Система совместного использования велосипедов

Система совместного использования велосипедов
Vélo’v в г. Лион, Франция
Bicing в г.Барселона, Испания
Tel-O-Fun в г. Тель-Авив, Израиль

Система совместного использования велосипедов (также известна как велошейринг) — система проката, обычно созданная на некоммерческой основе, позволяющая арендовать велосипед на одной из автоматизированных станций, совершить поездку и вернуть велосипед в любой пункт проката, установленный в этом же городе. Подобные программы успешно существуют во многих европейских и североамериканских городах.

Цель программы — предоставить жителям и туристам бесплатный, либо очень дешёвый доступ к велосипеду для кратковременных (не более 3 часов) поездок по городу, как альтернативу моторизованному общественному транспорту и автомобилю, тем самым улучшить транспортную и экологическую обстановку

Пропоненты этой концепции утверждают, что система совместного использования велосипедов избавляет её участников от рисков вандализма и кражи, и необходимости решения проблем парковки и ремонта, тем самым делая этот вид транспорта привлекательнее.[1]

Совместное использование велосипедов появилось как негосударственное начинание, созданное несколькими независимыми организациями, как попытка пересадить автомобилистов на велосипеды, снизить загрязнение окружающей среды и оздоровить население. С 1974 года, многие городские администрации и общественные организации озаботились созданием систем совместного использования велосипедов и стали рассматривать его как часть системы общественного транспорта.

По оценкам экспертов, в 2010 году в мире существует более 200 подобных программ.[2]

К примеру, одна из крупнейших сетей — парижская Vélib', в расположении которой 1202 станций и 20 тыс. велосипедов, обслуживает до 110 тыс. ежедневных поездок и является частью системы общественного транспорта города. Пункты аренды Velib' установлены в радиусе 300 метров[3].


Содержание

Виды

SmartBike DC был первой сетью совместного использования велосипедов в Вашингтоне, США.
Хельсинки, Citybikes
Городские велосипеды в Стокгольме, Швеция.
Barclays Cycle Hire, Лондон, Великобритания запушена в 2010 г.
Vélib' станция с велосипедами, Париж, Франция
Vélopop' пункт аренды, в Авиньон, Франция
Vélivert, Сент-Этьен, Франция

Хотя участники подобных систем обычно оплачивают использование велосипеда, программы совместного использования отличаются от типичного коммерческого проката велосипеда.

Нерегулированное использование

Один из видов, при котором велосипеды находятся в свободном доступе для любого желающего для поездок по ограниченной территории (например студенческий городок). Не требует удостоверения личности, кредитной карты или членской карты. После использования велосипед остаётся не закрытым на замок, таким образом кто угодно может забрать велосипед, и для обратной поездки, возможно, придётся искать другой.

Депозит

При этом виде, арендовать велосипед можно после внесения небольшого депозита. Депозит возвращается после возврата велосипеда. Так как депозит обычно небольшой (несколько монет), высоки риски краж и вандализма. Некоторые сети резервируют депозит на кредитной карте, что позволяет снизить эти риски.

Членство

В данном виде программы, велосипеды хранятся на специальных автоматизированных станциях, установленных в разных частях города. Для участия в программе, необходимо зарегистрироваться, предоставив удостоверение личности и получить членскую карту. В большинстве программ, пользование велосипедом первые 30 минут бесплатны.

Текущие программы

Европа

tBike — велошейринг в Тимисоара, Румыния

На 2004 год, несмотря на использования антивандальных технологий и систем защиты от кражи, ни одна из программ велошейринга не была прибыльна [4] Расходы на поддержание таких программ превышают доходы от оплаты.

Париж

Сеть Vélib’, состоит из 20 тыс. велосипедов расположенных на 1450 станциях в Париже. Vélib’ был запущен после успеха проекта Vélo’v в Лионе, Франция, и на сегодня считается крупнейшей программой велошейринга в мире. Vélib’ можно считать очень успешной с точки зрения популярности среди населения и туристов (от 50 тыс. до 150 тыс. ежедневных поездок), тем не менее около 80 % изначальных 20600 велосипедов было уничтожено или украдено.[5]

Некоторые велосипеды с пометкой Vélib’ были обнаружены в Восточной Европе и Северной Африке, другие были найдены в р. Сене, висящими на фонарных столбах или заброшены на деревенских дорогах в разобранном состоянии, заставляя муниципалитет Парижа ежегодно компенсировать оператору 2 млн долларов на расходы по восстановлению велопарка (согласно контракту).[6]

Великобритания

Некоторые велошейринг-программы в стране позволяют использовать мобильный телефон для бронирования велосипедов.

