Александрович, главный агроном коллективного предприятия «Студёновское» Петровского района Саратовской области[26]
- Пимахин Виталий Фёдорович, заведующий отделом Научно-исследовательского института сельского хозяйства Юго-Востока, Саратовская область[51]
- Плохов Виктор Николаевич, главный агроном сельскохозяйственной артели «Алексеевская» Базарно-Карабулакского района Саратовской области [180]
- Просвиров Владимир Иванович, главный агроном государственного племенного птицеводческого завода «Царевщинский» Балтайского района Саратовской области[34]
- Пчелинцева Антонина Дмитриевна, главный агроном государственного предприятия «Саратовсортсемовощ», Саратовская область[32]
- Разинкин Александр Михайлович, главный агроном колхоза имени Куйбышева Ивантеевского района Саратовской области[84]
- Рыбалкин Анатолий Константинович, заместитель директора по науке Аркадакской государственной сельскохозяйственной опытной станции, Саратовская область[92]
- Сариев Серкали Зайнушевич, главный агроном коллективного сельскохозяйственного предприятия «Трудовое» Марксовского района Саратовской области
- Седин Александр Константинович, главный агроном колхоза имени Свердлова Балаковского района Саратовской области[184]
- Солодко Николай Фёдорович, главный агроном опытно-производственного хозяйства «Чернышевское» Фёдоровского района Саратовской области[232]
- Солодовник Василий Пантелеевич, главный агроном товарищества «Белоярское» Новобурасского района Саратовской области[13]
- Сорокин Владимир Николаевич, главный агроном управления сельского хозяйства и продовольствия Ершовского района Саратовской области[184]
- Стрелин Василий Иванович, главный агроном госплемптицезавода «Красный Кут» Краснокутского района Саратовской области[184]
- Сударев Владимир Евгеньевич, заведующий Балтайским государственным сортоиспытательным участком, Саратовская область[22]
- Тельный Дмитрий Иванович, главный агроном акционерного общества «Орошаемое» Питерского района Саратовской области[232]
- Тихомолов Владимир Иванович, начальник областной станции защиты растений «Саратовская» (с экспедицией по биологической защите растений) — главный государственный инспектор по защите растений Саратовской области[87]
- Тургенев Сергей Александрович, агроном акционерного общества «Кудашевское» Базарно-Карабулакского района Саратовской области[204]
- Федотов Николай Георгиевич, главный агроном товарищества «Первомайское» Самойловского района Саратовской области[232]
- Филатов Виктор Константинович, начальник отдела сельского хозяйства администрации объединённого муниципального образования Красноармейского района Саратовской области [235]
- Ченцов Алексей Васильевич, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Ветельный» Балашовского района Саратовской области[180]
- Чубуков Анатолий Дмитриевич, главный агроном агропромышленного предприятия «Россия» Аткарского района Саратовской области[124]
- Шаталов Анатолий Павлович, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива имени Калинина Хвалынского района Саратовской области[224]
- Шаховая Лидия Васильевна, агроном-семеновод опытно-производственного хозяйства «Ерусланское» Фёдоровского района Саратовской области[71]
- Шехматов Николай Григорьевич, главный агроном сельскохозяйственной артели (колхоза) «Михайловское» Марксовского района Саратовской области[13]
- Щербаков Анатолий Николаевич, заместитель начальника по земледелию, главный агроном управления сельского хозяйства и продовольствия администрации объединённого муниципального образования Петровского района Саратовской области [6]
- Юлов Иван Дмитриевич, заведующий Саратовским энтомофитопатологическим государственным сортоиспытательным участком[184]
Сахалинская область
- Андросов Николай Иванович, главный агроном коллективного сельскохозяйственного предприятия «Костромское» Холмского района Сахалинской области [10]
- Каминская Людмила Михайловна, главный агроном коллективного сельскохозяйственного предприятия «Троицкое» Анивского района Сахалинской области [236]
- Коростелёв Сергей Павлович, руководитель отдела растениеводства и химизации управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Сахалинской области[177]
Свердловская область
- Волов Леонид Митрофанович, начальник инспектуры Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений по Свердловской области [97]
- Воробьёв Владимир Александрович, заведующий лабораторией Красноуфимской селекционной станции, Свердловская область [53]
- Егоршин Станислав Константинович, директор товарищества «Тавра» Красноуфимского района Свердловской области[53]
- Захарова Валентина Григорьевна, старший агроном плодосовхоза «Красноуфимский», Свердловская область[185]
- Каримова Шамсиян Нургалиевна, старший научный сотрудник лаборатории семеноводства картофеля государственного учреждения «Уральский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Российской академии сельскохозяйственных наук, Свердловская область[219]
- Колобков Евгений Васильевич, ведущий научный сотрудник государственного научного учреждения «Уральский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Российской академии сельскохозяйственных наук, Свердловская область[139]
- Копкова Евдокия Павловна, заведующая Туринским государственным сортоиспытательным участком, Свердловская область[97]
- Лаптев Владимир Радионович, доцент кафедры растениеводства Уральской государственной сельскохозяйственной академии, Свердловская область [224]
- Лосенков Аркадий Фёдорович, главный агроном учебно-опытного хозяйства «Уралец» Уральского сельскохозяйственного института, Свердловская область[88]
- Матвеев Иван Захарович, главный агроном колхоза «Россия» Ирбитского района Свердловской области[15]
- Мингалев Сергей Кузьмич, проректор Уральского сельскохозяйственного института, Свердловская область[56]
- Нагибин Александр Егорович, старший научный сотрудник лаборатории селекции озимой ржи и многолетних трав государственного учреждения «Уральский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Российской академии сельскохозяйственных наук, Свердловская область[237]
- Одиноких Анатолий Серафимович, главный агроном племенного птицесовхоза «Красногвардейский» Артёмовского района Свердловской области[15]
- Сороколетовских Иван Павлович, мастер Комаровского спецучастка по выращиванию женьшеня товарищества «Артинский межхозяйственный лесхоз», Свердловская область [92]
- Тесленко Галина Михайловна, начальник цеха овощеводства сельскохозяйственного товарищества «Белореченское» Белоярского района Свердловской области[32]
- Ударцев Анатолий Андреевич, главный агроном акционерного общества птицесовхоза «Скатинский» Камышловского района Свердловской области [92]
- Чепелев Вячеслав Петрович, заместитель директора Красноуфимской селекционной станции Уральского научно-исследовательского института сельского хозяйства, Свердловская область[79]
Смоленская область
- Березин Юрий Владимирович, директор государственного предприятия «Смоленсксортсемовощ», Смоленская область [200]
- Коваленко Михаил Семёнович, начальник Смоленской областной станции защиты растений[15]
- Минаев Андрей Александрович, заведующий Холм-Жирковским сортоиспытательным участком инспектуры Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений по Смоленской области[46]
- Скотников Иван Тихонович, начальник федерального государственного учреждения «Федеральная государственная территориальная станция защиты растений в Смоленской области» [143]
- Усенков Анатолий Нестерович, главный агроном управления сельского хозяйства администрации муниципального образования Смоленского района Смоленской области[60]
- Якубенкова Анна Ивановна, ведущий агроном теплично-овощного комбината акционерного общества «Шаломинское» Дорогобужского района Смоленской области [238]
Тамбовская область
- Абасов Надир Зияутдинович, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Родина», Сосновский район Тамбовской области [138]
- Андреев Александр Владимирович, агроном-семеновод сельскохозяйственного производственного кооператива «Рассвет» Ржаксинского района Тамбовской области [177]
- Брончуков Виктор Алексеевич, главный агроном госплемптицезавода «Арженка» Рассказовского района Тамбовской области[32]
- Жеребятьев Виктор Петрович, главный агроном племсовхоза «Орловский» Тамбовского района Тамбовской области[23]
- Калинин Анатолий Фёдорович, главный агроном управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Токаревского района Тамбовской области[26]
- Кочанков Михаил Александрович, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Прогресс», Ржаксинский район Тамбовской области[159]
