Иркутский завод тяжёлого машиностроения

Иркутский завод тяжёлого машиностроения
Иркутский завод тяжёлого машиностроения
Год основания

1930

Расположение

Флаг России Иркутск,
Иркутская область (Россия)

Ключевые фигуры

Владислав Лачкарёв — генеральный директор

Отрасль

Тяжёлое машиностроение

Продукция

драги для золотодобычи, внутрицеховой транспорт

Сайт

www.iztm.ru
Орден Трудового Красного Знамени

ОАО ПО «Иркутский завод тяжёлого машиностроения» — один из крупнейших машиностроительных заводов на территории России, находится в городе Иркутск.

Специализируется на производстве драг для золотодобывающей промышленности.

Завод также выпускает оборудование для разработки рудных месторождений золота. Оборудование для цветной металлургии включает технологические цепочки литейных цехов алюминиевых, медных и свинцово-цинковых заводов. Обогатительное оборудование ИЗТМ в основном представлено широким типоразмерным рядом сгустителей и классификаторов малых и больших диаметров. Для чёрной металлургии завод производит доменное, сталеплавильное, прокатное оборудование, внутрицеховой и специализированный рельсовый транспорт.

ИЗТМ изготавливает нестандартное оборудование любой сложности, производство которого нельзя поставить на поток. Заказы всегда индивидуальные, требующие уникального конструкторского подхода.

Содержание

История

Исторя завода начинается с 1907 года, с открытия обозных мастерских, изготавливавших столь необходимые для народного хазяйства и армии парные двуколки. Передача мастерских в 1927 году в систему «Союззолото» определила основное направление завода — выпуск золотодобывающего оборудования. В 1930 году завод начал работу, приступив к изготовлению 150-литровой драги. В том же году заводу было присвоено имя В. В. Куйбышева.

В 1941 году с началом Великой Отечественной войны ИЗТМ перешёл на выпуск военной продукции. В 1945 году указом Президиума Верховного Совета СССР завод был награждён орденом Трудового Красного Знамени.

В 1992 году завод был преобразован в ОАО «Иркутский завод тяжелого машиностроения». Сегодня ОАО ПО "Иркутский завод тяжелого машиностроения" - надежный деловой партнер с вековым опытом производства оборудования для золотодобывающей и горно-обогатительной промышленности, черной и цветной металлургии. ОАО "ПО "ИЗТМ" является единственным на территории России и СНГ предприятием, выполняющим работы по проектированию и изготовлению золото- и алмазодобывающих драг, машин полунепрерывного литья алюминия и другого уникального оборудования. На сегодняшний день ИЗТМ предлагает оборудование для нескольких отраслей промышленности.

Оборудование для добычи золота предназначено для различных способов разработки месторождений. Традиционная продукция завода - драги, наиболее приспособленные для условий российских дражных полигонов. Завод также выпускает оборудование для разработки рудных месторождений золота. Оборудование для цветной металлургии включает технологические цепочки литейных цехов алюминиевых, медных и свинцово-цинковых заводов. Обогатительное оборудование ИЗТМ в основном представлено широким типоразмерным рядом сгустителей и классификаторов малых и больших диаметров. Для черной металлургии завод производит доменное, сталеплавильное, прокатное оборудование, внутрицеховой и специализированный рельсовый транспорт.

ИЗТМ изготавливает нестандартное оборудование любой сложности, производство которого нельзя поставить на поток. Заказы всегда индивидуальные, требующие уникального конструкторского подхода. Если через некоторое время заказчику требуется изготовить новую машину подобного назначения, то в конструкцию обязательно вносятся изменения, проводится модернизация с учетом опыта эксплуатации.

Продукция завода поставляется во многие города России и республики СНГ, а также за рубеж: Украину, Казахстан, Монголию, Индию, Кубу, Пакистан, Турцию, Иран, Египет, Алжир, Нигерию, Бирму. Оборудование, изготовленное на ИЗТМ, работает на производственных площадках крупных компаний: Алроса, Лензолото, Сусуманзолото, Ксеньевский прииск, Соловьёвский прииск, Мечел, РУСАЛ, Евраз Холдинг, Металлинвест Холдинг, НЛМК, ММК, Северсталь, Норильский никель, Тулачермет и других.

