Солонешенский район

Солонешенский район
Солонешенский район
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Алтайский край

Административный центр

село Солонешное

Дата образования

1924

Глава района

Носко Василий Дмитриевич

Население (2011)

10 634[1] человек

Национальный состав

русские

Конфессиональный состав

православные, старообрядцы, протестанты

Площадь

3529 км²

Солонешенский район на карте

Часовой пояс

MSK+3 (UTC+7)

Код автом. номеров

22

Солоне́шенский райо́н — расположен в юго-восточной части Алтайского края.

Площадь — 3529 км². Население — 10,6 тысяч жителей (на 1 января 2011 года)[1]. Образован в 1924 году.

Административный центр — село Солонешное, расположенное в 320 км от Барнаула.

Родина Героев Советского Союза С. В. Налимова, А. Я. Давыдова и М. А. Паршина

Содержание

География

Район расположен на юго-востоке края. Граничит с районами Алтайского края: на юго-западе Чарышским, на северо-западе - Усть-Калманским, на севере - Петропавловским, на севере - Смоленским, на востоке - с Алтайским, на юге - с Усть-Канским районом Республики Алтай. Площадь района — 3529 км².

Солонешенский район: типичный пейзаж. На дальнем плане — заснеженная вершина г. Будачиха

Категории земель:

  • земли населенных пунктов — 62 096 га;
  • земли сельхозпредприятий, граждан и других предприятий — 174 750 га;
  • земли лесного фонда — 1 029 га;
  • земли водного фонда — 1 029 га;
  • земли запаса — 5 445 га.

Ландшафты

Рельеф низкогорно-среднегорный (хребты Бащелакский, Ануйский). Высота хребтов возрастает по мере продвижения с севера на юг района. Наиболее высокие вершины Бащелакского хребта (Аскаты, 1603 м, Строчиха, 1949 м) и Ануйского хребта (Плешивая, 1766 м) поднимаются выше границы леса. На их склонах и вершинах можно встретить скальные выходы-останцы и россыпи камней («курумы»). Распространены карстовые формы рельефа, известно несколько крупных пещер, карстовых воронок, встречаются и уникальные карстовые формы, например, полуарка известняковой скалы, нависающей над рекой Ануй в её среднем течении. Максимальная высота над уровнем моря в пределах района — 1 949 метров (г. Будачиха). Минимальная высота над уровнем моря — 250 метров (урез р. Ануй на границе с Петропавловским районом).

Гидрография

река Ануй в июне

По территории района протекает река Ануй с притоками, долина которой делит район примерно на две равные части, а также река Песчаная.

Климат

Климат резко континентальный. Природные условия обусловлены положением района в окраинной, пограничной полосе гор, сменяющаяся на севере равнинной частью Западной Сибири. Район доступен как холодным воздушным массам севера, так и теплым арктическим. Территория получает более 100 ккал на квадратный сантиметр в год солнечной радиации. Средняя температура января −18,3 °C, июля +17,9 °C. Абсолютные температуры достигают −50 °C в январе и +37 °C в июле. В течение суток возможны перепады температуры в диапазонах до 20 градусов. Годовой уровень атмосферных осадков — 600—610 мм, формируется преимущественно летом и осенью. Снежный покров изменяется от от 40 до 70 и более в высокой части района. В целом местные мезоклиматические условия оцениваются как комфортные.

река Ануй зимой

Почвы

Почвенный покров довольно пёстрый, зависит от рельефа, состава горных пород и других природных факторов. Северная половина района занята горными чернозёмами, выщелоченными и оподзоленными, которые к югу сменяются горно-лесными черноземовидными. В крупных массивах лесов встречаются горно-лесные темно-серые и серые оподзоленные почвы. По долинам рек — черноземно-луговые почвы.

Растительный и животный мир

Растительный мир имеет выраженную высотную поясность. В степном поясе, характерном для южных склонов, встречаются различные варианты разнотравно-типчаково-ковыльных и кустарниковых степей. В нижних участках северных склонов встречаются высокотравные типы берёзово-лиственничных лесов. В поймах рек развиты берёзовые, еловые и листвинично-берёзовые леса, заросли черёмухи, ив. В средней части лесного пояса по склонам гор распространены темнохвойные леса: кедр, пихта, сосна, ель, лиственница. В Верхнем течении реки Шинок насчитывается 409 видов растений, среди которых 21 вид включен в Красную книгу Алтайского края: Марьин корень, огонек азиатский, пузырник алтайский, криптограмма Стеллера, башмачок настоящий, башмачок пятнистый, лжеводосбор, лук Водопьяновой и другие. Обширные площади водоразделов рек Щепета, Черновой Ануй и др. заняты ерниками и субальпийским разнотравьем.