- Курганов Александр Александрович, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива имени Ленина Кирсановского района Тамбовской области [19]
- Липатов Владимир Алексеевич, главный агроном общества с ограниченной ответственностью «Агро-Обловка», Уваровский район Тамбовской области[48]
- Лутовин Василий Сергеевич, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Троицкий» Мучкапского района Тамбовской области [152]
- Марьина Тамара Ильинична, главный агроном колхоза «Путь Ильича» Староюрьевского района Тамбовской области[86]
- Панин Александр Егорович, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива имени Крупской Токаревского района Тамбовской области[70]
- Попов Юрий Петрович, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Волна революции» Рассказовского района Тамбовской области[57]
- Родионов Василий Константинович, профессор кафедры овощеводства Мичуринского государственного аграрного университета, Тамбовская область[115]
- Скворцова Надежда Ивановна, главный агроном производственного сельскохозяйственного кооператива «Иноковский» Кирсановского района Тамбовской области[123]
- Чернопятов Пётр Сергеевич, главный агроном Тамбовского научно-исследовательского института сельского хозяйства[38]
- Чиканов Роберт Афанасьевич, главный специалист отдела Управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Токаревского района Тамбовской области[88]
Тверская область
- Акулов Геннадий Иванович, главный агроном колхоза «Звезда» Весьегонского района Тверской области[70]
- Александрова Тамара Андреевна, заведующая лабораторией Всероссийского научно-исследовательского института льна, Тверская область[70]
- Бадулина Татьяна Фёдоровна, главный агроном акционерного общества «Давыдово» Кашинского района Тверской области[239]
- Барановская Эльвира Ивановна, начальник отдела федерального государственного учреждения «Государственный центр агрохимической службы „Тверской“», Тверская область [57]
- Барановский Иван Никитич, заведующий кафедрой агрохимии и почвоведения Тверской государственной сельскохозяйственной академии [52]
- Бардина Нина Ивановна, агроном сельскохозяйственного кооператива «Поречье» Калязинского района Тверской области [174]
- Башилов Анатолий Иванович, главный агроном акционерного общества «Дмитрогорское» Конаковского района Тверской области[70]
- Бирюкова Антонина Ивановна, главный агроном управления сельского хозяйства администрации Торжокского района Тверской области[240]
- Германов Борис Феодосьевич, заведующий кафедрой семеноводства и защиты растений Тверского сельскохозяйственного института[42]
- Голубев Михаил Матвеевич, главный агроном колхоза «Мир» Торжокского района Тверской области[240]
- Извольский Вячеслав Сергеевич, заместитель начальника отдела растениеводства Управления сельского хозяйства Тверской области[30]
- Козлова Валентина Николаевна, главный агроном колхоза «Новая жизнь» Ржевского района Тверской области[108]
- Коробочкина Нина Евгеньевна, агроном-семеновод колхоза «Красный путиловец» Кашинского района Тверской области[38]
- Котова Тамара Михайловна, главный агроном управления сельского хозяйства администрации города Кашина и Кашинского района Тверской области[185]
- Лошакова Нина Ивановна, заведующая лабораторией Всероссийского научно-исследовательского института льна, Тверская область[70]
- Майорова Евгения Ивановна, главный агроном управления сельского хозяйства администрации Сонковского района Тверской области[26]
- Малинин Владимир Алексеевич, главный агроном товарищества «Подобино» Бежецкого района Тверской области[58]
- Марченков Анатолий Николаевич, директор Всероссийского научно-исследовательского института льна, Тверская область[70]
- Матюхин Анатолий Петрович, заведующий отделом и лабораторией Всероссийского научно-исследовательского института льна, Тверская область[9]
- Минеева Вера Васильевна, главный агроном колхоза «Доброволец» Кимрского района Тверской области[30]
- Нечушкин Сергей Матвеевич, директор государственного центра агрохимической службы «Тверской», Тверская область[200]
- Новоторова Вера Алексеевна, главный агроном управления сельского хозяйства администрации Ржевского района Тверской области[185]
- Павлов Евгений Иванович, заведующий лабораторией Всероссийского научно-исследовательского института льна, Тверская область[9]
- Павлов Сергей Иванович, главный агроном колхоза «Смена» Торжокского района Тверской области[240]
- Паршукова Вера Ильинична, главный агроном колхоза «Рассвет» Торжокского района Тверской области[108]
- Понажев Владимир Павлович, заведующий отделом Всероссийского научно-исследовательского института льна, Тверская область[70]
- Салова Татьяна Михайловна, заведующая кафедрой земледелия Тверской государственной сельскохозяйственной академии[83]
- Тихомирова Вера Яковлевна, заведующая отделом Всероссийского научно-исследовательского института льна, Тверская область[70]
- Усова Зинаида Ивановна, главный агроном управления сельского хозяйства администрации Калязинского района Тверской области[174]
Томская область
- Азаренко Виктор Георгиевич, начальник отдела управления сельского хозяйства Томской области[79]
- Крепков Анатолий Павлович, директор Томской государственной сельскохозяйственной опытной станции[184]
- Крюков Василий Кузьмич, главный агроном товарищества «Сибирь» Бакчарского района Томской области[79]
- Мещеряков Николай Петрович, главный агроном сельскохозяйственного товарищества «Северное» Чаинского района Томской области[79]
- Редлих Андрей Эрнестович, главный агроном акционерного общества агропредприятия «Родина» Томского района Томской области[177]
- Ушаков Геннадий Иннокентьевич, старший научный сотрудник, заведующий группой Нарымской государственной селекционной станции, Томская область[241]
Тульская область
- Аносова Зоя Александровна, начальник государственной инспекции по карантину растений по Тульской области [26]
- Аринина Антонина Алексеевна, главный агроном акционерного общества «Россия» Веневского района Тульской области[96]
- Банкина Тамара Фёдоровна, главный агроном Тульского научно-исследовательского института сельского хозяйства[81]
- Горелов Владимир Васильевич, главный агроном племзавода-колхоза имени Ленина Новомосковского района Тульской области[96]
- Егорушкин Василий Алексеевич, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива имени Владимира Ильича Белевского района Тульской области[86]
- Истомин Александр Михайлович, председатель акционерного общества «Стояново» Одоевского района Тульской области[76]
- Корпачева Антонина Ивановна, заведующая Плавским государственным сортоиспытательным участком Тульской области[117]
- Сопов Сергей Иванович, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Колхоз имени Суворова» Ефремовского района Тульской области[206]
- Фирсова Эмма Сергеевна, старший агроном-семеновод государственного научного учреждения «Тульский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Российской академии сельскохозяйственных наук[169]
- Хлопюк Мария Семёновна, заведующая отделом Тульского научно-исследовательского института сельского хозяйства[61]
- Чурилов Владимир Михайлович, главный агроном Богородицкого совхоза-техникума Тульской области[242]
- Шершова Надежда Николаевна, главный агроном акционерного общества «Агрофирма «Саженец» Ленинского района Тульской области[15]
- Шилкина Римма Георгиевна, начальник цеха — главный агроном акционерного общества «Белевское» Белевского района Тульской области[86]
Тюменская область
- Бабушкина Татьяна Дмитриевна, заведующая лабораторией первичного семеноводства и сортовой агротехники Научно-исследовательского института сельского хозяйства Северного Зауралья, Тюменская область [212]
- Белоголов Владимир Спартакович, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Красный Октябрь» Заводоуковского района Тюменской области [180]
- Бородин Николай Иванович, главный агроном учебно-опытного хозяйства Тюменской государственной сельскохозяйственной академии[185]
- Бычаев Дмитрий Яковлевич, главный агроном комитета по сельскому хозяйству администрации Казанского района Тюменской области[47]
- Веснина Лидия Александровна, главный агроном сельскохозяйственного кооператива «Трудовая семья» Тобольского района Тюменской области[52]
- Гардт Анна Сергеевна, начальник Армизонской районной станции защиты растений, Тюменская область[38]
- Григорьев Анатолий Михайлович, главный агроном акционерного общества «Возрождение» Заводоуковского района Тюменской области [184]
