Сельцо (Ростовский район)

Сельцо (Ростовский район)
Село
Сельцо
Страна
Россия
Субъект федерации
Ярославская область
Район
Сельское поселение
Семибратово
Координаты
Часовой пояс
Телефонный код
+7 48536
Почтовый индекс
152133
Автомобильный код
76
Код ОКАТО
Сельцо (Ростовский район) (Россия)
Сельцо
Сельцо (Ростовский район) (Ярославская область)
Сельцо

Сельцо́ — село в Ростовском районе Ярославской области. Расположено на противоположном от города Ростова берегу озера Неро.

История

Сельцо – селение казенных крестьян, находившееся при озере Неро и колодцах, на самой границе Сулостской волости, в 5 верстах от Ростова. Село Сельцо входило в Угодичскую волость и являлось центром Селецкого сельского общества[1].

Село Сельцо и окрестности озера Неро, из «Атласа Менде Ярославской губернии» 1858 года

В XV веке село принадлежало ростовскому князю Василью Александровичу. Его сын, Семен Васильевич, передал Сельцо Ростовскому Спасо-Яковлевскому монастырю. До этого Сельцо было подарено ростовскому епископу Иакову (ум. 1394) ростовским князем Андреем Фёдоровичем[1]. В 1832 году приход местной церкви состоял из 77 дворов, в которых проживало 263 лица мужского и 288 лиц женского пола, итого – 551 человек [2]. В 1885 году в селе насчитывалось 55 дворов, 137 ревизских душ и 177 наделов.

Церковь

В селе Сельцо существовала церковь во имя Святителя и Чудотворца Николая Мирликийского (ныне разрушена и не функционирует). Каменная церковь была построена на средства прихожан в 1800 году. Это был пятиглавый храм с колокольней. При храме имелось три придела: Святителя Николая, Пресвятой Богородицы и Преподобного Авраамия, Ростовского Чудотворца[1]. Пашенной, усадебной, сенокосной и другой земли при церкви насчитывалось 42 десятины и 1048 квадратных саженей[2].

Чудотворных и особо чтимых икон в данной церкви не было, так же как и старинных рукописей и книг; из старинных сосудов к концу XIX века сохранился лишь один оловянный ковчег; но когда и кем он был устроен, неизвестно[1].

Приход Никольской церкви села Сельцо состоял из двух селений: села Сельцо непосредственно и близлежащей деревни Борисовской.

Церковь в Сельце существовала с давних времен. Ещё Иван Грозный в 1550 году пожертвовал это селение вместе с деревней Борисовской Ростовскому Андреевскому монастырю[1]. А в конце XVIII века в селе было уже две церкви: Никольская, в честь Святителя и Чудотворца Николая Мирликийского, и Успенская, в честь Успения Божией Матери. Никольская церковь сгорела 2 июня 1790 года, по итогам расследования, по неизвестной причине: «...А загорелась по утру в отдачу ночных часов после совершения заутрени и свечи перед образами были все погашены...»[3]. Вторая, Успенская, церковь была построена и освящена в 1779 году; метрические же книги имелись при церкви с 1781 года. Просуществовала она до 1810 года и была разобрана по ветхости, а материал её был употреблен на устройство деревянного забора вокруг построенной заново в 1800 году каменной Никольской церкви.

В селе Сельцо было два крестных хода: 21 мая, установленный по случаю пожара 1850 года, истребившего почти все село, и 23 июня, по случаю холеры 1848 года. В деревне Борисовской крестные ходы были установлены 26 июня, по случаю падежа скота 1863 года, и 5 июля, по случаю холеры 1848 года[1].

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 А.А. Титов "Ростовский уезд Ярославской губернии. Историко-археологическое и статистическое описание с рисунками и картой уезда", М., 1885
  2. 1 2 Ростовский филиал ГАЯО, Ф. 196, Оп. 1, Д. 767, "Клировый рапорт церкви с. Сельцо за 1832 год"
  3. Ростовский филиал ГАЯО, Ф. 196, Оп. 1, Д. 166, «Дело о сгорении деревянной церкви в селе Сельцо Ростовского уезда»

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Сельцо (Ростовский район)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»