Северный (Рыбинск)

Северный (Рыбинск)
У этого топонима есть и другие значения, см. Северный.
Микрорайон
Северный
Изображение
Вид из парковой зоны на проспекте Ленина
Город:

Рыбинск

Координаты:

Координаты: 58°03′35″ с. ш. 38°48′43″ в. д. / 58.059722° с. ш. 38.811944° в. д. (G) (O)58°03′35″ с. ш. 38°48′43″ в. д. / 58.059722° с. ш. 38.811944° в. д. (G) (O)

Телефонные коды:

4855

Северный — микрорайон в городе Рыбинске Ярославской области. Часто называется также Северным посёлком.

Содержание

Расположение

Расположен к северо-западу от городского центра, севернее НПО «Сатурн». Ограничен проспектом Ленина с юга и Волгой с севера; от центрального района на востоке отделяется улицей Свободы; на западе упирается в Тоговщинскую промзону (приблизительная граница — улицы Новая и Танкистов). Длина в направлении север-юг 1 км, запад-восток — 1,9 км (вдоль проспекта Ленина). Часто под Северным подразумевается более ограниченная территория — от ул. Глеба Успенского до ул. Новой; территорию от ул. Глеба Успенского до ул. Свободы нередко относят к центру.

История

Исторически в 1930-е годы к северу (откуда название) от моторостроительного завода (сейчас НПО «Сатурн») возник рабочий посёлок «Северный» (примерно от улицы Рапова (до 1988 г. Жданова) до ул. академика Губкина). После войны ещё севернее возникли Новый и Шлакоблочный посёлки катерозавода (сейчас ОАО ССЗ «Вымпел»), позже были построены дома строительного треста № 16. Со временем поселки, развиваясь, слились в один микрорайон, на который и перешло название «Северный».

По генплану 1979 года планировался снос всей двухэтажной застройки. На ее месте должны были быть возведены многоэтажные дома высотой от 5 до 12 этажей. По новому генплану, принятому в 2008 году, снос малоэтажной застройки не планируется[1].

Застройка

Микрорайон имеет в основном прямоугольную планировку: одни улицы параллельны главной городской магистрали — проспекту Ленина, другие — перпендикулярны. В отличие от более поздних жилых микрорайонов, Северный не представляет из себя крупный однородный жилой массив, а делится на прямоугольные в плане кварталы внутренними улицами.

Северный — один из рыбинских микрорайонов (в отличие от построенных за короткий срок «Скомороховой горы» или «Веретье-1»), имеющих застройку всех периодов, начиная с 1930-х гг. В нём широко представлены довоенные и послевоенные сталинки. Центральная ось сталинской застройки — улица Зои Космодемьянской, перпендикулярная проспекту Ленина. Ближе к проспекту находятся основательные четырёх-пятиэтажные здания, дальше (после улицы Молодежной) — более простые кирпичные и шлакоблочные двухэтажные дома, построенные военнопленными немцами. Также значительную долю составляют кирпичные хрущёвки, присутствуют брежневские пяти- и девятиэтажки, общежития, малосемейки, панельные «литовки» и дома новой планировки. В последнее время, начиная с конца 1990-х, на проспекте Ленина, между улицами З. Космодемьянской и Новая, ведётся строительство новых многоэтажных жилых домов бизнес-класса (в народе этот жилой комплекс получил прозвища «Ласточкино гнездо» или «Красные шапочки» (по цвету крыш)).

Разнообразие типов жилья приводит к тому, что стоимость квартир варьируется в 8-10 раз. Дороже всего стоят квартиры в новых домах бизнес-класса. Также высоко ценятся сталинки, расположенные недалеко от проспекта Ленина. В то же время, хрущёвки и брежневки, удаленные от проспекта, стоят относительно недорого.

Инфраструктура

Микрорайон Северный имеет развитую инфраструктуру:

  • Три школы — №№ 21, 43 и 10 (бывшая №33);
  • 8 детских садов - №№ 51, 69, 5, 1, 46, 71, 26, 74;
  • 1 Детская юношеская спортивная школа (ДЮСШ №5) в здании бывшего детского сада.
  • Поликлиника № 1;
  • Культурные учреждения — Клубный Комплекс «Авиатор», Дворец Культуры «Вымпел»;
  • Спортивные объекты — стадионы «Сатурн» и «Авангард», дворец спорта «Полёт», плавательный бассейн «Сатурн».