- Дайнеко Леонид Николаевич, главный агроном открытого акционерного общества «Подсобное хозяйство имени И. В. Мичурина», Исетский район Тюменской области [14]
- Долгополов Юрий Александрович, главный агроном комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Заводоуковского района Тюменской области[185]
- Карпуцин Николай Алексеевич, главный специалист управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Ишимского муниципального района Тюменской области [132]
- Кафтаров Магомед Магомедович, мастер-овощевод совхоза «Факел» филиала предприятия «Сибгазурс», Тюменская область [243]
- Киселёв Алексей Викторович, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Большевик» Нижнетавдинского района Тюменской области[185]
- Кликушина Галина Александровна, начальник государственной семенной инспекции Сладковского района Тюменской области [116]
- Колмаков Владимир Павлович, профессор кафедры растениеводства, селекции и семеноводства Тюменской государственной сельскохозяйственной академии[113]
- Кулешов Сергей Михайлович, главный агроном Ишимского опытно-производственного хозяйства Ишимского района Тюменской области[185]
- Лепёхин Александр Васильевич, исполнительный директор по растениеводству акционерного общества «Птицефабрика „Боровская“» Тюменского района Тюменской области [244]
- Логинов Юрий Павлович, профессор кафедры растениеводства, селекции и семеноводства Тюменской государственной сельскохозяйственной академии[113]
- Мансурова Фагиль Хатмуллович, главный агроном открытого акционерного общества «Большевик» Нижнетавдинского района Тюменской области [111]
- Московских Галина Леонидовна, агроном-семеновод совхоза «Восток» Исетского района Тюменской области[184]
- Моторин Александр Севостьянович, заведующий кафедрой федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия»[142]
- Новохатин Владимир Васильевич, заведующий селекционно-семеноводческим центром Научно-исследовательского института сельского хозяйства Северного Зауралья Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук, Тюменская область[41]
- Носов Леонид Андреевич, начальник Тюменской районной станции защиты растений федерального государственного учреждения «Федеральная государственная территориальная станция защиты растений в Тюменской области»[33]
- Обыскалова Надежда Вячеславовна, начальник Ишимской районной станции защиты растений Тюменской области[116]
- Падикова Надежда Анатольевна, агроном-инспектор Заводоуковской районной государственной семенной инспекции Тюменской области [244]
- Пушкова Нина Александровна, заведующая пунктом прогноза Заводоуковской станции защиты растений Тюменской области [244]
- Семенков Александр Степанович, главный агроном акционерного общества «Агропромышленная фирма „ЛУКойл-Каскара“» Тюменского района Тюменской области[177]
- Скориков Михаил Никонорович, главный агроном агрофирмы «Рассвет» Заводоуковского района Тюменской области [244]
- Спиридонов Владимир Петрович, главный агроном научно-производственного сельскохозяйственного кооператива «Заводоуковское ОПХ» Заводоуковского района Тюменской области[52]
- Сулима Николай Иванович, доцент Тюменской государственной сельскохозяйственной академии[108]
- Фишер Владимир Фёдорович, главный агроном акционерного общества «Успенское» Тюменского района Тюменской области[116]
- Чепенко Наталья Ивановна, начальник Ишимской районной государственной семенной инспекции Тюменской области[47]
- Чернов Геннадий Владимирович, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Малышенский» Голышмановского района Тюменской области[44]
- Юркова Валентина Ивановна, начальник Казанской районной государственной семенной инспекции Тюменской области [244]
Ульяновская область
- Артамошкин Александр Гаврилович, главный агроном колхоза «Родина» Майнского района Ульяновской области[81]
- Бобов Евгений Леонидович, главный агроном совхоза «Ташлинский» Тереньгульского района Ульяновской области[183]
- Гутов Алексей Григорьевич, главный агроном колхоза имени Максима Горького Новоспасского района Ульяновской области [245]
- Давыдов Юрий Васильевич, главный агроном учебного хозяйства Ульяновской сельскохозяйственной академии [245]
- Евтюшин Александр Николаевич, научный агроном — организатор научно-производственной системы «Кукуруза» Ульяновского научно-исследовательского института сельского хозяйства, Ульяновская область[22]
- Журавлёв Геннадий Петрович, начальник областной станции защиты растений, Ульяновская область [183]
- Зайцев Геннадий Петрович, главный агроном колхоза имени В. И. Ульянова Ульяновского района Ульяновской области[125]
- Зимин Александр Яковлевич, главный агроном крестьянско-фермерского хозяйства «Дубенки» Майнского района Ульяновской области [71]
- Карпович Константин Иосифович, заведующий отделом земледелия Ульяновского научно-исследовательского института сельского хозяйства[61]
- Корешкова Валентина Николаевна, главный агроном совхоза «Тепличный» Засвияжского района Ульяновской области[47]
- Масленников Валентин Петрович, начальник государственной инспекции по карантину растений по Ульяновской области[184]
- Мишушина Галина Дмитриевна, начальник Мелекесской районной станции защиты растений, Ульяновская область[97]
- Насуртдинов Назым Нурисламович, главный агроном сельскохозяйственного кооператива «Волга» Цильнинского района Ульяновской области[89]
- Никитина Тамара Васильевна, заведующая Чердаклинским государственным сортоиспытательным участком Ульяновской области[47]
- Сайгин Иван Яковлевич, главный агроном сельскохозяйственного кооператива «Победа» Инзенского района Ульяновской области[246]
- Серякин Николай Борисович, главный агроном Рязановского совхоза-техникума имени Г. Димитрова Мелекесского района Ульяновской области[58]
- Сиганов Иван Фёдорович, заведующий Ульяновским государственным сортоиспытательным участком Ульяновской области[47]
- Силкин Василий Михайлович, начальник инспектуры Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений по Ульяновской области[47]
- Сорокин Геннадий Фёдорович, главный агроном сельскохозяйственного акционерного общества «Тетюшское» Ульяновского района Ульяновской области[47]
- Старостин Георгий Анатольевич, начальник отдела садоводства управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Ульяновской области[28]
- Чернохаев Фёдор Васильевич, начальник цеха совхоза «Карлинский» агропромышленного комбината «Свияга», Ульяновская область[183]
- Чиняков Геннадий Петрович, главный агроном совхоза «Красногорский» Сурского района Ульяновской области[247]
- Шафров Юрий Константинович, главный агроном совхоза «Карлинский» агропромышленного комбината «Свияга», Ульяновская область[183]
- Юнушев Яввят Идрисович, главный агроном колхоза имени Фрунзе Новоспасского района Ульяновской области[81]
Челябинская область
- Ангольт Владимир Мартынович, главный агроном общества с ограниченной ответственностью «Совхоз „Каштакский“», город Челябинск [192]
- Анисимов Александр Александрович, начальник инспектуры по Челябинской области — филиала федерального государственного учреждения «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений»[39]
- Ахметов Мухаметжан Тасмухаматович, главный агроном акционерного общества «Нива» Сосновского района Челябинской области [49]
- Баимова Галина Владимировна, главный агроном сельскохозяйственного предприятия «Приозёрное» Сосновского района Челябинской области [113]
- Барбарош Владимир Дмитриевич, начальник отдела защиты растений филиала федерального государственного учреждения «Российский сельскохозяйственный центр» по Челябинской области [159]
- Вильгаук Иосиф Алексеевич, главный агроном коллективного предприятия «Подовинное» Октябрьского района Челябинской области[130]
- Волков Олег Викторович, агроном общества с ограниченной ответственностью «Магнитогорский птицеводческий комплекс», Челябинская область [187]
- Воронин Иван Александрович, главный агроном товарищества «Южный Урал» Уйского района Челябинской области[49]
- Вражнов Александр Васильевич, директор Челябинского научно-исследовательского института сельского хозяйства[108]
- Гизатулин Улмаскуль Мухабуллович, агроном подсобного сельского хозяйства «Агрокомплекс» Аргаяшского района Челябинской области[52]
- Дружинин Николай Васильевич, главный агроном колхоза «Шумаковский» Увельского района Челябинской области[248]
- Жамилов Шамиль Валиулович, главный агроном акционерного общества «Аргазинское» Аргаяшского района Челябинской области[49]
- Зарипов Нургали Сафарович, главный агроном акционерного общества «Акбашево» Аргаяшского района Челябинской области[56]
- Ильина Нина Алексеевна, старший научный сотрудник Южно-Уральского научно-исследовательского института плодоовощеводства и картофелеводства, Челябинская область[15]
