Комсомольск (Полтавская область)

Комсомольск (Полтавская область)
Город
Комсомольск
укр. Комсомольськ
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Украина
Область
Полтавская
Район
Городской совет
Координаты
Глава
Супрун Сергей Андреевич
Основан
Прежние названия
Комсомольск-на-Днепре
Город с
Площадь
110,968 км²
Население
51832 человека (2001)
Плотность
467,090 чел./км²
Часовой пояс
Телефонный код
+380 5348
Почтовый индекс
39800
Автомобильный код
BI / 17
КОАТУУ
5310200000
Официальный сайт
Комсомольский
городской совет
Украина, Полтавская область, г. Комсомольск, ул. Мира 24
Комсомольск (Полтавская область) (Украина)
Комсомольск
Комсомольск (Полтавская область) (Полтавская область)
Комсомольск
Комсомольск (Полтавская область) (Комсомольский городской совет (Полтавская область))
Комсомольск

Комсомо́льск (укр. Комсомо́льськ) — украинский город областного значения, административный центр Комсомольского городского совета (Полтавская область), в который входит Дмитровский сельский совет. Входит в состав Кременчугской агломерации.

Код КОАТУУ — 5310200000. Население по переписи 2001 года составляло 51832 человека[1].

Содержание

Физико-географическая характеристика

Комсомольск находится в юго-западной части Полтавской области, на левом берегу Днепродзержинского водохранилища, образованного на Днепре плотиной Днепродзержинской ГЭС, между городом Кременчуг (расположен выше по течению на расстоянии в 11 км) и селом Келеберда (лежит ниже по течению на расстоянии в 4 км). Русло водохранилища в этом месте сильно изрезано, что способствовало возникновению множества лиманов и небольших островов. Город с трёх сторон окружен реками Псёл и Днепр, а также водами залива Барбара. Помимо этого к нему примыкают отстойники крупных размеров, вплоть до 12 км².

Комсомольск расположен в месте богатых залежей метала, что спровоцировало в прошлом промышленное развитие города.

Административное деление

В состав города входят близлежащие села — Базалуки, Дмитровка, Колгоспна Гора, Кияшки, Солонцы и Кузьменки.

История

Возник в 1960 году как рабочее поселение при Полтавском горно-обогатительном комбинате (тогда Днепровском) на месте бывших хуторов Горишние Плавни (укр. Горішні Плавні), Бурдеи (укр. Бурдеї), Пашки (укр. Пашки), Тищенки (укр. Тищенки)[2].

Статус города районного подчинения получено 24 апреля 1972 (до этого город назывался посёлок городского типа Комсомольск-на-Днепре).

Статус города областного подчинения получен 6 апреля 1977 года.

Геральдика

Флаг города представляет собой прямоугольное полотнище синего цвета, разделённое на две неравные части горизонтальной белой полосой, которая символизирует Днепр (река, на которой расположен город). В центре верхней части, на фоне жёлтого круга, расположено стилизованное изображение начальной буквы имени города. Буква «К» имеет вид ласточки, а также напоминает Знак Княжеского Государства Владимира Великого.

Герб города отображает его географическое положение и основную производимую здесь продукцию. Он представляет собой голубой щит с изображением волн в верхней его части и красного треугольника, с сосновыми ветвями внутри, на фоне жёлтого круга - в нижней. Волны и сосновые ветви указывают на расположение города на берегу Днепра вблизи леса; красный треугольник и жёлтый круг символизируют железную руду и окатыш соответственно.

Экономика

Основное предприятие города — ОАО «Полтавский горно-обогатительный комбинат» (ПГОК), построенный на базе мощного горнодобывающего комплекса (железная руда) и производящий 9-11 млн тонн железорудных окатышей в год. В городе также расположены Рыжевский гранкарьер, Редутский щебзавод, завод железобетонных изделий, трикотажная фабрика, завод по переработке изношенных шин, завод сантехизделий ,ООО «Феррострой» Дочерное предприятие ОАО ПГОК «Ферротранс»-ремонт подвижного состава,ООО «Еристовский ГОК», молочно-товарная, птице-товарная, свино-товарная и овце-товарная ферма, машинно-тракторные мастерские.

Зарегистрированная в 2004 году компания Vorskla Steel в настоящее время реализует проект строительства металлургического завода методом прямого восстановления железа в г. Комсомольск, Полтавской области (Украина).

Планируемая мощность завода — 3 миллиона тонн стали в год, что составит 8-10 % объёма производства всей отрасли Украины.

Транспорт

Через город проходит автомобильная дорога Поддубное и Золотнишино.

Здравоохранение

  • Больница
  • Фельдшерско-акушерский пункт

Наука и образование

Первый детский садик «Колобок» в был открыт ещё в 1962 году, размещался в нескольких приспособленных помещениях. В городе работают 6 общеобразовательных школ, 3 спортивные (ДЮСШ), художественная и музыкальная школы, Полтавская Миссионерская Духовная Семинария, 2 СПТУ, горно-металлургический техникум.

Культура и искусство

Для отдыха жителей в городе имеется Дворец Культуры и Творчества на 1100 мест. Также в городе имеется Парк культуры и отдыха и различные клубы. На берегу паркового озера расположен Свято-Николаевский собор (УПЦ МП) и памятник «Святителю Николаю, архиепископу Мирликийскому, чудотворцу».

