Список видов, занесённых в Красную книгу природы Санкт-Петербурга это:

Список видов, занесённых в Красную книгу природы Санкт-Петербурга

Список видов, занесённых в Красную книгу природы Санкт-Петербурга, изданную в 2004 году. В издание попало 288 таксонов — 164 животных (в том числе — 89 хордовых (19 млекопитающих, 55 птиц, 2 земноводных, 3 пресмыкающихся, 1 круглоротых, 9 рыб), 65 членистоногих (61 насекомых и 4 паукообразных), 7 моллюсков (1 двустворчатый моллюск и 6 брюхоногих) и 3 кольчатых червей) и 124 растений и грибов (в том числе — 48 сосудистых растений (3 плауновидных, 44 цветковых и 1 папоротниковидный), 18 мохообразных (17 листостебельных и 1 печёночный), 13 водорослей, 16 лишайников и 29 грибов).

В конце списка приведён перечень 66 видов, указанных в книге, как вероятно исчезнувшие на территории Санкт-Петербурга — 7 насекомых, 23 сосудистых растения, 10 мохообразных, 1 водоросль и 25 лишайниковых.

Названия, порядок и категоризация таксонов приведены по изданию.

Животные

Тип хордовые

Класс млекопитающие

Отряд насекомоядные
Семейство ежовые
Семейство землеройковые
Отряд рукокрылые
Семейство гладконосые летучие мыши
Отряд зайцеобразные
Семейство заячьи
Отряд грызуны
Семейство бобровые
  • Речной бобр
Семейство тушканчиковые
Отряд хищные
Семейство куницеобразные
Семейство кошачьи
Отряд ластоногие
Семейство тюленевые
  • Балтийская кольчатая нерпа (лат. Phoca hispida botnica)
Отряд парнокопытные
Семейство оленьи

Класс птицы

Отряд поганкообразные
Семейство поганковые
Отряд аистообразные
Семейство цаплевые
Отряд гусеобразные
Семейство утиные
Отряд соколообразные
Семейство ястребиные
Семейство соколиные
Отряд курообразные
Семейство фазановые
Семейство тетеревиные
  • Среднерусская белая куропатка (лат. Lagopus lagopus pallasi)
Отряд журавлеобразные
Семейство пастушковые
Отряд ржанкообразные
Семейство ржанковые
Семейство бекасовые
Семейство чайковые
Отряд голубеобразные
Семейство голубиные
Отряд совообразные
Семейство совиные
Отряд дятлообразные
Семейство дятловые
Отряд воробьинообразные
Семейство славковые
Семейство суторовые
Семейство синицевые
Семейство овсянковые
Семейство вьюрковые

Класс земноводные

Отряд хвостатые
Семейство саламандровые
Отряд бесхвостые
Семейство чесночницы

Класс пресмыкающиеся

Отряд чешуйчатые
Семейство веретеницевые
Семейство ужовые
Семейство гадюковые

Класс круглоротые

Отряд миногообразные
Семейство миноговые

Класс рыбы

Отряд осетрообразные
Семейство осетровые
Отряд лососеобразные
Семейство лососевые
Семейство сиговые (лат. Coregoninae)
  • Невский сиг (лат. Coregonus lavaretus lavaretus)
Отряд карпообразные
Семейство карповые
Отряд сомообразные
Семейство сомовые (лат. Syluridae)
Отряд скорпенообразные
Семейство рогатковые (лат. Cottidae)
  • Обыкновенный подкаменьщик (лат. Cottus gobbio)

