Скороход (игровой автомат)

Скороход (игровой автомат)
Игровой автомат «Скороход»
Тип: электромеханический игровой автомат
Группа: Прочие
История
Год(ы) выпуска: 1990 - 1992
Разработчик(и): Серпуховский радиотехнический завод
Производитель(и): Серпуховский радиотехнический завод
Технические условия: ТУ 5.16-081-90.
Технические характеристики
Рабочее напряжение: 220 В, +10%, -15%. 50±2,5%Гц
Потребляемая мощность, Вт: не более 200
Масса автомата, кг: не более 180±20
Стоимость сеанса: 15 копеек (2 монеты по 15 копеек в автоматах 1992 года)
Количество единовременно оплачиваемых сеансов: 1
Максимальное количество игроков: 1
Время основной игры, сек.: 120±10%
Средний срок службы: не менее 5 лет или не менее 150 000 игр
Гарантийный срок эксплуатации: 18 месяцев со дня получения автомата потребителем
Гарантийный срок хранения: 6 месяцев со дня получения автомата потребителем
Гарантийный срок эксплуатации автоматов, поставляемых на экспорт 12 месяцев со дна проследования автомата через государственную границу СССР
Внутризаводское обозначение автомата ЛЯ1 780 022-01...-…10
Габаритные размеры
Условия работы
Помещение: защищённое от непосредственного влияния солнечной радиации и атмосферных осадков
Температура окружающего воздуха: от +5°С до +40°С
Относительная влажность при температуре: +25±3°С до 93±3%
Режим работы: непрерывный, до 10 часов

Игровой автомат «Скороход» — советский игровой автомат, представляет собой художественно оформленный прибор, имитирующий движение «скорохода» по извилистому пути к «воротам княжеского терема», сопровождающегося световыми и звуковыми эффектами. Автомат используется для обеспечения активного отдыха взрослых и детей и развития у них в игровой, развлекательной форме положительных навыков — координации движения, выносливости и ловкости.

В основу игровой ситуации, которую реализует автомат, положен принцип перемещения в лабиринте. При этом используются мотивы из русского народного фольклора — автомат имитирует движение «скорохода». Игровой процесс сопровождается мелодиями из русских народных песен. Автомат обеспечивает 2 режима работы — режим привлечения и собственно игровой режим.

Цель работы автомата в режиме привлечения состоит в том, чтобы посетители игрового зала или другого места отдыха, в котором установлены игровые автоматы, проявили интерес именно к автомату «Скороход». Кроме своеобразного внешнего художественно-конструкторского решения это достигается определёнными световыми подсветками (эффектами) и звуковыми сигналами. В режиме привлечения в главной функциональной зоне автомата (на игровом поле) наблюдается мигающая подсветка «ворот терема». В автоматах выполненных без призового устройства, дополнительно наблюдается мигающая подсветка названия автомата — «Скороход». Время от времени, с интервалом примерно 2,5 минуты, звучит мелодия известной русской народной песни «Из-под дуба, из-под вяза…».

Автомат выпускался в пяти исполнениях:

  1. исполнение «МП» — со старт-стопным блоком (или монетным механизмом) и с призовым устройством,
  2. исполнение «М» — со старт-стопным блоком (или монетным механизмом) и без призового устройства,
  3. исполнение «БП» — без старт-стопного блока (или монетного механизма) и с призовым устройством,
  4. исполнение «Б» — без старт-стопного блока (или монетного механизма) и без призового устройства,
  5. исполнение «Э» — для поставки на экспорт.

Содержание

Устройство автомата

Автомат состоит из следующих конструктивно законченных узлов (см. рис. «Общий вид автомата»):

Общий вид автомата.
  • механизма перемещения 1 с площадками для ног;
  • корпуса стойки 2 с поручнями 3;
  • приборной тумбы 4 с узлом «старт-стопный блок» (монетный механизм) 5 и призовое устройство 6;
  • тематического цветового табло 7, на котором выполнено игровое поле.

Механизм перемещения содержит 4 независимых друг от друга площадки для ног. На каждой из площадок нанесены стрелки, указывающие направление перемещения светового «пятна -положения» на игровом поле автомата. Перемещение площадок при нажатии на них — до 4-5 миллиметров — ограничивается специальными стопорными устройствами, установленными под каждой из указанных площадок. Для выдачи в схему игрового автомата задающих электрических сигналов под каждой из 4-х площадок для ног установлены контактные группы — по 4 контактных группы под каждой площадкой. Контактные группы, расположенные под соответствующей площадкой, электрически соединены параллельно для повышения надёжности контактирования при любых асимметрических нажатиях на площадки. Внутри указанных стопорных устройств расположены возвратные цилиндрические пружины, за счёт которых площадки для ног устанавливаются в исходные положения после каждого из нажатий. Под площадками дополнительно устанавливаются демпфирующие резиновые подкладки — амортизаторы, которые смягчают ударные воздействия на конструкцию при резких прыжковых воздействиях со стороны играющих.

