Святочная нечисть

Святочная нечисть

По старым поверьям, легендам и художественным произведениям, в Святки (719 января) по Земле бродит бесчисленное войско разнообразной нечисти, мифические описания которых сохранила история. Данная статья представляет собой попытку свести информацию о «святочных монстрах» (в основном, европейских стран) воедино.

В России

Баба-Яга на картине Виктора Васнецова

Одной из самых «активных» представительниц зимних демонов является Баба Яга, пришедшая из древних верований. Суеверные люди считали, что Яга — старшая повелительница всех ведьм, которая даёт им задания и советует, как лучше извести врагов. За непослушание зловредная колдунья могла бить своих подчинённых, ездить на них верхом и всячески издеваться. Бабой Ягой издавна пугали маленьких детей, говоря, что она может похитить их и съесть.

Если Баба Яга появлялась в сказках не только на Рождество, то святочницы — ужасные существа, чьё тело полностью покрыто волосами — ходили по селениям только в Святки (что следует из их названия). Говорили, что святочницы предпочитают заброшенные и неосвящённые дома и бани, речью не владеют, зато пляшут и бессловесно поют. По ещё более интересным легендам, святочницы — кокетки и очень любят разнообразные украшения.

С Ягой родственны так называемые вештицы — горбатые косоглазые старухи с волосатыми ногами и крючковатым носом. Вештиц боялись: они наводили порчу, осадки и голод, забирали у коров молоко и могли вселиться в животное или человека. Защита от вештиц заключалась в благословении всех действий.

В Святки гуляла и нечисть мужского пола: черти, домовые, лешие. Наши предки увещевали: в этот период нельзя говорить «Чёрт возьми!» или «Чтоб тебя леший унёс!», потому что пожелание может быть исполнено в полной мере.

В городах ходили не менее суеверные предания: на любимых аристократами балах-маскарадах вполне «могли» появиться гости с копытами и дьявольскими лицами.

Русские люди в основном защищались от нечистой силы нарисованными мелом крестами, воткнутыми в дверь ножами и чесноком. А в западных странах поступали по-другому, потому что верили в другие потусторонние силы.

В Европе

В Румынии верили, что стригои — духи умерших грешников могли завладеть вилами и топорами крестьян и нападать на людей и друг на друга. Также они были вампирами и пили кровь путников. Самым эффективным средством против стригоев являлся, разумеется, чеснок.

В Греции боялись каликандзаров и куцодаймонов. Тощие, голые, маленькие, глупые и ленивые каликандзары развлекались тем, что запрыгивали на спину человека и заставляли его плясать до упаду. Транспортом каликандзаров считались хромые куры и карликовые лошади. Куцодаймоны были поводырями слепых бесов. Их описывали как хромоногих существ с огромной головой и горбом на груди. Основная опасность от куцодаймонов исходила для молодых девушек, которых они насиловали.

Кошмаром средневековых жителей Европы была Дикая охота — масштабный шабаш, который мог пронестись по небу в составе чертей, ведьм, упырей и прочей нечисти, предвещающих несчастья и смерть.

Ещё одним злым духом, проживающим уже в Австрии был Томерль, ходивший по Земле с 21 декабря с Книгой Смерти в руке. Изображали его то как чудовище с девятью головами, то как огромную свиную голову с двенадцатью курительными трубками во рту или даже старика с раздвоенной бородой в чёрном плаще. Заходя в дом, он записывал имя кого-нибудь из присутствующих в Книгу, что означало для несчастного смерть. Австрийцы оберегались от Томерля скрещенными вилами и мётлами либо задабривают его яйцами и специальным печеньем.

Сейчас ни в России, ни в Европе нечистой силы не боятся. Она стала частью карнавалов, святочных сказок и прочих праздничных увеселений.

Литература

  • Резник Е. В. Глава 3. Святочные забавы // Рождество. История, традиции, рецепты. — М.: «Мой мир ГмбХ & Ко.КГ», 2005. — С. 81 — 85. — 128 с. — 5000 экз. — ISBN 3-86605-146-8
  • Резник Е. В. Глава 4. Рождество в разных странах // Рождество. История, традиции, рецепты. — М.: «Мой мир ГмбХ & Ко.КГ», 2005. — С. 112 — 114. — 128 с. — 5000 экз. — ISBN 3-86605-146-8

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Святочная нечисть" в других словарях:

  • Нежить — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Портал:Новый год — …   Википедия

  • Список славянских богов — В данной статье перечислены божества славянского языческого пантеона с краткими характеристиками их функций и указанием первоисточников информации о них (в сносках). Более полную информацию о язычестве славян см. в статье «Славянская мифология».… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»