Тип членистоногие

Класс насекомые

Отряд стрекозы
Семейство красотки
Семейство дедки
  • Дедка рогатый (лат. Ophiogomphus cecilia)
Семейство коромысла
  • Коромысло зелёное (лат. Aeshna viridis)
Семейство булавобрюхи (лат. Cordulegasteridae)
  • Булавобрюх кольчатый (лат. Cordulegaster annulata)
Отряд прямокрылые
Семейство кобылки
Отряд равнокрылые
Семейство певчие цикады
  • Цикада горная (лат. Cicadetta montana)
Отряд полужесткокрылые
Семейство водяные скорпионы
  • Водяной палочник (лат. Ranatra linearis)
Отряд жесткокрылые
Семейство жужелицы
Семейство плавунцы
  • Плавунец широкий
Семейство рогачи
Семейство пластинчатоусые
  • Жук-носорог
Семейство усачи
Семейство долгоносики
  • Скосарь морщинистый
Отряд сетчатокрылые
Семейство гемеробы (лат. Hemerobiidae)
  • Серпокрыл обыкновенный (лат. Drepanepteryx phalaenoides)
  • Псектра двукрылая (лат. Psectra diptera)
Семейство муравьиные львы
  • Муравьиный лев обыкновенный (лат. Myrmeleon formicarius)
Отряд ручейники
Семейство фриганеиды
  • Ручейник бабочковидный (лат. Semblis phalaenoides)
Семейство lepidostomatidae
  • Чешуерот европейский (лат. Lasiocephala basalis)
Отряд чешуекрылые
Семейство роскошные моли
  • Роскошная моль липовая (лат. Chrysoclista linnealla)
Семейство бражники
  • Шмелевидка жимолостевая
  • Бражник осиновый
Семейство пяденицы
  • Пяденица дымчатая (лат. Alcis jubata)
  • Пяденица двухугловатая (лат. Euphyia biangulata)
  • Пяденица цветочная сетчатая (лат. Eupithecia venosata)
  • Пяденица прогалинная (лат. Malacodea regelaria)
Семейство серпокрылки
  • Серпокрылка изогнутая (лат. Drepana curvatula)
Семейство совки
  • Малая стрельчатка (лат. Acronicta strigosa)
  • Зелёная земляная совка (лат. Actebia praecox)
  • Пёстрая вересковая совка (лат. Anarta myrtilli)
  • Голубая орденская лента
  • Желтоватая колосняковая совка (лат. Chortodes elymi)
  • Золотарниковая капюшонница (лат. Cucullia gnaphalii)
  • Большая тросниковая совка (лат. Rhizedra lutosa)
  • Металловидка микрогамма (лат. Syngrapha microgamma)
  • Гречишная совка (лат. Trachea atriplicis)
  • Еловая земляная совка (лат. Xestia sincera)
Семейство парусники
Семейство белянки
Семейство голубянки
  • Хвостатка сливовая (лат. Strymonidia pruni)
Семейство нимфалиды
Отряд двукрылые
Семейство лимонинды (лат. Limoniidae)
  • Хионея жёлтая (лат. Chionea lutescens)
Семейство атерициды (лат. Athericidae)
  • Атерикс ибис (лат. Atherix ibis)
Семейство ктыри
  • Ктырь шершневидный (лат. Asilus crabroniformis)
Семейство жужжала
  • Жужжало малое (лат. Bombylius minor)
  • Лохматка-привидение (лат. Villa occulta)
Семейство журчалки
  • Волюцелла воздушная (лат. Volucella innanis)
Семейство большеголовки
  • Большеголовка тощая (лат. Conops strigatus)
Семейство тахины
  • Тахина большая (лат. Tachina grossa)

Класс паукообразные

Отряд пауки
Семейство Araneidae
  • Крестовик угловатый (лат. Arancus angulatus)
Семейство Argyronetidae
  • Паук серебрянка
Семейство Lycosidae
  • Болотный паук (лат. Pardosa paludicola)
Семейство Dolomedidae
  • Каёмчатый охотник (лат. Dolomedes plantarius)

Тип моллюски

Класс двустворчатые моллюски

Отряд Unioniformes
Семейство жемчужницы (лат. Margaritiferidae)
  • Жемчужница удлинённая (лат. Margaritifera elongata)

Класс брюхоногие

Отряд Vivipariformes
Семейство Viviparidae
  • Контектиана финская (лат. Contectiana fennica, Kobeltipaludina fennica)
Отряд Lymneiformes
Семейство катушки
  • Катушка килеватая (лат. Planorbis carinatus)
Семейство прудовики
  • Прудовик Мабилла (лат. Lymnaea mabillei, Myxas mabillei)
  • Прудовик заострённый (лат. Lymnaea mucronata, Peregriana mucronata)
Отряд limaciformes (Heliciformes)
Семейство Buliminidae
  • Мердигера тёмная (лат. Merdigera obscura)
Семейство Helicidae
  • Цепея садовая (лат. Cepaea hortensis)

