Сельское поселение Новый Буян (Самарская область)

Сельское поселение Новый Буян (Самарская область)
Сельское поселение Новый Буян
Страна

Россия Россия

Статус

Сельское поселение

Входит в

Красноярский район

Включает

8 населённых пунктов

Административный центр

село Новый Буян

Часовой пояс

MSK (UTC+4)

Телефонный код

+7 84657

ОКАТО

36 228 820

Сельское поселение Новый Буян — муниципальное образование в Красноярском районе Самарской области.

Административный центр — село Новый Буян.

Содержание

География

Центр села Новый Буян расположен на дне оврага. Всё село так же лежит вдоль оврага, а так же на двух противолежащих ему возвышенностях. Кроме того в черте села основной овраг дополняется поперечными более мелкими оврагами. Рядом с Новым Буяном находятся поля и, в основном, хвойные леса. Севернее села расположена обширная дубрава. В самом селе и его окрестностях присутствуют искусственные водоёмы-пруды, наиболее известные из которых Зеленцовский, Верхний, Средний, Спиртзаводской, Николаевский, Студеный и ряд более мелких. Большинство прудов прибывают в заброшенном и неухоженном виде, имеет место заиливание, в следствии большого количества водорослей. Имеются как общественные водоемы, так и частные.

История

Согласно документам Центрального государственного архива древних актов, сохранившемся до наших дней история села Новый Буян начинается с 1742 года. В сохранившихся материалах межевания Симбирской губернии конца 18 - начала 19 веков имеются сведения о том, что селение Новый Буян в Ставропольском уезде возникло в 1742 году. В экономическом журнале, составленном в 1792 году, можно прочитать следующую запись: «Сельцо Новый Буян, что ныне село, и деревня Сергеевка поселены на речке Буяне по обе стороны той речки в 1742-м году; крестьяне русские переведены из разных мест российских городов и уездов, которые промыслов никаких не имеют, а хлебопашество производят весьма довольное, а при том имеют всякое скотоводство...» Имеется замечательная книга новобуянского писателя Ю.И.Брыкова «Новый Буян и новобуянцы», в которой автор, основываясь на достоверных источниках, изложил историю возникновения села Новый Буян. На страницах данного сайта в данном разделе мы попытаемся дать и некоторые выдержки из этой книги с ссылкой на авторов и результаты наших бесед со старожилами села Новый Буян для того, чтобы объективно проследить главные этапы истории этого села.

Селение Новый Буян возникло в 1742 году в Ставропольском уезде Симбирской губернии.

Возникновение села было связано с освоением Самарского края и строительством оборонительных укреплений на более значительных трактах и проезжих путях, где и основывались селения и поселки. Одним из таких селений стал Новый Буян.

По данным ревизии населения 1795 года в селе начитывалось 110 дворов, в которых проживали 996 человек мужского и 1046 женского пола. Среди сельских построек выделялись: церковь Казанской иконы Божьей Матери с приделом св. Николая Чудотворца, каменная, одноэтажная, построенная на средства бригадира С.Г. Мельгунова; дом владельца села бригадира С.Г. Мельгунова, деревянный на каменном фундаменте, одноэтажный «хорошей архитектуры», с плодовым садом; винокуренный завод — каменный, кирпичный; на прудах р. Большой Буян четыре мукомольные мельницы.

В экономическом журнале, составленном в 1792 году, записано: «Сельцо Новый Буян поселено на речке Буяне по обе стороны ее в 1742 году. Крестьяне русские и переведены из разных мест российских городов и уездов, которые промыслов никаких не имеют, а хлебопашество производят весьма довольное, при этом имеют всякое скотоводство». 
Новый Буян делился на пять частей: Киселевку, Бутырки, Вшивогорки, Зеленый Бор и Нагорновку. Почти все эти названия сохранились до сегодняшних дней. Нагорновка — самая древняя часть села, с нее началось его существование. Ее центр стал главной торговой площадью. Здесь разместились торговые склады, главный базар, лабазы, лавки, трактиры. 
Владельцами села в разные годы были С.Г. Мельгунов (1791 — 1820), М.С. Мельгунов (1820— 1858), князь И.П. Трубецкой (1858— 1862), княгиня Е.П. Трубецкая (1862— 1869), жена действительного статского советника А.Т. Сеченская (1869—1875), А.Т. Кузнецов (1875—1886), М.Г. Ушкова (1886-1901) и впоследствии ее сын А.К. Ушков (1901 — 1917).

Сегодня на территории села новый Буян находятся промышленные и сельскохозяйственные предприятия, лечебные учреждения и учреждения образования, соцкультбыта. Крупнейшие из них, филиал ОАО «Родник» (Новобуянский спиртзавод), ЗАО «Новобуянское», электроподстанция, МУП «Новобуянское ЖКХ», леспромхоз, поликлиническое отделение, Дом культуры, школа, центр дневного пребывания пенсионеров.nbujan.ru.yellow.intobservatory.ru

Административное устройство

В состав сельского поселения Новый Буян входят:

  • село Михайловка,
  • село Новый Буян,
  • посёлок Горьковский,
  • посёлок Дубовая Роща,
  • посёлок Рига,
  • деревня Николаевка,
  • деревня Новоурайкино,
  • деревня Сергеевка.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Сельское поселение Новый Буян (Самарская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»