Смуров, Фёдор Филиппович

Смуров, Фёдор Филиппович

Фёдор Филиппович Смуров (ок. 1830(1830) — ?) — русский поэт-самоучка.

Биография

Крепостной крестьянин графа Мамонова. Родился в деревне Мериново Рыбинского уезда Ярославской губернии (по другим сведениям в самом Рыбинске). Побывал в Ярославле и Рыбинске, где был портным. Позже работал приказчиком у какого-то купца, затем торговал самостоятельно. Женился.

Ещё в ранние годы выучившись кое-как грамоте, стал добывать, где только мог, книжки для чтения, и затем и сам слагал разные рассказы и басенки. В 1853 году пришёл в Москву к родственникам и удивил всех тем, что говорил стихами. О нём узнали любители поэзии. Вскоре нашлись меценаты, и в 1854 году вышла в двух частях его книга «Стихотворения, или Досуги Фёдора Смурова». В них описывались сцены деревенской жизни: работа в поле, изба, праздники, эпидемии, набор в солдаты и др.

В 1855 году написал ура-патриотические стихотворения «К России 1853 года», «О, событие святое» и «Нашим врагам».

В 1857 году вышла его поэма «Путеводитель по Ярославлю и Рыбинску. Стихотворение и труды крестьянина Фёдора Филип. Смурова. Посвящается в знак памяти землякам-ярославцам». Автор рассказывает большей частью о магазинах, товарах, и купцах — «удалых молодцах». Книга интересна с краеведческой точки зрения.

В том же году вышла небольшая поэма «Искушение». Рассказывает она о несчастном, но честном бедняке, отказавшемся от предложенного чёртом богатства.

В 1861 году вышли поэмы «Колдун», рассказывающая о смерти колуна, продавшего душу и дочь дьяволу, и «Всяческая суета», главный вывод которой, что всё в жизни «суета сует и всяческая суета».

Дальнейшая судьба Смурова неизвестна.

Сочинения

  • Стихотворения, или Досуги Фёдора Смурова. В 2-х частях. — М., 1854.
  • К России 1853 года. — М., 1854.
  • О событие святое // Ярославский губернские ведомости. — 1855. — № 34.
  • Нашим врагам // Ярославский губернские ведомости. — 1855. — № 34.
  • Путеводитель по Ярославлю и Рыбинску. Стихотворение и труды крестьянина Фёдора Филип. Смурова. Посвящается в знак памяти землякам-ярославцам. — М., 1857.
  • Искушение. — М., 1857.
  • Всяческая суета. — М., 1861.
  • Колдун. — М., 1861.

Литература

  • Астафьев А. В., Астафьева Н. А. Ф. Ф. Смуров // Писатели Ярославского края. — Ярославль: Верхне-Волжское книжное издательство, 1974. — С. 75-78. — 248 с. — 5000 экз.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Смуров, Фёдор Филиппович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»