- Камалов Марат Рафкатович, директор акционерного общества «Заря» Аргаяшского района Челябинской области[248]
- Кобызев Василий Михайлович, главный агроном товарищества «Остроленское» Нагайбакского района Челябинской области[108]
- Козлов Николай Михайлович, главный агроном совхоза «Тюбукский» Каслинского района Челябинской области[130]
- Корнилин Николай Григорьевич, главный агроном акционерного общества «Наровчатское» Агаповского района Челябинской области[113]
- Кравченко Николай Фомич, главный агроном управления сельского хозяйства Уйского района Челябинской области[239]
- Куприянов Александр Андреевич, заведующий лабораторией Челябинской государственной областной станции защиты растений [207]
- Мазунин Михаил Александрович, заведующий лабораторией Южно-Уральского научно-исследовательского института плодоовощеводства и картофелеводства, Челябинская область[40]
- Маковецкий Виктор Илларионович, главный агроном акционерного общества имени Ленина Октябрьского района Челябинской области[248]
- Молчанов Алексей Васильевич, директор сельскохозяйственного предприятия товарищества с ограниченной ответственностью «Черновское» Чебаркульского района Челябинской области[248]
- Никифоров Анатолий Николаевич, ведущий научный сотрудник лаборатории селекции ячменя Челябинского научно-исследовательского института сельского хозяйства[200]
- Остробаб Алексей Иванович, главный агроном акционерного сельскохозяйственного племенного предприятия «Коелгинское» Еткульского района Челябинской области[130]
- Поярков Николай Петрович, главный агроном управления сельского хозяйства Троицкого района Челябинской области[202]
- Прилепин Василий Артемьевич, главный агроном коллективного крестьянского (фермерского) хозяйства «Альфа», город Челябинск[134]
- Пуалаккайнан Лидия Анатольевна, заведующая лабораторией селекции ячменя государственного научного учреждения «Челябинский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Российской академии сельскохозяйственных наук[107]
- Рахмангулов Серк Бикмуратович, главный агроном ассоциации крестьянских хозяйств «Неплюевская» Карталинского района Челябинской области[51]
- Реутов Виталий Петрович, председатель научно-производственного сельскохозяйственного кооператива «Альтернатива» Увельского района Челябинской области[249]
- Савинский Владимир Петрович, начальник отдела земледелия департамента сельского хозяйства при главе администрации Челябинской области[119]
- Сазонов Виктор Ефимович, специалист управления растениеводства главного управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Челябинской области[200]
- Семёнова Наталья Михайловна, заведующая отделом Челябинского научно-исследовательского института сельского хозяйства[155]
- Сергеева Юлия Петровна, главный агроном открытого акционерного общества «Тепличный», город Челябинск[66]
- Смирнова Лидия Михайловна, ведущий специалист управления растениеводства главного управления сельского хозяйства и продовольствия Челябинской области [151]
- Тиссен Рудольф Константинович, главный агроном совхоза «Маякский» Октябрьского района Челябинской области[130]
- Тюнин Владимир Александрович, заведующий лабораторией Челябинского научно-исследовательского института сельского хозяйства[20]
- Фрол Илья Алексеевич, главный агроном товарищества с ограниченной ответственностью «Новомосковское» Октябрьского района Челябинской области[248]
- Хадаев Геннадий Анатольевич, главный агроном акционерного общества «Восточное» Брединского района Челябинской области[76]
- Чередняков Анатолий Александрович, главный агроном акционерного предприятия «Урал» Кизильского района Челябинской области[76]
- Шаповалов Иван Маркович, главный агроном управления сельского хозяйства Еткульского района Челябинской области[130]
- Шатрова Зинаида Трофимовна, агроном акционерного общества «Рождественское» Увельского района Челябинской области[20]
- Шурупов Виктор Алексеевич, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Чебаркульский», Челябинская область[115]
- Юртеев Борис Иванович, главный агроном колхоза «Большевик» Чебаркульского района Челябинской области[239]
Ярославская область
- Горбунов Николай Алексеевич, главный агроном племзавода — колхоза «Горшиха» Ярославского района Ярославской области[69]
- Доможилова Нина Николаевна, главный агроном управления сельского хозяйства Даниловского муниципального округа Ярославской области [129]
- Ежикова Ольге Петровна, главный агроном товарищества-агрофирмы «Пахма» Ярославского района Ярославской области[5]
- Ермолычев Юрий Анатольевич, главный агроном закрытого акционерного общества «Новый путь», Ростовский район Ярославской области [166]
- Иванова Галина Лукьяновна, ведущий специалист федерального государственного учреждения государственной станции агрохимической службы «Ярославская», Ярославская область [150]
- Киселёва Нина Сергеевна, начальник Гаврилов-Ямской районной государственной семенной инспекции Ярославской области[79]
- Кузьмин Владимир Николаевич, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива (колхоза) опытно-производственного хозяйства «Михайловское», Ярославский район Ярославской области[138]
- Лебедева Валентина Михайловна, главный агроном федерального государственного унитарного предприятия «Племенной завод имени Дзержинского» Ярославского района Ярославской области[169]
- Некрасова Галина Михайловна, директор государственного унитарного предприятия «Дубки» Ярославского муниципального округа Ярославской области [144]
- Петухов Игорь Александрович, главный агроном товарищества «Красный холм» Ростовского района Ярославской области[58]
- Самойлова Нина Николаевна, заведующая отделом семеноводства Ярославского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства[71]
- Симонова Елена Анатольевна, главный агроном закрытого акционерного общества сельскохозяйственного предприятия «Новая жизнь-1», Гаврилов-Ямский район Ярославской области [137]
- Соколов Владимир Петрович, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Михайловское» Ярославского района Ярославской области[34]
- Турегалиев Камал, главный агроном закрытого акционерного общества «Племзавод Ярославка», Ярославский район Ярославской области [64]
Москва
- Абрамов Владимир Фёдорович, первый заместитель генерального директора производственно-научной семеноводческой ассоциации, город Москва [134]
- Аниканова Зинаида Филипповна, начальник отдела Всероссийского центра по оценке качества сортов сельскохозяйственных культур, город Москва [53]
- Артюхова Антонина Викторовна, заведующая отделом Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства Российской академии сельскохозяйственных наук, город Москва [197]
- Борисова Антонина Александровна, заведующая отделом Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства, город Москва[38]
- Губин Евгений Николаевич, заведующий лабораторией Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева[97]
- Гусева Анна Алексеевна, директор акционерной агрофирмы «Раевская и В», город Новороссийск[91]
- Демкин Павел Петрович, начальник отдела Всероссийского центра по оценке качества сортов сельскохозяйственных культур Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений, город Москва[79]
- Климахин Геннадий Иванович, заведующий отделом агротехнологий Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений, город Москва[66]
- Кожевникова Галина Александровна, ведущий агроном агентства «Семсвекла», город Москва [77]
- Козловцева Анна Ивановна, ведущий агроном федерального государственного унитарного предприятия «Россортсемовощ», город Москва [237]
- Коленко Анатолий Фёдорович, заместитель начальника Департамента растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации[28]
- Кондукторова Надежда Серафимовна, агроном Всероссийского центра по оценке качества сортов сельскохозяйственных культур, город Москва[27]
- Конон Нина Трофимовна, заведующая лабораторией селекции и семеноводства Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений, город Москва [84]
- Маевский Эдуард Петрович, заместитель руководителя Департамента растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации[117]
- Малинина Татьяна Васильевна, начальник отдела Управления химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации[16]
- Новиков Владимир Васильевич, заместитель директора государственного образовательного учреждения «Техникум ландшафтного дизайна», город Москва[50]
- Орловская Галина Павловна, заместитель начальника отдела Всероссийского центра по оценке качества сортов сельскохозяйственных культур, город Москва[27]
