Сельское хозяйство Армении

Сельское хозяйство Армении
Скотоводство в Армении

Сельское хозяйство Армении — одна из главных отраслей экономики Армении. В 1998—2002 годах удельный вес агропромышленного комплекса в ВВП составил около 35 %, из которых 23-26 % составляет сельское хозяйство.

Из общего земельного фонда республики 2974,3 тыс. га доля сельхозугодий составляет 46,8% или 1391,4 тыс. га, из которых площадь пашен составляет 494,3 тыс.га, многолетних насаждений (плодовые сады и виноградники) – 63,8 тыс. га, сенокосов – 138,9 тыс. га, пастбищ – 494,0 тыс. га и целинных земель – 0,4 тыс. га.

Содержание

Общая информация

Армения является важным центром агробиоразнообразия. Земледелие и садоводство развивались здесь в течение нескольких тысяч лет. Армения была одним из первых мест появления сельского хозяйства. Богатое агробиоразнообразие Армении представлено дикими родственными формами злаковых культур, дикорастущими съедобными растениями и большим количеством сортов растений и пород животных.

Разнообразие диких родственных форм злаковых культур, встречающихся в Армении (22 вида и 218 подвидов) было использовано для выведения новых сортов с помощью селекции. В настоящее время в Армении выращивается большое число видов растений, в том числе 6 видов зерновых культур, 366 кормовых растений, 62 вида ягод и 65 типов овощей. В целом этот 521 вид растений представляет собой 16% от общего числа встречающихся в Армении. Этот заповедник был создан для защиты генетического разнообразия диких родственных форм злаковых культур. Здесь встречаются 3 вида и 100 подвидов пшеницы.

История

Сельское хозяйство Армении во времена бывшего СССР

До распада Советского Союза Армения была развитой сельскохозяйственной страной с большим научным потенциалом в области фундаментальных и прикладных исследований. Сельское хозяйство республики производило около 200 тыс.т. винограда, 200 тыс.т. фруктов и ягод, 550 тыс.т. овощей, 300 тыс.т. злаковых культур в год.

Действовало множество перерабатывающих заводов, продукция которых находила спрос по всей територии СССР.

Несомненно, в этот период сельское хозяйство республики имело и достижения и недостатки, которые в сущности были характерны для плановой экономики. Строго регламентированная сельскохозяйственная политика не способствовала применению местных традиционных культурных сортов и отрицательно сказывалась на природе, в частности, на состояние земель. При этом, за счет повышения продуктивности часто страдали иные ценные качества товаров.

Экстенсивное развитие землепользования приводило к использованию в качестве пахотных земель крутых горных склонов, что вызывало нарушение природных экосистем, эрозию почвы и смыв их плодородного слоя. В сфере животноводства перевыпас скота приводил к деградации пастбищ. Прокладка сельских дорог и путей перегона скота, строительство водохранилищ способствовали образованию новых очагов эрозии земель.

Одновременно большое внимание уделялось расширению лесных, лесозащитных и полезащитных зон и облесению горных склонов.

Большой научный потенциал способствовал осуществлению исследований в области изучения почв, агротехники и селекции.

В этот период сельское хозяйство было более или менее обеспечено средствами механизации, удобрениями и ядохимикатами. Крупные животноводческие комплексы использовали пастбища относительно равномерно. Благодаря деятельности семеноводческих станций хозяйства были обеспечены качественными семенами и посадочным материалом.

Как и во всем СССР, крестьянин в Армении не являлся собственником земли и не был хозяином плодов своего труда. Имея необходимый для проживания минимальный размер прибыли, он не видел законных путей ее повышения. Это приводило ко множеству нарушений использования земель. Выпас скота в лесах, сенокос в заповедниках, загрязнение и нещадное использование вод стали обычными явлениями.

Сельское хозяйство после получения Арменией независимости

После приобретения независимости Армения, с одной стороны, лишилась многих положительных особенностей советской экономики, а с другой стороны, находясь на переходном этапе, пока еще не приобрела преимуществ рыночного пути развития. Блокада транспортных дорог, экономический и энергетический кризисы привели к резкому понижению уровня жизни населения и его массовой миграции, что тяжело отразилось на всех слоях общества. Инфляция и резкое понижение государственного финансирования научных исследований лишила республику значительной части научного потенциала, уменьшился объем исследований, особенно прикладных. Поспешность принятых решений, последствия которых не были прогнозированы, причинила большой вред экономике республики вообще, и сельскому хозяйству в частности.

