Смирнов, Василий Дмитриевич

Смирнов, Василий Дмитриевич

Смирнов Василий Дмитриевич (28 июля 1846(18460728), с. Бирючья Коса Астраханской губ. — 25 мая 1922, Петроград), востоковед-тюрколог, в ПБ 1874—1922.

Биография

Сын дьякона сел. церкви. В восьмилетнем возрасте лишился отца. Окончил духовное училище в Астрахани и Пермскую духовную семинарию, после чего в 1865 поступил в Петерб. духовную акад. В 1866 перешел на фак. вост. яз. Петерб. ун-та. Окончил ун-т в 1870 со степенью канд. по араб.-перс.-турец. разряду. За студ. соч. «О влиянии татарского ига на Россию, насколько оно отразилось на русском языке и его древних письменных памятниках», удостоен зол. медали в 1869; извлечения из него в виде ст. «К объяснению слова „кандалы“» было позднее напечатано в «Зап. Вост. отд-ния Рус. археол. о-ва». (1911. Т. 21).

Оставлен при ун-те для приготовления к проф. званию с 1 окт. 1870 по 1 марта 1873. По защите дис. «Кучибей Гомюрджинский и другие османские писатели XVII в. о причинах упадка Турции» 3 марта 1873 удостоен степени магистра турец.-тат. словесности и в том же месяце утвержден в должности доцента по каф. турец.-тат. словесности. С этого времени непрерывно преподавал в ун-те, а затем в Ин-те живых вост. яз. до конца жизни; с 31 марта 1884 в должности экстраорд., с 1 марта 1888 -орд. и с 31 марта 1898 — засл. орд. проф. В 1887 С. защитил докт. дис. «Крымское ханство под верховенством Отоманской Порты до начала XVIII века». В ун-те преподавал турец. яз., турец. лит. и историю Турции. Одновременно (1882-92) преподавал в петерб. Николаевском сиротском ин-те рус. яз. и словесность, в обл. к-рой слыл знатоком. Преподавал он и всеобщую лит., о чём свидетельствует выпущ. слушателями с ведома авт. литогр. курс его лекции «Курс всеобщей литературы», охватывавший период от Древней Греции и Рима до У. Шекспира. С. был также цензором мусульманской лит. в Петерб. ценз, к-те и в К-те цензуры иностр., состоял гласным Гор. думы. В последние годы жизни сотрудничал с ред. изд-ва «Всемир. лит.» в кач-ве переводчика произв. народов Востока.

С 1 янв. 1874 С. определен в Отд-ние воет. кн. ПБ в кач-ве вольнотр-ся с исп. обязанностей зав. отд-нием и в этом кач-ве проработал в Б-ке почти 50 лет, вплоть до 1922, с 1 сент. 1909 числясь сверхштат, б-рем. Отвечая в 1915 на запрос М-ва нар. просвещения, дир. Б-ки объяснил, что С. состоит в ПБ «на службе по вольному найму, …. как заведующий отделением исполняет обязанности и занимает положение библиотекаря, но никакими правами по государственной службе, которые дает должность библиотекаря, не пользуется». На основании постановления К-та ПБ уволен с 15 февр. 1922 «за сокращением штата».