- Осанова Мая Александровна, начальник отдела Всероссийского центра по оценке качества сортов сельскохозяйственных культур, город Москва[53]
- Пороховник Татьяна Дмитриевна, заместитель начальника отдела Всероссийского центра по оценке качества сортов сельскохозяйственных культур, город Москва[27]
- Середюк Александр Ильич, главный агроном агентства по семеноводству свеклы «Семсвекла», город Москва[34]
- Сорокина Вера Владимировна, главный агроном управления сельского хозяйства Центрального продовольственного управления (по Министерству обороны Российской Федерации) [250]
- Сусов Владимир Иванович, ведущий научный сотрудник лаборатории плодоводства Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева [226]
- Тимофеева Ольга Васильевна, начальник отдела акционерного общества «Объединённый павильон Всероссийского выставочного центра „Растениеводство“», город Москва[177]
- Тюляева Нина Николаевна, заместитель директора акционерного общества «Объединённый павильон Всероссийского выставочного центра „Растениеводство“», город Москва[177]
- Филипченков Василий Васильевич, главный агроном федерального государственного унитарного предприятия «Россортсемовощ», город Москва [168]
- Щепетнова Антонина Дмитриевна, главный агроном федерального государственного унитарного предприятия «Россортсемовощ», город Москва[44]
Санкт-Петербург
- Асякин Борис Павлович, ведущий научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений, город Санкт-Петербург [40]
- Зайцев Владимир Яковлевич, декан агрономического факультета Санкт-Петербургского государственного аграрного университета[5]
- Иванова Галина Петровна, ведущий научный сотрудник государственного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений» Российской академии сельскохозяйственных наук, город Санкт-Петербург[82]
- Корнилов Виктор Григорьевич, старший научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений, город Санкт-Петербург[212]
- Семенякина Наталья Фёдоровна, заведующая отделом федерального государственного учреждения «Федеральная государственная территориальная станция защиты растений в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области»[146]
Регион не указан
- Беседин Виктор Кириллович, главный агроном отдела сельского хозяйства продовольственной службы Северо-Кавказского военного округа (по Министерству обороны Российской Федерации) [250]
- Кулик Иван Прокофьевич, директор сельскохозяйственного предприятия «Красковский» Московского военного округа (по Министерству обороны Российской Федерации) [250]
- Субочев Николай Степанович, главный агроном отдела сельского хозяйства продовольственной службы Приволжского военного округа (по Министерству обороны Российской Федерации)[250]
Примечания
- ↑ На основе информации сайта http://graph.document.kremlin.ru/ и справочно-правовых систем «КонсультантПлюс», «Гарант», «Кодекс»
- ↑ Закон РСФСР от 25 декабря 1991 года № 2094-I «Об изменении наименования государства Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика»
- ↑ Вступил в силу 1 апреля 1996 г.
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 30 декабря 1995 года № 1341 «Об установлении почётных званий Российской Федерации, утверждении положений о почётных званиях и описания нагрудного знака к почётным званиям Российской Федерации»
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 Указ Президента Российской Федерации от 1 апреля 1995 года № 332 «О присвоении почётных званий Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 20 апреля 2006 года № 410 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Указ Президента Российской Федерации от 6 января 1995 года № 10 «О присвоении почётных званий Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 29 июля 1993 года № 1162 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Республики Башкортостан», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Указ Президента Российской Федерации от 27 января 1998 года № 88 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 6 Указ Президента Российской Федерации от 22 апреля 1996 года № 591 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 Указ Президента Российской Федерации от 7 ноября 1995 года № 1082 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 3 сентября 1994 года № 1807 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Республики Башкортостан», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 6 Указ Президента Российской Федерации от 4 июля 1997 года № 683 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2007 года № 1245 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности», с формулировкой: За большой вклад в развитие сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Указ Президента Российской Федерации от 14 июня 1997 года № 601 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Указ Президента Российской Федерации от 12 апреля 2002 года № 381 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 28 мая 1998 года № 599 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников предприятий, учреждений и организаций Республики Бурятия», с формулировкой: За большой вклад в социально - экономическое развитие республики, многолетний добросовестный труд и укрепление дружбы и сотрудничества между народами
- ↑ 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 3 мая 2007 года № 571 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 22 марта 1999 года № 377 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Указ Президента Российской Федерации от 30 декабря 1999 года № 1771 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 22 сентября 2006 года № 1045 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 Указ Президента Российской Федерации от 14 октября 1998 года № 1252 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги перед государством, многолетний добросовестный труд в области сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами
- ↑ 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 22 февраля 1993 года № 256 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2003 года № 1083 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности», с формулировкой: За большой вклад в развитие сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 7 июня 1994 года № 1171 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Указ Президента Российской Федерации от 14 декабря 1996 года № 1691 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Указ Президента Российской Федерации от 15 июня 1999 года № 762 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Указ Президента Российской Федерации от 21 апреля 1998 года № 413 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 19 ноября 1993 года № 1953 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Указ Президента Российской Федерации от 23 августа 1996 года № 1254 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 30 ноября 1993 года № 2032 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Указ Президента Российской Федерации от 25 сентября 1999 года № 1264 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников акционерных обществ, предприятий, учреждений и организаций агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 569 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 Указ Президента Российской Федерации от 26 апреля 2000 года № 741 «О присвоении почётных званий Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 29 декабря 1992 года № 1692 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 7 августа 2006 года № 852 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 8 августа 2005 года № 942 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Указ Президента Российской Федерации от 7 марта 2001 года № 280 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 21 февраля 2008 года № 220 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Указ Президента Российской Федерации от 21 марта 2002 года № 293 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 6 Указ Президента Российской Федерации от 21 июня 2002 года № 643 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 6 Указ Президента Российской Федерации от 11 мая 1995 года № 484 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 26 января 2009 года № 89 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 30 января 2003 года № 119 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 6 апреля 2010 года № 429 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Указ Президента Российской Федерации от 9 марта 1996 года № 363 