Сэтагая

Сэтагая
Город
Сэтагая
яп. 世田谷
Флаг
Флаг
Страна
Япония
Префектура
Токио
Координаты
Город с
Площадь
58,08 км²
Население
867 156 человек (2010)
Плотность
14 930,37 чел./км²
Часовой пояс
Почтовый индекс
154-8504
Код
13112-1
Официальный сайт
ссылка  (яп.)
Регион
Символика
Цветок: Habenaria radiata
Птица: Голубая сорока
Сэтагая (Япония)
Сэтагая

Сэтагая (яп. 世田谷区 Сэтагая-ку?) — один из 23 специальных районов Токио. Его площадь составляет 58.08 кв. км, население на 1 апреля 2011 года — 837 185 человек, плотность населения — 14 414 человек на кв. км.

Содержание

География

Район Сэтагая на карте
Мэрия района Сэтагая

Сэтагая-ку находится в юго-западной части Токио, западнее района Сибуя и транспортного кольца линии Яманотэ. Является вторым по площади из специальных районов Токио (9,35 % от городской площади) и наиболее населённым из них (в Сэтагае проживает 9,9 % городского населения). Сэтагая относится к одним из самых дорогих районов Токио благодаря своему расположению близ городского центра и оживлённым торговым кварталам Сибуя, Эбису и Дайканъяма. 60 % его площади застроены жилыми домами на одну семью в типичном японском архитектурном стиле.

Основные кварталы

  • Сэтагая
  • Мацубара
  • Китадзава
  • Тамагава
  • Кинута
  • Карасуяма

История

В период Эдо на территории нынешнего района Сэтагая находились 42 деревни. В 1871 году его центральная и восточная части были присоединены к префектуре Токио, оставшиеся районы — к префектуре Канагава. В 1893 году район полностью вошёл в состав префектуры Токио. При быстром расширении города Токио Сэтагая в 1932 превращается в городской район, а в 1936 году окончательно принимает свои современные границы. Нынешний статус получил при создании 15 марта 1947 году 23 специальных районов Токио.

Достопримечательности

  • Carrot Tower — самое высокое здание района (124 метра).
  • Комплекс "Сэтагая Бизнес Скуэр".
  • Парк Кинута с Художественным музеем Сэтагаи.
  • Парк Комадзава с одноименным стадионом.

Интересные факты

  • Главные герои аниме-сериала Tokyo Magnitude 8.0 родом из Сэтагаи. В этом же сериале было показано здание Carrot Tower.

Экономика

В Сэтагая базируются корпорации "Caterpillar" (машиностроение), "3M" (потребительские товары), Game Freak (видеоигры), OLM, Inc. (анимация), "Цубурая Продакшнс" (спецэфекты для кино и телевидения), "Томс" (тюнинг автомобилей), а также токийский офис компании "Киосера", штаб-квартиры иностранных корпораций "Сан Майкросистемс" и "Cookie Jar Entertainment". В районе расположены торговые центры и универмаги "Такасимая", "Сэйю", "Одакю", а также научно-технологическая исследовательская лаборатория "NHK".

Города-партнёры

Уроженцы Сэгатаи

Галерея


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Сэтагая" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»