Сигиберт Хромой

Сигиберт Хромой
Сигиберт Хромой
Сигиберт Хромой
Статуя Сигиберта Хромого на башне мэрии
в городе Кёльне
Король рипуарских франков
? — 507
Предшественник: Сигемер (?)
Преемник: Хлодерих
 
Рождение: ок. 465
неизвестно
Смерть: 507 год(0507)
Буконский лес
Род: Меровинги
Отец: неизвестно
Мать: неизвестно
Супруга: неизвестно
Дети: сыновья: Хлодерих, Балдерих
дочь: святая Бева

Сигиберт Хромой (фр. Sigebert le Boiteux; умер в 507) — король рипуарских франков (Рейн) в Кёльне. Известно, что он был королём в 496 году и являлся родственником Хлодвига I.

Содержание

Биография

Никакой документ не называет точную дату рождения Сигиберта. Определенно можно сказать, что он родился в период не ранее 469 года и не позднее 496 года.

Для того чтобы противостоять натиску соседних алеман, рипуарские франки заключили союз с бургундами, и в 469 году тогда ещё франкский принц Сигемер сочетался браком с бургундской принцессой в Лионе. За этим последовал напряженный период отношений с салическими франками, так как Гундиох, король бургундов и magister militum (военный магистр) Римской империи был соперником с другим magister militum Эгидием, который были союзниками салических франков.

Во время правления Сигиберта, мир, и даже сотрудничество, между франками салическими и франками рипуарскими был восстановлен. Сигиберт не принял участие в битве при Суассоне в 486 году, когда Хлодвиг сражался с наместником северной Галии Сиагрием. Сигиберт был занят защитой восточных границ франкского королевства от алеман. В 496 году алеманам удается завоевать королевство рипуарских франков и Сигиберт прызывает своего двоюродного брата Хлодвига на помощь. Два короля дают бой при Толбиаке, разбивают и изгоняют алеманн. В бою Сигиберту была нанесена рана в колено, которая впоследствии привела к хромоте и король получил прозвище «хромого». Эта победа над алеманнами, вероятно, обернулась захватом региона с городом Мец. Действительно, этот регион бывший в руках алеманн в 480 году является частью Франкского королевства, согласно космографу из Равенны, который взял эту информацию у остготского географа Атанариха, который нарисовал свои карты между 496 и 507 годами.

В 507 году Сигиберт посылает часть своих войск, ведомых своим сыном Хлодерихом, в помощь Хлодвигу в его войне с вестготским королем Аларихом II, который был в итоге разбит франками в битве при Вуйе (недалеко от Пуатье) в Аквитании. Согласно Григорию Турскому, в конце этой кампании, Хлодвиг побуждает Хлодерика умертвить своего отца, что он и совершает на охоте в Буконском лесу. Но Годфруа Курт, которого в наши дни поддерживает Жорж Бордоне, находит не соответствия в рассказе Григория Турского и утверждает, что Сигиберт погиб, попав в засаду, без всякого участия со стороны Хлодерика.

Семья

Происхождение

Франкские королевства (ок. 480 года)

Григорий Турский ничего не говорит о происхождении Сигиберта, кроме того, что Хлодвиг и Сигиберт были родственниками.

Некоторые авторы считают, что франкскими королевствами управляли члены одной династии. Так Годфруа Курт называет франкских королей, устраненных Хлодвигом, потомками Хлодиона Длинноволосого, Карл Фердинанд Вернер говорит о разделе различных королевств между членами одной династии, Кристиан Сеттипани говорит, что франкские короли (Хлодвиг, Рагнахар, Рихер, Харарих и Сигиберт Хромой) происходят от Хлодиона Длинноволосого, и Франц Стаэб говорит о «меровингской династии на Рейне» или «рейнской отрасли меровингской династии».

Существует генеалогия, составленная в Нейстрии между 584 и 629 годами, которая, хотя содержит ряд ошибок, упоминает Хлодебауда, сына Хлодиона, и утверждает, что Хлодебауд — предшественник Хлодерика. Другая генеалогия франкских королей, составленная в Австразии в 629 или 639 году, которая, вероятно, является также интерполяцией списка салических королей, тоже говорит о Хлодебауде, сыне Хлодиона.