В микрорайоне расположены разнообразные торговые учреждения:

  • Продуктовые супермаркеты сетей «Дружба», «Мировой», «Магнит», «Дикси»;
  • Фирменные, круглосуточные продуктовые магазины, палатки;
  • Магазины бытовой химии («Черный кот» и др.), промтоваров, строительных и отделочных материалов, инструмента.

Кроме них, на границе с микрорайоном, в Тоговщинской промзоне, располагается крупный торгово-складской комплекс «Авангард».

Также на восточной границе Северного расположена трехзвездочная гостиница «ЮрЛа». Она находится на Волжской набережной, напротив дворца спорта «Полет».

Транспорт

Микрорайон прилегает к проспекту Ленина — основной городской магистрали, по которой проходят множество автобусных (№ 1,3,6,9,10,12,16э,101,111, маршрутные такси № 8т,11т,16т,33т,36т,111т и др.) и троллейбусных (№ 1,6) маршрутов Рыбинска, связывающих Северный со всеми районами города. Заход в глубину микрорайона производят автобусы № 3 и № 6, отличающиеся большими интервалами хождения (особенно маршрут № 6, охватывающий весь микрорайон).

В мае 2010 было начато строительство автодороги от д/с «Полёт» до стадиона «Сатурн»[2], которая соединяет улицы Волжская набережная и академика Губкина, образуя магистраль — дублёр проспекта Ленина. Торжественное открытие дороги произошло 4 сентября 2010 года[3], для автомобильного движения дорога открыта 9 октября[4]. Это позволило разгрузить перекресток ул. Свободы и пр. Ленина (Крестовой), бывший самым напряженным транспортным узлом Рыбинска.

Проблемы

Значительная часть жилых домов микрорайона — старой постройки и требует ремонта[5]. Многие дворовые территории плохо освещены и не благоустроены: разбито дорожное покрытие, отсутствуют или разрушены детские площадки, не заасфальтированы пешеходные дорожки[6]. Во дворах не хватает парковочных мест для автомобилей, хотя из-за невысокой плотности застройки эта проблема стоит менее остро, чем в других районах Рыбинска.

Хотя Северный является далеко не самым криминальным микрорайоном города, достаточно высокий уровень преступности, возрастающий по мере удаления в глубь микрорайона, также является его проблемой. Одна из причин — неоднородность социального состава: в микрорайоне до сих пор существуют коммунальные квартиры (расположенные в основном в сталинках довоенной постройки).

Примечания

Литература

Портер М. А.  Где эта улица? Справочник-путеводитель по Рыбинску. — Рыбинск: Михайлов посад, Рыбинское подворье, 1995. — 144 с. — ISBN 5-900621-05-7


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Северный (Рыбинск)" в других словарях:

  • Рыбинск — У этого термина существуют и другие значения, см. Рыбинск (значения). Город Рыбинск …   Википедия

  • Северный край (газета) — У этого термина существуют и другие значения, см. Северный край (значения). Северный край до 1905 Северный край (Сѣверный край) до 1915 Северн.. … (Сѣверн.. …) до 1921 Известия … до 1991 Северный рабочий …   Википедия

  • Рыбинск (поезд) — Поезд № 601Я/602Я «Рыбинск» …   Википедия

  • Веретье-1 (Рыбинск) — У этого термина существуют и другие значения, см. Веретье. Микрорайон Веретье 1 Город: Рыбинск Координаты: Координаты …   Википедия

  • Ярославская область в Великой Отечественной войне — Монумент боевой и трудовой славы ярославцев в годы Великой Отечественной войны (Вечный огонь) Ярославская область …   Википедия

  • Ростов — Не следует путать с Ростовом на Дону. У этого термина существуют и другие значения, см. Ростов (значения). Город Ростов Флаг Герб …   Википедия

  • Ярославль — У этого термина существуют и другие значения, см. Ярославль (значения). Город Ярославль …   Википедия

  • Ярославская губерния — губерния Российской империи …   Википедия

  • Ярославская губерния — I лежит в северо восточной части Европейской России, между 57° 49 и 60° 5 сев. шир. и 38° 25 и 42° 5 вост. долг.; принадлежит к верхнему Поволжью. КАРТА ЯРОСЛАВСКОЙ ГУБЕРНИИ. Я. губернии прилегает: на СВ к уездам Вологодскому и Грязовецкому… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Иваново — У этого термина существуют и другие значения, см. Иваново (значения). Город Иваново Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»