Животный мир представлен 100 видами млекопитающих, более 300 видов птиц, 7 видов пресмыкающихся, 7 видов земноводных. Обитают из зверей — медведь, волк, росомаха, дикий марал, косуля, кабан, кабарга, соболь алтайский, белка, хорь, рысь, лиса красная, заяц, лось, выдра, норка; из рыб — таймень, хариус, налим, из птиц — глухарь, рябчик, кедровка, дятлы.

История

Канатная дорога у подножия Денисовой пещеры

Территорию Солонешенского района люди заселяли с древнейших времён. На территории района в 2004 году найден один из самых древнейших археологических памятников в России — стоянка Карама, возраст которого, по предварительным оценкам, составляет более 600 тыс. лет[2][3]. Исследования Денисовой Пещеры позволили проследить развитие человеческого общества в регионе начиная с эпохи каменного века до этнографического времени.

Русское население в районе появилось сравнительно поздно. Первый населенный пункт на современной территории района возник лишь в 1824 году (с. Сибирячиха), в 1828 году основано Солонешное, в 1829 г. — сёла Песчаное и Топольное. В отличие от других районов Алтайского края, заселявшихся выходцами из Европейской части Российской империи, Солонешенский район заселялся преимущественно сибиряками, жителями Томской губернии. Переселенцы по большей части исповедовали старообрядчество различных толков и в предгорьях Алтая пытались скрыться от преследования властей. В дореволюционный период территория района входила в состав Ануйской волости.

В 1894 г. на территории района произошло первое на Алтае организованное выступление рабочих - стачка на Быстринском прииске, рабочие которого выдвинули требование обеспечения нормальных условий труда.

Район образован 27 мая 1924 года постановлением ревкома Западно-Сибирского края из Солонешенской, части Куяганской и Сибирячихинской волостей. В состав района вошли некоторые сёла современной Республики Алтай: Келей, Белый Ануй и Чёрный Ануй, Мариинское. Площадь района на момент его организации составила 4211 км², население — 27 тысяч человек.

В 19241925 годах район был в составе Бийского уезда Алтайской губернии, в 19251930 годах — в составе Бийского округа Сибирского края, в 19301937 годах — в составе Западно-Сибирского края. С 1937 года район в составе Алтайского края.

На момент организации район имел пять фельдшерских пунктов, участковую больницу в селе Сибирячиха на 10 коек, начальные школы в сёлах Солонешное, Топольное, Сибирячиха, Дёмино, Большая Берёзовка. Грамотность населения составляла 4-5 %. В районе не было ни одного врача, отсутствовала государственная ветеринарная служба и учреждения культуры. В 1927 году методом народной стройки возведена районная больница. В 1940 году на территории района действовало 46 колхозов, 5 совхозов, 2 МТС.

К 1952 году в районе восстановлены довоенные площади посевных, через два года — поголовье скота. Развивается социально-культурное строительство.

С 1954 года началось освоение целинных земель, для этого в район поступило 97 гусеничных и колесных тракторов, свыше 70 комбайнов. За три года площадь обрабатываемых земель в районе выросла на 4500 га. До февраля-марта 1958 года работали 2 вольфрамо-молибденовых рудника (Мульчиха и Чилик).

В годы хрущёвских преобразований, на основании указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 1 февраля 1963 года «Об укрупнении и изменении подчиненности районов и городов Алтайского края» район был ликвидирован, все сельсоветы были включены в в состав Смоленского района. Но в 1965 году район восстановлен в прежних границах.

К 1974 году в районе работал аэропорт, осуществлявший регулярное авиасообщение с Барнаулом, Бийском и чартерное — с городом Усть-Каменогорск. В районе имелось 7 домов культуры, 5 средних и 6 восьмилетних школ, больничный комплекс в райцентре. Мощным стимулом для развития района стало принятое 26 января 1986 года совместное постановление крайкома КПСС и исполкома краевого совета народных депутатов «О мерах по дальнейшему социально-экономическому развитию Солонешенского района в 1989—1995 годах». В несколько раз увеличились государственные инвестиции в сельское хозяйство, капитальные вложения в строительство производственных помещений, объектов социально-культурного назначения, жилья, дорог. Хозяйства района освоили новую отрасль — мараловодство.