Мэр Лондона, Борис Джонсон пообещал запустить в городе велошейринг-сеть, которая будет построена по подобию парижской Velib'. Barclays Bank спонсирует её создание. Сеть получила название Barclays Cycle Hire или (BCH). BCH расположена в центральном Лондоне приблизительно по границам первой транспортной зоны, и будет состоять из 400 станций по завершению работ, с интервалами в 300 метров.[7]

Расходы на разработку и запуск программы оцениваются в более чем £140 млн на первые 6 лет программы, без учёта расходов на эксплуатацию. Она стартовала 30 июня 2010 года.

Ирландия

Сеть dublinbikes была запущена в Дублине в 2009 году. На момент запуска программы, существовало 450 велосипедов на 40 автоматизированных станциях. К 2011 году сеть развилась до 550 велосипедов и 44 станций. Спонсором выступила французская компания JCDecaux.[8] В 2012 году, муниципалетет объявил о планах расширения сети в 3 раза, до 1,5 тыс. велосипедов и 100 станций. Работы начнутся в конце 2012 года.[9]

Германия

Call a Bike

Call a Bike является дочерней компанией Deutsche Bahn и работает в различных немецких городах. Процедуры на прокат и возврата велосипедов в разных городах различаются. Тем не менее все зарегистрированные клиенты могут в любом городе без проблем взять на прокат велосипед. Сеть имеет 430 зарегистрированных клиентов, которые могут пользоваться 7000 велосипедами.

Cм. также

Польша

Автоматическая система проката Nextbike работает в Варшаве (65 пунктов в районах Ursynów, Bielany и в Старом городе), Вроцлаве (30 пунктов), Познани (7 пунктов) и Ополе (10 пунктов). Каждый день на улицы этих городов выезжают 1500 трехскоростных велосипедов Jednoslad стоимостью порядка 2300 USD, которые пользователи одалживают в среднем 5 тысяч раз.

В ближайших планах довести количество пунктов проката в Варшаве к марту 2013 года до 120, при этом парк велосипедов пополнится 1100 машинами. Стоянки расположены преимущественно вблизи от станций метро, пересадочных остановок и учебных заведений.

Система общественных велосипедов в Польше дотационная. Для примера, в августе 2012 г сбор с желающих прокатиться по Варшаве составил 140 000 зл. (44 800 USD), тогда как оператор велопроката Nextbike получил от муниципалитета города 475 000 зл. (152 000 USD) (link) По утверждению Томаса Войтковича (руководитель польского подразделения Nextbike) эти расходы оправданны, так как снижают уровень автомобильных пробок в городе, нагрузку на дорожное полотно, а так же, улучшают экологический фон (выбросы, шум)

Латвия

Автоматическая система проката BaltikBike работает в столице Латвии Риге (17 пунктов) и курортном городе Юрмала (3 пункта) с июня 2010 г. В центральной части Риги и на Левом берегу города расстояние между пунктами проката составляет 300…1500 м, однако, 2 пункта проката расположены в спальных районах (?) на расстоянии 4 и даже 7 км от центра города.

За 2011 год велосипеды были взяты в прокат 15 000 раз (link) Проект BaltikBike стал плодом сотрудничества между европейским оператором велопроката Nextbike и латвийским авиаперевозчиком AirBaltic

Ближний Восток

Тель-Авив (Израиль)

Израильская сеть проката велосипедов Тель-Офан насчитывает 150 точек проката велосипедов и 1500 3-скоростных веломашин по всему городу. Для того, что бы стать пользователем сети велопроката, необходимо купить абонемент на срок от 1 дня до 1 года. Начиная с четвёртого полу-часа стоимость поездки резко возрастает, что по-видимому, должно стимулировать целевое использование велосипедов в качестве общественного транспорта, а не для прогулок/развлечений.

Точки проката расположены равномерно на территории города. Расстояние между ними колеблется от 500 до 1000 м. Система аренды велосипедов была создана в сотрудничестве с транспортной корпорацией Deutsche Bahn. («Немецкие железные дороги»). Велосипеды производятся компанией Пантера (Panther Werke) в Германии, и имеют три передачи. Они адаптированы для женщин и мужчин. Велосипед сложно поломать, сиденья несъемные, детали нестандартные. (link)

Северная Америка

Монреаль

Сеть Bixi (англ.) в Монреале стала крупнейшей в Северной Америке на май 2009 года. Bixi была запущена осенью 2008 года.[10] Цель программы Bixi — стимулировать местных жителей и туристов более активно использовать сеть велосипедных дорожек в городе.[11]

Велосипеды (стоимость каждого около $2,000), доступны для аренды на станциях самообслуживания, расположенных во многих частях города. Для аренды требуется банковская карта.[12]

На сегодня доступно 5 тыс. велосипедов на 400 автоматических станциях.[13] Изначальные оценки стоимости программы были $15 млн, но реальные издержки составили $23, учитывая увеличение количества станций.[14][15] В 2008 году Журнал Time поставил Bixi на 19 место в рейтинге 50 лучших изобретений 2008 года.[16][17]

Калифорнийский университет в Ирвайне

Zotwheels Велошейринг в Калифорнийском университете в Ирвайне.