В 469 году, Сидоний Аполлинарий рассказывал в своём письме о приезде в Лион принца по имени Сигимер, который сочетался браком с бургундской принцессой. Описание его костюма позволяет идентифицировать этого Сигимера как рипуарского франка. Хлодерик, старший сын Сигиберта, родился примерно в 485 году, таким образом, Сигиберт родился самое позднее в 465 и не мог быть сыном женатого в 469 году Сигимера. Он являлся, более вероятно, братом и мог бы быть сыном Хлодебауда.

Потомки

Жена Сигиберта неизвестна. От неё он имел нескольких детей:

  • Хлодерих (ок. 485509) король Кёльна, как рассказывает Григорий Турский.
  • Балдерик, священник и соучредитель Аббатства Сен-Пьер-ле-Дам в Реймсе.
  • святая Бева или Бобa, соучредительница и первая аббатисса Аббатства Сен-Пьер-ле-Дам в Реймсе. Эти последние два имени даны Флодоардом, в его «Истории Римской церкви», который уточняет, что они — дети короля Сигиберта. Так как основание осуществилось при помощи Святого Ремигия (437533), этот король не может быть Сигибертом I. Хронологически это мог быть только Сигиберт Хромой.

Гипотетическая генеалогия

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Хлодион Длинноволосый
(† 451)
король франков
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Меровей
(† 457)
король салических франков
 
 
 
 
 
 
Хлодебальд
король франков
(рипуарских ?)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Генниод
 
Хильперик
или
Хильдеберт
 
Хильдерик I
(† 481)
король салических франков
 
Сигемер
принц франков в 469
x (принцесса бургундов)
 
 
 
Сигиберт Хромой
(† 507)
король в Кёльне
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Клотильда Бургундская
(† 545)
принцесса бургундов
 
Хлодвиг I
(† 511)
король франков
 
?
(рипуарская принцесса)
 
Хлодерих
(† 508)
король в Кёльне
 
Балдерих
священник
 
святая Бева
аббатиса
Сен-Пьер в Реймсе
 
 
 

Источники

Григорий Турский, история, Книга II:

«Между тем король Хлодвиг встретился, чтобы сразиться с Аларихом королем готов, в долине Вуйе, в десяти римских милях от города. Пуатье; причем готы вели бой копьями, а франки — мечами. И когда как обычно, готы повернули назад, победа с помощью господа досталась королю Хлодвигу. А помогал ему тогда сын Сигиберта Хромого по имени Хлодерих. Этот Сигиберт был ранен в колено в сражении против алеманнов под городом Цюльпихом и поэтому хромал.»
«Когда же король Хлодвиг находился в Париже (в 509 году), он тайно отправил посла к сыну Сигиберта со словами: „Вот твой отец состарился, у него больная нога, и он хромает. Если бы он умер, то тебе по праву досталось бы вместе с нашей дружбой и его королевство“. Тот, обуреваемый жадностью, задумал убить отца. Однажды Сигиберт покинул город Кёльн и переправился через Рейн, чтобы погулять в Буконском лесу. В полдень он заснул в своем шатре. Сын же, чтобы завладеть его королевством, подослал к нему убийц и приказал там его убить, но по воле божией сам „попал в яму“ 215, которую он вырыл с враждебной целью отцу. А именно: он послал к королю Хлодвигу послов с извещением о смерти отца, сообщая: „Мой отец умер, и его богатство и королевство у меня в руках. Присылай ко мне своих людей, и я тебе охотно перешлю из сокровищ Сигиберта то, что им понравится“. И Хлодвиг сказал: „Благодарю тебя за твое доброе пожелание, но я прошу тебя только показать моим людям, которые прибудут к тебе, сокровища, а затем сам владей всем“. Когда люди Хлодвига прибыли, он им открыл кладовую отца. Во время осмотра различных драгоценностей он им сказал: „В этом сундучке обычно мой отец хранил золотые деньги“. В ответ на это они ему предложили: „Опусти до дна руку, — сказали они, — и все перебери“. Когда он это сделал и сильно наклонился, то один из них поднял секиру и рассек ему череп. Так недостойного сына постигла такая же участь, какую он уготовил своему отцу. Узнав о смерти Сигиберта и его сына, Хлодвиг прибыл туда же и, созвав весь народ, сказал: „Послушайте, что произошло. Во время моего плавания по реке Шельде Хлодерих, сын моего родственника, последовал за своим отцом Сигибертом и наклеветал ему на меня, будто я хочу убить его [Сигиберта]. И когда тот, спасаясь, бежал по Вуконскому лесу, Хлодерих подослал к нему убийц и велел им убить его. Сам же он [Хлодерих] погиб, не знаю, кем сраженный, когда он открывал кладовую своего отца. Но во всем этом я совершенно не виновен. Ведь я не могу проливать кровь моих родственников, поскольку делать это грешно. Но уж раз так случилось, то я дам вам совет — только покажется ли он вам приемлемым: обратитесь ко мне, дабы вам быть под моей защитой“. Как только они это услышали, они в знак одобрения стали ударять в щиты и кричать, затем подняли Хлодвига на круглом щите и сделали его над собой королем. Получив королевство Сигиберта вместе с его сокровищами он подчинил себе и самих его людей.»