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Указ Президента Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 742 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 Указ Президента Российской Федерации от 29 ноября 2007 года № 1600 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За большой вклад в развитие сельскохозяйственного производства, достигнутые трудовые успехи и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Указ Президента Российской Федерации от 13 октября 1998 года № 1227 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2005 года № 1313 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Указ Президента Российской Федерации от 27 февраля 1995 года № 212 «О присвоении почётных званий Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 Указ Президента Российской Федерации от 7 ноября 1997 года № 1189 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Указ Президента Российской Федерации от 31 декабря 1997 года № 1384 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 4 ноября 1995 года № 1074 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 6 Указ Президента Российской Федерации от 16 октября 1999 года № 1384 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Указ Президента Российской Федерации от 19 ноября 1993 года № 1952 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 28 июля 2004 года № 958 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Указ Президента Российской Федерации от 6 августа 1997 года № 827 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 6 мая 2009 года № 505 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 Указ Президента Российской Федерации от 27 апреля 2002 года № 429 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Указ Президента Российской Федерации от 26 апреля 1997 года № 416 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 19 ноября 1992 года № 1434 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Алтайского края», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 14 июня 2009 года № 684 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 23 августа 2010 года № 1041 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 6 Указ Президента Российской Федерации от 29 декабря 1994 года № 2227 «О присвоении почётных званий Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 6 Указ Президента Российской Федерации от 10 декабря 2001 года № 1420 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 28 марта 1994 года № 593 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Алтайского края», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 9 июня 2001 года № 693 «О присвоении почётных званий Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 Указ Президента Российской Федерации от 4 апреля 1998 года № 352 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 Указ Президента Российской Федерации от 19 октября 1995 года № 1061 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Указ Президента Российской Федерации от 11 октября 2001 года № 1202 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников акционерных обществ, предприятий, учреждений и организаций агропромышленного комплекса и перерабатывающей индустрии», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 Указ Президента Российской Федерации от 18 декабря 2001 года № 1468 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 25 июня 1992 года № 692 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 17 июля 2001 года № 859 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 6 Указ Президента Российской Федерации от 28 октября 1994 года № 2037 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Указ Президента Российской Федерации от 1 марта 1996 года № 311 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 Указ Президента Российской Федерации от 5 июля 1999 года № 872 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 6 июля 1994 года № 1460 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 Указ Президента Российской Федерации от 21 марта 1996 года № 412 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 28 марта 1994 года № 589 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Читинской области», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 6 Указ Президента Российской Федерации от 5 октября 1995 года № 1018 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 18 января 2007 года № 48 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 Указ Президента Российской Федерации от 20 мая 1996 года № 746 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 6 Указ Президента Российской Федерации от 21 ноября 2001 года № 1340 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 4 октября 2003 года № 1177 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Указ Президента Российской Федерации от 29 декабря 1994 года № 2226 «О присвоении почётных званий Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 6 Указ Президента Российской Федерации от 8 июля 1995 года № 689 «О присвоении почётных званий Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Указ Президента Российской Федерации от 21 июня 1995 года № 623 «О присвоении почётных званий Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 28 февраля 1994 года № 425 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 10 января 2003 года № 32 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 12 января 1994 года № 118 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Указ Президента Российской Федерации от 6 января 1999 года № 27 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Указ Президента Российской Федерации от 8 июня 1998 года № 690 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 23 марта 2006 года № 234 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 29 июля 2002 года № 808 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 29 августа 1994 года № 1747 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Тульской области», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Указ Президента Российской Федерации от 4 марта 1999 года № 312 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 27 мая 1994 года № 1065 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Краснодарского края», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 18 ноября 1997 года № 1239 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников Краснодарского края», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 7 сентября 1995 года № 906 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю работу в акционерном обществе «Агрофирма Абрау-Дюрсо» (Краснодарский край)
- ↑ 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 13 марта 2002 года № 277 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 6 Указ Президента Российской Федерации от 17 декабря 2002 года № 1418 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 4 июля 2003 года № 726 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 3 сентября 1994 года № 1821 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Брянской области», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2007 года № 1245 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 28 октября 1994 года № 2036 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 9 июля 2005 года № 781 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Указ Президента Российской Федерации от 7 сентября 1995 года № 906 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 1999 года № 505 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2006 года № 1039 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности», с формулировкой: За большой вклад в развитие сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 28 мая 2003 года № 580 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 Указ Президента Российской Федерации от 7 июня 1996 года № 836 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Указ Президента Российской Федерации от 11 сентября 2000 года № 1642 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 29 августа 1994 года № 1748 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 13 сентября 2002 года № 983 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности», с формулировкой: За большой вклад в развитие сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 Указ Президента Российской Федерации от 24 марта 2001 года № 329 «О присвоении почётных званий Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Указ Президента Российской Федерации от 8 августа 1998 года № 930 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 19 ноября 1992 года № 1417 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 1 июня 1993 года № 804 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 21 марта 2005 года № 309 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 24 марта 1993 года № 382 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 Указ Президента Российской Федерации от 25 июля 2006 года № 758 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Указ Президента Российской Федерации от 8 июня 1998 года № 693 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Указ Президента Российской Федерации от 6 июля 1999 года № 877 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 22 января 1993 года № 114 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 6 июля 1994 года № 1425 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Ставропольского края», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 28 марта 1994 года № 592 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 31 октября 2002 года № 1272 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 15 августа 2001 года № 1052 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 6 Указ Президента Российской Федерации от 1 октября 1993 года № 1567 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 Указ Президента Российской Федерации от 30 декабря 1995 года № 1339 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 18 октября 2007 года № 1386 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 Указ Президента Российской Федерации от 26 ноября 1994 года № 2126 «О присвоении почётных званий Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 Указ Президента Российской Федерации от 14 июня 1997 года № 600 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 20 июля 2005 года № 841 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 28 марта 1994 года № 594 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Амурской области», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 10 августа 2006 года № 891 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 Указ Президента Российской Федерации от 9 января 2008 года № 1454 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности», с формулировкой: За большой вклад в развитие сельского хозяйства, достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу
- ↑ 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 9 января 2008 года № 17 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 31 августа 1992 года № 1021 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 27 мая 1994 года № 1064 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Белгородской области», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 6 февраля 2008 года № 151 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 6 декабря 2003 года № 1435 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 25 ноября 2004 года № 1476 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 14 июня 2010 года № 714 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 15 ноября 2005 года № 1342 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 11 августа 1992 года № 861 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 20 октября 1992 года № 1277 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 Указ Президента Российской Федерации от 29 августа 1996 года № 1280 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 9 июля 2002 года № 705 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 25 сентября 2004 года № 1226 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 26 июня 2001 года № 768 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 29 июля 1993 года № 1161 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 Указ Президента Российской Федерации от 14 мая 1993 года № 702 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 3 сентября 1994 года № 1808 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 14 марта 1994 года № 485 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 28 июня 1994 года № 1383 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Волгоградской области», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 9 февраля 1999 года № 183 «О награждении государственными наградами Российской Федерации членов Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 Указ Президента Российской Федерации от 20 сентября 2009 года № 1055 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников агропромышленного комплекса», с формулировкой: За большой вклад в развитие сельского хозяйства, достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу
- ↑ 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 12 июня 2004 года № 775 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 22 мая 2004 года № 667 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 19 сентября 1992 года № 1094 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 13 декабря 2003 года № 1485 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 19 июня 2009 года № 691 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 26 декабря 2009 года № 1485 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 30 августа 2009 года № 981 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 19 ноября 1993 года № 1956 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Воронежской области», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 31 декабря 2004 года № 1658 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 Указ Президента Российской Федерации от 23 сентября 2004 года № 1207 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности», с формулировкой: За большой вклад в развитие сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 8 декабря 2003 года № 1453 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 6 апреля 2004 года № 494 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников предприятий, учреждений и организаций Воронежской области», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 5 августа 2002 года № 836 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 745 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников предприятий, учреждений и организаций Ивановской области», с формулировкой: За заслуги перед государством, многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 Указ Президента Российской Федерации от 20 мая 1996 года № 1070 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 28 марта 1994 года № 595 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Иркутской области», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 17 марта 2001 года № 311 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Указ Президента Российской Федерации от 26 июля 2000 года № 1381 «О присвоении почётных званий Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 27 марта 1996 года № 428 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги перед государством, большой вклад в социально-экономическое развитие области и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 22 мая 2006 года № 500 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 25 апреля 2003 года № 471 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 4 октября 2003 года № 1176 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 18 февраля 2006 года № 130 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 Указ Президента Российской Федерации от 13 июня 1996 года № 887 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги перед государством и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Указ Президента Российской Федерации от 25 марта 1997 года № 262 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Указ Президента Российской Федерации от 16 ноября 1995 года № 1144 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 8 декабря 2006 года № 1375 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 27 ноября 2009 года № 1352 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 23 сентября 2005 года № 1124 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности», с формулировкой: За большой вклад в развитие сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 Указ Президента Российской Федерации от 19 ноября 1993 года № 1955 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Кемеровской области», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 24 января 2001 года № 72 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 27 декабря 2000 года № 2099 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников акционерных обществ, предприятий, учреждений и организаций агропромышленного комплекса и перерабатывающей индустрии», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 