Сельское поселение Луначарский (Самарская область)

Сельское поселение Луначарский (Самарская область)

Сельское поселение Луначарский
Страна

Россия Россия

Статус

Сельское поселение

Входит в

Ставропольский район

Включает

1 населённый пункт

Административный центр

поселок Луначарский

Часовой пояс

MSK (UTC+4)

Почтовые индексы

445145

Код автом. номеров

63, 163

ОКАТО

36 240 824

Сельское поселение Луначарский — муниципальное образование в Ставропольском районе Самарской области.

Административный центр — поселок Луначарский.

Содержание

География

Поселок расположен в Ставропольском районе на левом берегу Куйбышевского водохранилища (р.Волга), выше по течению располагается поселок Висла, ниже - село Ягодное, в 14 км к западу - поселок Выселки.

История

Первые поселения

Из воспоминаний коренной жительницы п. Луначарский Александры Петровны Миронюк: «...Когда-то давным-давно (начало 18-го века) на дне современного моря находилась огромная луговая пойма. В половодье вода доходила от Волги до горы, оставляя у её подножья узкую полоску суши. Вся территория сплошь в вековых зарослях - непроходимые дебри деревьев и кустов. Когда вода сходила, оставались острова, отмели, косы, ерики, протоки, разводья, камышовые заросли, похожие на джунгли. По берегам разрастались дуплистые ивы, в зарослях гнездовались разнообразные птицы перелётные, водоплавающие, в реке водилась в изобилии рыба.

Вершины горы и её пологие склоны покрыты соснами и дубами, в низине преимущественно мягкотелый осокорь. Кочевые племена калмыков на лошадях добрались до этих мест, назвали облюбованное место Ягодным. Поселились калмыки в лугах, впоследствии названных калмыцкими.

Учитывая неисчерпаемые богатства данной местности: строевой лес, поля, лесные и луговые сокровища: грибы, ягоды, пастбища, сразу же решили осваивать увиденное. Строительство началось на узкой полосе у подножья горы.

С годами постепенно люди осваивали дикую природу к западу от озера. Выкорчёвывали лес. разделывали освобождающиеся водные участки, поэтому строились в беспорядке. В 1920-е годы огромное село Ягодное с прямыми улицами, садами и огородами. До пожара 1931 года. Но былые времена оставили следы прошлого: впадины высохших озёр. В первозданном виде их не осталось. Но в лугах ещё сохранились рыбные водоёмы, дожившие до затопления. Вода в водоёмах была прозрачной, видна плавающая рыба. Иногда её удавалось поймать руками...».

Послереволюционный период

В конце 1933 года в связи с разукрупнением совхоза имени Степана Разина, был образован совхоз имени Луначарского. Первыми директорами совхоза были Носов и Казаков. Оба они работали недолго. С 1937 года директором совхоза назначается Расшивалин Владимир Кузьмич. На 30 ноября 1937 года в совхозе имени Луначарского число работающих не превышало 330 человек. Клуб появился в 1938 году, когда был переоборудован под него бывший машинный сарай. В конце 1938 года в партийной и комсомольской организациях совхоза было 7 коммунистов, 16 кандидатов в члены партии и 30 комсомольцев. Начальником политотдела был тов.Басов, председателем рабочкома — тов.Фёдоров.

В 1937 году в совхоз был проведён телефон, а затем и электричество. Перед войной на полях совхоза работали 32 трактора. Направление совхоза того времени — мясо-молочное животноводство.

Совхоз «Луначарский» состоял из 3-х отделений. Центральная усадьба совхоза в то время находилась юго-западнее Маслозавода в километрах 3х от него. Севернее Маслозавода располагались одна за другой в одну линию деревеньки: Берёзовка, Антоновка, Новинки, Петроград, Ново-Хрящёвка, входившие в один совхоз-колхоз «Красное поле».

1 отделение (центральная усадьба) - Старый Хутор,

2 отделение — деревня Торновка,

3 отделение — деревня Кочетково.

