Секстон, Энн

Секстон, Энн
Энн Секстон
Anne Sexton
Секстон, Энн.jpg
Энн Секстон. Около 1970
Имя при рождении:

Энн Грэй Харви

Дата рождения:

9 ноября 1928(1928-11-09)

Место рождения:

Ньютон, Массачусетс, США

Дата смерти:

4 октября 1974(1974-10-04) (45 лет)

Место смерти:

Уэстон, Массачусетс, США

Гражданство:

Flag of the United States.svg США

Род деятельности:

поэт

Язык произведений:

английский

Премии:

Пулитцеровская премия

Энн Се́кстон (англ. Anne Sexton; собственно Энн Грэй Харви, англ. Anne Gray Harvey; 9 ноября 19284 октября 1974) — американская поэтесса и писательница, известная благодаря своей предельно откровенной и сокровенной лирике, лауреат Пулитцеровской премии 1967 года. Тематикой некоторых её произведений была и длительная депрессия, которой страдала поэтесса на протяжении ряда лет. После ряда попыток, Секстон покончила с собой в 1974 году.

Содержание

Биография

Энн Секстон, урождённая Энн Грэй Харви, родилась в Ньютоне (шт. Массачусетс) в семье Мэри Грэй Стэйплс и Ральфа Харви. Практически всё своё детство она провела в Бостоне. В 1945 году Секстон была зачислена в школу-пансион Роджерс Холл (англ. Rogers Hall Boarding School) в городе Лоуэлл, а затем ещё год в Школе Гарланд (англ. Garland School). Некоторое время сотрудничала с бостонским модельным агентством Hart Agency. 16 августа 1948 года Энн вышла замуж за Альфреда Секстона (англ. Alfred Sexton), с которым состояла в браке вплоть до 1973 года. У пары родилось двое детей: Линда Грэй Секстон и Джойс Секстон.

Поэзия

В течение ряда лет Энн Секстон страдала психическим расстройством. Первый приступ случился в 1954 году. После второго срыва Секстон обратилась к д-ру Мартину Теодору Орну[1] (англ. Dr Martin Orne), который стал её психотерапевтом на долгие годы. Именно он посоветовал Энн заняться поэзией.

Энн брала уроки поэтического мастерства у знаменитого американского поэта Джона Холмса. Первые поэтические пробы сразу принесли успех и были опубликованы в таких изданиях, как The New Yorker, Harper’s Magazine и Saturday Review. Позднее Секстон училась в Бостонском университете вместе с такими выдающимися американскими поэтами, как Сильвия Плат и Джордж Старбак.

Дальнейшее становление Секстон как поэтессы происходило под впечатлением от У. Д. Снодграсса, с которым она познакомилась в 1957 году на писательской конференции. Его поэма «Игла в сердце» (англ. Heart’s Needle)[2] рассказывала о разлуке с его трёхлетней дочерью, и вдохновила Секстон, чья собственная дочь в тот момент воспитывалась её свекровью, на написание поэмы «Двойной образ» (англ. The Double Image) об общечеловеческой проблеме взаимоотношений матери и дочери. Секстон и Снодграсс состояли в переписке и стали друзьями.

Работая с Холмсом, Секстон познакомилась с Максин Кумин. Они также стали близкими друзьями, оставаясь ими вплоть до её трагической гибели. Кумин и Секстон давали критические отзывы на произведения друг друга, а также совместно написали четыре детские книги.

В конце 1960-х годов маниакальная составляющая заболевания Секстон начала вносить коррективы в её карьеру. Она как и прежде продолжала писать и публиковаться, а также читала свою поэзию. В этот период Секстон стала сотрудничать с музыкантами, став участницей рок-джаз группы Her Kind. Её пьеса «Улица милосердия» (англ. Mercy Street) была закончена в 1969 году после нескольких лет переделок и редактирования. Музыканта Питера Гэбриэла произведение Секстон вдохновило на написание песни с одноимённым названием — «Mercy Street».

По прошествии двенадцати лет с момента публикации её первого стихотворения, Секстон стала одной из наиболее уважаемых поэтесс США, членом Королевского литературного общества, а также первой женщиной-членом Гарвардского общества Phi Beta Kappa[1].

Смерть

4 октября 1974 года Секстон пообедала с поэтессой Максин Кумин, за обедом обсуждали рукопись Секстон The Awful Rowing Toward God, которую они готовили к публикации в марте 1975 года. Вернувшись домой, она надела шубку своей матери, закрылась в гараже и запустила двигатель собственного автомобиля, покончив с собой путём отравления выхлопными газами.

