Совет министров Крыма

Совет министров Крыма

Совет министров Крыма — орган исполнительной власти Автономной Республики Крым.

Содержание

История

Совет Министров Крыма был образован 22 марта 1991 года в результате преобразования исполнительного комитета Крымского областного совета. Указом Президента Республики Крым № 04/94 от 10 марта 1994 года Совет Министров Крыма был упразднен. После этого исполнительный орган власти Республики Крым стал называться Правительством Крыма. 3 февраля 1997 года исполнительный орган власти в Крыму преобразован в Совет министров.

Общие положения

1. Совет министров Автономной Республики Крым как орган исполнительной власти Автономной Республики Крым самостоятельно осуществляет исполнительные функции и полномочия по вопросам, отнесенным к ведению Автономной Республики Крым Конституцией Украины, Конституцией Автономной Республики Крым и законами Украины.

2. Совет министров Автономной Республики Крым формируется Верховной Радой Автономной Республики Крым на срок ее полномочий, ответственен перед ней и возглавляется Председателем Совета министров Автономной Республики Крым.

3. Совет министров Автономной Республики Крым выполняет также государственные исполнительные функции и полномочия, делегированные законами Украины в соответствии с Конституцией Украины. С целью обеспечения выполнения делегированных государственных исполнительных функций и полномочий Автономной Республике Крым передаются финансовые, материальные средства и объекты государственной собственности, необходимые для выполнения указанных полномочий. Организация, порядок выполнения указанных функций и полномочий республиканскими органами Автономной Республики Крым определяются нормативно-правовыми актами Верховной Рады Автономной Республики Крым.

4. Законами Украины и принятыми на их основе и во их исполнение нормативно-правовыми актами Кабинета Министров Украины и Верховной Рады Автономной Республики Крым могут определяться отдельные условия выполнения делегированных государственных исполнительных функций и полномочий, реализации общегосударственных и региональных программ; координироваться деятельность по борьбе с катастрофами, стихийными бедствиями, эпидемиями и эпизоотиями, по ликвидации их последствий, природопользованию, охране окружающей природной среды, обеспечению экологической безопасности, безопасных и здоровых условий жизни населения, охране памятников истории и культуры, организации и развитию образования, науки и культуры, физической культуры и спорта, обеспечению правопорядка и общественной безопасности, осуществлению совместных проектов в регионе, а также решению других вопросов, отнесенных к компетенции исполнительных органов.

5. По вопросам выполнения государственных функций и полномочий Совет министров Автономной Республики Крым, Председатель Совета министров Автономной Республики Крым, его заместители, руководители соответствующих министерств и республиканских комитетов Автономной Республики Крым подотчетны и подконтрольны Кабинету Министров Украины, а руководители местных государственных администраций — Совету министров Автономной Республики Крым.

Назначение и освобождение от должностей членов Совета министров

Председатель Совета министров Автономной Республики Крым назначается на должность и освобождается от должности Верховным Советом Крыма по представлению Председателя Верховного Совета Крыма и по согласованию с Президентом Украины. Заместители Председателя Совета министров Автономной Республики Крым, министры и председатели республиканских комитетов Автономной Республики Крым назначаются на должности Верховным Советом Крыма по представлению Председателя Совета министров Автономной Республики Крым. Верховная Рада Автономной Республики Крым может выразить недоверие Председателю Совета министров Автономной Республики Крым или отдельным членам Совета министров Автономной Республики Крым в связи с ненадлежащим исполнением ими своих обязанностей, нарушением Конституции Украины, Конституции Автономной Республики Крым, законов Украины, нормативно-правовых актов Верховной Рады Автономной Республики Крым.

Полномочия

1. Совет министров Автономной Республики Крым осуществляет исполнительные функции и полномочия по вопросам, отнесенным к самостоятельному ведению Автономной Республики Крым, а также осуществляет государственные исполнительные функции, делегированные в соответствии с Конституцией Украины. Совет министров Автономной Республики Крым выполняет другие функции и полномочия, предусмотренные Конституцией Украины, Конституцией Автономной Республики Крым, законами Украины, нормативно-правовыми актами Верховной Рады Автономной Республики Крым, в пределах его компетенции.

2. Совет министров Автономной Республики Крым осуществляет исполнительные функции и полномочия, отнесенные к самостоятельному ведению Автономной Республики Крым, по вопросам:

  • развития экономики;
  • планирования экономического и социального развития;
  • финансовой, кредитной и ценовой политики;
  • промышленности;
  • топливно-энергетического комплекса;
  • сельского хозяйства;
  • землеустройства;
  • лесного хозяйства;
  • водохозяйственного строительства и оросительного земледелия;
  • организации и развития курортно-рекреационной сферы и туризма;
  • управления санаторно-курортными и туристическими комплексами Автономной Республики Крым;
  • внешнеэкономической деятельности и внешних связей;
  • транспорта, связи и дорожного строительства;
  • жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, архитектуры и градостроительства;
  • торгового и бытового обслуживания населения;
  • организации и развития образования, науки, культуры, искусства, охраны памятников истории и культуры;
  • полиграфии и издательского дела;
  • охраны окружающей природной среды;
  • организации и обеспечения безопасных и здоровых условий жизни населения, организации и развития здравоохранения, физической культуры и спорта;
  • труда, его оплаты, условий и охраны труда, социальным вопросам и занятости населения, социальной защиты населения;
  • обеспечения законности, охраны общественного порядка и прав граждан;
  • межнациональных отношений;
  • молодежной политики, охраны материнства и детства;
  • управления имуществом Автономной Республики Крым в порядке, определенном Верховной Радой Автономной Республики Крым.