4 октября 2008 года № 1436 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 14 марта 1994 года № 515 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Кемеровской области», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 13 марта 2004 года № 356 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 19 ноября 1993 года № 1958 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Костромской области», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 14 марта 1994 года № 484 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Курганской области», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 6 апреля 2004 года № 494 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 Указ Президента Российской Федерации от 5 июля 1994 года № 1412 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Курской области», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Указ Президента Российской Федерации от 19 ноября 1993 года № 1959 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Курской области», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 Указ Президента Российской Федерации от 23 августа 1999 года № 1107 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 Указ Президента Российской Федерации от 19 ноября 1993 года № 1957 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Липецкой области», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 2 апреля 1994 года № 631 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 2 апреля 2010 года № 410 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 23 июня 2001 года № 754 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 24 июня 1992 года № 667 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 11 августа 2004 года № 1054 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 28 марта 2000 года № 590 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 6 августа 1994 года № 1650 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам народного хозяйства, здравоохранения и культуры Новгородской области», с формулировкой: За заслуги в развитии народного хозяйства, здравоохранения, культуры и многолетний добросовестный труд
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 1 июля 1999 года № 862 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За большой вклад в социально - экономическое развитие Новгородской области и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 19 мая 2005 года № 569 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 25 октября 1994 года № 2013 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 6 мая 2000 года № 839 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 16 марта 2007 года № 344 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 28 марта 1994 года № 590 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Омской области», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 16 мая 1994 года № 952 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 Указ Президента Российской Федерации от 1 ноября 1993 года № 1799 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Оренбургской области», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 3 октября 1994 года № 1964 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю работу в Оренбургской государственной сельскохозяйственной академии
- ↑ 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 11 августа 1997 года № 863 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников акционерных обществ, предприятий, учреждений и организаций Орловской области», с формулировкой: За большой вклад в укрепление экономики, развитие социальной сферы и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 8 марта 2005 года № 260 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 4 апреля 1998 года № 351 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 30 января 1995 года № 83 «О присвоении почётных званий Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 3 сентября 1994 года № 1809 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 22 января 1993 года № 110 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 Указ Президента Российской Федерации от 15 марта 1999 года № 345 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 15 сентября 2003 года № 1073 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников предприятий, учреждений и организаций Белокалитвинского района Ростовской области», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 16 апреля 2004 года № 539 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 14 марта 1994 года № 482 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Ростовской области», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 25 июня 2004 года № 807 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 19 сентября 1992 года № 1093 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 22 марта 2003 года № 358 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников предприятий, учреждений и организаций Рязанской области», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 12 августа 1997 года № 867 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников акционерных обществ, предприятий, учреждений и организаций Рязанской области», с формулировкой: За большой вклад в укрепление экономики, развитие социальной сферы и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 1997 года № 1223 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников агропромышленного комплекса Саратовской области», с формулировкой: За заслуги перед государством, достижение высоких результатов в уборке урожая зерновых культур в 1997 году и многолетний добросовестный труд
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 28 марта 1994 года № 596 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Саратовской области», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 27 мая 1994 года № 1063 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Саратовской области», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 10 июня 2005 года № 677 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 15 января 1997 года № 6 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За достигнутые успехи в труде, большой вклад в проведение экономических преобразований и в связи с 50-летием образования Сахалинской области
- ↑ 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 29 декабря 2004 года № 1632 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 18 ноября 1997 года № 1239 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников акционерных обществ, предприятий агропромышленного комплекса, учреждений и организаций Смоленской области», с формулировкой: За заслуги перед государством, большой вклад в укрепление экономики, развитие социальной сферы и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 30 декабря 1994 года № 2246 «О присвоении почётных званий Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 7 июня 1994 года № 1172 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Тверской области», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 1992 года № 459 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 19 ноября 1992 года № 1431 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 20 июля 1996 года № 1073 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За большой вклад в развитие газовой промышленности и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 Указ Президента Российской Федерации от 31 октября 1999 года № 1462 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников агропромышленного комплекса Тюменской области», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 14 октября 1997 года № 1124 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 19 февраля 1994 года № 352 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Ульяновской области», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 6 мая 1992 года № 441 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 5 Указ Президента Российской Федерации от 14 марта 1994 года № 492 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Челябинской области», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 20 ноября 1992 года № 1447 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Челябинской области», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
- ↑ 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 21 февраля 1996 года № 244 «О присвоении почётных званий Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
Категории:- Списки носителей званий
- Списки:Россия
Wikimedia Foundation. 2010.