В интервью, которое она дала за год до своей смерти, она объясняла, что написала первый черновик The Awful Rowing Toward God за двадцать дней, из которых «два дня ушло на борьбу с отчаянием, а ещё три на лечение в психиатрической клинике»[3]. Далее она продолжила заявлением, что не позволит опубликовать свою лирику до её смерти.

Энн Секстон похоронена на кладбище Forest Hills Cemetery & Crematory в пригороде Бостона Джамайка Плэйн (штат Массачусетс).

Библиография

Поэзия и проза

  • Неоконченная повесть (начата в 1960-х годах)
  • 1960To Bedlam and Part Way Back
  • 1961The Starry Night
  • 1962All My Pretty Ones
  • 1966 — «Живи или умри» (англ. Live or Die) — Пулитцеровская премия 1967 года
  • 1969Love Poems
  • 1969 — Mercy Street, пьеса в двух актах (поставлена на сцене American Place Theatre)
  • 1971Transformations
  • 1972The Book of Folly
  • 1974The Death Notebooks
  • 1975The Awful Rowing Toward God (посмертно)
  • 197645 Mercy Street (посмертно)
  • 1977 — «Энн Сэкстон: Автопортрет в письмах», под редакцией Линды Грэй Секстон и Луиса Эймса (англ. Anne Sexton: A Self Portrait in Letters; посмертно)
  • 1978Words for Dr. Y. (посмертно)
  • 1985No Evil Star (избранные эссе, интервью и проза под редакцией Стивена Колбурна; посмертно)

Книги для детей

Написаны совместно с Максин Кумин (англ. Maxine Kumin)

  • 1963 Eggs of Things (с иллюстрациями Леонарда Шортолла англ. Leonard Shortall)
  • 1964 More Eggs of Things (с иллюстрациями Леонарда Шортолла)
  • 1974 Joey and the Birthday Present (с иллюстрациями Эвалин Несс англ. Evaline Ness)
  • 1975 The Wizard’s Tears (с иллюстрациями Эвалин Несс)

Примечания

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Anne Sexton
  1. 1 2 Pollitt, Katha. The Death Is Not the Life // The New York Times. — The New York Times Company, 18 августа 1991.
  2. Snodgrass W. D. Heart’s Needle. Academy of American Poets. Архивировано из первоисточника 1 мая 2012. Проверено 25 июня 2010.
  3. «two days out for despair and three days out in a mental hospital»



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Секстон, Энн" в других словарях:

  • Секстон — (Sexton) английская фамилия. Известные носители: Секстон, Дейв (род. 1930) британский футболист и футбольный тренер. Секстон, Энн (1928 1974) американская писательница. См. также Sexton Сэкстон, Джозеф …   Википедия

  • Женщины-поэты — …   Википедия

  • Список литераторов-самоубийц — В данном списке представлены литераторы, покончившие жизнь самоубийством. Литератор (от лат. litterator  учитель грамоты)  человек, профессионально занимающийся литературным трудом[1]; писатель, публицист, а также поэт, драматург.… …   Википедия

  • Плат, Сильвия — Сильвия Плат англ. Sylvia Plath Сильвия Плат. Кембридж, 1957 год …   Википедия

  • Убийство (телесериал, США) — У этого термина существуют и другие значения, см. Убийство (значения). Убийство The Killing …   Википедия

  • Список режиссёрских версий — Режиссёрская версия  специальное издание кинокартины. В режиссёрских версиях присутствуют моменты и сцены, задуманные по сценарию изначально, однако вырезанные прокатчиками для удобных временных рамок показа картины. Также режиссёры при… …   Википедия

  • АМЕРИКАНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА — (см. также АМЕРИКАНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ). Америку освоили англичане, ее языком стал английский, и литература уходила корнями в английскую литературную традицию. Ныне американская литература повсеместно признана как литература самобытно национальная.… …   Энциклопедия Кольера

  • Премия Хьюго за лучшую постановку — Премия «Хьюго» за лучшую постановку (англ. Hugo Award for Best Dramatic Presentation)  одна из номинаций премии «Хьюго», которая присуждается за лучшую кинематографическую, телевизионную или театральную постановку, вышедшую в прошлом… …   Википедия

  • Премия «Оскар» за лучший адаптированный сценарий — Премия «Оскар» за лучший адаптированный сценарий  престижная награда Американской академии киноискусства, присуждаемая ежегодно. Награду получает автор, чей сценарий базируется на основе какого либо литературного произведения (роман, пьеса,… …   Википедия

  • Оскар (кинопремия, 2007) — << 78 я  Церемонии награждения  80 я >> 79 я церемония награждения премии «Оскар» …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»