Осенью 2009 года, Калифорнийский университет в Ирвайне представил свою программу велошейринга — Zotwheels. Карта пунктов аренды и информация о наличии велосипедов на каждой станции доступны на интернет сайте программы.

Доходы от взносов недостаточны для покрытия издержек, поэтому университет вынужден покрывать часть расходов самостоятельно.[18]

Мехико

В феврале 2010 года администрация г. Мехико представила новую программу велошейринга EcoBici.[19] Изначально запущенная с 85 пунктами аренды и 1 тыс. красно-белых велосипедов, сеть развилась и ныне насчитывает 90 пунктов и 1200 велосипедов. Управляется частной компанией, Clear Channel[20], но основана при государственном участии в 75 млн песо.

Вашингтон

В Вашингтоне функционирует частный проект общих велосипедов SmartBike DC запущенные в 2008 году. Управляется частной компанией — рекламным агентством Clear Channel Communications.

Расходы на эксплуатацию в основном покрываются за счёт размещения рекламы на автобусных остановках (переданных компании по контракту с муниципалететом) и доходами от взносов участников.[21] Однако известно, что программа не пользуется чрезмерной популярностью, возможно по причине недостаточно развитой сети станций.[22] После того как округ Колабмия и Clear Channel не смогли договориться о расширении сети, программу официально закрыли в январе 2011 года.[23]

В сентябре 2010 года город представил Capital Bikeshare. В отличие от SmartBike, CaBi это государственная программа, которая финансируется налогоплательщиками. Изначальный проект включал 1100 велосипедов на 100 станциях самообслуживания, расположенных в округе Колумбия и частично в округе Арлингтон, Виргиния. Стоимость проектирования, установки и администрирования оценивается в $5.0 млн, со стоимостью эксплуатации в $2.3 млн в первый год.[24] Часть этих расходов была покрыта грантом федерального департамента транспорта США в $6.0 млн.[25]

В ноябре 2010 года, директор Capital Bikeshare Крис Холбен заявил что он надеется, что доходы будут покрывать около 50 % расходов на эксплуатацию.[26] CaBi объявило о намерениях расширения сети на дополнительные 20 пунктов аренды в 2011 году.

Велошейринг в России

На сентябрь 2012, в России не существует ни одной программы общественных велосипедов. В Санкт-Петербурге планируется создание сети велошейринга, как части программы развития общественного транспорта.[27]

Правительство Москвы планирует весной 2013 года запустить велошейринговую программу в центре города. Ожидается, что стоимость проката будет символическая. Основные расходы профинансируются городом и частными спонсорами.[28]

Планируется создание 250 пунктов выдачи велосипедов, у станции метро в ЦАО, а также вдоль Бульварного и Садового колец. Проект будет запущен в тестовом режиме в 2013 году.[29]

Также существуют общественные инициативы по запуску велообмена. Осенью 2012 года, один из веломагазинов Санкт-Петербурга решил повторить акцию проведенную в Амстердаме в 1970 гг., предложив горожанам сдать ненужные, устаревшие или сломанные велосипеды. Их планируется покрасить в белый цвет и расставить по городу. Воспользоваться таким двухколесным средством передвижения сможет бесплатно любой желающий.[30][31]

