След Розовой пантеры

След Розовой пантеры
След Розовой Пантеры
Trail of the Pink Panther
Постер фильма
Жанр

детективная комедия

Режиссёр

Блэйк Эдвардс

В главных
ролях

Питер Селлерс

Оператор

Дик Буш

Композитор

Генри Манчини

Кинокомпания

MGM

Длительность

96 мин.

Страна

Соединённые Штаты Америки США, Великобритания Великобритания

Год

1982

IMDb

ID 0084814

«След Розовой Пантеры » (англ. Trail Of The Pink Panther) — кинофильм, комедия. Шестой фильм режиссёра Эдвардса Блейка из серии, продолжающий историю приключений инспектора Клузо после фильма «Месть Розовой Пантеры». Детям рекомендуется просмотр совместно с родителями.

Содержание

Сюжет

Когда знаменитый бриллиант вновь крадут из Лугаша, инспектор Клузо (Питер Селлерс) назначен на расследование дела, не смотря на все протесты Дрейфуса (Герберт Лом). Клузо отправляется в Лондон, чтобы изучить личность сэра Чарльза Литтона. По дороге в аэропорт случайно Клузо становится причиной взрыва машины и полагает, что кто-то пытается убить его. Поэтому на время полёта Клузо маскируется, дабы обмануть убийц. Однако его маскировка приводит к непониманию между ним и Скотланд-Ярдом.

Тем временем, становится известно, что кто-то действительно попытается убить Клузо, поэтому начальство отменяет его поездку в Лугаш. Однако по ошибке, Клузо всё же получает от Дрейфуса поручение въехать на территорию страны, где Клузо пропадает без следа...

За расследование его исчезновения берётся очаровательная журналистка Мари Жуве (Джоана Ламли) - она начинает опрашивать всех, с кем Клузо имел дело за последние несколько лет, узнавая о детстве инспектора, его службе во французском сопротивлении. Жуве выходит на мафию, возглавляемую Бруно Лангоисом (Роберт Лоджиа). Лангоис предупреждает Жуве о том, что необходимо прекратить поиски инспектора Клузо. Жуве сообщает Дрейфусу об угрозах Лангоиса, который вынуждает девушку остановить поиски Клузо. Однако Мари понимает, что Клузо жив, и только она сможет найти его!

В ролях

Интересные факты

  • Фильм «След Розовой пантеры» Блейк Эдвардс смонтировал из неиспользованных ранее эпизодов и нового материала после смерти Питера Селлерса, который скоропостижно скончался от инфаркта в возрасте 54 лет

Ссылки

См. также