Семендяйка

Семендяйка
Село
Семендяйка
Страна
Россия
Субъект федерации
Ярославская область
Муниципальный район
Координаты
Первое упоминание
Часовой пояс
Телефонный код
+7 48535
Автомобильный код
76
Код ОКАТО
Семендяйка (Россия)
Семендяйка
Семендяйка (Ярославская область)
Семендяйка

Семенд́йка — село в Переславском районе Ярославской области при речке Выжегде (Выжиге). Оно же Семендяево, Благовещенское.

История

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы

Исторические сведения об этом селе очень скудны. В писцовых книгах 1628—29 года записано за смольнянином Михаилом Вахрамеевым Румянцевым. Когда построена здесь в первый раз церковь, сведений не сохранилось. Известно только, что до построения здесь каменной церкви была деревянная церковь, но когда и кем она была построена, неизвестно.

Существующий в настоящее время в Семендяеве каменный храм построен в 1785 году на средства местного помещика Сушкова. Престолов в этом храме два: в холодном в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, в приделе тёплом в честь святого Димитрия Селунского.[1]

В 1930-х годах церковь была закрыта и разорена. В церковном здании был цех по изготовлению металлической сетки, потом склад удобрений. В 1960-х годах «уронили» колокольню.[2]

Последний владелицей Семендяйки была Елизавета Григорьевна Журавлёва[3] — внучка вице-адмирала Иллариона Афанасьевича Повалишина.

Примечания

  1. Добронравов, В. Г. Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии / В. Г. Добронравов. — Владимир: Типо-литография В. Паркова, 1895. — Т. 2. — С. 216—217.
  2. Прот. О. Пэнэжко. Храмы и монастыри г. Переславля-Залесского и окрестностей. Владимир, 2009 г.
  3. Смирнов М. И. Воспоминания и записки; 1924

Ссылки


Переславский район Ярославской области

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Семендяйка" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»