Иоанн Безземельный

Иоанн Безземельный
Иоанн (Джон) Безземельный
John Lackland
Иоанн (Джон) Безземельный
Флаг
25-й Король Англии
Флаг
6 апреля 1199 г. — 19 октября 1216 г.
Коронация: 27 мая 1199 г.
Предшественник: Ричард I
Преемник: Генрих III
 
Рождение: 24 декабря 1167(1167-12-24)
Оксфорд
Смерть: 19 октября 1216(1216-10-19) (48 лет)
Ньюарк-он-Трент, Линкольншир
Похоронен: Вустерский собор, Вустер
Род: Плантагенеты
Отец: Генрих II
Мать: Элеонора Аквитанская
Супруга: 1-я: Изабелла де Клер
2-я: Изабелла Ангулемская
Дети: От 2-го брака:
сыновья: Генрих III, Ричард
дочери: Жанна, Изабелла, Элеонора
От любовниц:
сыновья: Ричард, Оливер, Джеффри, Иоанн, Генрих, Осберт, Эд, Бартоломью, Филипп
дочери: Иоанна, Матильда, Изабелла

Иоа́нн (Джон) Безземе́льный (англ. John Lackland; 24 декабря 1167(11671224), Оксфорд — 19 октября 1216, Ньюарк) — король Англии с 1199 года и герцог Аквитании из династии Плантагенетов, младший (пятый) сын Генриха II и Элеоноры Аквитанской.

Его правление считается одним из самых катастрофических за всю историю Англии — оно началось с завоевания Нормандии французским королем Филиппом II Августом и закончилось гражданской войной, почти свергшей его с трона (за свои поражения он получил ещё одно прозвище «Мягкий Меч», Softsword). В 1213 году он признал Англию вассалом римского папы, чтобы закончить раздор с католической церковью, а в 1215 году восставшие бароны заставили его подписать Великую хартию вольностей, за что Иоанн наиболее всего и стал известен. Некоторые историки считают, что правление Иоанна было не лучше и не хуже царствований Ричарда I и Генриха III. Тем не менее, репутация Иоанна такова, что с тех пор ни один английский монарх не называл своих наследников этим именем (оно впоследствии стало считаться несчастливым также в правящих династиях Шотландии и Франции).

Содержание

Молодость

Роберт де Ториньи указывает, что Иоанн родился в 1167 году[1]. Однако Матвей Парижский[2] и «Анналы Бёртона»[3] указывают, что Иоанн родился в 1166 году. «Анналы Данстейбла»[4] помещают дату рождения Иоанна в параграфе, описывающем события 1165 года, однако в них отсутствует параграф о событиях 1166 года, и указанное сообщение помещено непосредственно перед параграфом, где описываются события 1167 года. Как писал сто лет спустя канон Лаона, Иоанна назвали в честь Иоанна Богослова, в чей день (27 декабря) он родился. В 1171 году Иоанн был помолвлен с дочерью Гумберта III, графа Савойи.

В отличие от старших братьев Иоанн, хотя и был любимым сыном Генриха, не получил от отца ни одного из обширных земельных владений во Франции, за что он и был прозван «Безземельным». Однако Иоанну достались значительные владения в Англии и было даровано владение Ирландией (1177). Он отправился в Ирландию в 1185 году, укрепив там английскую администрацию и основав несколько замков, но через несколько месяцев вернулся в Англию, опасаясь столкновения с Хьюго де Лэйси и не имея достаточно денег.

После мятежа старших братьев против отца в конце его правления и последовавшей затем борьбе поддержал своего брата — Ричарда Львиное сердце, который в 1189 году и взошёл на престол. Иоанн получил подтверждение владения своими землями, приносившими 6000 фунтов в год, и женился на Изабелле, наследнице графства Глостер. У них не было детей, и незадолго до или вскоре после его коронации их брак был расторгнут на основании кровного родства, поэтому она не считается королевой.

В ответ на объявление Ричардом в 1190 году своим преемником сына умершего брата Джеффри Иоанн нарушил слово не вступать в Англию, пока Ричард будет в крестовом походе, и попытался свергнуть регента Ричарда Уильяма Лонгчампа. Это дало повод вписать его злодеем в старинную легенду о Хереварде, ставшую легендой о Робин Гуде.

Узнав, что Ричард по возвращении из похода был захвачен в плен в Германии императором Генрихом VI, Иоанн попросил Генриха как можно дольше не выпускать Ричарда, заключил союз с французским королем Филиппом II Августом и попытался захватить контроль над Англией.

В 1193 году он был вынужден заключить перемирие, но отношения с Филиппом не прервал и готовил мятеж. Ответом Ричарда стало изгнание Иоанна и конфискация его земель. Лишь в 1195 году Иоанн был частично прощён и получил назад часть своих владений, а ещё позже был объявлен наследником.