Руины совхозного клуба в Солонешном. Февраль 2008 г.

Переход к рыночной экономике в последнее десятилетии XX века тяжело отразился на хозяйстве и социальной сфере района. Лишившиеся государственной поддержки, сельхозпредприятия в несколько раз сократили производство и персонал. Многократно возросла социально-обусловленная заболеваемость: туберкулёз, венерические заболевания, алкоголизм. Смертность превысила рождаемость. Наблюдается отток трудоспособного населения из района.

Население

Труднодоступность района сказалась на его заселении и развитии хозяйства. Население — 11780 человек, плотность — 3,7 человек на квадратный километр. По национальному составу преобладают русские (более 95 %).

Административное деление

В состав района входят 8 муниципальных образований (сельских поселений), объединяющих 32 населённых пункта:

Экономика и социальная сфера

Мясомолочное животноводство играет значительную роль в экономике Солонешенского района

Основное направление экономики — сельское хозяйство. Развито животноводство: производство молока, животного масла, сыра, мяса, пантов маралов и оленей, мёда. Ежегодно производится более 1800 кг консервированных пантов (рогов марала), которые применяются в лечебных целях.

Сложный рельеф препятствует земледелию, которое в основном представлено производством кормов для животноводства. Развито пчеловодство.

Сложное геологическое строение территории района обеспечили наличие в его пределах разнообразных минерально-сырьевых ресурсов. С середины 1990-х годов в долинах рек Ануй, Карама, Дрезговитная ежегодно добывается до нескольких десятков килограмм золота. Выявлены также россыпи золота на реках Черновой Ануй и Язевка. Имеются небольшие запасы железной, вольфрам-молибденовой, урановой руды. В районе села Рыбное — промышленные запасы бериллия.

Особенно богата территория района нерудным сырьём: песком, гравием, глиной, бутовым, поделочным и облицовочным камнем, известняком.

Туризм

Активно развивается сфера туризма. Благополучная экологическая обстановка, значительные запасы лекарственных растений и наличие мараловодческих ферм — позволяет развивать лечебно-оздоровительный отдых. В районе есть ряд баз отдыха и кемпингов. Наиболее привлекательными для туристов являются памятник природы «Денисова пещера» и комплексный заказник краевого значения «Каскад водопадов на реке Шинок». Центральным местом заказника являются три крупных водопада. За последнее время на реке Шинок учтено 8 водопадов и один водоскат. Самый большой из них имеет высоту 72 метра. Это самый высокий водопад в Алтайском крае и один из самых высоких в Западной Сибири.[источник не указан 921 день] Каждый год от 13 до 16 тысяч туристов посещают Солонешенский район. Ежегодно поток туристов сюда увеличивается на тысячу человек[4].

Средства массовой информации, связь

Издается (с 1932 г.) районная газета «Горные зори» (до 1954 г. — «За социалистическое животноводство»). Периодичность — 2 раза в неделю. В аналоговом эфирном телевидении представлены три канала: «Первый», «Россия 1» и «ТВ Катунь». Мобильная связь представлена операторами БиЛайн, МТС, Мегафон.

Транспорт

По территории района проходит автомобильная трасса «Бийск — Усть-Кан», в 2008 году построена автомобильная дорога, соединившая Солонешенский и Чарышский районы, осуществляются регулярные автобусные рейсы в Бийск и Барнаул. В районном центре Солонешное имеется аэропорт, но регулярное авиасообщение в настоящий момент отсутствует.

Примечания

  1. 1 2 Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю. Оценка численности постоянного населения на 1 января 2011 г.. Проверено 9 ноября 2011.
  2. Шульга П. И., Шуньков М. В. Древнее прошлое Солонешенского района // Солонешенский район: очерки истории и культуры. — Барнаул: Изд-во БГПУ, 2004. — с. 34.
  3. Человек впервые пришел в Сибирь около миллиона лет назад
  4. Солонешенский район: древнейшие стоянки человека, пещеры с останками бизонов и кержацкие села - Алтапресс

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Солонешенский район" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»