Почётные граждане города Аксу

Почётные граждане города Аксу

Почётный гражданин города Аксу - высшее почётное звание города Аксу Павлодарской области.

Нагрудный знак «Почётный гражданин города Аксу»

Содержание

Адамов, Токтар Шегебаевич

Адамов, Токтар Шегебаевич (род. 25.12.1933, г. Павлодар)

Биография

Родился 25 декабря 1933 года в г. Павлодаре. В 1941 году поступил в первый класс казахской средней школы им. Абая в г. Павлодаре. С 1948 по 1951 годы воспитывался в интернате-пансионе, где окончил среднюю школу.

В 1951 году поступил в Казахский государственный институт физической культуры в г. Алма-Ате, который окончил в 1955 году. Трудовую деятельность начал председателем ДСО «Колхозши» областного спорткомитета. С марта 1956 года работал преподавателем физкультуры в средней школе № 8 г. Павлодара, с августа 1958 года – в Ленинской средней школе Ермаковского района, с июля 1962 года – в средней школе № 3 г. Ермака.

В сентябре 1966 года Адамов Токтар Шегебаевич был назначен директором ДЮСШ № 1 г. Ермака, в феврале 1971 года – директором Ермаковского физкультурного техникума, в сентябре 1972 года был вновь назначен директором ДЮСШ № 1.

С сентября 1986 года работал преподавателем начальной военной подготовки в средней школе № 8 города Ермака.

В марте 1988 года был направлен специалистом в аппарат областного совета ВДФСО профсоюзов. С декабря 1992 года по август 1996 года работал главным специалистом Аксуского городского комитета по делам молодёжи, туризма и спорта.

За 48 лет трудовой деятельности Адамов Т.Ш. смог объединить усилия молодежных организаций, военного комиссариата, хозяйственных и профсоюзных руководителей на создание условий для занятия физической культурой и спортом всех слоев населения города Аксу.

За большой вклад в развитие физической культуры города и области, внедрение здорового образа жизни, за подготовку и воспитание замечательных спортсменов решением IV сессии Аксуского городского Маслихата от 14 января 2004 года Адамову Токтару Шегебаевичу было присвоено звание «Почетный гражданин города Аксу».

Находясь на заслуженном отдыхе, Адамов Т.Ш. продолжает трудиться в региональном колледже им. Жаяу Мусы.

В настоящее время проживает в городе Аксу. Воспитал шестерых детей.

Награды

    • Медаль «Ветеран труда»
    • Медаль «60-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
    • Знак «Отличник просвещения Республики Казахстан»
    • Знак «За заслуги в развитии физической культуры и спорта в Республике Казахстан»
    • Знак «Активист ВДФО профсоюзов»
    • Почётные грамоты Президиума Павлодарского областного и республиканского советов ДФСО профсоюзов, облсовпрофа, коллегий Павлодарского областного и Аксуского комитетов по физической культуре и спорту.
    • Благодарственне письма Департамента туризма и спорта Павлодарской области, совета ветеранов спорта Павлодарской области, Аксуского городского Маслихата, отдела образования и спорта города Аксу.
    • Звание «Почётный гражданин города Аксу»

Аргинбаев, Шахан

Балкебаев, Куандык Смагулович

Балкебаев, Куандык Смагулович (род. 04.01.1926, с. Кургуль Кагановического района Павлодарской обл.), капитан 1-го ранга, ветеран Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Биография

Родился в селе Кургуль Кагановического района. Окончил Кургульскую среднюю школу. В сентябре 1943 года добровольцем ушёл на фронт, был направлен в Кронштадт, на базу Краснознаменного Балтийского флота.

Окончив школу связи, моряк-радист 2-го класса Балкебаев Куандык Смагулович в дальнейшем служил в отряде торпедных катеров под руководством командира Героя Советского Союза капитана А.Г. Свердлова. Этот период совпал с блокадой Ленинграда.

В одной из очередных атак на караван боевых судов противника осенью 1944 года в торпедный катер, за рацией которого сидел Балкебаев, угодил вражеский снаряд. Радиста и его друзей по экипажу после боя подобрали еле живых в ледяной воде. Его жизнь висела буквально на волоске, но он выжил и после выздоровления вновь вернулся в свои отряд.

После войны окончил морское военное училище и Военно-Морскую академию. Служил на линкоре «Севастополь».

С 1953 года много лет служил на Тихоокеанском флоте, занимал высокие командные должности на ракетоносцах «Блестящий» и «Скрытный», а также в военно-морском гарнизоне по производству торпед и ракет морского базирования.

К 50-летию Победы награждён медалью «За боевые заслуги».

За мужество и отвагу, проявленные на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, активное участие в строительстве Военно-Морских сил в послевоенные годы и в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне постановлением V сессии Аксуского районного Маслихата от 16 марта 1995 года Балкебаеву Куандыку Смагуловичу присвоено звание «Почетный гражданин Аксуского района».

На Тихоокеанском просторе капитан 1-го ранга Балкебаев Куандык Смагулович курсировал до ухода на заслуженный отдых.