Правление

Иоанн Безземельный — иллюстрация из рукописи

На престол Иоанн взошёл после смерти Ричарда в 1199 году. У Артура, сына старшего брата Иоанна Джеффри, были более законные претензии на престол, и многие нормандские аристократы во Франции отказались поддерживать Иоанна. Однако Артур вырос на континенте, поэтому население острова хотело видеть королем хоть и нелюбимого, но родного Иоанна. Бароны, понимая своё слабое положение, обратились за помощью к французскому королю Филиппу II Августу (вассалом которого был Иоанн в своих французских владениях). Кроме того, в 1200 году Иоанн развёлся и на этот раз женился на Изабелле Ангулемской, уведя её из-под венца у своего вассала Гуго X де Лузиньяна. Тот тоже стал жаловаться Филиппу.

В 1202 году Филипп призвал Иоанна появиться при дворе и, когда тот отказался, вторгся в Нормандию и даровал Артуру почти все владения Иоанна во Франции.

В ходе войны Артур осадил свою бабку Элеонору Аквитанскую в замке Мирабо. Замок легко пал бы, если бы 80-летняя Элеонора не организовала его оборону так, что защитники продержались несколько дней до 31 июля 1202 года, когда к замку подошёл Иоанн со своими войсками и взял Артура в плен. Артур был сначала заключён в замке Фалез под надзором Хьюберта де Бурга, и Иоанн якобы дал приказ выколоть ему глаза, который не был выполнен Хьюбертом. В 1203 году Артур был переведён в Руан под надзор Уильяма де Браоза, и дальнейшая судьба его неизвестна, хотя Иоанн, конечно, подозревается в его смерти.

В дальнейшем война шла для англичан неудачно. Иоанн испытывал финансовые проблемы, его обращение с Артуром и пленниками не прибавило ему сторонников, а Филипп контратаковал. В 1203 году был взят замок Гайар. В 1204 году пал Руан. В результате военных действий 1202—1204 гг. Иоанн потерял значительную часть английских владений на континенте: (Нормандию, Мэн, Анжу, часть Пуату, затем Турень — договор 1206 года с Филиппом II).

В 1207 г. папа Иннокентий III назначил нового архиепископа кентерберийского Стефана Лэнгтона. Пытаясь усилить свою власть, Иоанн отказался признать его, после чего папа наложил на Англию интердикт (1208 г.), а Иоанн стал конфисковывать церковные земли. В 1209 г. папа отлучил Иоанна от церкви, а в 1212 г. освободил англичан от присяги королю, то есть теоретически низложил его. В 1213 г. Филипп II договорился с папой о вторжении в Англию с целью свержения Иоанна и уже собрал флот, но Уильям Лонгэспе разгромил его у Дамме. Однако к этому времени Иоанн уже принял решение прекратить свою борьбу под давлением папского легата Пандульфа. Король покорился папе и признал себя его вассалом, обязуясь выплачивать по 1000 марок ежегодно. Только в 1214 г. интердикт был снят.

В 1211 г. Иоанн подавил восстание валлийцев.

В 1214 г. англичане снова вступили в конфликт с французами в союзе с императором Оттоном IV и графом Ферраном Фландрским. Союзники потерпели сокрушительное поражение в битве при Бувине (27 июля).

Великая хартия вольностей

Неудачная внешняя и внутренняя политика, фискальный и политический нажим Иоанна на крупных феодалов, часто сопровождавшийся откровенным произволом, вызвали в 1215 г. восстание баронов, которое поддержали духовенство, рыцари и горожане. Под давлением восставших Иоанн Безземельный 15 июня 1215 г. подписал Великую хартию вольностей. Не собираясь выполнять содержащиеся в ней обещания, Иоанн вскоре привлёк с континента наёмников и стал с новыми силами нападать на баронов. Папа поддержал своего вассала Иоанна, отменил хартию и пригрозил отлучить от церкви мятежных баронов. Духовный вдохновитель восстания, архиепископ Стефан Лэнгтон, отказался зачитывать папские указания и был вызван в Рим на Четвёртый Латеранский собор.

Иоанн атаковал замки мятежных баронов один за другим, а в отсутствие Лэнгтона бароны не смогли дать скоординированного отпора. От бессилия они призвали на трон французского наследного принца (будущего Людовика VIII), который вскоре высадился в Кенте и был провозглашён в Лондоне королём (хотя и не был коронован).

Смерть

Иоанн, отступая, пересекал со своим обозом залив Уош в восточной Англии и, застигнутый неожиданным приливом, потерял всё золото и драгоценности. Он не смог перенести такого удара и скончался 18 или 19 октября 1216 года в Ньюарке, Линкольншир, от дизентерии (впоследствии ходили слухи, что он был отравлен). Иоанн похоронен в Вустерском соборе в городе Вустер.

