Символы Армении

Символы Армении

Символы Армянской Республики — это эмблемы армянской нации, которые вписываются в республиканскую традицию. Главнейшим символом Армении является гора Арарат, территория вокруг которой испокон веков населялась армянами[источник не указан 498 дней].

Государственные символы

Изображение Название Описание Дата
Flag of Armenia.svg
Флаг Армении
Флаг состоит из трех равных между собой горизонтально расположенных полос — красной (сверху), синей (в центре) и оранжевой (снизу). Имеется много интерпретаций значения этих цветов, из них наиболее широко принята следующая: красный цвет символизирует кровь армянских солдат, синий — небо над Арменией, оранжевый — плодородные земли страны и людей, которые их обрабатывают.

Имеет пропорцию 1:2.

Принят

24 августа 1990 г.

Coat of arms of Armenia.svg
Герб Армении
Герб составляют следующие элементы: Щит — в центре — гора Арарат, которая является символом армянской нации, на её вершине Ноев ковчег, поскольку, согласно одной из традиций, ковчег после потопа остановился именно на этой горе. Щит разделен на 4 секции, которые символизируют четыре независимых армянские царства в истории Армении. Принят

19 апреля 1992 г.

Национальные символы

Изображение Название Описание
Agry(ararat) view from plane under naxcivan sharur.jpg
Гора Арарат
Арарат является символом Армении, так как согласно библейской легенде Ной после всемирного потопа, выйдя из ковчега, оказался именно на горе Арарат.
ArmenianEternity.svg
Аревахач
Аревахач является одним из древнейших армянских символов, символизирующий вечное движение жизни, солнце, благополучие, радость, удачу.
328 Monastère de Sanahin Khatchkar.JPG
Хачкар
Хачкар является символом и национальным достоянием Армении и армянского народа. Хачкары существуют ещё со времен существования государства Урарту. Наличие хачкаров в разных странах мира свидетельствует о древности армянской нации и величине территорий Великой Армении.
Duduk (landscape).jpg
Армянский дудук
Дудук является национальным достоянием и символом Армении. Этот инструмент был изобретен армянами ещё во времена существования государства Урарту, возможно даже до его основания. Дудук изготавливается из абрикосового дерева, которое обладает уникальными резонирующими свойствами.
Apricots.jpg
Абрикос
На протяжении истории Армении, абрикос считался традиционным для выращивания растением армян и отображал природу Армянского нагорья.
Wine grapes04.jpg
Виноград
Виноград явлется символом Армении, так как согласно одной из традиций, Ной, выйдя из ковчега, находившегося на горе Арарат, посадил виноградную лозу, из урожая которого получил вино. Климатические условия Армении создали благоприятную среду для произрастания винограда на территории Армении. Виноград, произрастающий там, отличается большим содержанием сахара, что необходимо для получения высококачественных вин и коньяков.
Punica granatum plod.jpg
Гранат
Гранат является символом Армении, символизирующим плодородие и богатство. Это объяснятся тем, что в Армении плоды увешаны круглый год. По одному из древних армянских обрядов, невеста должна разбить гранат о стену – и чем сильнее рассыпался от удара гранат, тем больше у неё должно родиться детей.

См.также

П:  Армения


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Символы Армении" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»