Период Великой Отечественной войны

Первый приказ военного времени по совхозу имени Луначарского мобилизовал женщин на замену механизаторов - мужчин, уходящих на фронт. В первые же дни были мобилизованы в армию Кудашкин, старший ветврач Самарина PC, ветфельдшер Изосимов А.С. Вместо ушедших на фронт мужчин на работу в совхоз приходят женщины домохозяйки и молодёжь. Только за период с 23 ноября по 15 декабря на работу была принята 21 женщина рабочими, объездчиками, гуртоправами, доярками, полеводами. В конце марта 1944 года секретарь парторганизации совхоза агроном-семеновод тов. Киященко переведён в райком, а на его место назначен Прохоров Григорий Григорьевич.

Послевоенный период

По плану развития народного хозяйства в нашей стране Жигули в начале 50 годов стано­вятся местом строительства Волжской ГЭС. В предполагаемую зону затопления будущего водохранилища входили город Ставрополь, несколько колхозов и совхозов, в том числе два отделения совхоза имени Луначарского — центральная усадьба (Старый хутор) и 2-е отделение (посёлок Торновка).

Место для размещения центральной усадьбы было отведено вблизи Маслозавода, а для 2-го отделения — в районе посёлка Висла. В 1955 году открыло двери 2-х этажное здание семилетней школы. Вместе с рабочими и служащими хозяйства его директора Иван Николаевич Емельянов, за ним Анатолий Влади­мирович Вознесенский, в конце 1950-х годов - Геннадий Петрович Злобин, много сделали для того, чтобы вывести хозяйство в число передовых.

С особым уважением луначарцы хранят память о человеке, который на протяжении 24 лет - Геннадий Петрович Злобин (заслуженный работник сельского хозяйства РСФСР), его именем названа одна из центральных улиц в посёлке.

Злобин Г.П. называл школу 4-ым цехом в совхозе. Ученики помогали совхозу работать летом на полях, а совхоз помогал школе продуктами для столовой. Он долгие годы возглавлял комиссию по воспитанию учащихся, куда входили родители, секретарь первичной комсомольской организации, организатор школьного воспитания детей и директор школы. Учащиеся отчитывались перед своими шефами по учёбе и о труде.

1 сентября на линейке в школе ежегодно вручались подарки тем школьникам, кто хорошо работал. Он требовал от учителей, работающих в школьной производственной бригаде, сведений о том, кто старается, а кто ленится. Всегда говорил, что везде должны быть передовики, а за ними будут тянуться и те, кто ленится работать. Традиции, заложенные Г.П.Злобиным, позволили совхозу устоять в тяжёлые годы перестройки, сохранить и приумножить сделанное им.

Совхоз, за период его работы на посту директора, 12 раз по итогам Всесоюзного соревно­вания был удостоен высоких правительственных наград: двух Рубиновых звёзд, четырёх Переходящих Красных Знамён, Дипломов и Почётных грамот.

В 1981 году за достижение высокой продуктивности полей и ферм совхоз имени Луначарс­кого был награждён орденом Трудового Красного Знамени.

115 рабочих и специалистов совхоза в разные годы были награждены орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта», Октябрьской революции, «Дружбы народов», медалями «За трудовую доблесть», «За трудовое отличие».

При Злобине на новом месте, куда переехал посёлок из зоны затопления, были построены Дом культуры, баня, магазины, средняя школа, гордость луначарцев - детсад с зимним садом, бассейном, сауной. Полностью застроены 16-квартирными домами и коттеджами улицы Школьная, Советс­кая, Специалистов, Производственная.

Прибыль в отдельные годы доходила до З млн. рублей. Урожай зерновых в те годы был 28-30 центнеров с гектара, надои до 4000 литров молока от коровы.

Экономика

Сегодня на землях бывшего совхоза имени Луначарского работают два сельскохозяйс­твенных предприятия - ЗАО «Самара-Солана» и ЗАО «Луначарск».

Все последние годы ЗАО «Луначарск» не уступает никому одну из первых позиций не только в районе, но и в области. По итогам 2003 года «Луначарск» назван одним из лучших предприятий губернии: получено с каждого гектара по 30,6 центнеров зерна, 270 центнеров картофеля, надой составил 5335 литров. А на комплексе - 6100.

Здесь выращивают зерновые культуры, картофель, овощи, а также производят молоко.