В процессе поспешной приватизации земель, в том числе фруктовых садов и виноградников, были допущены ошибки, которые привели к серезным последствиям. Не были решены вопросы материально-технического обеспечения и обслуживания, прекратили работу структуры реализации и переработки продукции, не были созданы структуры, обеспечивающие кредитование, страхование и т.д..

Малые величины земельных участков, их изрезанность и отсутствие необходимых средств привели к образованию мелких натуральных хозяйств, которые в основном обеспечивают сами себя. В хозяйствах преобладает немеханизированное возделывание земли и на их базе невозможно обеспечить высокую эффективность труда. К этому надо добавить резкое повышение цен на воду и горюче-смазочные материалы. Разрыв действующих торговых связей обусловил закрытие многих предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции, что привело к сверхпроизводству и к резкому понижению цен на них. В итоге, в структуре сельскохозяйственных земель произошли большие изменения, которые угрожают существованию не только традиционно культивируемых растений (в первую очередь плодовых деревьев и винограда), но и чреваты потерей традиционных знаний. По официальным данным, осталось около 60% виноградников и менее половины плодоносящих садов. Вместо этого на 32% увеличились посевные площади зерновых культур, особенно пшеницы, что, однако, не привело к существенному увеличению производства пшеницы из-за снижения плодородия почв. Получаемые в виде гуманитарной помощи семена зерновых культур часто являются малопродуктивными для выращивания в местных условиях и не оправдывают вложенных затрат. Практически в республике не применяется севооборот, что уменьшает плодородие земель и вызывает активизацию процессов выветривания.

Вместо действовавших ранее 120 семенных хозяйств ныне осталось 35, при этом качество их продукции не соответствует необходимым требованиям.

Опасной тенденцией является то, что крестьяне не сохраняют традиционные сорта плодовых деревьев и кустарников в своих приусадебных хозяйствах, имеющих самобытные признаки. Это грозит потерей ценных для селекции местных сортов и разновидностей. После ликвидации колхозов и совхозов и приватизации сельскохозяйственных земель государственная система защиты растений практически прекратила свое существование и осуществляется за счет крестьян.

Армения, как древнейшая земледельческая страна, имеет богатое наследие местных сортов культурных растений, полученных в процессе многолетней народной селекции. Известно, что Армянское нагорье является центром происхождения ряда сортов культурных растений, в особенности плодовоягодных растений и винограда. Эти сорта, как правило, хорошо приспособились к местным условиям, имеют высокую продуктивность, не страдают от неблагоприятных климатических условий, болезней или вредителей.

Необходимо отметить высокие вкусовые качества плодовоягодных растений (абрикос, персик и т.д.), овоще-бахчевых культур, столовых сортов винограда и местных сортов, являющихся первичным сырьем для армянских вин и коньяков. Кроме этого, все местные сорта являются необходимым исходным материалом для дальнейшей селекции. Из 246 районированных в Армении сельскохозяйственных растений, 112 являются новыми, чрезвычайно ценными селекционными сортами.

При научно-исследовательских институтах Министерства сельского хозяйства Армении и селекционных станциях существовали богатые коллекции сортов культурных растений. К сожалению, вследствие резкого уменьшения финансирования, их большая часть погибла.

Флора Армении богата кормовыми растениями, охрана которых в природных сообществах и внедрение в практику является чрезвычайно важной задачей для развития животноводства. Кормовые растения Армении в основном принадлежат к 2 семействам – злаковым и бобовым. Бобовые растения имеют особое значение: обогащают почву азотом, богаты белком, засухостойки и патогеноустойчивы. Представители семейства злаковых, которых во флоре Армении 300 видов, в большинстве являются преобладающими растениями пастбищ и сенокосов.

В валовом сельскохозяйственном продукте Армении снизился также удельный вес животноводческой продукции. Вследствие тяжелого экономического положения резко сократилось поголовье крупного и мелкого рогатого скота. На 1-ое января 1991 г. в Армении поголовье крупного рогатого скота составляло – 640 тыс., овец и коз – 1млн. 989 тыс., свиней – 311 тыс., лошадей – 6,6 тыс.. На 1-ое января 1999 г. поголовье крупного рогатого скота составляло 469 тыс., овец и коз – 546 тыс., свиней – 86 тыс., лошадей – 11,3 тыс..

