Святые Армянской апостольской церкви

Святые Армянской апостольской церкви

Здесь представлен список святых Армянской апостольской церкви, начиная с "А".

№-

п/п
Имя Лик святости Краткая информация
1 Аарон Праотец Старший брат Моисея и его сподвижник в деле освобождения евреев из египетского рабства, ветхозаветный первосвященник, живший в XIII веке до н. э.
2 Абдлмесех Мученик Мученик из города Шигар, Персия, живший в IV веке. Родом иудей, носил имя Асер. Крещён пастухами, с которыми пас скот и принял имя «Абдлмесех» - «Раб Мессии», и в знак покорности Господу ввёл в ухо серьгу. Заколот своим отцом, Леви, за свою веру.
3 Абраам и Хорен Исповедники Святые исповедники Иереи, ученики святых Гевондянов, жившие в V веке. После казни учителей сосланы в Ассирию на работы, где помогали заключённым армянским нахарарам-христианам. Спустя 10 лет Хорен скончался, а после его смерти Абрам стал епископом Бзнуника и перевёл на армянский язык сирийский труд «Восточные мученики».
4 Аввакум Пророк Ветхозаветный пророк.
5 Авгар Праведный Первый в мире царь-христианин, правитель Осроены, крещённый и исцелённый от проказы апостолом Фаддеем.
6 Авдий Пророк Ветхозаветный пророк.
7 Авель Праотец Второй сын Адама и Евы.
8 Авив Мученик Дьякон, принявший мученическую смерть при императоре Лицинии в Эдессе в 322 году. Был вдохновителем и учителем эдесских христиан. Его мощи похоронили рядом с мощами святых Гурия и Самона. Все три мученика почитаются как защитники замужних женщин в случае неурядиц.
9 Авраам Праведный Ветхозаветный патриарх, родоначальник евреев и измаильтян, живший в XVIII веке до н. э.
10 Аггей Пророк Ветхозаветный пророк, живший в VI веке до н.э.
11 Адам Праотец Родоначальник человечества, первый человек.
12 Адавкт Мученик Мученик, принявший мученичество при императоре Максимиане. Был обезглавлен за отказ выдать дочь замуж за императора-язычника и отказ изменить христианству.
13 Адде Священномученик Епископ Эдессы, пострадавший от царя Осроены Анануна в I веке. Рукоположён в священники апостолом Фаддеем. Ананун приказал Адде сшить для него митру, на что Адде ответил: «Я не могу шить митру для язычника». Во время его занятий с прихожанами во храм ворвались воины и отсекли ему ноги, после чего Адде скончался.
14 Адриан и Наталия Мученики Супруги, пострадавшие в 310 году при Диоклетиане и Максимиане. Адриан, начальник судебной палаты, уверовал во Христа во время одного из судов над христианами. Он начал помогать христианам избегать гонений, за что ему отсекли руки и ноги, от чего он скончался. Наталия хранила его руки как святыню. Вскоре она бежала из Константинополя от сватовства императорского полководца к месту захоронения Адриана, в Аргируполь.
15 Акакий Мученик Сотник армии Максимиана, замученный за веру в Виза́нтии в 303 году.
16 Акакий Мученик Житель Милета, пострадавший при императоре Ликинии за исповедание Христа.
17 Акепсим, Иосиф и Айфала Мученики Епископ Наесона, Персия, пресвитер и диакон соответственно, пострадавшие в 378 году при царе Сапоре II.
18 Александр Святитель Епископ Константинопольский, участник Первого Вселенского собора.
19 Алексий Преподобный Преподобный, живший при императоре Гонории.
20 Амос Пророк Ветхозаветный пророк.
21 Анания Апостол Апостол от семидесяти, священномученик, Дамаскский епископ, крестивший апостола Павла. Был побит камнями в Елевферополе по указу Лукиана.
22 Анания, Азария и Мисаил Мученики Мученики, обезглавленные при персидском царе Камбизе.
23 Анастасий Персиянин Мученик Святой, обезглавленный в 628 году в Персии за свою веру.
24 Андрей Первозванный Апостол Первый из апостолов Христа. Был распят в 62 году в Патрах.
25 Андрей Стратилат и его полк Мученики Военачальник императорской армии Диоклетиана и Максимиана и его дружина погибли, когда отправились в Тарс принять крещение от Тарского епископа Петра и епископа Берии Нуна. Селевкий, правитель Киликии, счёл их поездку за дезертирство и отправил за ними армию, осадившую их в ущельях Тарса и истребившую их.
26 Андроник, Пров и Тарах Мученики Мученики, пострадавшие за свою веру при Диоклетиане и Максимиане в 304 году.
27 Аникит и Фотий Мученики Мученики, пострадавшие за свою веру в 305 году. Были сожжены в огненной печи за защиту христианства.
28 Антон и Кронид Преподобные Одни из первых отшельников в истории ААЦ. Основали вместе с Григорием Просветителем монастырь святого Иоанна Предтечи.
29 Антоний Мученик Мученик, пострадал за свою веру в III веке в Александрии.
30 Антоний Великий Преподобный Основатель пустынножительства. Он был наставником многих христиан и исцелял больных. Умер в 356 году в возрасте 105 лет. Автор 20 речей о христианских добродетелях, 7 посланий к монастырям и правила жизни и увещания к монахам.
31 Анфим Священномученик Святой, пострадавший за свою веру при Диоклетиане и Максимиане в Никомедии во время гонений. Воины, которым было велено доставить Анфима во дворец, сами уверовали во Христа. Они захотели солгать императору и отпустить его, но Анфим сам попросил отвести его во дворец. После долгих мучений его обезглавили.
32 Арефиане Мученики 10000 мучеников из Эфиопии, ведомые градоначальником христианского города Негран, Аферой, пострадавшие в 523 году при Ду Новасе за свой отказ перейти из христианства в иудаизм. Позднее христианский царь Елесбовам победил Ду Новаса и утвердил христианство во всей Эфиопии.
33 Аристакес I Мученик Католикос, младший сын Григория Просветителя, участник Первого Вселенского Собора, принявший мученичекскую смерть в 333 году за обличение недостойного поведения армянских князей.
34 Арсений Великий Преподобный Потомок римских аристократов, воспитавший сыновей императора Феодосия. В конце своей жизни уединился в своей келье.
35 Артемий Мученик Святой, пострадавший за исповедание христианства и обличение Юлиана Отступника в жестокости. Обезглавлен после мучений неподалеку от Антиохии. Его мощи долгое время хранились в Константинополе. Ныне они находятся в Пантелеймоновом монастыре на Афоне.
36 Аствацатур Мученик Бывший персидский маг, крестившийся в Армении и распятый при Хосрове. Похоронен католикосом Нерсесом II в Двине.
37 Атомяны Мученики Около 1000 армянских воинов под предводительством Атома Гнуни и Маначира Рштуни, погибшие за свою веру при Йездигерде II.
38 Атомяны Мученики 150 армянских княжичей во главе с Атомом Андзеваци, пострадавшие в Армении от арабского наместника в 853 году за отказ принять ислам. По преданию, когда им предложили выбрать: принять ислам или погибнуть - они ответили: «Мы не можем променять свет на тьму».
39 Афанасий Великий Святитель Христианский подвижник, архиепископ Александрийский, участник Первого Вселенского Собора, один из главных критиков арианства, живший в IV веке. Был оклеветан арианами и провел в изгнании более 20 лет.
40 Афиноген и 10 его учеников Мученики Мученики, пострадавшие при Диоклетиане в Севастии. Афиноген был епископом этого города. Он и его ученики после многочисленных мучений были обезглавлены в собственном монастыре после заключения в темнице. Григорий Просветитель перенёс их мощи вместе с мощами Иоанна Предтечи, переданные ему епископом Кесарии Левонтием, в область Тарое, где основал монастырь святого Иоанна Предтечи.

