Паспорт (фильм)

Паспорт (фильм)
Паспорт
Постер фильма
Жанр

трагикомедия

Режиссёр

Георгий Данелия

Автор
сценария

Реваз Габриадзе
Георгий Данелия
Аркадий Хайт

В главных
ролях

Жерар Дармон
Армен Джигарханян
Олег Янковский
Леонид Ярмольник

Оператор

Вадим Юсов

Композитор

Гия Канчели

Длительность

96 мин.

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССР
Flag of Austria.svg Австрия
Flag of Israel.svg Израиль
Flag of France.svg Франция

Год

1990

IMDb

ID 0100337

«Паспорт» — художественный фильм режиссёра Георгия Данелии 1990 года, действие которого происходит в разгар перестройки (фильм датирует начало событий 1987 годом, конец - 1990 годом).

Содержание

Сюжет

СССР

Семья дирижера Якова Папашвили (Жерар Дармон) собирается переезжать из Грузии в Израиль, на историческую родину его матери. Сильно переживающий этот отъезд отец Якова, этнический грузин, посылает провожать семью Якова из Грузии до Москвы своего второго сына (сводного брата Якова) Мераба Папашвили (тоже Жерар Дармон). Мераб работает шофером, совершенно далек от политики, отъезд брата воспринимает с легкой грустью (сам он не уехал бы даже в своих мечтах), но его искренность и непосредственность приводят к цепи невероятных приключений, составляющих сюжет фильма… Приключения начинаются уже в поезде в Москву. Мераб выбрасывает пакетик с какими то камешками, оказывается — это Яша взял с собой на чужбину горсть родной земли. В смятении Мераб срывает стоп кран, выкатывается из вагона и сгребает в ладони родную землю, за этим занятием застает его со всех ног примчавшийся на ЧП начальник поезда. Показательна реакция последнего, он громко кричит: «Ты что делаешь, сын осла! Это щебень из Астрахани! Вон грузинская земля! Три шага сделать лень!»

По приезде в Москву Мераб отпрашивается у Якова встретиться с армейским другом. Они идут отметить встречу в ресторан, в результате жена Яши аргументированно доказывает милиции, что надо отпустить отъезжающего в Израиль и его друга Василия Кузьмича — «главного раввина Московской области». Друзья посадили непускавшего их швейцара в фонтан…

В аэропорту Яша невзначай посетовал Мерабу — расстаемся на долго, может быть навсегда, хотелось бы выпить перед расставанием шампанского. Шампанское, как между прочим сообщила им работница аэропорта, свободно можно купить в магазинах за чертой пограничного контроля (по эту сторону границы его нет). Мераб решается на хитрость. Похожий на брата, с густыми усами и характерной национальной внешностью, Мераб берёт паспорт Якова и проходит пограничный контроль, чтобы купить пару бутылок в зоне ожидания, а затем вернуться. Когда он собирается пересечь «границу» обратно, его естественно не пускают пограничники, отсылая к начальству. В поисках чиновника, уполномоченного выпустить его обратно, находящийся в стрессовой ситуации и запутавшийся Мераб попадает в самолёт. В самолёте, естественно, его все принимают за Якова, бессовестно задержавшего полет, самолет быстро взлетает. С двумя бутылками шампанского в руках и паспортом брата Яши Мераб летит в Вену, где запланирована промежуточная посадка на пути в Израиль. В Вене Мераб рассчитывает восстановить истину…

Австрия

В Вене Мераб сперва проводит время с Борей (Олег Янковский), попутчиком и соседом по сиденью в самолёте. Боря оказывается авантюристом-уголовником и имеет при себе большую сумму в долларах. Боря зовёт Мераба работать «к себе», но тот отказывается и просит отвезти его на такси к посольству СССР. Там всё оказывается непросто: денег на обратный билет нет, советское посольство закрыто в выходной, чиновник посольства (Евгений Леонов) помочь не хочет, а в ответ на настойчивость Мераба даже вызывает местную службу безопасности. В итоге возмущённая полиция привозит Мераба в израильское агентство по репатриации «Сохнут». В офисе этой организации он снова встречает Борю, уже расставшегося со своим капиталом в местном казино, и тот окончательно объясняет Мерабу, что ему в любом случае грозит тюремное заключение за пересечение границы по чужим документам. Дальше они оба отправляются в Израиль.

Израиль

В Израиле Мераб попадает на фильтрационный пункт, где проходит формальную процедуру и получает 100 шекелей на карманные расходы. На процедуре присутствует американская журналистка, которая донимает Мераба провокационными вопросами.

Вернуться в СССР Мерабу не удаётся, и он обращается к живущему и преуспевающему там Изе — дяде жены его брата Якова — с просьбой одолжить денег и помочь. У Мераба уже имеется план: он летит по туристической визе в СССР, там отдаёт паспорт брату, и последний уже по-настоящему отправляется с семьёй в Израиль, после чего всё становится на свои места. Дядя и тётя относятся к Мерабу с явным подозрением, опасаясь, что КГБ подослал к ним агента. Их подозрения усиливаются, когда в телефонном разговоре с Москвой Вася называет своего друга Мераба по прозвищу — Сержант. Дядя требует от Мераба покинуть его дом, угрожая пистолетом.

