Синуровые водоросли

Синуровые водоросли
Синуровые водоросли
Научная классификация
Международное научное название

Synurophyceae

Порядки
  • Chloramoebales
  • Chromulinales
  • Chrysomonadales
  • Hibberdiales
  • Ochromonadales
  • Parmales
  • Rhizochloridales
  • Synurales
Commons-logo.svg
Поиск изображений
на Викискладе
NCBI   33859
EOL   3600

Синурофициевые водоросли, или Синуровые (лат. Synurophyceae) — класс низших растений, включающий в себя одноклеточные или колониальные монады, преимущественно пресноводные организмы. Название класс получил по типовому роду Synura (от греч. syn — вместе с, ura — хвост).

Содержание

Жгутики

Синуровые — небольшая группа пресноводных монад. У одних представителей (например, Synura) на переднем конце клетки находятся два видимых жгутика, из которых более короткий гладкий жгутик расположен почти параллельно длинному перистому. У других, таких, как Mallomonas, короткий жгутик не выходит за пределы тела. Один или оба жгутика покрыты снаружи мелкими органическими чешуйками. В основании обоих жгутиков могут находиться базальные вздутия, в которых присутствует флавин. В то же время у ряда представителей базальные вздутия отсутствуют. Корешковая система у синуровых имеет ряд особенностей. Так, у Mallomonas присутствует только один микротрубочковый корешок, у Synura — два. Первый корешок состоит из трёх микротрубочек, огибает базальные тела жгутиков, закручиваясь по часовой стрелке. От него отходят многочисленные вторые микротрубочки. Второй корешок состоит из 2 микротрубочек, идёт параллельно петле первого жгутика. Помимо микротрубочковых корешков у синуровых хорошо развит ризопласт. Он берёт начало от базальных тел, далее разветвляется на несколько пучков и охватывает переднюю часть ядра. В нём обнаружен сократительный белок центрин. Базальные тела жгутиков расположены параллельно и соединены тремя исчерченными фибриллярными полосками.

Покровы

Поверхность клеток покрыта кремнезёмными чешуйками. Они расположены черепицеобразно и по спирали: передний конец одной чешуйки налегает на задний конец другой, а левый край одной — на правый край соседней. Чешуйки формируются в особых уплощённых пузырьках, продуцируемых в аппарате Гольджи. Пузырьки одной строной своей поверхности прикрепляются к наружной мембране хлоропластной эндоплазматической сети. Чешуйки сцементированы органическим веществом в панцирь. При делении клеток дочерние особи получают половину чешуек, вторую половину они достраивают заново. При недостатке в воде кремния могут возникать клетки, покрытые панцирем не полностью или голые. В отличие от диатомовых такие клетки способны к дальнейшему делению.

Хлоропласты

У синуровых имеется обычно 1—2 хлоропласта на клетку. Как у всех охрофитовых, они покрыты четырьмя мембранами, ламеллы трёхтилакоидные, опоясывающая ламелла присутствует. Наружная мембрана ядра переходит в наружную мембрану ХЭС только у Mallomonas. Пиреноид имеется у некоторых представителей, в нём отсутствуют тилакоиды.

Другие структуры

В одной клетке находится несколько митохондрий. Они расположены вокруг ядра. Аппарат Гольджи представлен единственной диктиосомой, находящейся впереди ядра.

Ядро, митоз, цитокинез

В передней части клетки имеется одно ядро, содержащее до 4 ядрышек. Митоз у синуровых изучен плохо. В метафазе оболочка ядра формирует отверстия в полярных областях. Ризопласты, вероятно, функционируют как центры организации микротрубочек веретена. Цитокинез происходит за счёт образования борозды деления.

Размножение

У одноклеточных представителей размножение осуществляется продольным делением клетки пополам, у колониальных — фрагментами колоний. Половой процесс — изогамия, но гаметы сливаются задними концами. Полагают, что место редукционного деления у синуровых связано с прорастанием зиготы.

Синуровые, как и золотистые водоросли, формируют эндогенные цисты, оболочка которых содержит кремнезём.

Экология и значение

Все представители класса — пресноводные планктонные фототрофы. Наибольшего обилия и разнообразия они достигают в водах с нейтральным или слегка кислым значением pH. Развиваясь в планктоне, синуровые являются важным компонентом пищевых цепей. Известны случаи цветения воды, вызванного Synura, при этом вода приобретала неприятный запах.

Кремнезёмные чешуйки синуровых сохраняются в озёрных отложениях и могут быть использованы в палеолимнологических реконструкциях состояния окружающей среды в прошлом.

Филогения

Класс был выделен R.A.Andersen в 1987 г. из золотистых водорослей на основании ряда признаков: оба жгутика направлены вперёд; в переходной спирали большее количество витков (спираль отсутствует у Mallomonas); корешковая система представлена ризопластом и отходящим от него первым микротрубочковым корешком (у некоторых ещё присутствует третий корешок); жгутиковые клетки имеют базальные вздутия часто на каждом жгутике; глазок отсутствует; отсутствует хлорофилл c2связь между наружной ядерной мембраной и наружной мембраной хлороплстной эндоплазматической сети имеется только у Mallomonas; хлоропластная ДНК не собрана в круг; не известно ни одного фаготрофного представителя; поверхность клеток обычно покрыта панцирем из из кремнезёмных чешуек, формирующихся в пузырьках на внешней поверхности хлоропласта.

Методами молекулярной биологии показана монофилитичность группы синуровых. Что касается их связей с другими представителями охрофитовых, то, согласно одной точке зрения, они очень близки к золотистым водорослям, а по другой — значительно ближе к диатомовым и пединеллофициевым.

Разнообразие и систематика

Все представители класса относятся к единственному порядку синуровых — Synurales. Объём класса насчитывает 6 родов, два из которых объединяют одноклеточных представителей, четыре колониальных.

Литература

Белякова Г. А., Дьяков Ю. Т., Тарасов К. Л. Ботаника: в 4 т. Т. 2. Водоросли и грибы. — Академия. — 2006


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Синуровые водоросли" в других словарях:

  • Диатомовые водоросли — Эта статья должна быть полностью переписана. На странице обсуждения могут быть пояснения …   Википедия

  • Страминопилы — Страминопилы …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»