Ссылки

  • Godefroid Kurth, Clovis, le fondateur, Éditions Tallandier, 1896 (réimpr. 2000) (ISBN 2-235-02266-9).
  • Laurence Charlotte Feffer et Patrick Périn, Les Francs (tome 1 — A la conquête de la Gaule), Armand Collin Editeur, Paris, 1987 (ISBN 2-200-37070-6).
  • Karl Ferdinand Werner, Les Origines, avant l’an mil, Livre de Poche, coll. " Histoire de France (sous la direction de Jean Favier) ", 1984 (réimpr. 1992) (ISBN 2-253-06203-0) [détail des éditions]
  • Georges Bordonove, Clovis, Pygmalion, coll. " Les Rois qui ont fait la France ", 1988 (ISBN 2-85704-241-7) .
  • Christian Settipani, Les Ancêtres de Charlemagne, Paris, 1989, 170 p. (ISBN 2-906483-28-1).
  • Christian Settipani, Les Ancêtres de Charlemagne — Addenda, Paris, 1990.
  • Michel Rouche, Clovis, Éditions Fayard, 1996 (ISBN 2-213-59632-8).
  • Christian Settipani, " Clovis, un roi sans ancêtre ? ", dans Gé-Magazine, no 153, octobre 1996 .
  • Franz Staab (de), " Les royaumes francs au Ve siècle " dans Clovis — Histoire et Mémoire — Actes du colloque international d’histoire de Reims, vol. 1, Presses Universitaires de la Sorbonne, décembre 1997 (ISBN 2-84050-079-5).
  • Christian Settipani, " L’apport de l’onomastique dans l'étude des généalogies carolingiennes ", dans Onomastique et Parenté dans l’Occident médiéval, Prosopographica et genealogica, Oxford, 2000, 310 p. (ISBN 1-900934-01-9).

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Сигиберт Хромой" в других словарях:

  • Хлодерих (король франков) — Хлодерих фр. Clodéric Король рипуарских франков 507    …   Википедия

  • Сигеберт — (Сигиберт) (нем. Sigebert, Sigibert) мужское имя германского происхождения. С древнегерманского языка переводится как «блистательный победитель». Короли франков: Сигиберт Хромой король рипуарских франков (до 507) Сигиберт I король Австразии… …   Википедия

  • Происхождение Арнульфингов — Арнульфинги Происхождение Арнульфингов Арнульф Мецский Дети     …   Википедия

  • Муммолин — (фр. Mummolin) знатный франк, майордом Нейстрии в 566 году. Граф Суассона, отец франкских послов в Константинополь Бодогизеля и Бабона. Предок Каролингов. Семья Основная статья: Происхождение Арнульфингов В «Житии святого Гундульфа» (XII… …   Википедия

  • Список фигур на башне Кёльнской ратуши — Башня Кёльнской ратуши Башня Кёльнской ратуши была украшена декоративными фигурами из песчаника …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»