Тип кольчатые черви

Класс малощетинковые черви

Семейство Naididae
  • Наис Бенинга (лат. Nais behningi)
Семейство трубочники (лат. Tubificidae)
  • Эмболоцефалюс велютинус (лат. Embolocephalus velutinus)
Семейство Enchytraeidae
  • Пропаппус Волка (лат. Propappus volki)

Растения и грибы

Сосудистые растения

Отдел плауновидные

Семейство полушниковые (лат. Isoëtaceae)
Семейство плауновые
  • Плауночек затопляемый (лат. Lycopodiella inundata)

Отдел папоротниковидные

Семейство ужовниковые
  • Гроздовник ромашколистный (лат. Botrychium matricariifolium)

Отдел цветковые

Семейство частуховые
  • Частуха Валенберга (лат. Alisma wahlenbergii)
  • Частуха злаковидная (лат. Alisma gramineum)
Семейство луковые
Семейство сложноцветные
Семейство бурачниковые
  • Воробейник лекарственный (лат. Lithospermum officinale)
Семейство капустовые (крестоцветные)
  • Зубянка клубеньконосая (лат. Dentaria bulbifera)
Семейство колокольчиковые
  • Колокольчик жестковолосистый (лат. Campanula cervicaria)
Семейство жимолостные
Семейство гвоздичные
  • Гвоздика песчаная (лат. Dianthus arenarius)
Семейство кизиловые
Семейство толстянковые
  • Тиллея водная (лат. Tillaea aquatica)
Семейство сытевые (осоковые)
Семейство росянковые
Семейство молочайные
Семейство бобовые
  • Чина льнолистная (чина горная) (лат. Lathyrus linifolius)
Семейство горечавковые
Семейство касатиковые
Семейство ситниковые
  • Ситник растопыренный (лат. Juncus squarrosus)
Семейство лилейные
  • Гусиный лук красноватый (лат. Gagea rubicunda)
Семейство восковниковые
  • Восковник болотный
Семейство наядовые
  • Каулиния тончайшая (лат. Caulinia tenuissima)
Семейство орхидные
Семейство заразиховые
  • Заразиха бледноцветковая (лат. Orobanche pallidiflora)
Семейство гречиховые
  • Горец многолистный (лат. Persicaria foliosa)
  • Горец мягкий (лат. Persicaria mitis)
Семейство первоцветные
Семейство лютиковые
Семейство розовые
  • Лапчатка Кранца (лапчатка весенняя) (лат. Potentilla crantzii)
Семейство мареновые
  • Подмаренник герцинский (лат. Galium herzynicum)
Семейство норичниковые
Семейство фиалковые
  • Фиалка топяная (лат. Viola uliginosa)

Мохообразные

Класс листостебельные мхи

Семейство потиевые (лат. Pottiaceae)
  • Алонна короткоклювая (лат. Aloina brevirostris)
Семейство аномодонтовые (лат. Anomodontaceae)
  • Аномодон длиннолистный (лат. Anomodon longifolius)
Семейство архидиевые (лат. Archidiaceae)
  • Архидиум очереднолистный (лат. Archidium alternifolium)
Семейство дисцелиевые (лат. Disceliaceae)
  • Дисцелиум голый (лат. Discelium nudum)
Семейство энкалиптовые (лат. Encalyptaceae)
  • Энкалипта скрученноплодная (лат. Encalypta streptocarpa)
Семейство фисседентовые (лат. Fissidentaceae)
  • Фиссиденс зеленоватый (лат. Fissidens viridulus)
  • Фиссиденс ключевой (лат. Fissidens fontanus)
  • Фиссиденс тонкий (лат. Fissidens exilis)
Семейство ортотриховые (лат. Orthotrichaceae)
  • Ортотрихум карликовый (лат. Orthotrichum pumilum)
Семейство фунариевые (лат. Funariaceae)
  • Фискомитриум грушевидный (лат. Phiscomitrium pyriforme)
Семейство мниевые (лат. Mniaceae)
  • Плагиомниум Драммонда (лат. Plagiomnium drummondii)
Семейство гриммиевые (лат. Grimmiaceae)
  • Ракомитриум шерстистый (лат. Racomitrium lanuginosum)
Семейство брахитециевые (лат. Brachytheciaceae)
  • Ринхостегиум береговой (лат. Rhynchostegium riparioides)
Семейство сфагновые (лат. Sphagnaceae)
Семейство сплахновые (лат. Splachnaceae)
  • Сплахнум красный (лат. Splachnum rubrum)
Семейство туидиевые (лат. Thuidiaceae)
  • Туидиум нежнейший (лат. Thuidium delicatulum)

