Сфера отсутствия форм

Сфера отсутствия форм

Сфера отсутствия форм или Арупьядхату (санскр. Ārūpyadhātu, или Arūpaloka, тиб. gzugs.med.pa'i khams) Сфера не-форм - в буддийской космологии совокупность миров, населённых живыми существами, погружённых в глубокую медитацию и уже лишённых тела.


Эта сфера не находится нигде в физическом мире, и ни одно из существ не имеет конкретного места, поэтому говорят только об уровнях сферы отсутствия форм, подчёркивая, что в этой сфере нет местопребываний. Эти четыре медитационного погружения дэвов (богов) высшего уровня в нематериальную реальность может возникнуть в виде награды за очень хорошую карму. Хотя эти состояния - верх достижения в медитации, и их иногда путают с нирваной, это всё же не нирвана и рано или поздно последует утрата стабильности и перерождение в низких уровнях сансары. Поэтому отношение махаяны к этим четырём состояниям сознания скорее отрицательное, потому что пребывание в этих состояниях очень длительно и бессмысленно с точки зрения спасения всех живых существ от сансары.

Существа нематериальной сферы не имеют опоры ни в каком материальном объекте и не имеют опоры в теле, и их состояния самодостаточны - они получают наслаждение от своих состояний как таковых и стремятся их максимально продлить, поэтому сроки пребывания в этих состояниях огромные.

Обычные живые существа не могут переродиться в этой сфере, только йоги, занимающиеся специальной медитацией в маргинальном виде.

Существуют четыре типа богов (дэвов) сферы отсутствия форм, соответствующих четырём дхьянам: Сфера бесконечного пространства, Сфера бесконечного сознания, Сфера где ничего нет и Сфера, где нет ни восприятия, ни не-восприятия. Высшие два состояния достигали учителя Будды, принимая их за Нирвану.

  1. Акашанантьяаятана (Ākāśānantyāyatana , Ākāsānañcāyatana, тиб. nam.mkha' mtha'.yas) - Сфера бесконечного пространства. В этой сфере нематериальные существа медитируют на неограниченном пространстве (акаша, ākāśa), распространяющемся повсюду без ограничений.
  2. Виджнянантьяятана (Vijñānānantyāyatana, Viññāṇānañcāyatana , тиб. rnam.shes mtha'.yas) - Сфера бесконечного сознания. В этой дхяне происходит медитация на сознании или осознавании (виджняна), проникающим повсюду без ограничений.
  3. Акимчаньяаятана (Ākiṃcanyāyatana IAST, Ākiñcaññāyatana, тиб. ci.yang.med) - Сфера где ничего нет (буквально отсутствует что бы то ни было). В этой дхьяне существо задумывается на тему что "ничего нет". Эта дхьяна является особой, очень глубокой формой восприятия. Этого состояния достиг Арада Калама, первый из двух учителей Гаутамы Будды, и считал что это и есть просветление.
  4. Найвасамджнянасамджяятана (Naivasaṃjñānāsaṃjñāyatana IAST, Nevasaññānāsaññāyatana, тиб. du.shes.med 'du.shes.med.min) - Сфера, где нет ни восприятия, ни не-восприятия. В этой области сознание уходит за пределы восприятия (Самджня saṃjñā IAST) и отвержения чего бы то ни было, и попадает в такое состояние, когда они не вовлекаются в восприятие, но это состояние совершенно не является бессознательным. Этого состояния достиг Удрака Рамапутра (Udraka Rāmaputra, Pāli: Uddaka Rāmaputta), второй из учителей Гаутамы Будды, и считал что это и есть просветление.

См. также

Литература

  • Абхидхармакоша : (Энцикл. Абхидхармы) / Васубандху ; Перевод с санскрита, введение, комментарии, историко-философское исследование Е. П. Островской, В. И. Рудого, СПб. Андреев и сыновья

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Сфера отсутствия форм" в других словарях:

  • Сфера чувственного — (Камадхату), также Сфера страстей, Сфера желаний в буддийской космологии совокупность миров, населённых существами, испытывающими чувства и погружёнными в свои чувственные переживания. С точки зрения психологии сфера чувственного такие состояния… …   Википедия

  • Сфера форм — Буддизм …   Википедия

  • Камадхату — Сфера чувственного (Камадхату), также Сфера страстей, Сфера желаний в буддийской космологии совокупность миров, населённых существами, испытывающими чувства и погружёнными в свои чувственные переживания. С точки зрения психологии сфера… …   Википедия

  • Буддийская космология — Буддизм …   Википедия

  • Три сферы — (санскр. Tridhātu) в буддийской космологии качественное деление миров и местопребываний по отношению к чувственному и материальному миру и наличию материального тела. Местопребывания, по которым блуждает сознание в сансаре, переходя от одного… …   Википедия

  • Боги (буддизм) — Буддизм Культура …   Википедия

  • Дэвалока — Буддизм Культура История Люди Страны Школы Храмы Терминология Тексты Хронология Проект | Портал …   Википедия

  • Буддизм — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности …   Википедия

  • Ом мани падме хум — В этой статье используются шрифты языков стран Азии. Подробнее… Мантра «Ом Мани Падме Ху …   Википедия

  • Буддизм в Туве — Буддизм в России …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»