Спесивцев, Вячеслав Семёнович

Спесивцев, Вячеслав Семёнович
Спесивцев Вячеслав Семёнович
Дата рождения:

6 февраля 1943(1943-02-06) (69 лет)

Место рождения:

Москва, СССР

Профессия:

руководитель театра

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССР Flag of Russia.svg Россия

Награды:
Заслуженный деятель искусств Российской Федерации
Народный артист Российской Федерации

Спеси́вцев Вячесла́в Семёнович (6 февраля 1943, Москва) — российский театральный актер, режиссёр, педагог. Создатель Театра-студии на Красной Пресне, Московского молодежного театра. Художественный руководитель Экспериментального театра своего имени.

Содержание

Биография

Окончил училище циркового и эстрадного искусства и актёрский факультет театрального училища им. Щепкина (ученик Игоря Ильинского).

С 1966 г. работал в Московском Театре на Таганке, был художественным руководителем Театра-студии киноактера, организатором и художественным руководителем Театра-студии на Красной Пресне.

В 1987 году он создает Московский молодёжный театр Вячеслава Спесивцева и бессменно руководит им уже более 20-ти лет.

С 1988 г. член правления киностудии «Мосфильм». С 1998 г. под его председательством проводятся церемонии вручения премии «Театрал», номинантами которой являются средства массовой информации, выдвигаемые работниками сферы культуры.

В 1998—1999 гг. был главным режиссёром праздника газеты «Московский комсомолец», режиссёром презентаций газеты «Балда»; как сопредседатель Молодежной Национальной лиги России организовывал телевизионные и сценические акции в рамках программы «Голосуй или проиграешь», являлся постановщиком встречи в Москве Западной группы войск, телемарафона Российского ТВ «Мир вашему дому», к 850-летию столицы организовал и провел Молодежный праздник на Воробьевых горах и др.

Преподает в Российской академии театрального искусства (до 1991 г. ГИТИС). Женат, имеет двоих сыновей.

Избранные спектакли

Театральные постановки

Постановки в детской студии при театре

Награды

Литература

Интересные факты

  • В 1988 году на премьеру спектакля «Осень патриарха» приезжал известный латиноамериканский писатель Габриэль Гарсия Маркес, автор романа по которому был поставлен этот спектакль. Состоялась встреча с трупой театра и совместное фотографирование.
  • В 1989 году театр гастролировал в городе Кирове (Кировской области). Спектакли проходили в помещении областного театра. Спесивцев уехал ставить спектакль в Чехословакию и труппой руководил Мозгалин (драматург). В спектакле тогдашнего репертуара «Осень патриарха» по Маркесу была сцена в которой диктатор выгоняет всех женщин и мужчин голыми из страны. Актёры, сначала мужчины, а потом женщины, в трико телесного цвета, проходили по сцене изображая голых граждан. Один из актёров театра Петр Соседов предложил мужчинам не надевать трико, а выйти на сцену абсолютно голыми, прикрыв «интимные места» руками. Все согласились и прошли голыми. В партере воцарилось молчание, а на галерке послышалось осторожное хихиканье… На следующий день зал был переполнен. Просто яблоку негде было упасть. Люди сидели в проходе, по двое в одном кресле, стояли в дверях, толкая друг друга, все ждали «эротику». Однако Мозгалин запретил выходить голыми и шоу не состоялось.[1]

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Спесивцев, Вячеслав Семёнович" в других словарях:

  • Спесивцев — фамилия: Мужская Спесивцев, Александр Николаевич cерийный убийца Спесивцев, Анатолий Фёдорович (1955) писатель Спесивцев, Вячеслав Семёнович (1943) российский театральный деятель Женская Спесивцева, Елена Валериевна писательница Спесивцева, Ольга …   Википедия

  • Список награждённых медалью «За спасение погибавших», 1996 год — Приложение к статье Медаль «За спасение погибавших» Содержание …   Википедия

  • Список писателей-фантастов СССР, России и СНГ —   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не ус …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»