Класс печёночные мхи

Семейство маршанциевые (лат. Marshantiaceae)
  • Прейсия квадратная (лат. Preissia quadrata)

Водоросли

Отдел сине-зелёные водоросли

  • Анабена датская (лат. Anabaena danica)
  • Афанизоменон извилистый (лат. Aphanizomenon flexuosum)
  • Глеотрихия плавающая (лат. Gloeotrichia natans)
  • Коккопедия озёрная (лат. Coccopedia limnetica)
  • Паннус микроцистивидный (лат. Pannus microcystiformis)
  • Планктотрикс планктонный (лат. Planktothrix planctonica)
  • Хроококкус камнелюбивый (лат. Chroococcus lithophilus)

Отдел зелёные водоросли

  • Кладофора эгагропильная
  • Микрастериас магабулешваренский (лат. Micrasterias mahabuleshwarensis)
  • Мужоция изменяющаяся (лат. Mougeotia varians)

Отдел харовые водоросли

  • Нителла сростоплодная (лат. Nitella syncarpa)
  • Хара Брауна (лат. Chara braunii)
  • Хара грубая (лат. Chara rudis)

Лишайники

Семейство пармелиевые

  • Арктопармелия центробежная (лат. Arctoparmelia centrifuga)
  • Неофусцелия бородавконосная (лат. Neofuscelia verruculifera)
  • Плеуростикна блюдчатая (лат. Pleurosticta acetabulum)
  • Флавопармелия козлиная
  • Эверния растопыренная (лат. Evernia divaricata)

Семейство алекториевые (лат. Alectoraceae)

  • Бриория Надворника (лат. Bryoria nadvornikiana)
  • Бриория простейшая (лат. Bryoria simplicior)
  • Бриория сивоватая (лат. Bryoria subcana)

Семейство калициевые

  • Калициум зелёный (лат. Calicium viride)

Семейство кладониевые (лат. Cladoniaceae)

  • Кладония крупнолистная (лат. Cladonia macrophylla)

Семейство коллемовые (лат. Collemataceae)

  • Лептогиум тонкий (лат. Leptogium subtile)

Семейство рамалиновые (лат. Ramalinaceae)

  • Рамалина балтийская (лат. Ramalina baltica)
  • Рамалина ниточная (лат. Ramalina thrausta)
  • Рамалина разорванная (лат. Ramalina dilacerata)
  • Рамалина ясеневая (лат. Ramalina fraxinea)

Семейство вездеиевые (лат. Vezdaeaceae)

  • Вездеа летняя (лат. Vezdaea aestivalis)

Грибы и слизевики

Отдел аскомицеты

Семейство булгариевые
Семейство гелоциевые
  • Холвея слизистая (лат. Holwaya mucida)
Семейство сморчковые
  • Сморчковая шапочка коническая