Падение поголовья скота отрицательно отразилось так же и на рациональном использовании природных пастбищ. Основными источниками фуража в республике являются сенокосы и пастбища, занимающие около 60% земель сельскохозяйственного назначения. Улучшены лишь 5% пастбищ, остальные в разной степени деградированы, вследствие перевыпаса, уплотнения почвы и ее эрозии.

В настоящее время соотношение поголовья скота, сенокосов и пастбищ стало почти идеальным для горной страны. Однако, вследствие развала колхозной и совхозной систем, животноводческие комплексы практически исчезли. Мелкие крестянские хозяйства не могут перегонять свои маленькие стада на далекие летние пастбища и вынуждены использовать прилегающие к селам кормовые угодья, которые находятся под большой нагрузкой и подвергаются деградации. Здесь довольно сильно проявляются все процессы, сопровождающие перевыпас: активизируется деградация почвы, происходит нежелательная смена флористического состава - сорняки, колючки и ядовитые виды начинают преобладать над более ценными кормовыми растениями. Дальние пастбища (в альпийской и частично в субальпийской и степной зонах), вследствие снижения нагрузки выпаса, в последние годы востанавливаются, их состояние заметно улучшается.

Земли сельскохозяйственного назначения составляют порядка 47% территории республики, из которых пашня и многолетние растения занимают площадь 550.7 тыс.га и находятся на высоте от 400-2450 м над уровнем моря.

В 1991 году решением Верховного Совета РА “О крестьянских и коллективных крестьянских хозяйствах” в республике начался процесс приватизации земель.

Приватизированные земли составляют 457,7 тыс. га. или 66,4% обрабатываемых земель и сенокосов. Средняя площадь приватизированных земель одного крестьянского хозяйства составляет 1,4 га., из которых пашня – 1,04 га., многолетние насаждения – 0,12 га. и сенокосы – 0,24 га..

Реальность последних лет показала, что, вследствие ухудшения состояния оросительной системы и ее высокой эксплуатационной цены, обрабатываемые площади сильно сократились, а урожайность культур понизилась.

Падение урожайности становится более наглядным при сравнении показателей площади обрабатываемых земель и их урожайности в советский период и в последние годы.

По предварительной оценке ожидается еще больше уменьшение площади обрабатываемых земель, в частности, по причинам несформированности потребительского рынка, неудовлетворительного состояния системы орошения и связанных с этим больших затрат и др.

Ограниченные возможности крестьян привели к сокращению в 1999 году пахотных земель на 134 тыс. га. (27%). Находящиеся под плодовыми садами и виноградниками территории, в отличие от отведенных под овоще-бахчевые культуры, значительно сократились.[1]

Показатели

Валовый сельскохозяйственный продукт в 2002 году составил 377,6 млрд драм, из которых 60 % — доля растениеводства, 40 % — доля животноводства. Около 98 % валового сельскохозяйственного продукта производится частными хозяйствами и торговыми организациями.[2]

Около 46,8% территории Армении пригодно для сельского хозяйства, из них 16% составляют пашни.

Растениеводство

Виноградники в Араратской долине

Множество растений используется на корм скоту (около 2,000 видов). Главными являются: люцерна (Medicago sativa), клевер (Trifolium), эспарцет (Onobrychis).[3]

Важнейшим центром для выращивания различных видов растений является Араратская равнина. Это обусловлено равнинной местностью и большим количеством солнечных дней в году.

Культивируемые растения Площади (тыс. га) на 1986 г. Площади (тыс. га) на 1992-94 г. Площади (тыс. га) на 1999 г. Площади (тыс. га) на 2000 г. Урожайность (т/га) на 1986 г. Урожайность (т/га) на 1992-94 г. Урожайность (т/га) на 1999 г.
Злаковые 133.2 189.5 175.7 190.0 2.4 1.5 1.7
Овощи 18.0 21.9 20.9 20.5 31.8 20.0 21.5
Бахчевые 3.9 2.8 4.2 3.5 16.3 14.1 21.0
Картофель 20.3 30.6 32.0 32.0 13.0 12.6 12.9
Плодовые 52.1 33.5 20.7 20.7 3.8 3.1 4.3
Виноград 25.7 25.1 15.2 15.2 8.1 6.5 7.6
Табак 3.8 0.5 0.8 2.6 2.9 2.8 2.3
Фураж 267.1 134.0 122.0 122.0 10.2 8.9 н/д

Животноводство

Баран в Армении
Абрикосовый сад в Армении, область Арарат

Скотоводство

С древнейших времен Армения была центром скотоводства. Здесь также встречаются дикие родственные формы одомашненных пород. Эндемические породы овец, выведенные от своего дикого предка, армянского муфлона, упоминаются уже в IX веке до н.э.