Развитие индустрии

Завод сделал огромный вклад в развитие индустрии добычи золота, платины, алмазов. С момента его создания по настоящее время было спроектировано, изготовлено и поставлено потребителям 184 драги, а объёмы переработанного этими драгами грунта на Приисках измеряются сотнями миллионов кубометров.

Доменное оборудование с маркой «ИЗТМ» стоит практически на всех Домнах бывшего Советского Союза и ряда зарубежных стран. За десятилетия существования завода было произведено более 15 тысяч единиц специальных рельсовых транспортных средств, которые применяются на всех металлургических комбинатах и заводах СНГ. Крупнейшие алюминиевые заводы России оснащены машинами полунепрерывного литья алюминия производства Иркутского завод машиностроения.

Более 150 горно-обогатительных комбинатов и фабрик используют обогатительное оборудование иркутского производства. За вековой период Иркутский завод тяжелого машиностроения изготовил 3263 классификаторов, 978 сгустителей, 810 отстойников.

Конструкторское бюро ИЗТМ постоянно работает над модернизацией выпускаемого оборудования. Учитывая, что предприятие выпускает несерийную продукцию, завод стал ещё и опытно-экспериментальной базой, где с отраслевыми проектно-конструкторскими организациями создавалась и создается новая техника.

Мировая география поставок оборудования

Завод активно устанавливает и развивает международные связи. История завода рисует обширную географическую карту поставок оборудования и насчитывает порядка 17 стран мира: Болгария, Египет, Алжир, Куба, Греция, Словакия, Нигерия, Пакистан, Индия, Турция, Иран, Мьянма, Латвия, Украина, Монголия, Ангола, Казахстан и Узбекистан.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Иркутский завод тяжёлого машиностроения" в других словарях:

  • Иркутский завод тяжёлого машиностроения — ИРКУ́ТСКИЙ ЗАВÓД ТЯЖЁЛОГО МАШИНОСТРОÉНИЯ им. В. В. Куй бышева, введён в строй в 1930–31 (мартеновский и механич. цеха). До войны выпускал оборудование для горнодоб. пром сти, а с 1940 – для пр тий чёрной металлургии. Во время войны… …   Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия

  • Министерство тяжёлого машиностроения СССР — Министерство тяжёлого машиностроения при Совете Министров СССР (Минтяжмаш СССР) …   Википедия

  • Иркутский завод тяжелого машиностроения — ОАО ПО «Иркутский завод тяжёлого машиностроения»  один из крупнейших машиностроительных заводов на территории России, находится в городе Иркутск. Специализируется на производстве драг для золотодобывающей промышленности. Ссылки Официальный сайт… …   Википедия

  • Старокраматорский машиностроительный завод — Тип открытое акционерное общество Год основания 1896 Прежние названия …   Википедия

  • Министерство строительного, дорожного и коммунального машиностроения СССР — (Минстройдормаш СССР, Минстройдоркоммунмаш СССР) …   Википедия

  • ИЗТМ — Иркутский завод тяжёлого машиностроения …   Словарь сокращений русского языка

  • Иркутск — Город Иркутск …   Википедия

  • Драга — (от англ. drag)         плавучее горно обогатительное сооружение с комплексом оборудования, предназначенного для разработки обводнённых месторождений полезных ископаемых и извлечения ценных компонентов с плотностью свыше 3 (золото, платина, олово …   Большая советская энциклопедия

  • Иркутская область — Координаты: 57°22′ с. ш. 106°00′ в. д. / 57.366667° с. ш. 106° в. д.  …   Википедия

  • Улица Октябрьской Революции (Иркутск) — Октябрьской Революции Иркутск Один из торговых центров ули …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»