В настоящее время проживает в городе Алматы. Является председателем Совета ветеранов воинов Военно-Морского Флота.

Награды

    • Орден «Құрмет» (Казахстан)
    • Орден «Красной звезды» (СССР)
    • Орден «Отечественной войны 2-й степени» (СССР)
    • Медаль «За боевые заслуги» (СССР)
    • Медаль «Нахимова» (СССР)
    • Медаль «За воинскую доблесть. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» (СССР)
    • Медаль «За оборону Ленинграда» (СССР)
    • Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (СССР)
    • Медаль «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (СССР)
    • Медаль «Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (СССР)
    • Медаль «60 лет Вооруженных Сил СССР» (СССР)
    • Медаль «70 лет Вооруженных Сил СССР» (СССР)
    • Медаль «10-летие независимости Республики Казахстан» (Казахстан)
    • Медаль «60-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (Казахстан)
    • Звание «Почётный гражданин Аксуского района»

Кабылбеков, Мажен Кабылбекович

Каипова, Нуржамал Масугутовна

Каипова, Нуржамал Масугутовна (29.10.1924, с/з "Авангард" Лозовского р-на Павлодарской обл. – 1988, г. Ермак Павлодарской обл.), почётный гражданин города Ермака.

Биография

Родилась 29 октября 1924 года в совхозе "Авангард" Лозовского района Павлодарской области. Трудовую деятельность начала в 1943 году преподавателем начальных классов в городе Лениногорске. После окончания в 1949 году государственного педагогического института в городе Алма-Ате работала преподавателем географии и завучем в средней школе № 1 города Ермака.

В 1952 году Каипова Нуржамал Масугутовна была назначена заместителем председателя Ермаковского райисполкома. С 1955 по 1957 год руководила отделом Ермаковского райкома партии по работе среди женщин. В 1957 году Нуржамал Масугутовна снова вернулась в школу № 1 преподавателем географии, где проработала более 20 лет, до ухода в 1979 году на заслуженный отдых.

На всех участках, которые ей были доверены, Каипова Н.М. с чувством высокой ответственности выполняла свой служебный долг.

Несколько лет подряд возглавляла первичную партийную организацию школы.

За заслуги в области народного образования в 1969 году Каипова Н.М. была удостоена почётного звания "Заслуженный учитель школы Казахской ССР".

Нуржамал Масугутовна избиралась делегатом VII съезда Коммунистической партии Казахской ССР.

За долголетний, добросовестный труд в области народного образования, плодотворную работу в воспитании подрастающего поколения, активное участие в общественной жизни города решением Ермаковского горисполкома от 27 января 1981 года Каиповой Нуржамал Масугутовне было присвоено звание "Почётный гражданин города Ермака".

Умерла в 1988 году.

Награды

    • Медаль "За трудовое отличие"
    • Медаль "За освоение целинных и залежных земель"
    • Звание "Заслуженный учитель школы Казахской ССР"
    • Знак "Отличник народного просвещения Казахской ССР"
    • Грамота Верховного Совета Казахской ССР
    • Звание Почётный гражданин города Ермака

Копп, Пётр Иванович

Копп, Пётр Иванович (27.02.1898, с. Сахновщино Полтавской губернии, Украина – 11.06.1984, г. Ермак Павлодарской обл.), почётный гражданин города Ермака.

Биография

Родился 27 февраля 1898 года в селе Сахновщино Полтавской губернии на Украине в семье сельского учителя.

Свою трудовую деятельность Копп Пётр Иванович начал в 1918 году сельским учителем в Самарской губернии (до 1990 - Куйбышевская область).

С 1924 по 1937 год работал на Украине в органах ОГПУ начальником районного отдела НКВД.

В начале войны, в 1941 году, семья Петра Ивановича, как и тысячи других немецких семей, была выслана из Поволжья. Так он оказался в селе Ермак. Здесь он трудился до конца своих дней, пройдя путь от рабочего совхоза до депутата районного Совета, члена райисполкома.

На протяжении 20 лет был руководителем Ермаковского отделов коммунального хозяйства и дорожного строительства, общества по охране природы. Начало озеленения в городе было положено Петром Ивановичем.

В 1962 году вышел на пенсию, но продолжал трудиться, являясь ответственным секретарём городского добровольного общества по охране природы.

За значительный вклад в развитие и становление города решением Ермаковского горисполкома от 27 января 1981 года Коппу Петру Ивановичу было присвоено звание "Почётный гражданин города Ермака".

Был хорошим отцом и дедом, преданным и любящим мужем.

Умер Копп Пётр Иванович 11 июня 1984 года на 86-м году жизни.

Награды

Магзумов, Сейтжан Магзумович

Магзумов, Сейтжан Магзумович (28.02.1931, село Кенес Павлодарского р-на Павлодарской обл. - 02.02.2010, Аксу, Павлодарская обл.), почётный гражданин города Аксу.

Биография

Родился 28 февраля 1931 года в селе Кенес Павлодарского района. В три года лишился отца, в пять лет - матери.

