1984—1986 Флаг Чехословакии Чехословакия (до 21) 13 (4)
1985—1993 Флаг Чехословакии Чехословакия 43 (14)
1986—1988 Флаг Чехословакии Чехословакия (олимп.) 9 (5)
1994—1995 Флаг Чехии Чехия 6 (3)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

То́маш Ску́гравый (чеш. Tomáš Skuhravý; 7 сентября 1965, Чески Брод, Чехословакия) — чехословацкий и чешский футболист, нападающий. Известен своими выступлениями за «Дженоа» и сборную Чехословакии. Участник чемпионата мира 1990 года, по итогам которого он с пятью мячами стал вторым бомбардиром после Сальваторе Скиллачи и вошёл в символическую сборную чемпионата. Лучший футболист Чехословакии 1991 года.

Клубная

Свою карьеру Томаш Скугравый начал, когда ему было всего 17 лет, дебютировав в сезоне 1982/83 в составе пражской «Спарты». В своём втором сезоне Томаш сыграл 21 матч в чемпионате и забил 3 гола, что помогло его команде впервые за 17 лет стать чемпионом Чехословакии[1], так же в том сезоне командой был завоёван Кубок Чехословакии. 28 сентября 1983 года Скугравый дебютировал в Кубке УЕФА, его дебют пришёлся на выездной матч первого раунда с мадридским «Реалом». «Спарта» выиграла первый матч 3:2, но уже на 22-й минуте ответного поединка испанцы повели в счёте. Скугравого выпустили на поле лишь на 59-й минуте матча и уже на 73-й минуте ему удалось сравнять счёт. Матч так и закончился ничьей 1:1, и «Спарта» выбила «Реал» из розыгрыша Кубка[2]. Во втором раунде «Спарта» выбила из розыгрыша польский «Видзев», проиграв на выезде 0:1 (Скугравый вышел на поле во втором тайме), дома «Спарта» выиграла 3:0, причём третий гол команды забил именно Скугравый[3]. После этого в третьем раунде «Спарта» выбила английский «Уотфорд», обыграв их по сумме двух матчей со счётом 7:2, но в четвертьфинале «Спарта» проиграла «Хайдуку» из Сплита.

Следующие два сезона Скугравый отыграл в клубе «Руда Гвезда». За это время он сыграл 58 матчей в чемпионате и забил в них 17 голов, после чего вновь вернулся в «Спарту».

В своём первом сезоне после возвращения Скугравый сыграл в чемпионате 29 матчей, в которых забил 18 мячей, во второй раз в своей жизни стал чемпионом Чехословакии и дошёл до финала Кубка Чехословакии, в котором, однако, «Спарта» уступила по пенальти клубу «ДАК 1904»[4]. Но в Кубке УЕФА команда выступила крайне неудачно вылетев уже в первом раунде уступив «Витории» из Гимарайнша. В следующем сезоне Скугравый, сыгравший в 28 матчах и забивший 11 голов, сделал с командной так называемый «золотой дубль», выиграв и чемпионат и кубок страны. В том же сезоне Томаш дебютировал в Кубке европейских чемпионов. «Спарта» в первом раунде уверенно прошла исландский клуб «Фрам», однако во втором уступил бельгийскому «Андерлехту». В следующем сезоне клуб вновь сделал «золотой дубль», а Скугравый сыграл во всех 30 играх сезона забил 13 голов. Но в Кубке европейских чемпионов команду, уже из первого раунда, выбил румынский клуб «Стяуа». В своём последнем сезоне Скугравый провёл 26 матчей в чемпионате забив 13 голов и ещё раз стал чемпионом Чехословакии, однако в Кубке европейских чемпионов команде вновь не повезло. Пройдя в первом раунде турецкий «Фенербахче», во втором раунде Скугравый со своей командой проиграл софийскому ЦСКА.

