Серафим (Мелконян)

Серафим (Мелконян)
Епископ Серафим
Епископ Балтийский,
викарий Калининградской епархии
до 31 марта 2009 — викарий Смоленской епархии
19 мая 2001 года
Предшественник: Пантелеимон (Кутовой)
 
Имя при рождении: Владимир Сетракович Мелконян
Рождение: 29 декабря 1961(1961-12-29) (50 лет)
Адлер, Краснодарский край
 
Награды:

Епископ Серафим (в миру Владимир Сетракович Мелконян; 29 декабря 1961, Адлер, Краснодарский край) — епископ Русской православной церкви, епископ Балтийский, викарий Калининградской епархии.

Биография

В 1979 году окончил среднюю школу, после окончания школы работал в строительном управлении разнорабочим.

В 1980—1982 годах служил в армии.

В 1982 году, после демобилизации, переехал в город Уфу, где трудился в Епархиальном управлении на должности сторожа-истопника, а также нёс послушание чтеца при храме Покрова Пресвятой Богородицы города Уфы.

В 1984 году по благословению правящего епископа Уфимского и Стерлитамакского Анатолия (Кузнецова) поступил в Одесскую духовную семинарию.

В 1988 году окончил семинарию и был принят в Московскую Духовную академию, которую окончил в 1992 году.

В 1990 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II был зачислен в число братии Свято-Данилового монастыря города Москвы.

6 декабря 1990 года был пострижен наместником монастыря архимандритом Ипполитом в монашество с именем Серафим, в честь преподобного Серафима Саровского.

10 января 1991 года Патриархом Алексием II рукоположён во диаконы в Троиком соборе Свято-Данилового монастыря. 9 апреля в храме Воскресения Христова в Сокольниках архиепископом Валентином (Мищуком) был рукоположён в сан иеромонаха.

В 1992 году постановлением Святейшего Патриарха и Священного Синода был назначен членом Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. 31 декабря прибыл в Миссию.

В 1997 году в храме Святой Троицы в Русской Духовной Миссии в Иерусалиме Святейшим Патриархом Алексий II возведен в сан игумена.

Осенью 1999 года был отозван из Русской Духовной Миссии и направлен в распоряжение Председателя ОВЦС, где нёс послушание в должности заведующего сектором православного паломничества.

Постановлением патриарха Московского и всея Руси и Священного Синода от 3 апреля 2001 года определён быт епископом Балтийским, викарием Смоленской епархии.

18 апреля, за богослужением в храме Святой Троицы в Хорошёве митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом возведён в сан архимандрита.

19 мая в Богоявленском кафедральном соборе патриарх Московский и всея Руси Алексий II, митрополиты Крутицкий Ювеналий (Поярков), Смоленский Кирилл (Гундяев), Солнечногорский Сергий (Фомин), Волоколамский Питирим (Нечаев), архиепископ Истринский Арсений (Епифанов), епископы Житомирский Гурий (Кузьменко), Орехово-Зуевский Алексий (Фролов), Красногорский Савва (Волков), Магаданский Феофан (Ашурков) совершили его архиерейскую хиротонию.

C 31 марта 2009 года, после выделения Калининградской епархии из состава Смоленской, сохраняя прежний титул, стал викарием Калининградской епархии. Де факто епископ Серафим является временным управляющим Калининградской епархией.

1 февраля 2011 года во вторую годовщину интронизации Патриарха Кирилла награждён орденом преподобного Серафима Саровского II степени в связи с 50-летием со дня рождения.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Серафим (Мелконян)" в других словарях:

  • Мелконян — (арм. Մելքոնյան)  армянская фамилия. Образована от армянского имени (арм. Մելքոն, Мелкон букв. «встреча Солнца») с суффиксом ян («сын»). Известные носители: Мелконян, Агоп Мъгърдим (1949 2006)  болгарский писатель фантаст, переводчик.… …   Википедия

  • Серафим — Серафимы духи в иудаизме и христианстве. Серафим река в России, приток Нангналааха (Ленский бассейновый округ). Серафим мужское имя (распространено также как монашеское): Серафим Вырицкий (1866 1949) русский купец, святой Русской православной… …   Википедия

  • Список епископов Русской православной церкви — …   Википедия

  • Список ныне живущих архиереев Русской Православной Церкви — В списке представлены ныне живущие архиереи Русской Православной Церкви (Московского патриархата). Епископат Русской Православной Церкви насчитывает (на 20 декабря 2012 года) 313 человек, из них 219  епархиальные архиереи, в том числе… …   Википедия

  • Список участников Поместного Собора Русской православной церкви 2009 года — В Поместном Соборе участвуют все епархиальные и викарные архиереи (кроме почисленных на покой и находящихся под запрещением). Кроме них, от епархий выбирается по одному делегату от белого духовенства, от монашествующих и от мирян. Общее число… …   Википедия

  • Епархии Русской православной церкви — В состав Русской православной церкви входят епархии прямого подчинения в России, Ближнем зарубежье, Америке и Европе, Китайская и Японская автономные православные церкви, самоуправляемые Украинская, Молдавская, Латвийская, Эстонская и Русская… …   Википедия

  • БАЛТИЙСКОЕ ВИКАРИАТСТВО — Калининградской и Балтийской епархии. Учреждено, как викариатство Смоленской и Калининградской епархии, определением Свящ. Синода РПЦ 22 февр. 1993 г. для управления правосл. приходами на территории Калининградской обл. Центр викариатства… …   Православная энциклопедия

  • Пантелеимон (Кутовой) — Митрополит Пантелеимон …   Википедия

  • Епархии Русской Православной Церкви — В статье представлены краткие актуальные сведения о епархиях Русской православной церкви (Московского патриархата). Все епархии перечислены по регионам их нахождения в алфавитном порядке. Титулы архиереев совпадают с названиями возглавляемых ими… …   Википедия

  • Православные епархии России — В статье представлены краткие актуальные сведения о епархиях Русской православной церкви (Московского патриархата). Все епархии перечислены по регионам их нахождения в алфавитном порядке. Титулы архиереев совпадают с названиями возглавляемых ими… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»