Система компьютерной алгебры

Система компьютерной алгебры

Система компьютерной алгебры (СКА, англ. computer algebra system, CAS) — это программное приложение для символьных вычислений, то есть выполнения преобразований и работы с математическими выражениями в аналитической (символьной) форме.

Содержание

Символьные вычисления

Системы компьютерной алгебры различаются по возможностям, но обычно поддерживают следующие символьные действия:

Cas-maxima.png

Дополнительные возможности

Многие из СКА также включают:

Некоторые также включают:

Некоторые СКА направлены на специфическую область использования; обычно такие программы разрабатываются академическим сообществом и распространяются бесплатно. Они могут быть не столь эффективны в численных расчетах, как системы для численных методов.

История

СКА появились в начале 1960-х и развивались, в основном, в двух направлениях: теоретическая физика и создание искусственного интеллекта.

Первым успешным примером была новаторская работа Мартина Велтмана (позднее удостоенная Нобелевской премии по физике), который в 1963 создал программу для символьных вычислений (для нужд физики высоких энергий), которая была названа Schoonschip.

Используя LISP, Карл Энгельман в 1964 создал MATHLAB в рамках проекта MITRE (по исследованию искусcтвенного интеллекта). Позже MATHLAB стал доступным в университетах для пользователей мейнфреймов PDP-6 и PDP-10 с такими ОС как TOPS-10 или TENEX. Сейчас он может быть всё ещё запущен на SIMH эмуляциях PDP-10. MATHLAB («mathematical laboratory») не стоит путать с MATLABmatrix laboratory»), системой для численных расчётов, созданной 15 лет спустя в университете Нью-Мехико.

Первыми популярными системами компьютерной алгебры были muMATH, Reduce, Derive (основана на muMATH), Macsyma. Сейчас наиболее популярные коммерческие системы — это Mathematica и Maple, которые широко используются математиками, учёными и инженерами. Бесплатные альтернативы — Sage, Maxima.

В 1987 Hewlett-Packard представила первый карманный аналитический калькулятор (HP-28), и в нём впервые для калькуляторов были реализованы организация алгебраических выражений, дифференциирование, ограниченное аналитическое интегрирование, разложение в ряд Тейлора и поиск решений алгебраических уравнений.

Компания Texas Instruments в 1995 году выпустила калькулятор TI-92 с революционными на тот момент расширениями CAS на основе программного обеспечения Derive. Этот калькулятор и последовавшие за ним, в том числе TI-89 и серии TI-Nspire CAS, выпущенный в 2007 году, продемонстрировали возможность создания сравнительно компактных и недорогих систем компьютерной алгебры.

Разделы математики, используемые в системах компьютерной алгебры

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Система компьютерной алгебры" в других словарях:

  • GAP (система компьютерной алгебры) — У этого термина существуют и другие значения, см. GAP. GAP Тип Система компьютерной алгебры Разработчик Независимая группа разработчиков Операционная система Кроссплатформенное программное обеспечение Последняя версия 4.5.5 (17 июля 2012) …   Википедия

  • Mathcad — Mathcad …   Википедия

  • Mathematica — Тип Сист …   Википедия

  • Sage — У этого термина существуют и другие значения, см. Sage (значения). Sage …   Википедия

  • Axiom — Тип система компьютерной алгебры Разработчик независимая группа людей Операционная система кроссплатформенное программное обеспечение Лицензия модифицированная лицензия BSD Сайт …   Википедия

  • Maple — 13 …   Википедия

  • Maxima — Maxima …   Википедия

  • Macsyma — Эта статья содержит незавершённый перевод с английского языка. Вы можете помочь проекту, переведя её до конца. Macsyma система компьютерной алгебры, первая версия ко …   Википедия

  • Waterloo Maple — Maple Maple 11 Тип система компьютерной алгебры Разработчик Waterloo Maple Inc. Написана на C, язык Maple [1] ОС …   Википедия

  • Символьное интегрирование — В математическом анализе символьное интегрирование  нахождение первообразной или неопределённого интеграла, данной функции f(x), то есть поиск дифференцируемой функции F(x), такой что Обозначение: Термин символьное используется для отличия… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»