В хозяйстве используется оросительная система «Фрегат». Сюда приезжают частники и коммерсанты из города, которые своими руками собирают урожай, расплачиваются и увозят овощи на свои цели. Остальная продукция реализуется в кафе, рестораны, магазины города Тольятти, а также на комбинат общественного питания ВАЗа.

Используется передовая немецкая технология, позволяющая исключить ручной труд в картофелеводстве, модернизировано картофелехранилище.

Новая техника облегчает труд доярок, а приобре­тение высокопородных коров позволило всё молоко ЗАО «Луначарск» отправлять на произ­водство знаменитых йогуртов «Данон».

Компания «Самара-Солана» стала примером успешного сельхозпроизводства, начало положено в 1992 году, когда стартовал губернский картофельный проект. Одной из основных площадок его реализации стал совхоз имени Луначарского Ставропольского района (он считался одним из лучших картофелеводческих хозяйств области). Главным партнёром проекта стала немецкая фирма Solana - один из мировых лидеров по селекции картофеля. Основное направление работы ЗАО «Самара-Солана» - семеноводство. Вначале главной культурой хозяйства был картофель.

С 2001 года ЗАО «Самара-Солана» получило лицензию на семеноводство зерновых культур. Три тысячи гектаров сегодня обрабатывают всего 40 человек, каждый работник приносит доход предприятию около 1,5 миллиона рублей в год, они зарабатывают себе достойную зарплату.

В апреле 1996 года образовалось фермерское хозяйство «Борисов». Глава -Борисов Валерий Викторович. Хозяйство занимает площадь 1,5 тысячи гектаров, занимается выращиванием овощей, картофеля, зерна, так же начали сеять лён. На сегодняшний день убирают пшеницу. Урожайность составляет 30 центнеров с гектара. Коллектив 40 человек.

Национальный состав

На территории посёлка проживают 4 национальности: русские, татары, мордва и чуваши.

Образование

В посёлке Луначарский имеется детский сад «Дружная семейка». 35 лет возглавляет его Исаева Тамара Касимовна - заслуженный учитель Российской Федерации, почётный граж­данин Ставропольского района.

В 2008-2009 годы детский сад посещало 129 детей. Имеется изостудия, физкультур­ный зал, бассейн, экологическая тропа здоровья. Всего в детском саду работают 53 сотрудника. Есть ясельная группа. Детский сад «Дружная семейка» имеет высшую категорию, статус Центра развития.

С 1953 по 1956 годы школой служил деревянный дом, был лишь один учитель и один класс начальной школы. В 1956 году для школы было построено специаль­ное каменное здание. В 1963 году у Луначарской школы появились первые выпускники. В 1973 году учащиеся и учителя перешли в нынешнее кирпичное двухэтаж­ное здание.

Среди выпускников школы: народный артист России актёр Мариинского театра Михаил Долгинин (к/ф «Россия молодая», «Судьба», «Цыган»), Рафаэль Яхин — специалист космической отрасли, Олег Долгов — Герой России, погибший при выполнении специального задания в Первомайском.

Здравоохранение

Луначарская участковая больница образовалась в 1955 году. Это был фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), находился на пересечении улиц Специалистов и Мира. Работали там 2 медработника: фельдшер Кононец Валентина Ивановна и акушерка Шадрунова. После Шадруновой акушеркой работала Гольдебаева Мария Петровна, затем Коурова Екатерина Константиновна. С 1981 года работает Пьянова Ольга Ивановна. В ноябре 1984 года ФАП преобразована в амбулаторию, руководитель врач Бяков Александр Гаврилович. В лечебном учреждении открыт физкабинет, построено современное здание медицинского офиса. Амбулатория обслуживает 2500 человек, работает в рамках национального проекта «Здоровье». Проводится дополнительная диспансеризация работающего населения, вакцина­ции. Возглавляет врачебную амбулаторию Гришаева Наталья Валерьевна

Административное устройство

В состав сельского поселения Луначарский входит 1 населённый пункт:

  • поселок Луначарский.

Примечания

Ссылки

http://stavr.samgd.ru/representative_organs/s530/17175/



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Сельское поселение Луначарский (Самарская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»