Слугги

Слугги
Слугги
Слугги
Характеристики
Рост

от 55 до 75 см.

Масса

от 30 до 32 кг.

Происхождение
Страна

Flag of Algeria.svg Алжир
Flag of Libya.svg Ливия
Flag of Morocco.svg Марокко
Flag of Tunisia.svg Тунис

Год

1998

Классификация МКФ
Группа

10

Секция

3

Номер стандарта

188

Породы собак на Викискладе

Слугги (слюги, слюгги, Sloughi, Арабская борзая) — редчайшая из известных в Европе порода борзых собак, охотящихся «по-зрячему». Обладает невероятной резвостью, в странах Северной Африки ее используют для охоты на зайца, газель, фенека, кабана.

Содержание

Описание

Собаки с крепким костяком и прочной мускулатурой. У них немного удлиненная голова, слегка заостренная морда и мощные челюсти. Глаза большие и темные, немного грустные. Уши треугольные, висячие, закругленные на конце. Шея стройная, со складками в верхней части. Хвост тонкий, закручен на конце. Шерсть гладкая и тонкая. Окрас песочный, палевый, желтовато-белый, тигровый или черный со светло-каштановыми подпалинами. Пятнистый окрас недопустим.

Одна из самых резвых пород. Из-за более прямой спины не может во время бега выносить задние ноги настолько далеко вперед как грейхаунд, но способна при этом на несравнимо более крутые повороты и продолжительный бег.

Присутствует здоровый охотничий инстинкт, прекрасный сторож, умна, ей можно доверить детей. Отличается крепким здоровьем. Слугги не имеет запаха, не линяет, вылизывает себя, подобно кошке.

Это умная, ласковая собака, и, хотя она остается страстной охотницей, неплохо чувствует себя и в роли спутника и друга.

История

Арабская борзая, 1915 год.

Слугги является очень древней породой. Предки слугги изображены на египетских барельефах, которым более 3000 лет. Находятся и более старые изображения короткошерстных борзых с висячими ушами со времен расцвета Месопотамии. Исторически слугги - это спутник, друг, кормилец и, наряду со скакуном, - ценнейшeе, что есть у бедуина. Хозяева ценили слугги настолько, что женщины помогали сукам вскармливать щенков.

Как и другие жители пустыни, слугги аскетичен, вынослив и привычен к лишениям. Шейхи содержали большие питомники и охотились со слугги верхом, держа собаку на руках, чтобы та могла быстрее заметить добычу. Нередко для охоты со слугги использовались и соколы. Первые слугги в Европе появились в начале XIX века с первопроходцами слабо изученной Северной Африки.

В 1935 году слугги был признан МКФ, а в 1998 году стандарт был несколько изменен.

Характер

Ласковые, послушные, умные, преданные. Очень тяжело переносят утрату или смену хозяина. Слугги не рекомендуется дрессировать - собака отвергнет попытки изменить ее характер и личность.

Применение

Собак этой породы выращивают многие северо-африканские племена, их особенно ценят кочевники, которые используют слугги как сторожевую и охотничью собаку. В Европе и Америке эти собаки участвуют в бегах, а также ценятся как декоративные питомцы семьи.

Кобель слугги

Примечания

  • «Собачьи аристократы»: благородны, самостоятельны
  • Исторически неприхотливы в пище
  • Как и любая борзая, нуждается в длительных прогулках.
  • Вполне годится для жизни в квартире, и наоборот — не рекомендуется постоянно держать ее на улице.
  • На территории РФ не распространены



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Слугги" в других словарях:

  • слугги — сущ., кол во синонимов: 1 • собака (445) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Порода собак — Всего насчитывается более тысячи пород собак, из которых зарегистрированы в кинологических организациях около четырёхсот, и кинологи выводят всё новые. См. Классификация пород собак. Собаки, не принадлежащие к породе, называются дворнягами или… …   Википедия

  • Список пород собак — Всего насчитывается более тысячи пород собак, из которых зарегистрированы в кинологических организациях около четырёхсот, и кинологи выводят всё новые. См. Классификация пород собак. Собаки, не принадлежащие к породе, называются дворнягами или… …   Википедия

  • собака — Пес (псица), дворняжка, шавка, моська, щенок. . жить как кошка с собакой, как собак нерезанных... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. собака пес (псица), дворняжка, шавка,… …   Словарь синонимов

  • Собачьи бега — Собачьи бега. Забег по круговому треку. Собачьи бега  спортивные соревнования в виде забегов собак (обычно борзых или грейхаундов), преследующих приманку в виде искусственного зайца или кролика. Победителем является собака, первая… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»