Элеаты

Элеаты

Элеа́ты, элейцы, Элейская школадревнегреческая школа философов-досократиков раннего периода, существовавшая в конце VI − первой половине V вв. до н.э., в городе Элее, в Великой Греции. В отличие от большинства досократиков, элейцы не занимались вопросами естествознания, но разрабатывали теоретическое учение о бытии (предложив впервые сам этот термин), заложив фундамент классической греческой онтологии.

Содержание

Состав школы

Принадлежность к Элейской школе приписывают таким философам, как Парменид, Зенон Элейский и Мелисс. Иногда к ней относят также Ксенофана и называют ее основателем, учитывая некоторые свидетельства о том, что он был учителем Парменида.

Характеристика философского учения

Для Элейской школы был характерен строгий монизм в учении о бытии и рационализм в учении о познании. В центре учения всех трёх элейских философов находилось учение о бытии: Парменид впервые сделал понятие «бытия» предметом анализа в своей философской поэме «О природе». Зенон с помощью логических апорий показал абсурдность учений, исходящих из иных предпосылок, кроме как использованных Парменидом (т.е. из допущения движения и множества).

Мелисс суммировал школьную догматику в трактате «О природе», или «О бытии». Согласно Пармениду, «то что есть» (бытие) — есть, и это следует из самого понятия «быть», а «того, чего нет» (небытия) — нет, что также следует из содержания самого понятия. Отсюда выводится единство и неподвижность бытия, которому невозможно делиться на части и некуда двигаться, а из этого выводится описание мыслимого бытия как нерасчлененного на части и не стареющего во времени континуума, данного лишь мысли, но не чувствам. Пустота отождествляется с небытием, – так что пустоты нет. Предметом мышления может быть только нечто (бытие), небытие не мыслимо (тезис «мыслить и быть одно и то же»). Истина о бытии познается разумом, чувства формируют лишь мнение, неадекватно отражающее истину. Мнение, «докса», фиксируется в языке и представляет мир противоречивым, существующим в борьбе физических противоположностей, а на самом деле ни множества, ни противоположностей нет. За условными именами стоит безусловное единство («глыба») бытия.

История

Город Элеа основан фокейскимиМалой Азии) выходцами, бежавшими от персидского господства, и долго процветал благодаря мудрым законам, данным ему Парменидом, учеником Ксенофана. Известен рассказ о том, как Зенон Элейский, ученик Парменида, будучи обвинен в стремлении к ниспровержению государственного порядка, установленного Неархом (тираном, захватившим власть), откусил себе язык, дабы не назвать под влиянием пыток своих сообщников.

Город Элея никогда не приобрёл бы славы, если бы в нём не расцвела философская школа, имевшая таких представителей, как Ксенофан, Парменид, Зенон и Мелисс. Ксенофан в поэтической форме боролся с антропоморфизмом и политеизмом греков, стараясь провести идею единства всего существующего и тождество единого с Божеством.

В более строгой форме, с громадной диалектической силою, ту же идею проводил Парменид. О впечатлении, которое произвело его учение, даёт понятие диалог Платона, посвящённый Пармениду. Идеи Ксенофана были облечены в теологическую форму; Парменид придал им характер метафизического учения, прототипа пантеистической системы.

Зенон, любимый ученик Парменида, обосновывал отрицательным путём учение Ксенофана и Парменида о единстве бытия. В том же направлении действовал и Мелисс. Наиболее запутанным и потому наименее выясненным представляется учение Ксенофана, предполагаемого ученика Анаксимандра.

О Пармениде и Зеноне смотри соответствующие статьи.

О жизни Ксенофана известно весьма мало. Он происходит из Колофона, ионийской колонии в Малой Азии, завоеванной лидийцами, и был странствующим поэтом-рапсодом. Почему и когда он покинул родной город — неизвестно. Сначала он переселился в Сицилию, потом в Великую Грецию, именно в Элею. Жил Ксенофан очень долго и, по всей вероятности, сложил множество стихов; из них лишь немногие отрывки дошли до нас в сочинениях разных писателей, по преимуществу доксографов. Учение Ксенофана касается, главным образом, теологии и физики; воссоздать его чрезвычайно трудно, ибо в обеих своих частях оно представляется противоречивым и недостаточно полным; наконец, нелегко отделить Ксенофана-поэта от Ксенофана-философа. Казалось твердо установленным положение, что Ксенофан — монотеист, причём монотеизм его приближается к пантеистическим воззрениям.

Мелисс Самосский, почитатель Парменида, отказался от одного из основных его положений — ограниченности пространственного бытия. В этом отступлении от принципов школы Цёллер и другие видят упадок и разложение элеатизма. Таннери, напротив, старается представить Мелисса как создателя трансцендентального монизма, родоначальника философского идеализма, учившего, что мир явлений есть иллюзия наших чувств и отрицавшего протяженность бытия. Вряд ли, однако, дошедшие до нас фрагменты дают право на такое толкование.

Значение Элейской школы

Значение Элейской школы в греческой философии и в истории философии вообще чрезвычайно велико. Элеаты явились сознательными защитниками единства всего существующего; они же открыли глубокие противоречия, коренящиеся в обычном, основанном на восприятии представлении о вселенной. Антиномии пространства, времени и движения как определений действительно сущего были раскрыты элеатами с большим диалектическим талантом. Наконец, элеаты первые вполне отчётливо различили действительно существующее, постигаемое мыслью, от явления, с которым человек знакомится благодаря чувствам.