Не будучи штат. сотр. ПБ, С. тем не менее оставил заметный след в её истории. По Отд-нию вост. кн. он выполнял, как свидетельствуют его отчеты, всю текущую работу по комплектованию фондов, их каталогизации и выдаче читателям, по отбору дублетов и передаче их в отраслевые отд-ния, по отбору в др. отд-ниях, в том числе «Россике», кн. на вост. яз. и включению их в фонд Отд-ния. Одновременно он выполнял поручения и по Рукопис. отд-нию. По существу с его именем связано нач. планвмерного формирования и описания турец. рукопис. фондов. Он часто выезжал за границу в командировки с уч. целью от ун-та или на период отпуска и всегда считал своим долгом посещать б-ки и арх., разыскивать и приобретать рукописи и кн. для ПБ по её заданиям (1875, 1879, 1892, 1905, 1913). Находясь в Константинополе во время своей первой командировки в 1875, он писал дир. Б-ки: «предмет первого для меня интереса составляли константинопольские библиотеки». В этой поездке, как и в послед., С. приобрел для ПБ значит, кол-во турец. кн. и рукописей. Только в 1892 поступило 75 рукописей на турец., араб, и перс, яз., приобрет. С. в Турции. Занимаясь в 1886 в Симферопольском арх., он обнаружил «в полном смысле слова сокровище» — казыаскерские кн. (реестры юрид. и адм. дел времени крымских ханов) и, считая самым лучшим местом для их сохранения «нашу любезнейшую» ПБ, просил дир. возбудить ходатайство о передаче их в Б-ку. По распоряжению М-ва внутр. дел эти док-ты были переданы в ПБ. После выхода каталога Б. А. Дорна вновь поступившие в Б-ку вост. рукописи, разделенные на три «новые серии», описывались С., к-рый составил и краткую инвентарную опись этих сер. Составл. им краткие описания турец., араб, и перс, рукописей систематически публиковались в ежегод. «Отчетах» Б-ки (за 1873-81, 1883, 1887, 1893). Сведения о поступлениях рукописей за др. годы, публиковавшиеся др. авт. (напр., Д. И. А б-рамовичем за 1913) также давались на основе кратких описаний С. Им были опубликованы сведения и пер. текстов турец. надписей на мраморных плитах, снятых с турец. крепостей, подлежавших срытию по Берлинскому трактату 1878 г. и перед, в ПБ (прил. к «Отчету» за 1882). Он участвовал в орг-ции выставок, проводившихся в Б-ке, в частности, выставки среднеазиат. рукописей с миниатюрами XV—XVII вв.

С. принадлежит описание турец. рукописей Учеб. изд-ния вост. яз. М-ва иностр. дел, изд. на фр. яз. (Collections Scientifiques de l Institut des langues Orientales de Ministere des affaires Entrangeres. Vol. 8 Manascripts Turcs. SPb., 1897). Значит, ценность как библиогр. источ. представляют публ. С. на стр. «Зап. Вост. отд-ния Рус. археол. о-ва» (1889-93. Т. 3-8) списки-обзоры «Мусульманская печать, изданная в России за … год», охватившие изд. за 1885-93. По существу, это представляло собой прод. предпринятой в 1866 Б. А. Дорном попытки библиографирования кн. и брошюр, выходивших в России на араб., перс, и турец.-тат. яз., хотя С. вкладывал в это дело, в отличие от Дорна, скорее «охранительные начала», чем общекультурные цели.

С. первый среди рус. тюркологов избрал своей осн. специальностью изучение истории Турции, её яз. и лит., создал самостоят, турковедческое (османистическое) направление. Исследуя историю Турции, гл. обр. на базе турец. источ., в том числе письм., С. много внимания уделял в связи с этим истории Крыма, что позволяло ему осветить и нек-рые вопросы истории России. Исследуя турец. лит. и фольклор, он ввел в науч. оборот мн. памятники, характеризующие лит. процесс в этой стране, подготовил и издал общий очерк истории турец. лит., впервые познакомивший с ней рос. читателей. Будучи знатоком вост. палеографии, С. опубликовал мн. письм. памятники турец. истории и лит. и док-ты, имеющие непосредств. отношение к истории России. Тр. С. сыграли большое значение в под-гот, специалистов по Турции, особенно исследователями отмечается роль ставшей знаменитой хрестоматии «Образцовые произведения османской литературы в извлечениях и отрывках с приложением факсимиле официальных документов разных почерков» (1891). Помимо отд. изд. кн. С. принадлежит значит, число публ. в журн. и сб. («Зап. Вост. отд-ния Рус. археол. о-ва», «Зап. Одесского о-ва истории и древностей», «ЖМНП», «Горный журн.», «Рус. старина», «Вост. заметки», «Вест. Европы», «Изв. Таврической уч. арх. комис.»). Не чужд был С. и поэтич. творчества: в 1909 вышла его кабардинская легенда «Певец Муса».

Науч. творчеству С. особенно его публицистич. выступлениям (в «Вест. Европы», «Новом времени» и др.) были порой присущи проявления шовинизма и национализма, отмечавшиеся и его современниками (В. В. Бартольд, В. А. Гордлевский и др.), обусловл. атмосферой воен. столкновений с Турцией, влиянием офиц. среды, в к-рой протекала деятельность С. (в частности цензорская), односторонне негативным отношением к мусульманской печати и школе.