Отдел базидиомицеты

Семейство мухоморовые
Семейство гигрофоровые
  • Псевдогигроцибе лисичковая (лат. Pseudohygrocybe cantharellus)
Семейство плютеевые
Семейство рядовковые
  • Мицена синеногая (лат. Mycena cyanorrhiza)
  • Рипартитес рядовковая (лат. Ripartites tricholoma)
  • Рядовка-колосс (лат. Tricholoma colossus)
Семейство болетовые
Семейство гиродоновые (лат. Gyrodontaceae)
  • Гиродон сизоватый
Семейство паутинниковые
Семейство герициевые
  • Креолофус курчавый
Семейство кориоловые (лат. Coriolaceae)
  • Лептопорус мягкий (лат. Leptoporus mollis)
  • Пикнопореллус блестящий (лат. Pycnoporellus fulgens)
  • Скелетокутис нежный (лат. Skeletocutis lenis)
  • Траметес душистый (лат. Trametes suaveolens)
  • Церипориопсис войлочно-опоясанный (лат. Ceriporiopsis pannocincta)
Семейство пилолистниковые (лат. Lentinaceae)
  • Вешенка зачехленная (лат. Pleurotus calyptratus)
  • Филлотопс гнездовой (лат. Phyllotopsis nidulans)
Семейство сыроежковые
  • Сыроежка гребенчатовидная (лат. Russula pectinatoides)
  • Сыроежка пикантная (лат. Russula drimeia)
  • Сыроежка Поста (лат. Russula postiana)
Семейство мерулиевые (лат. Meruliaceae)
  • Глеопорус тиссовый (лат. Gleoporus taxicola)

Отдел слизевики

Семейство физаровые (лат. Phisaraceae)
  • Лепидодерма тигроподобная (лат. Lepidoderma tigrinum)

Виды, вероятно исчезнувшие на территории Санкт-Петербурга

после двойной косой черты указано время и места последних наблюдений

Насекомые

Сосудистые растения

Мохообразные

  • Меезия длинноножковая (лат. Meesia longiseta) // первая половина XIX века — в районе посёлка Тайцы
  • Меезия топяная (лат. Meesia uliginosa) // первая половина XIX века — близ Дудергофа и Кирхгофа
  • Мириния подушковидная (лат. Myrinia pulvinata) // единичная находка в 1869 году в ботаническом саду города
  • Платидиктия тонкая (лат. Platydiktya subtilis) // XIX — начало XX веков — на склонах Дудергофа и Поклонной горы
  • Полия согнутошейковая (лат. Pohlia camptotrachella) // была обнаружена в 1938 году на Шуваловском торфянике. Ранее наблюдалась близ Павловска
  • Псевдосклероподиум чистый (лат. Pseudoscleropodium purum) // начало XX века — склоны Дудергофа
  • Сплахнум черноножковый (лат. Splachnum melanocaulon) // начало XIX века
  • Тиммия мекленбургская (лат. Timmia megapolitana) // XIX век — Дудергоф, Дружная Горка, Павловск, Петергоф
  • Фискомитрелла отклоненная (лат. Physcomitrella patens) // Дудергофские высоты, окрестности Павловска
  • Цинклидиум стигийский (лат. Cinclidium stygium) // единичная находка в 1918 году вблизи Конной Лахты

