Семёновка (городской округ Йошкар-Ола)

Семёновка (городской округ Йошкар-Ола)
Село
Семёновка
Страна
Россия
Субъект федерации
Марий Эл
Городской округ
Сельское поселение
Семёновское
Координаты
Первое упоминание
начало XVIII века
Прежние названия
Рождественское
Тип климата
Население
7518[1] человек (2008)
Национальный состав
Часовой пояс
Телефонный код
+7 8362
Автомобильный код
12
Код ОКАТО
Семёновка (городской округ Йошкар-Ола) (Россия)
Семёновка
Семёновка (городской округ Йошкар-Ола) (Марий Эл)
Семёновка

Семёновка (луговомар. Семенсола) — село в Марий Эл, центр Семёновского сельского поселения, входящего в состав города Йошкар-Ола.

Содержание

История

Село скорее всего названо по имени первопоселенца — Семён (как гласит предание, в начале 18 века века два брата — Семён и Антон построили себе дома на нынешнем месте села). В 1818 году на средства жителей Семёновки была построена Церковь Рождества Пресвятой Богородицы, которая оставалась действующей даже в советскую власть. Богослужения в ней прекращались лишь во время Великой Отечественной войны[2]. В 1915 году в населённом пункте было открыто земское училище смешанного типа, которое после Революции было преобразовано в школу первой ступени.

Семёновка при советской власти

Во времена СССР, село Семёновка развивалось интенсивно: началась частичная застройка многоквартирными домами, появились организованные сельскохозяйственные предприятия, открыто Сельское Профтехучилище, создан совхоз «Овощевод», бывший в те времена одним из крупнейших поставщиков овощей в МарАССР. С 14 февраля 1946 года по март 1959 года село Семёновка являлось районным центром Семёновского Района Марийской АССР, но район был расформирован и частично вошёл в состав Медведевского Района, а частично — в состав города Йошкар-Ола.

Семёновка в 1990-2000х годах

В настоящее время в селе проживает 7518 человек. В многоквартирных домах есть канализация, водопровод, стационарная телефонная связь. В Семёновке есть своя амбулатория, находится школа-интернат для глухих и слабослышащих детей, специальная (коррекционная) школа-интернат для детей сирот, психоневрологическая больница (была создана в 1959 году; ныне является крупнейшим учреждением подобного профиля в Марий Эл). Есть две школы (помимо школ-интернатов), детские сады, действует «Техникум Отраслевых Технологий» (бывшее «Семёновское сельское профтехучилище»; по некоторым данным будет закрыто в 2011 году). Предприятие «Овощевод» практически не функционирует.

Село Семёновка де-факто срослось с городом Йошкар-Ола, и вместе с такими населёнными пунктами, как Знаменский, Данилово, Савино образует пригород столицы республики[3].

Расположение

Семёновка находится в 7 километрах к северо-востоку от центра города Йошкар-Ола.

Примечания

  1. Семёновское управление :: Информационный портал города Йошкар-Ола
  2. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы на сайте Марийской Епархии
  3. основные факты и даты взяты с сайта http://12rus.ru/

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Семёновка (городской округ Йошкар-Ола)" в других словарях:

  • Йошкар-Ола — У названия этой статьи существуют и другие значения, см. Йошкар Ола (значения). Город Йошкар Ола луговомар. Йошкар Ола …   Википедия

  • Семёновка — Семёновка: Содержание 1 Армения 2 Белоруссия 3 Молдавия 4 Россия …   Википедия

  • Игнатьево (Марий Эл) — У этого термина существуют и другие значения, см. Игнатьево. Деревня Игнатьево Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Акшубино — Деревня Акшубино Акшымсола Акшубансола Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Апшакбеляк — Деревня Апшакбеляк Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Новокуйбышевск — Город Новокуйбышевск Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»