Наследником Иоанна стал его девятилетний сын Генрих с регентством Уильяма Маршала, графа Пембрук. Бароны признали его, и претензии Людовика на английский трон кончились ничем.

В популярной культуре

Художественные произведения

Фильмы и сериалы

Компьютерные игры

См. также

Примечания

  1. Chronique de Robert de Torigny I, 1167, p. 369
  2. Matthæi Parisiensis. Monachi Sancti Albani, Chronica Majora, Vol. II, 1166. — P. 234.
  3. Annales de Burton. — P. 187.
  4. Annales de Dunstaplia // Annales Monastici Vol. III, Annales Prioratus de Dunstaplia, Annales Monasterii de Bermundeseia (London) / Luard, H. R. (ed.). — 1866. — P. 19.

Литература

  • Петрушевский Д. М. Очерки из истории английского государства и общества в средние века. 4-е изд. — М., 1937.
  • Пти-Дютайн Ш. Феодальная монархия во Франции и в Англии X—XIII вв. Пер. с франц. — М., 1938.
  • Калмыкова Е. В. Иоанн Безземельный // Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2004.
  • Большая советская энциклопедия.
  • Иллюстрированный энциклопедический словарь.
  • Российский энциклопедический словарь.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Иоанн Безземельный" в других словарях:

  • Иоанн Безземельный — (John) (1167 1216), король Англии (И99 1216). Мл. сын Генриха II, стал королем после смерти брата Ричарда I Львиное Сердце, оттеснив законного претендента принца Артура из Бретани. Прозвище «Безземельный» объясняется тем, что в отличие от братьев …   Всемирная история

  • ИОАНН БЕЗЗЕМЕЛЬНЫЙ — (John Lackland) (1167 1216), английский король (с 1199) из династии Плантагенетов. В 1202 04 потерял значительную часть английских владений во Франции. Под давлением баронов, поддержанных рыцарством и городами, подписал в 1215 Великую хартию… …   Современная энциклопедия

  • ИОАНН БЕЗЗЕМЕЛЬНЫЙ — (John Lackland) (1167 1216) английский король с 1199; из династии Плантагенетов. В 1202 04 потерял значительную часть английских владений во Франции. Под давлением баронов, поддержанных рыцарством и городами, подписал в 1215 Великую хартию… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Иоанн Безземельный — (1167 1216 гг.) английский король с 1199 г., из династии Плантагенетов. В 1202 1204 гг. потерял значительную часть английских владений во Франции. Под давлением баронов, поддержанных рыцарством и городами, подписал в 1215 г. Великую хартию… …   Исторический словарь

  • Иоанн Безземельный — (John Lackland) (1167 1216), английский король (с 1199) из династии Плантагенетов. В 1202 04 потерял значительную часть английских владений во Франции. Под давлением баронов, поддержанных рыцарством и городами, подписал в 1215 Великую хартию… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Иоанн Безземельный — (John Lackland) (1167 1216), английский король с 1199; из династии Плантагенетов. В 1202 04 потерял значительную часть английских владений во Франции. Под давлением баронов, поддержанных рыцарством и городами, подписал в 1215 Великую хартию… …   Энциклопедический словарь

  • ИОАНН БЕЗЗЕМЕЛЬНЫЙ — (англ. John Lackland, фр. Jean sans Terre) ИОАНН (1167 1216), английский король из династии Плантагенетов. Иоанн, младший из пяти сыновей (четверо из них дожили до совершеннолетия) короля Генриха II и Алиеноры Аквитанской, родился в Оксфорде 24… …   Энциклопедия Кольера

  • ИОАНН БЕЗЗЕМЕЛЬНЫЙ — (John Lackland) (24.XII.1167 19.X.1216) англ. король (с 1199) из династии Плантагенетов. Младший сын Генриха II (прозвище Безземельный англ. Lackland, франц. Sans Terre получил потому, что его отец еще до рождения И. Б. роздал все свои зем.… …   Советская историческая энциклопедия

  • ИОАНН БЕЗЗЕМЕЛЬНЫЙ, король Англии — Король Англии из рода Плантагенетов, правивший в 1199 1216 гг. Сын Генриха II и Элеоноры Аквитанской. Ж.: 1) с 1189 г. Изабелла, дочь графа Вильгельма Глостерского (ум. 1217 г.); 2) с 1200 г. Изабелла Тайлефер, дочь графа Ангулемского Эймара (ум …   Все монархи мира

  • Иоанн Безземельный — (John Lackland)         (24.12.1167, Оксфорд, 19.10.1216, Ньюарк), английский король (с 1199) из династии Плантагенетов (См. Плантагенеты). Младший сын Генриха II (прозван «Безземельным» потому, что, в отличие от старших братьев, не получил… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»