Мераб пытается найти выход из создавшегося положения. Встречает на рынке некогда знакомого бывшего милиционера из Грузии (Мамука Кикалейшвили), с которым отправляется на свадьбу, с намерением поправить ситуацию за счёт расположенности в такой день богатого и влиятельного отца невесты. Им является некий Тенгиз из Сухуми, с которым у Мераба есть общий друг в Грузии. Но на этой свадьбе оказывается дядя Изя, закричавший на весь зал, что Мераб — агент КГБ. После того, как его вышвыривают со свадьбы, Мераб начинает бродяжничать. Он ближе знакомится с американской журналисткой, сперва думая, что она за ним следит, и в порыве негодования уничтожив её ценную магнитофонную запись. На этой записи было записано интервью с дядей Сеней (Армен Джигарханян) — бывшим советским разведчиком, который теперь живёт в Израиле. Мераб с журналисткой отправляются в гости к разведчику. Дядя Сеня выслушивает Мераба, советует ему добраться по суше до южных границ СССР и предлагает свою помощь.

Дорога домой

Мераб и дядя Сеня на фуре-рефрижераторе направляются в сторону Иордании. Проезжая через пустыню, Мераб нарушает правила дорожного движения, оказываясь за рулём в нетрезвом виде. При этом у него нет прав, а Сеня притворяется, что Мераб угнал у него фуру, пока он спал, а полицейские находят в фуре обезвреженных ограбленных дядей Сеней прохожих. Мераба сажают в израильскую тюрьму, где он имеет сначала драку с сокамерником-мусульманином, а потом попадает в камеру к иудеям, но там его находит знакомый по инциденту на свадьбе Тенгиз, понявший свою ошибку. Извинившись, он вносит залог, и Мераб оказывается на свободе. Тенгиз хочет ему помочь попасть домой и везет его на машине к себе. По дороге они встречают фуру, которая нарушая движение едет им навстречу по их полосе. Резко затормозив и избежав столкновения, из машины выходит возмущенный Тенгиз, который кричит на Сеню. Мераб сидит в салоне машины Тенгиза. Сеня, ложно показывая на повреждение, заставляет Тенгиза наклониться и встать к нему спиной, после чего Сеня, используя разведческий опыт, нажатием пальцев рук на какую-то точку на теле Тенгиза нейтрализует его. Сеня зовет Мераба к себе в машину, но тот категорически отказывается от его услуг. Тогда Сеня говорит, что переборщил со своим нейтрализующим методом и, возможно, убил Тенгиза. Мераб выходит из машины, наклоняется к Тенгизу и, чувствуя его пульс, уже начинает высказывать возмущение, что Сеня его опять обманул, но последний таким же образом нейтрализует Мераба. В салоне машины просыпается Мераб, Сеня ему объясняет, что если бы полиция поймала их двоих, то кто бы нашёл Тенгиза, который внес залог за него. В конце концов они добираются до известного дяде Сене прохода в заминированной израильско-иорданской границе, чтобы Мераб через Иорданию, Сирию и Турцию мог вернуться домой. Мераб зовёт Сеню с собой, но тот отказывается. Попрощавшись, Сеня возвращается назад и подрывается на противопехотной мине, возможно, совершив самоубийство. На шум взрыва приезжают иорданские пограничники и арестовывают Мераба. Так он снова оказывается в тюрьме. Теперь в иорданской, где изучает арабский язык.

Наконец, после нескольких лет тюрьмы, Мераб находит в Стамбуле связного, контакты которого давно оставил дядя Сеня. Этот связной помогает Мерабу добраться до советско-турецкой границы, чтобы он наконец-то попал домой. Переходя реку, Мераб понимает, что он нарушает границу СССР, но делать нечего, он поднимает руки и просит невидимых пограничников не стрелять в него. Собственно на этом фильм заканчивается, но дальнейшее развитие событий понятно зрителю… Мераба естественно задерживают, арестовывают, уже в СССР. Впрочем, в отличие от иорданских властей, его выпускают уже через пару месяцев, и Мераб может выполнить последнюю просьбу дяди Сени — навестить могилу его жены в Омске и положить на неё обручальное кольцо Сени. Этот эпизод показан в самом начале фильма.

В ролях

Факты о фильме

Награды

Примечания


Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Паспорт (фильм)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Паспорт (фильм)" в других словарях:

  • Паспорт (значения) — Паспорт: Паспорт Паспорт (фильм) Экологический паспорт Паспорт здоровья школьника …   Википедия

  • Паспорт в Париж — Passport to Paris Жанр комедия семейный фильм …   Википедия

  • Фильм Матрица — Матрица The Matrix Жанр Киберпанк Режиссёр Братья Вачовски Продюсер Джоэль Сильвер …   Википедия

  • Идентификация Борна (фильм, 2002) — Идентификация Борна The Bourne Identity Жанр Боевик, приключения, триллер Режиссёр Даг Лайман Автор сценария …   Википедия

  • Не горюй! (фильм) — «Не горюй!» არ დაიდარდო! …   Википедия

  • Невероятные приключения итальянцев в России (фильм) — Невероятные приключения итальянцев в России Невероятные приключения итальянцев в России Жанр комедия, Приключения Режиссёр Эльдар Рязанов, Франко Проспери …   Википедия

  • Не горюй (фильм) — «Не горюй!» არ დაიდარდო! Жанр комедия Режиссёр Георгий Данелия Автор сценария Резо Габриадзе …   Википедия

  • Идентификация Борна (фильм — Идентификация Борна (фильм, 2002) Идентификация Борна The Bourne Identity Жанр Боевик, приключения …   Википедия

  • Вспомнить всё (фильм, 1990) — Вспомнить всё Total Recall Жанр …   Википедия

  • Дикие дни (фильм) — Дикие Дни Days of Being Wild Жанр артхаус / драма Режиссёр Вонг Карвай Продюсер Ровер Танг …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»