Примечания

  1. Mobiped Независимый консультант в экологически безопасном общественном транспорте, специалист по велошейрингу и общественным велосипедам (на англ.)
  2. Агентство ищет замену для NextBike (на англ.) (19 January 2011). Проверено 20 января 2011.
  3. [1] Карта автоматических пунктов аренды в Париже.
  4. DeMaio, Paul, and Gifford, Jonathan, Will Smart Bikes Succeed as Public Transportation in the United States, Journal of Public Transportation, Vol. 7, No. 2, (2004) p. 8
  5. Erlanger, Steven and De La Baume, Maïa, French Ideal of Bicycle-Sharing Meets Reality, The New York Times, 30 October 2009
  6. Erlanger, Steven and De La Baume, Maia, French Ideal of Bicycle-Sharing Meets Reality, The New York Times, 30 October 2009
  7. Boris jumps on board France’s 'hire an electric car' scheme, The Independent
  8. Cycling | Helmets | Share bikes
  9. Dublin bike hire scheme set to treble in size - The Irish Times - Mon, Jul 30, 2012
  10. Erb, Chris. Sneak peek at a Bixi bike, Spacing Montreal (31 января 2009). Проверено 26 мая 2011.
  11. Le réseau cyclable montréalais (French). Vélo Québec. Архивировано из первоисточника 12 августа 2012. Проверено 2 августа 2007.
  12. Sherwood Stranieri Montreal's New Bicycle Rental Program. Using Bicycles (3 июля 2008). Архивировано из первоисточника 12 августа 2012. Проверено 27 июля 2008.
  13. Bixi press release. Bixi (30 августа 2009).(недоступная ссылка — история) Проверено 16 марта 2010.
  14. CBC News, Montreal’s Bixi rental bikes are rolling, 12 May 2009
  15. Bixi System, BIXI: Phase II To Begin This Summer, 3 July 2009
  16. Treehugger
  17. Time
  18. About Zotwheels: Funding
  19. EcoBici (Spanish). EcoBici. Проверено 17 января 2011.
  20. North America's Newest and Largest Year-round Service Opens in México City  (англ.). MetroBike. Архивировано из первоисточника 12 августа 2012. Проверено 17 января 2011.
  21. Branyon, George, SmartBike DC And How It Happened For Free, Washington, D.C.: DDOT (2008): Так как сеть управляется частной компанией, нет открытой информации о финансовых показателях проекта.
  22. DePillis, Lydia, R.I.P. SmartBike, Good Riddance, Washington City Paper, 16 September 2010: Daily SmartBike use rarely exceeded one ride per bicycle per day, with only 1,696 Smartbike subscribers — 220 of which had never activated their subscription cards.
  23. SmartBike Expansion Gets A Flat, The Georgetown Metropolitan, 19 June 2009
  24. Kaplan, Melanie D.G., D.C. unveils country’s largest bike share program, Smartplanet.com, 15 November 2010
  25. Halsey III, Ashley, New Bikeshare program provides wheels to casual cyclists in D.C., Arlington, The Washington Post, 21 September 2010
  26. 20 More CaBi Stations In DC This Spring, The WashCycle, 16 September 2010
  27. Петербург ожидает велосипедный бум — Санкт-Петербург, транспорт, велоспорт, дороги, автомобили — БалтИнфо.ru
  28. РБК ТВ — первое российское бизнес-телевидение
  29. Москвичам будут бесплатно выдавать велосипеды на полчаса - Известия
  30. В Петербурге организуют бесплатный прокат велосипедов — Мария Голубкова — «Откроют бесплатный велопрокат» — Российская газета — В Санкт-Петербурге нача …
  31. «Социальный велосипед»: прокатился сам — передай другому — Дарья Волкова — Российская газета — «Социальный велосипед»: прокатился сам — передай другому

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Система совместного использования велосипедов" в других словарях:

  • Vélib' — Велосипеды станции проката Vélib’ Сеть проката велосипедов Vélib’ (фр. vélo libre или фр. vélo liberté, бесплатный велосипед или свобода на велосипеде) …   Википедия

  • Вашингтон (округ Колумбия) — Город Вашингтон (округ Колумбия) Washington (District of Columbia) …   Википедия

  • Комсомольск-на-Амуре — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Троллейбус — Троллейбус …   Википедия

  • Continental AG — У этого термина существуют и другие значения, см. Continental (значения). Continental AG …   Википедия

  • Листинг — (Listing) Листинг это совокупность процедур по допуску ценных бумаг к обращению на фондовой бирже Определение листинга, преимущества и недостатки листинга, виды листинга, этапы процедуры листинга, котировальный список листинга, делистинг… …   Энциклопедия инвестора

  • Нигерия — Федеративная Республика Нигерия, гос во в Зап. Африке. Название образовано от гидронима Нигер с обычным для названий стран окончанием ия. Топоним Нигерия, как элемент политико адм. названий, встречается с 1900 г., название Нигерия с 1914 г. См.… …   Географическая энциклопедия

  • Великобритания (государство) — Великобритания (Great Britain); официальное название ‒ Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии (The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland). I. Общие сведения В. ‒ островное государство на С. З. Европы; занимает… …   Большая советская энциклопедия

  • Великобритания — I Великобритания (Great Britain)         остров в Атлантическом океане, входящий в группу Британских островов (См. Британские острова). См. Великобритания (государство). II Великобритания (Great Britain)         официальное название Соединённое… …   Большая советская энциклопедия

  • ГЕРМАНИЯ — (Deutschland, Germany) Общие сведения Официальное название Федеративная Республика Германия, ФРГ (нем. Bundesrepublik Deutschland, англ. Federal Republic of Germany). Расположена в Центральной Европе. Площадь 357,02 тыс км2. Численность населения …   Энциклопедия стран мира


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»