С июля 1941 года по 1946 год пас скот в колхозе «Кенес». Был награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

После окончания Кенесской семилетней школы поступил учиться в среднюю школу № 1 им. Абая, воспитывался в интернате-пансионе.

С сентября 1952 года по 1954 год Магзумов Сейтжан Магзумович работал заведующим Гавриловской начальной школы Павлодарского района, с 1956 по 1960 год работал I секретарём Кагановического райкома комсомола, в 1956-1960 годах – инструктором Павлодарского райкома комсомола.

В 1964 году, после окончания Алма-Атинской высшей партийной школы, работал секретарем первичной партийной организации совхоза «Саргамысский» Ермаковского района. В 1967-1970 годах – председателем Ермаковского городского комитета народного контроля.

В 1969 году заочно окончил Алма-Атинский институт народного хозяйства.

С декабря 1970 года был избран третьим секретарем, с марта 1975 года – вторым секретарем Ермаковского райкома партии.

С декабря 1980 года по 1992 год вновь работал председателем комитета народного контроля города Ермака, откуда вышел на пенсию.

Находясь на заслуженном отдыхе Сейтжан Магзумович, работал инспектором Аксуского районного Маслихата, с марта 1996 года по настоящее время работает председателем Аксуского городского совета ветеранов войны и труда.

С 1996 года Магзумов С.М. персональный пенсионер республиканского значения.

За добросовестный долголетний труд решением XII внеочередной сессии Аксуского городского Маслихата от 23 октября 2001 года Магзумову Сейтжану Магзумовичу было присвоено звание «Почетный гражданин города Аксу».

В настоящее время проживает в городе Аксу. Воспитал 1 сына и 1 дочь.

Умер в 2010 году 2 февраля утром!

Награды

    • Орден «Кұрмет»
    • Орден "Знак Почёта"
    • Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
    • Медаль «За освоение целинных земель»
    • Медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина»
    • Медаль "Ветеран труда"
    • Медаль "60-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."
    • Медаль «Тыңга 50 жыл»
    • Бронзовая медаль ВДНХ СССР
    • Медаль Павлодарской области «Облыс алдындағы сiңiрген еңбегi ушiн» (За значительный вклад в развитие области)
    • Звание Почётный гражданин города Аксу
    • Почетные грамоты Центрального совета республиканской организации ветеранов Казахстана, обкома комсомола, ЦК ВЛКСМ, грамоты Павлодарского облисполкома, областного Маслихата, областного комитета народного контроля.

Прохоров, Александр Данилович

Смотрите также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Почётные граждане города Аксу" в других словарях:

  • Почетные граждане города Аксу — Почётный гражданин города Аксу высшее почётное звание города Аксу Павлодарской области. Нагрудный знак «Почётный гражданин города Аксу» Содержание 1 Адамов, Токтар Шегебаевич 1.1 Биог …   Википедия

  • Аксу (город — Аксу (город, Павлодарская область) У этого термина существуют и другие значения, см. Ермак. У этого термина существуют и другие значения, см. Аксу. Город Аксу Ақсу Флаг …   Википедия

  • Аксу (город, Павлодарская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ермак. У этого термина существуют и другие значения, см. Аксу. Город Аксу Ақсу Флаг Герб …   Википедия

  • Каипова, Нуржамал Масугутовна — Почётный гражданин города Аксу высшее почётное звание города Аксу Павлодарской области. Нагрудный знак «Почётный гражданин города Аксу» Содержание 1 Адамов, Токтар Шегебаевич 1.1 Биог …   Википедия

  • Каипова Нуржамал Масугутовна — Почётный гражданин города Аксу высшее почётное звание города Аксу Павлодарской области. Нагрудный знак «Почётный гражданин города Аксу» Содержание 1 Адамов, Токтар Шегебаевич 1.1 Биог …   Википедия

  • Кооп, Петр Иванович — Почётный гражданин города Аксу высшее почётное звание города Аксу Павлодарской области. Нагрудный знак «Почётный гражданин города Аксу» Содержание 1 Адамов, Токтар Шегебаевич 1.1 Биог …   Википедия

  • Кооп, Пётр Иванович — Почётный гражданин города Аксу высшее почётное звание города Аксу Павлодарской области. Нагрудный знак «Почётный гражданин города Аксу» Содержание 1 Адамов, Токтар Шегебаевич 1.1 Биог …   Википедия

  • Кооп Пётр Иванович — Почётный гражданин города Аксу высшее почётное звание города Аксу Павлодарской области. Нагрудный знак «Почётный гражданин города Аксу» Содержание 1 Адамов, Токтар Шегебаевич 1.1 Биог …   Википедия

  • Куандык Балкебаев — Почётный гражданин города Аксу высшее почётное звание города Аксу Павлодарской области. Нагрудный знак «Почётный гражданин города Аксу» Содержание 1 Адамов, Токтар Шегебаевич 1.1 Биог …   Википедия

  • Куандык Смагулович Балкебаев — Почётный гражданин города Аксу высшее почётное звание города Аксу Павлодарской области. Нагрудный знак «Почётный гражданин города Аксу» Содержание 1 Адамов, Токтар Шегебаевич 1.1 Биог …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»