Скрытое распределение Дирихле

Скрытое распределение Дирихле

Скрытое распределение Дирихле (LDA)статистике) — это порождающая модель, позволяющая объяснять результаты наблюдений с помощью неявных групп, что позволяет получить объяснение, почему некоторые части данных схожи. Например, если наблюдениями являются слова, собранные в документы, утверждается, что каждый документ представляет собой смесь небольшого количества тем и что появление каждого слова связано с одной из тем документа. LDA является примером модели тематик и впервые был представлен в качестве графической модели для обнаружения тематик Дэвидом Блеем, Эндрю Нг и Майклом Джорданом в 2002 году.[1]

Темы в LDA

В LDA каждый документ может рассматриваться как набор различных тематик. Подобный подход схож с вероятностным латентно-семантическим анализом (pLSA) с той разницей, что в LDA предполагается, что темы следуют распределению Дирихле. На практике в результате получается более корректный набор тематик.

К примеру, модель может иметь тематики классифицируемые как CAT_related (относящиеся к кошкам) и DOG_related (относящиеся к собакам). Тематика обладает вероятностями генерировать различные слова, такие как мяу, молоко или котенок, которые можно было бы классифицировать как CAT_related. Слова, не обладающие особой значимостью (к примеру, служебные слова), будут обладать примерно равной вероятностью в различных тематиках.

Примечания

  1. (January 2003) «Latent Dirichlet allocation». Journal of Machine Learning Research 3 (4–5): pp. 993–1022. DOI:10.1162/jmlr.2003.3.4-5.993.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Скрытое распределение Дирихле" в других словарях:

  • Вероятностный латентно-семантический анализ — (ВЛСА), также известный как вероятностое латентно семантическое индексирование (ВЛСИ, особенно в области информационного поиска)  это статистический метод анализа корреляции двух типов данных. Данный метод являлется дальнейшим развитием… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»