В Армении наблюдается сверхнормативный выпас мелкого рогатого скота, что способствует возникновению эрозионных процессов. Площадь естественных кормовых угодий в 1940 г составляла 14 млн га, в данный момент - менее 805 тыс. га.

Рыболовство

В прудах Армении с надводной растительностью и мягким донным грунтом разводят сазана (Cyprinus carpio), белого толстолобика (Hypophthalmichtys molitrix) и амура (Ctenopharygodon idella). В узких прудах с бетонными стенками и дном основными видами рыб, разводимыми на продажу, являются: радужная форель (Parasalmo mykiss), озёрная форель (Salmo trutta m. fario), севанская форель (Salmo ischchan), сибирский осётр (Acipenser baeri). Любительское рыболовство разрешено на всех водоемах за исключением тех, которые находятся на охраняемых территориях.[4]

Севан

Коммерческое рыболовство развито на озере Севан, в некоторые годы улов достигает 2000 тонн (90% национального улова). Однако экологические сдвиги привели к сокращению численности видов, ранее имевших экономическое значение (Севанская форель (Salmo ischchan) и Севанская хромуля (Varicorhinus capoeta sevangi)), и увеличению уловов сига (Coregonus) и карпа, (Carassius auratus).

Охота

В Армении издавна охотились на многих птиц и животных, в том числе на перепела (Coturnix couturnix), каменную куропатку (Alectoris graeca), крякву (Anas platyrhynchos), сизого голубя (Columba livia), лис (Vulpes vulpes), волков (Canis lupus), оленей (Cervus spp.), кабанов (Sus scrofa), диких баранов (Ovis musimon). Популяции многих видов дичи резко сократились, и охота на многих перечисленных млекопитающих ныне запрещена. Змеи, в том числе Армянская гадюка (Vipera raddei и Гюрза (Vipera lebetina), собираются и используются в народной медицине.

См. также

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Сельское хозяйство Армении" в других словарях:

  • Хозяйство Урарту — Экономика (хозяйство) Урарту  структура и принципы построения хозяйства государства Урарту, древнего государства Передней Азии существовавшего в период с XIII по VI века до н. э. на территории Армянского нагорья. Экономика Урарту была типичной… …   Википедия

  • Пчеловодство в Армении — Серая горная пчела (Apis mellifera caucasica), обитающая в Армении и в Азербайджане, на азербайджанской марке …   Википедия

  • Сельскохозяйственное страхование в Армении — (арм. Գյուղատնտեսական ապահովագրությունը Հայաստանում) сектор страхового рынка Армении, в котором продаются и покупаются страховые продукты, нацеленные на покрытие рисков агропромышленного сектора. Действующая система страхового законодательства… …   Википедия

  • Экономика Армении — Экономические показатели Валюта Армянский драм (=100 лума) Международные организации ВТО, ОЧЭС Статистика ВВП (номинальный) 9,8 млрд[1] (2011) …   Википедия

  • Опустынивание в Армении — Согласно Истории Армении древнейшего армянского историка Мовсеса Хоренаци, в Араратской равнине приблизительно в 4 веке до н.э. располагался густой сосновый лес; животный мир был представ …   Википедия

  • История Армении — Государства и образования …   Википедия

  • Энергетика Армении — Армянская АЭС  электростанция, обеспечивающая около 40 % производимой электроэнергии в стране …   Википедия

  • Природопользование в Армении — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/27 июля 2012. Пока процесс обсуждения …   Википедия

  • Промышленность Армении — Армянская АЭС  электростанция, обеспечивающая около 40% производимой электроэнергии в стране Промышленность Армении отрасль …   Википедия

  • Горнодобывающая промышленность Армении — Основная статья: Горнодобывающая промышленность Горнодобывающая промышленность Армении отрасль промышленности Армении по разработке рудных месторождений и добыче полезных ископаемых. Доля горнопромышленной промышленности в валовой продукции… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»