См. также

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Святые Армянской апостольской церкви" в других словарях:

  • Святые Армянской Апостольской Церкви — А —   Это&# …   Википедия

  • Святые Армянской Апостольской Церкви - А —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавл …   Википедия

  • Святые Дары — Святые Дары[1]  в православии и католицизме хлеб и вино, ритуально приготовленные священником на литургии, а затем во время евхаристического канона Святым Духом пресуществленные в Тело и Кровь Христа для причащения верующих. Святые Дары… …   Википедия

  • Святые дары — Святые Дары  в православии и католицизме хлеб и вино, ритуально приготовленные священником на литургии, а затем во время евхаристического канона Святым Духом пресуществленные в Тело и Кровь Христа для причащения верующих. Святые Дары хранятся в… …   Википедия

  • ДИАЛОГИ БОГОСЛОВСКИЕ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ — постоянно действующие двусторонние или многосторонние встречи и совещания представителей РПЦ с христ. и инославными церквами и конфессиями в XX XXI вв. Формированию этого процесса в 60 70 х гг. XX в. способствовало неск. факторов: вступление РПЦ… …   Православная энциклопедия

  • Память Воскрешения праведного Лазаря в Армянской Церкви — Воскрешение праведного Лазаря вспоминается Армянской Апостольской Церковью в субботу шестой недели в 41‑й день Великого поста Лазареву субботу . В 2011 году эта дата приходится на 16 апреля. О Воскрешении праведного Лазаря повествует Евангелие от …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • АРХИЕРЕЙСКИЙ СОБОР РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ 3-8 ОКТЯБРЯ 2004 г. — Заседал в зале церковных Соборов храма Христа Спасителя и в Троице Сергиевой лавре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II (Ридигера) и при участии 146 архипастырей. 3 окт. после Божественной литургии в храме …   Православная энциклопедия

  • Армянская апостольская церковь — У этого термина существуют и другие значения, см. Армянская церковь. Армянская апостольская церковь Հայաստանեայց Առաքելական Եկեղեցի …   Википедия

  • Месроп Маштоц — Մեսրոպ Մաշտոց Дата рождения …   Википедия

  • Григорис — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»