Корпус-стойка выполнена в виде стальной конструкции и содержит две основных части:

Приборная тумба 4 (см. рис. «Приборная тумба») может быть изготовлена в одном из трёх вариантов:

Приборная тумба.

При открывании дверцы 12 и крышки 13 тумбы обеспечивается доступ ко всем блокам и узлам, расположенным в ней. Внутри тумбы находятся:

На пульте включения 16' расположены:

  • сетевые предохранители 19;
  • тумблер включения автомата в сеть 20;
  • кнопка для безмонетного включения автомата 21, используемая при ремонте и профилактическом осмотре.

Узел «старт-стопный блок 5 (монетный механизм) — призовое устройство 6» (см. рис. «Узел старт-стопный блок» выполнен на металлической раме 28, которая крепится по углам четырьмя винтами к приборной тумбе. Старт-стопный блок 5 (монетный механизм) закрывается панелью 23 с декоративным покрытием из винилскожи. Панель 23 в закрытом состоянии фиксируется замком 29. На этой же панели закреплена табличка с правилам игры 10 (см. рис. «Общий вид автомата»).

Узел старт-стопный блок (монетный механизм — призовое устройство.

Для исполнений МП и Э устанавливается призовое устройство. Призовое устройство 6 закрепляется на панели, также покрытой винилскожей. На этой панели расположено цифровое табло 11 текущего времени игры «ОСТАЛОСЬ 40с 30с 20с 10с 5с». Панель с призовым устройством может поворачиваться на петлях (поворот — влево). Чтобы повернуть панель с призовым устройством (например, для закладывания сувенирных значков в бункер 30 или для замены ламп в цифровом табло), необходимо вначале открыть и откинуть панель 23 старт-стопного блока 5 (монетного-механизма). Затем надо нажать (например, пальцем) на выступ запорного устройства 24, которое закреплено на панели с призовым устройством. После этого панель с призовым устройством поворачивается в левую сторону.

Для исполнения М вместо призового устройства устанавливается информационное табло 6, представляющая собой также панель с покрытием из винилскожи, на которой расположены:

  • табло 6 с названием автомата СКОРОХОД;
  • цифровое табло 11 текущего времени игры «ОСТАЛОСЬ 40с 30с 20с 10с 5с».

Информационное табло 6 может поворачиваться на петлях. Конструктивный принцип поворота и порядок действий при этом аналогичны описанному выше Призовому устройству. После поворота становятся доступными лампы подсветки табло 6 с названием автомата и лампы подсветки цифрового табло 11 текущего времени игры.

Тематическое цветовое табло 7, на котором изображено игровое поле (см. рис. "Общий вид автомата), выполнено на органическом стекле, которое закреплено в раме. На цветовом табло нанесены дорожки, по которым следует перемещаться по направлению к «воротам терема». В верхней части табло расположены подсвечиваемые надписи 8 — ИГРА, ПРИЗОВАЯ, ОКОНЧЕНА. С левой стороны табло 7 находится прозрачное окошко 9 для съёма показаний счётчика игр.

Доступ у лампам подсветки всех элементов тематического цветового табло 7 открывается после снятия крышки (стенки) 22, которая закреплена по периметру винтами (см. рис. «Приборная тумба»).

Описание работы автомата

Включение автомата

После включения автомата в сеть наблюдается следующее:

  • мигает подсветка надписи «СКОРОХОД» (только для автоматов в исполнениях М или Б);
  • мигает подсветка «ворот терема» на игровом поле;
  • горит подсветка надписей ИГРА и ОКОНЧЕНА;
  • периодически (примерно через каждые 2,5 минуты) звучит мелодия русской народной песни «Из-под дуба, из-под вяза…».

Начало игры

Игра включается при опускании одной монеты достоинством 15 копеек или при нажатии кнопки ПРОВЕРКА (контрольный режим). При этом

  • показания счётчика игр увеличивается на единицу;
  • прекращается подсветка надписи ОКОНЧЕНА (остается подсветка надписи ИГРА);
  • прекращается подсветка надписи СКОРОХОД (только для автоматов в исполнениях М или Б);
  • прекращается периодическое звучание мелодии русской народной песни «Из-под дуба, из-под вяза…»;
  • на игровом поле подсвечивается световое пятно на первой горизонтали в произвольном месте.
Примечания:
  • при включении автомата в игру площадки для ног должны быть свободными;
  • до момента подсветки пятна на первой горизонтали может звучать в течение 1,5-3 секунд быстрое чередование музыкальных тонов.

Игра

Цель играющего — в течение не более 2-х минут «допрыгать» до «ворот терема». Положение играющего на обозначенных цветовых дорожках отображается световым пятном.