Нельзя утверждать, что элеаты справились с задачей, поставленной ими, правильно представили отношение единства к множественности или нашли выход из антиномии ограниченности и бесконечности бытия; решение этих вопросов не может быть выведено из начал элеатской философии. Вполне естественно поэтому, что элеатская школа постепенно переходит в эристику, софистику и сливается с другими направлениями. Главнейший недостаток Элейской школы заключался в том, что, будучи по направлению чисто метафизической, она в то же время желала быть и учением натурфилософским и смешивала понятия двух порядков. Тем не менее, влияние элеатов велико; их понимание истинно сущего отразилось на Эмпедокле, Анаксагоре и Демокрите; они имели влияние и на Сократовскую диалектику, и на Платоновское учение об идеях, и на метафизику Аристотеля.

Интерес представителей Элейской школы к проблематике бытия был развит в классической греческой мысли у Платона и Аристотеля.

Литература

  • Н. Diels "Parmenides Lehrgedicht" — В., 1900;
  • Zeller "Philosophie d. Griechen" — іт., 5-e изд.;
  • кн. С. Трубецкой "Метафизика в Древней Греции";
  • Таннери "Первые шаги древнегреческой науки" — СПб., 1902;
  • Сватковский "Парадокс Зенона о летящей стреле" — "Ж. М. Н. Пр.", 1882.— C. 256.
  • Мандес М. И. Элеаты. — Одесса, 1911.
  • Топоров В. Н. Мадхъямики и элеаты:несколько параллелей // Индийская культура и буддизм. Сборник статей памяти академика Ф. И. Щербатского. — М., 1972. — С. 51−68.
  • Воробьев Д. В. О бесконечном Мелисса Самосского // Философские науки — М., 2003. — №5 — С. 98−103.
  • Solmsen F. The "Eleatic One" in Melissus. — Amst., 1969.
При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Элеаты" в других словарях:

  • ЭЛЕАТЫ — от собственного имени. Последователи Ксенофана, основавшего философскую секту в Элее. Они доверяли только разуму, отвергая достоверность опыта и чувств. Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • Элеаты —  Элеаты / Элейская Школа  ♦ Eleates    Элеей называлась греческая колония, расположенная на юге Италии. Именно там родились Парменид и Зенон Элеат (не путать с основателем стоицизма Зеноном из Китиона), возглавившие так называемую элейскую школу …   Философский словарь Спонвиля

  • ЭЛЕАТЫ — Элейская школа представители др. греч. филос. школы в «Великой Греции» (город Элея); Ксенофан, Парменид и Зенон, в Ионии Мелисс Самосский. Э. завершили формирование антич. философии, подняв ее до абстрактных проблем бытия и небытия, бытия и… …   Философская энциклопедия

  • Элеаты —    направление др. гр. философии, основанное Ксенофаном из Колофона в сер. VI в. и оконч. разработанное Парменидом в нач. V в. Происх. от названия италийского города Элея, в к ром род. Парменид и его ученик Зенон. Посл. крупным представителем… …   Античный мир. Словарь-справочник.

  • Элеаты —          греч. философская школа, основанная ок. 540 до н.э. Ксенофаном в юж. италийском г. Элее, отсюда ее назв. Знаменитейшим представителем этой школы был Парменид. Э. в большинстве случаев принадлежали к аристократич. партии. В их учении… …   Древний мир. Энциклопедический словарь

  • Элеаты —         (греч.), греч. философская школа, основанная ок. 540 до н. э. Ксенофаном в юж. италийском г. Элее, отсюда ее назв. Знаменитейшим представителем этой школы был Парменид. Э. в большинстве случаев принадлежали к аристократич. партии. В их… …   Словарь античности

  • ЭЛЕАТЫ — представители древнегреческом философской школы, которая возникла в городе Элее (в Южной Италии). Выдвигали учение о неизменной сущности истинного бытия и иллюзорности всех видимых изменений и развития. Доводы элеатов против диалектики (особенно… …   Тематический философский словарь

  • Элеаты, Элейская школа — древнегреческая школа философии (VI – V вв. до н. э.). Основатель – Ксенофан Колофонский, гл. представители: Парменид, Зенон из Элеи (отсюда назв.), Мелисс Самосский. Отводя гл. роль познании мышлению, Э. противопоставили его чувств. восприятию… …   Словарь-справочник по философии для студентов лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов

  • ЭЛЕЙСКАЯ ШКОЛА (ЭЛЕАТЫ) — – философская школа в Древней Греции(конец VI – середина V в. до н.э.), представлен нам Парменидом и Зеноном из Элей,  Мелиссом  из  Самоса.  К  непосредственным  предшественникам  элеатов относится Ксенофан из Колофона. Логика развития элейской… …   Философия науки и техники: тематический словарь

  • Ксенофан и элеаты — Открытие бытия Ксенофан и его отношения с элеатами     Ксенофан родился в Ионийском Колофоне около 570 г. до н.э. Приблизительно в 25 лет он эмигрирует в италийскую колонию, на Сицилию, до преклонных лет проводит жизнь в путешествиях, исполняя… …   Западная философия от истоков до наших дней


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»