Водоросли

Лишайники

  • Бриория перепутанная (лат. Bryoria intricans) // обнаружена в 1900 году близ Лахты
  • Бриория стальная (лат. Bryoria chalybeiformis) // находки первой четверти XX века — Репино, Лахта, Старый Петергоф, станция Можайская
  • Гипотрахина отогнутая (лат. Hypotrachyna revoluta) // сборы 1933 года — парки Петергофа «Александрия» и «Сергиевка»
  • Калициум дубовый (лат. Calicium quercinum) // начало XX века — станция Можайская
  • Калициум пихтовый (лат. Calicium abietinum) // начало XX века — станция Можайская
  • Лептогиум Исаченко (лат. Leptogium issatschenkoi) // начало XX века — Пушкин, Павловск, станция Можайская, Ботанический сад БИН РАН
  • Лептогиум лишайниковидный (лат. Leptogium lichenoides) // начало XX века — Ольгино, Лахта, Тарховка, Екатерининский парк в Пушкино
  • Лептогиум насыщенный (лат. Leptogium saturninum) // начало XX века — между Лахтой и Раздельной, также в 1927 году — Павловский парк и окрестности станции Можайская
  • Лобария лёгочная // начало XIX века — под Пушкиным, начало XX века — окрестности станции Можайская
  • Микокалициум тонкий (лат. Mycocalicium subtile) // начало XIX века — окрестности станции Можайская
  • Нефрома красивая (лат. Nephroma bellum) // начало XIX века — Старый Петергоф
  • Нефрома гладкая (лат. Nephroma laevigatum) // начало XX века — Старый Петергоф
  • Нефрома равная (лат. Nephroma parile) // обнаружена в 1923 году около станции Мартышкино
  • Нефрома перевёрнутая (лат. Nephroma resupinatum) // сборы 1927—1929 годов близ станции Можайской
  • Пармелия обманная (лат. Parmelia fraudans) // обнаружена в 1936 году на Дудергофских высотах и у Петергофа
  • Пельтигера холмовая (лат. Peltigera collina) // находки 1927 года у станции Можайской и в окрестностях Старого Петергофа
  • Пельтигера Дегена (лат. Peltigera degeni) // обнаружена в 1920 году в Дачном
  • Пельтигера беложилковая (лат. Peltigera leucophlebia) // 1919 год — в Лахте
  • Пельтигера Некера (лат. Peltigera neckeri) // 1913 год — у станции Можайской
  • Сферофорус ломкий (лат. Sphaerophorus fragilis) // XIX век — окраины города, в частности в Осиновой роще
  • Флавоцетрария снежная (лат. Flavocetraria nivalis) // начало XX века — сосновый лес у Репино
  • Хенотека порошистая (лат. Chaenotheca stemonea) // начало XX века — близ Ольгино, Лахты и станции Можайской
  • Хенотека волосовидная (лат. Chaenotheca trichialis) // начало XX века — около станции Можайской
  • Цетрариелла Делиса (лат. Cetrariella delisei) // начало XX века — под Сестрорецком
  • Цетрария шиповатая (лат. Cetrariella aculeata) // начало XX века — под Сестрорецком и в Парголово

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Список видов, занесённых в Красную книгу природы Санкт-Петербурга" в других словарях:

  • Список видов, занесённых в Красную книгу природы Ленинградской области — Список видов, занесённых в Красную книгу природы Ленинградской области, изданную в 1999 2002 годах. Список приведён в соответствие со вторым (животные) и третьим (растения) томами. Всего 1086 таксонов, в том числе 558 животных (120 позвоночных и… …   Википедия

  • Красная книга природы Санкт-Петербурга — Красная книга природы Санкт Петербурга  аннотированный список редких и находящихся под угрозой исчезновения видов грибов, растений и животных на территории Санкт Петербурга. Региональный вариант Красной книги России. Содержание 1 История 2… …   Википедия

  • Список ООПТ Санкт-Петербурга — В списке особо охраняемых природных территорий в черте города Санкт Петербург приведены все 7 существующих на 2011 год и 16 предлагаемых (планируемых) к созданию ООПТ. Из 23 природных территорий 9 объектов являются заказниками (2 существующих) и… …   Википедия

  • Список особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга — Информация в этой статье или некоторых её разделах устарела. Вы можете помочь проекту …   Википедия

  • Растительный мир Курортного района Санкт-Петербурга — Содержание 1 Общие положения 2 Особо охраняемые природные территории …   Википедия

  • Список ООПТ Ленинградской области — В списке особо охраняемых природных территорий Ленинградской области приведены все 40 комплексов, существующих на 2011 год. Из них 1 объект является заповедником, 1  природным парком (включающим 7 резерватов), 24  заказниками и 14  …   Википедия

  • Список особо охраняемых природных территорий Ленинградской области — Информация в этой статье или некоторых её разделах устарела. Вы можете помочь проекту …   Википедия

  • Красная книга природы Ленинградской области — Красная книга природы Ленинградской области  аннотированный список редких и находящихся под угрозой исчезновения видов грибов, растений и животных на территории Ленинградской области, а также сведения о состоянии существующих и планируемых… …   Википедия

  • Красная книга России — «Красная книга России»  аннотированный список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов. Содержание 1 Красная книга Российской Федерации 2 …   Википедия

  • Москва — У слова «Москва» есть и другие значения: см. Москва (значения). Столица Российской Федерации, город федерального значения Москва …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»