В Комсомольске вот уже много лет ежегодно в августе месяце проводится международный фольклорный фестиваль «Калиновое лето на Днепре» (укр. «Калинове Літо На Дніпрі») под эгидой украинской секции CIOFF. В нём принимают участие творческие коллективы из многих стран мира, таких как Украина, Россия, Турция, Соединённые Штаты Америки, Израиль, Индия, Польша, Сербия, Италия, Испания. Открывается он большим праздничным концертом на площади перед Дворцом Культуры и Творчества. На следующий день эти коллективы дают представления на различных предприятиях города. Затем они в течение недели разъезжают с концертной программой по другим городам и сёлам Украины. После этого артисты снова собираются в Комсомольске и дают заключительный концерт, после которого в подарок гостям и жителям города следует красивый фейерверк.

Архитектура и достопримечательности

На территории Комсомольска расположена «Братская могила советских воинов» — памятник советским воинам, которые погибли в 1943 году при форсировании Днепра. Памятник воинам-интернационалистам, памятник первопроходцам — «Первая палатка», В. И. Ленину, бюст Т. Г. Шевченко, Кондратюку Ю. В.. Ещё есть скульптура бабушке, торгующей семечками и самогоном (с обратной стороны прилавочка, видна бутылка); скульптура сантехника, по пояс выглядывающего из люка, возле которого сидит пёс; ГАИшнику, у которого только перед установкой по требованию органов власти скульптор изъял из кармана двадцатигривневую купюру; памятник свинье, символизирующей пьяных людей.

Спорт

Для занятия спортом в городе имеются теннисные корты, 3 бассейна, 2 стадиона, яхтклуб, большое количество спортзалов и спортивных площадок.

СМИ

В Комсомольске издаются газеты «Днепровский горняк» (укр. «Дніпровський гірник»), «Гражданское мнение» (укр. «Громадська думка»), «Телеэкспресс» (укр. «Телеекспрес»), «Телеэкспресс+» (укр. «Телеекспрес+» и «Weekend».

Известные люди

См. также

Примечания

  1. Сайт Верховной Рады Украины.
  2. Полтавщина. Энциклопедический справочник. Киев. 1992 г. ISBN 5-88500-033-6
  3. Всё об Олимпийских играх  (рус.). Архивировано из первоисточника 6 августа 2012. Проверено 17 июля 2012.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Комсомольск (Полтавская область)" в других словарях:

  • КОМСОМОЛЬСК (Полтавская область) — КОМСОМОЛЬСК, город (с 1972) на Украине, Полтавская область (см. ПОЛТАВСКАЯ ОБЛАСТЬ), на Днепродзержинском водохранилище, в 16 км от железнодорожной станции Потоки. Население 53 тыс человек (2001). Полтавский горно обогатительный комбинат (добыча… …   Энциклопедический словарь

  • ПОЛТАВСКАЯ ОБЛАСТЬ — ПОЛТАВСКАЯ ОБЛАСТЬ, на Украине, в Северо Восточном регионе. Площадь 28,8 тыс км2. Население 1630 тыс человек, в том числе городское 957 тыс (2001). Образована 22 сентября 1937. В состав области входят 25 административных районов, 15 городов, в… …   Энциклопедический словарь

  • Полтавская область — Полтавська область Герб …   Википедия

  • Полтавская область — обл. в центре Украины. Пл. 28,8 тыс. км², обл. центр Полтава; крупные города: Кременчуг, Комсомольск. Холмистая равнина полого понижается на ЮЗ. к долине Днепра (Приднепровская низм.); на В. расчленена речными долинами, оврагами и балками. Юж.… …   Географическая энциклопедия

  • Полтавская область —         в составе УССР. Образована 22 сентября 1937. Расположена в центральной части Левобережной Украины. Площадь 28,8 тыс. км2. Население 1730 тыс. чел. (1974). Делится на 25 районов, имеет 13 городов и 23 посёлка городского типа. Центр г.… …   Большая советская энциклопедия

  • Комсомольский городской совет (Полтавская область) — Комсомольский городской совет Комсомольська міська рада Страна Украина Статус район Входит в Полтавскую область Административный центр …   Википедия

  • Кременчугская агломерация — (Комсомольск Кременчуг Светловодск)  Полтавская (395 900 чел.) и Кировоградская область (115 100 чел.). Единственная агломерация Украины, расположенная в двух областях одновременно. Население агломерации  511 000 чел. (2008 год).… …   Википедия

  • Города Украины — На Украине, по состоянию на 1 января 2012 года, 459 городов, 885 пгт и 28 450 сельских населённых пунктов[1]. Столица и самый большой город Украины  Киев. В период с 2001 по 2012 гг. количество городов миллионеров в стране сократилось с 5… …   Википедия

  • ИС-3 — Для улучшения этой статьи желательно?: Проставив сноски, внести более точные указания на источники …   Википедия

  • Экономика Украинской ССР — Экономика Украинской ССР  составная часть экономики СССР, расположенная на территории Украинской ССР. «Экономика Украинской ССР была одним из самых мощных экономических комплексов в составе Советского Союза. В больших объемах выпускалась… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»