Сразу после успешного чемпионата мира, Скугравый перешёл в клуб итальянской Серии A «Дженоа». В итальянском клубе Скугравый образовал связку нападающих вместе с уругвайцем Карлосом Агилерой. В своём первом сезоне Скугравый и Агилера забили по 15 голов, чем помогли завоевать своему клубу четвёртое место и путёвку в Кубок УЕФА[5]. Благодаря своим успешным выступлениям в первом итальянском сезоне Томаша признали лучшим футболистом Чехословакии 1991 года[6]. В следующем сезоне Скугравый сыграл в 32 матчах чемпионата и забил 11 голов, но «Дженоа» разделила лишь 13-е место вместе с «Кальяри», однако, в Кубке УЕФА клубу удалась впечатляющая серия. В первом раунде был пройден испанский клуб «Реал Овьедо» (Скугравый забил два гола головой в ответном поединке в Генуе), во втором и третьем раунде были устранены «Динамо» из Бухареста и «Стяуа» соответственно. В четвертьфинале команду поджидал «Ливерпуль». Первый матч на стадионе «Луиджи Феррарис» закончился победой генуэзцев со счётом 2:0, и ответный матч на «Энфилде» закончился также победой итальянцев со счётом 2:1, благодаря этому «Дженоа» стала первой итальянской командой которая обыграла «Ливерпуль» на его поле. Тем самым «Дженоа» вышла в полуфинал Кубка УЕФА где её поджидал будущий победитель турнира амстердамский «Аякс». Домашний матч итальянцы проиграли со счётом 2:3, а на выезде сумели добиться лишь ничьи 1:1, Скугравый отыграл в обоих полуфинальных матчах все 90 минут[7][8]. Всего в том розыгрыше Кубка УЕФА Скугравый сыграл во всех 10 матчах[9] и забил 4 гола[10]. Причём эти 10 матчей делают его рекордсменом «Дженоа» по количеству проведённых матчей в еврокубках, наряду с Марио Бортолацци и Дженнаро Руотоло[9]. После этого сезона Скугравый отыграл в Генуе ещё три с половиной сезона, став настоящим лидером команды. За его игру ему прощались даже частые нарушения спортивного режима[11]. Однако даже игра Томаша не помогла команде избежать вылета в Серию B в сезоне 1994/95. Отыграв за половину сезона 8 матчей и забив 1 гол в Серии B Томаш Скугравый принял решение сменить Италию на Португалию перейдя в лиссабонский «Спортинг». Всего за «Дженоа» сыграл 164 матча в чемпионате и забил в них 59 голов (1 матч и 1 гол он провёл в дополнительном матче на выбывание против «Падовы» в конце сезона 1994/95). Его показатель в 58 голов в Серии A является рекордом для «Дженоа». За свои выступления Томаш удостоился того, что его включили в символическую сборную всех времён клуба «Дженоа»[12].

В «Спортинге» Скугравый, получивший 29-й номер, дебютировал 16 декабря 1995 года, заменив на 71-й минуте капитана команды Осеану в домашнем матче чемпионата Португалии с «Фелгейрашем» завершившимся победой «Спортинга» со счётом 4:0[13]. После этого он сыграл ещё в трёх матчах чемпионата, лишь в одном появившись от начала до конца, после чего получил травму из-за которой пропустил оставшуюся часть сезона. Несмотря на это Скугравый стал бронзовым призёром чемпионата Португалии.

По окончании сезона Скугравый перешёл в клуб «Виктория Жижков», однако из-за травм он так и не смог провести ни одной игры за команду, после чего принял окончательное решение завершить свою карьеру.

Всего за карьеру Томаш Скугравый забил в чемпионатах Чехословакии и Италии 135 мячей в 368 матчах, причём по статистике практически каждый 3-й мяч забивал головой[14].

В сборной

До дебюта в основной сборной Чехословакии Томаш Скугравый, c 1984 по 1986 год, выступал за молодёжную сборную Чехословакии, в составе которой он провёл 13 матчей и забил 4 гола.

В главной сборной Чехословакии Томаш Скугравый дебютировал 4 сентября 1985 года, заменив Вацлава Данека на 82-й минуте товарищеского матча со сборной Польши, завершившегося победой чехословацкой сборной со счётом 3:1[15]. Это единственный матч в котором Томаш играл за сборную как игрок клуба «Руда Гвезда». В 1990 году Скугравый принял участие в чемпионате мира, который стал для него настоящим «звёздным часом». Томаш начал турнир с двух голов в ворота сборной США[16], потом он принял участие в матчах со сборными Австрии и Италии, в которых не смог отличится забитыми голами, но затем в 1/8 финала в матче с Коста-Рикой Скугравому удалось забить три гола, причём все свои голы Скугравый забил головой[17] (это уникальное достижение только на чемпионате мира 2002 года смог повторить Мирослав Клозе). Но в четвертьфинале Чехословакия уступила будущим чемпионам сборной ФРГ. Скугравый с пятью голами, из которых четыре он забил головой, стал вторым бомбардиром турнира после Сальваторе Скиллачи, а также удостоился того что его включили в символическую сборную чемпионата. Этот турнир так и остался единственным значимым в карьере Томаша Скугравого. Своё последнее выступление за сборную Чехословакии он провёл 17 ноября 1993 года в отборочном турнире чемпионата мира 1994 года против сборной Бельгии, когда самой Чехословакии уже не существовало. Всего же за сборную Чехословакии Томаш Скугравый сыграл 43 матча, в которых забил 14 голов[18]. Также Скугравый сыграл 9 матчей в составе олимпийской сборной Чехословакии, в которых забил 5 голов.

За сборную Чехии Томаш Скугравый сыграл свой первый матч 25 мая 1994 года против сборной Литвы, завершившимся победой чехов со счётом 5:3[19]. Скугравый принимал участие в отборочном турнире чемпионата Европы 1996 года, однако на сам турнир, на котором сборная Чехии дошла до финала, он не поехал. Свой последний матч за сборную Чехии Томаш провёл 6 сентября 1995 года в отборочном турнире чемпионата Европы 1996 года против сборной Норвегии, тот матч завершился победой чехов со счётом 2:0, а сам Скугравый забил первый гол своей сборной с пенальти на 6-й минуте, после чего на 81-й минуте был заменён на дебютировавшего в сборной Вратислава Локвенца[20]. Всего за сборную Чехии Томаш Скугравый сыграл 6 матчей, в которых забил 3 гола[18].