В соответствии с обозначенными цветными дорожками на игровом поле путём прыжков-нажатий на определённые площадки для ног играющий должен перемещать световое пятно по направлению к «воротам терема», при этом следует иметь в виду следующее:

  • для того чтобы световое пятно перемещалось по дорожке вперёд и прямо, надо совершать прыжковые движения одновременно на двух передних площадках;
  • для того чтобы световое пятно перемещалось по дорожке назад и прямо, надо совершать прыжковые движения одновременно на двух задних площадках;
  • для того чтобы световое пятно перемещалось по дорожке вправо, надо совершать прыжковые движения на любой из правых площадок;
  • для того чтобы световое пятно перемещалось по дорожке влево, надо совершать прыжковые движения на любой из левых площадок.

На площадках для ног указана эта информация (в виде стрелок) — о направлении перемещения светового пятна при воздействии на площадки.

При каждом правильном нажатии на площадки, то есть, в соответствии с обозначенной цветной дорожкой, световое пятно должно перемещаться на один шаг. При этом одновременно звучит один короткий музыкальный тон, входящий в состав музыкальных тонов русской народной песни «Из-под дуба, из-под вяза…» (или после окончания этой песни — другой русской народной песни «Ах, вы сени, мои сени …»).

Если совершается неправильный прыжок-нажатие на площадки для ног, то есть не в соответствии с обозначенной цветной дорожкой, то наблюдается следующее:

  • прекращается подсветка пятна на игровом поле;
  • звучит в течение 1,5-3 секунд быстрое чередование музыкальных тонов;
  • по окончании указанного быстрого чередования музыкальных тонов световое пятно вновь подсвечивается на первой горизонтали игрового поля в произвольном месте, и игра начинается сначала.

По истечении 80 секунд с начала игры на цифровом табло подсвечивается надпись ОСТАЛОСЬ 40с. Затем через каждые 10 секунд последовательно подсвечиваются надписи 30с, 20с, 10с и соответственно прекращается подсветка предыдущих надписей 40с, 30с, 20с. Затем через 5 секунд подсвечивается надпись 5с и прекращается подсветка надписи 10с. По истечении времени сеанса игры (120 секунд ±10 %) надписи на указанном табло не подсвечиваются.

Окончание игры

Игра заканчивается в 2-х случаях:

  1. истекает установленная двухминутная длительность одного сеанса игры;
  2. «ворота терема» достигаются играющим за время более 80 секунд, но менее 120 секунд с начала сеанса игры.

При этом

  • прекращается подсветка пятна на обозначенном месте цветовой дорожки перед «воротами терема»;
  • произвольные нажатия на площадки для ног не вызывают ни один световой и звуковой эффект;
  • автомат возвращается в состояние, описанное в разделе «Включение автомата».

Призовая игра

Включение режима призовой игры происходит, если «ворота терема» достигаются играющим за время менее 80 секунд. При этом

  • прекращается подсветка пятна на обозначенном месте цветовой дорожки перед «воротами терема»;
  • произвольные нажатия на площадки для ног не вызывают ни один световой и звуковой эффект;
  • подсвечивается надпись ПРИЗОВАЯ и продолжается подсветка надписи ИГРА, то есть образуется надпись ПРИЗОВАЯ ИГРА.

Если автомат выполнен в исполнении М или Б, то есть без специального призового устройства, то по истечении 2-5 секунд с момента подсветки надписи ПРИЗОВАЯ звучит в течение 1,5-3 секунд быстрое чередование музыкальных тонов, по окончании которого световое пятно вновь подсвечивается на первой горизонтали игрового поля в произвольном месте. Игра начинается сначала и может продолжаться вновь в течение 120 секунд ±10 %. По окончании призовой игры надпись ПРИЗОВАЯ гаснет, и автомат возвращается в состояние, описанное в разделе «Включение автомата».

Если автомат выполнен в исполнении МП, или БП, или Э то есть снабжён специальным призовым устройством, то по истечении 2-10 секунд с момента подсветки надписи ПРИЗОВАЯ в кожухе призового устройства, обозначенного надписью ПРИЗ, должен появиться приз, например, сувенирный значок. При этом надпись ПРИЗОВАЯ гаснет, и автомат возвращается в состояние, описанное в разделе «Включение автомата».

Состав комплекта

Наименование Количество
1. автомат с игрой 1 штука
2. запасные части, инструменты и принадлежности 1 комплект
3. эксплуатационная документация 1 комплект
4. комплект ключей 1 комплект

Фотографии

Литература

  • «Автомат игровой "Скороход". Руководство по эксплуатации», ЛЯ1.780.022 РЭ, 1990.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Скороход (игровой автомат)" в других словарях:

  • Советские игровые автоматы — Советские игровые автоматы  общее название игровых автоматов  развлекательных устройств, производимых во времена существования СССР в бывших республиках Союза. Содержание 1 Основные сведения 2 Список известных игровых автоматов …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»