Секерис, Панайотис

Секерис, Панайотис
Панайотс Секерис

Панайотис Секерис (греч. Παναγιώτης Σέκερης, Триполи, Аркадия 1785 год — Нафплион 1846 год) — греческий революционер, член « Верховного Начала» тайного революционного общества Филики Этерия[1], его казначей и основной финансист .

Содержание

Биография

Секерис родился в Триполи, в 1785 году. Школу закончил в городке Димитсана. Отец его был видным торговцем . На глазах у маленького Панайота, отец был убит турками в ходе коммерческого спора. Панайотис выбрался к дяде на остров Спеце и работал в его торговом деле. После чего уехал в Константинополь, где открыл своё торговое дело, разбогател, стал судовладельцем и открыл два торговых филиала в России — в Одессе и в Москве.[2]. Панайотис Секерис привлёк к своей коммерческой деятельности своих братьев Афанасия и Георгия.

В октябре 1814 года один из основателей тайного революционного общества Филики Этерия, Скуфас, Николаос, посвятил в Общество Георгия Секериса, который будучи студентом в Париже, был проездом в Москве. Георгий Секерис стал первым посвящённым в общество, после трёх его организаторов.

В 1816 году Скуфас остановился в Одессе, в доме Афанасия Секериса, и посвятил в Общество Афанасия и его служащего П. Анагностопулоса, который в свою очередь посвятил в Общество старшего из братьев , Панайотиса Секериса, в Константинополе в мае 1818 года[3].

Взнос Секериса в Общество составил 10 тысяч грошей, сумма баснословная для революционеров, в два раза превышавшая сумму собранную ими до того за 4 года деятельности, что означало спасение Общества[2].Руководители Общества не доверяли богатым соплеменникам, но братья Cекерис стали исключением[4].

Секерис стал одним из 12 членов «Невидимого Верховного Начала», получив код А.К . и псевдонимы «короткий», «Анастасиос Кариму», «покладистый», " золотое число 12 "[5].

После смерти Скуфаса , Панайотис Секерис стал одним из 3-х столпов Общества[6].

С началом Греческой революции 1821 года и волны террора охватившей Османскую империю ,Секерис был вынужден покинуть Константинополь и перебрался в Одессу.

В 1830 году он прибыл с семьёй из Придунайских княжеств в свободную Грецию и обосновался в городе Нафплион.Будучи скромным человеком, Секерис, отдавший всё своё состояние делу освобождения Отечества, не требовал для себя компенсации и высоких должностей и довольствовался работой таможенника, сначала на острове Идра, а затем в Нафплионе, где и умер в крайней бедности в 1846 году.

Встреча с Оттоном

Когда баварец король Оттон посетил Идру, он пожелал увидеть таможенника Секериса. Увидев что у Секериса не было не то что ордена, но и памятной медали Освободительной войны, король сказал Секерису написать прошение для выдачи ему ордена Креста Спасителя.

Секерис ответил :

Я не привык просить. К тому, же ордена сегодня скатились до того, что не должны украшать такую грудь, как мою

[7].

Архив Секериса

Архив Секериса, который он сохранил при всех своих перипетиях и привёз в Грецию — один из самых значительных и достоверных источников истории Филики Этерии. Архив содержит информацию о организации и иерархии Общества, десятки посланий самого Секериса и других членов Этерии, сопроводительные письма, счета Этерии, которые Секерис вёл осторожно, но и скрупулёзно, каталог 520 этеристов с их кодовыми именами и знаками.

Архив хранится в Историческом и Этнологическом Обществе Греции (греч. Ιστορική και Εθνολογική Εταιρεία της Ελλάδος).

Примечания

  1. [Douglas Dakin , The Unification of Greece 1770—1923,p.61]
  2. 1 2 [Δημήτρη Φωτιάδη,Ιστορία του 21, ΜΕΛΙΣΣΑ, 1971, τομ.Α,σελ.276]
  3. [Δημήτρη Φωτιάδη,Ιστορία του 21, ΜΕΛΙΣΣΑ, 1971, τομ.Α,σελ.261]
  4. [Γούδας, Βίοι παράλληλοι,τ.Έ,σ.96-97]
  5. [Δημήτρη Φωτιάδη,Ιστορία του 21, ΜΕΛΙΣΣΑ, 1971, τομ.Α,σελ.247]
  6. [Δημήτρη Φωτιάδη,Ιστορία του 21, ΜΕΛΙΣΣΑ, 1971, τομ.Α,σελ.262]
  7. [Γούδας, Βίοι παράλληλοι,τ.Έ,σ.113]

Источники

  • Δημήτρης Φωτιάδης, Η Επανάσταση του 21, Τόμος Ι
  • Ιωάννης Μελετόπουλος, Η φιλική Εταιρεία. Αρχείον Π.Σέκερη.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Секерис, Панайотис" в других словарях:

  • Филики Этерия — Паспорт члена «Филики этерия» Если вы попали сюда с перенаправления «Гетеристы»  не путать с понятием Гетеризм! Филики этерия (греч. Φιλική Ἑταιρεία  «общество друзей»)  тайное общество (организация) греков, существовавшее в начале …   Википедия

  • Триполи (Греция) — У этого термина существуют и другие значения, см. Триполи (значения). Город Триполи Τρίπολη Страна ГрецияГреция …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»