Совет министров Автономной Республики Крым осуществляет управление имуществом, находящимся на балансе Совета министров Автономной Республики Крым, учреждает печатный орган Совета министров Автономной Республики Крым, осуществляет другие полномочия, предусмотренные Конституцией Автономной Республики Крым, законами Украины, нормативно-правовыми актами Верховной Рады Автономной Республики Крым, принятыми в пределах ее компетенции.

3. Отношения органов власти Автономной Республики Крым с предприятиями, учреждениями и организациями, находящимися в собственности Автономной Республики Крым, строятся на основе их подотчетности и подконтрольности органам власти Автономной Республики Крым в пределах и формах, предусмотренных законами Украины и в соответствии с ними Конституцией Автономной Республики Крым, нормативно-правовыми актами Верховной Рады Автономной Республики Крым, принятыми в пределах ее компетенции.

4. Отношения органов власти Автономной Республики Крым с предприятиями, учреждениями и организациями других форм собственности, а также с теми, которые не находятся в ее управлении, строятся на договорной и налоговой основе и осуществляются в пределах и формах, предусмотренных законодательством Украины. По вопросам, отнесенным к ведению Автономной Республики Крым, предприятия, учреждения и организации, не принадлежащие Автономной Республике Крым, обязаны предоставлять соответствующую информацию по требованию органов власти Автономной Республики Крым.

5. Совет министров Автономной Республики Крым обеспечивает взаимодействие органов исполнительной власти Автономной Республики Крым с правоохранительными органами по вопросам общественной безопасности, охраны правопорядка и соблюдения законности.

6. Совет министров Автономной Республики Крым в пределах своей компетенции имеет право отменять акты министерств и республиканских комитетов Автономной Республики Крым, других подведомственных ему органов, а по вопросам выполнения государственных функций и полномочий — также акты местных государственных администраций, если они приняты с нарушением Конституции Украины, законов Украины, актов Президента Украины, постановлений Кабинета Министров Украины.

7. Полномочия, порядок организации и деятельности Совета министров Автономной Республики Крым определяются Конституцией Украины, Конституцией Автономной Республики Крым, законами Украины и нормативно-правовыми актами Верховной Рады Автономной Республики Крым. 8. Совет министров Автономной Республики Крым в пределах своей компетенции издает постановления, решения и распоряжения, обязательные к исполнению на всей территории республики. В порядке, определяемом Верховной Радой Автономной Республики Крым, Совет министров Автономной Республики Крым заключает договоры и соглашения по вопросам, отнесенным к ведению Автономной Республики Крым.

Руководство

Председатели Совета министров Крыма

Первые заместители Председателя Совета министров Крыма

Заместители Председателя Совета министров Крыма

Заместители Председателя Совета Министров

Вице-премьеры Правительства

Заместители Председателя Совета министров

Источники

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Совет министров Крыма" в других словарях:

  • Премьер-министры Крыма — Председатель Совета министров является главой Совета министров Автономной Республики Крым  высшего государственного органа исполнительной власти Крыма. Содержание 1 История 2 Назначение и снятие с должности …   Википедия

  • Верховный Совет Автономной Республики Крым — (до 2010 года на русском языке официально использовалось название Верховная Рада Автономной Республики Крым[1][2] укр. Верховна Рада Автономної Республіки Крим, крымскотат. Qırım Muhtar Cumhuriyetiniñ Yuqarı Radası, Къырым Мухтар Джумхуриетининъ… …   Википедия

  • Политическая система Крыма — Основная статья: Крым Содержание 1 Политическая система 1.1 Административно территориальное деление …   Википедия

  • Международный инвестиционный форум Будущее Крыма — Содержание 1 Международный инвестиционный форум Будущее Крыма …   Википедия

  • Конституция Крыма — Конституция Автономной Республики Крым  основополагающий нормативно правовой акт о статусе Автономной республики Крым. Содержание 1 История 2 Положения Конституции …   Википедия

  • Хронология истории Крыма — Основная статья: История Крыма Древнейшее известное население горной и южнобережной части Крыма  тавры. С XII в. до н. э. степной Крым населяли киммерийцы. В середине VII в. до н. э. киммерийцы частично… …   Википедия

  • День памяти жертв депортации народов Крыма — 18 мая День памяти жертв депортации народов Крыма. В этот день в 1944 году в Среднюю Азию из Крыма был отправлен первый эшелон крымских татар, греков, болгар, немцев, армян, и других народов, населяющих Крым. День памяти был установлен решением… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Краснокаменка (Феодосийский городской совет) — У этого термина существуют и другие значения, см. Краснокаменка. Село Краснокаменка укр. Краснокам янка крымскотат. Qızıltaş Страна …   Википедия

  • Русская община Крыма — Митинг Русской общины Крыма возле стен крымского парламента, 2005 Русская община Крыма  общественная организация, располагающая 26 ю отделениями в административных единицах Автономной Республики Крым. Содержание 1 Общая информация …   Википедия

  • Русская община Крыма (организация) — Митинг Русской общины Крыма возле стен крымского парламента, 2005 Русская община Крыма  общественная организация, располагающая 26 ю отделениями в административных единицах Автономной Республики Крым. Содержание …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»