Труды

  • «Турецкая цивилизация» («Вестник Европы», 1876)
  • «Официальная Турция в лицах» (ib., 1878)
  • «По вопросу о школьном образовании инородцев-мусульман» («Журн. Мин. Нар. Просв.», ч. CCXXII, отд. 3)
  • «Эпизод из восточной политики Пруссии» («Рус. Вестн.», 1882)
  • «Археологическая экскурсия в Крым летом 1886 г.» ("Зап. Вост. Отд. Имп. Рус. «Археол. Общ.», новая серия, т. I)
  • «Образцовые произведения османской литературы» (СПб., 1891)
  • «Очерк истории османской литературы» (СПб., 1892; в «Всеобщей истории литературы», составл. под ред. Б. Ф. Корша и А. И. Кирпичникова, т. IV)
  • «Мусульманские печатные издания в России» («Записка Вост. Отд. Имп. Русск. Арх. Общества», т. III, V, VIII)
  • Издал «Описание турецких рукописей коллекции учебного отд. восточных языков при мин. иностр. дел» («Collections Scientifiques d e l’Institut des langues Orientales, т. VIII: Manuscripts Turcs»).

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Смирнов, Василий Дмитриевич" в других словарях:

  • СМИРНОВ Василий Дмитриевич — (1846 1922) российский востоковед, профессор. Труды по истории Турции, Крымского ханства, истории турецкой литературы …   Большой Энциклопедический словарь

  • Смирнов Василий Дмитриевич — Смирнов (Василий Дмитриевич) ориенталист; родился в 1846 г., окончил курс в Санкт Петербургском университете по факультету восточных языков. Избрав своей специальностью османский язык, С. в 1873 г. защитил диссертацию на степень магистра Кочубей… …   Биографический словарь

  • Смирнов Василий Дмитриевич — [28.7 (9.8).1846, с. Бирючья Koca, ныне Лиманского района Астраханской обл., ‒ 25.5.1922, Петроград], русский востоковед, специалист по истории и литературе Турции. С 1873 доцент, с 1884 профессор факультета вост. языков Петербургского… …   Большая советская энциклопедия

  • Смирнов Василий Дмитриевич — (1846 1922), востоковед, профессор Петербургского университета. Труды по истории Турции, Крымского ханства, истории турецкой литературы. * * * СМИРНОВ Василий Дмитриевич СМИРНОВ Василий Дмитриевич (1846 1922), российский востоковед, профессор.… …   Энциклопедический словарь

  • Смирнов, Василий Дмитриевич — ориенталист; род. в 1846 г.; окончил курс в СПб. университете по факультету восточных языков. Избрав своей специальностью османский язык, С. в 1873 г. защитил диссертацию на степень магистра: "Кочубей Гöмюрджинский и другие османские… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Смирнов Василий Дмитриевич — ориенталист; род. в1846 г., окончил курс в СПб. университете по факультету восточных языков. Избрав своей специальностью османский язык, С. в 1873 г. защитил диссертацию на степень магистра: Кочубей Гöмюрджинский и другие османские писатели XVII… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Смирнов, Василий — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Смирнов. Василий Смирнов: Смирнов, Василий Александрович: Смирнов, Василий Александрович (1905 1979)  советский писатель, журналист, главный редактор журнала «Дружба народов» (1960 …   Википедия

  • Смирнов — Содержание 1 Известные носители 1.1 А 1.2 Б 1.3 …   Википедия

  • Смирнов — I Смирнов         Александр Александрович [27.8(8.9).1883, Москва, 16.9.1962, Ленинград], русский советский литературовед медиевист. Окончил Петербургский университет (1907). В 1913 58 преподавал в ЛГУ, профессором которого он был. Автор трудов… …   Большая советская энциклопедия

  • СМИРНОВ — 1 . Алексей Петрович (p. 29.V.1899) сов. археолог и историк, специалист по археологии раннего железного века и средних веков Восточной Европы. Чл. КПСС с 1953. Д р ист. наук (с 1944), заслуженный деятель науки Чувашской АССР (с 1958) и Тат. АССР… …   Советская историческая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»