Свойский, Борис Иосифович

Свойский, Борис Иосифович
Борис Иосифович Свойский
Борис Иосифович Свойский
Имя при рождении:

Борис Иосифович Свойский

Дата рождения:

3 ноября 1937(1937-11-03)

Место рождения:

Куйбышев

Дата смерти:

16 июня 2001(2001-06-16) (63 года)

Место смерти:

Самара

Гражданство:

Флаг СССР СССР

Род деятельности:

киносценарист, драматург

Годы творчества:

1961—2001

Жанр:

драматургия, документальное кино

Премии:
Заслуженный деятель искусств Российской Федерации

Свойский, Борис Иосифович (3 ноября 193716 июня 2001) — Самарский кинодокументалист, драматург. Заслуженный деятель искусств РСФСР.

Биография

Родился в семье бухгалтера. Вырос на улице Алексея Толстого, что одна из центральных в Самаре. Окончил шестую школу на улице Фрунзе. На протяжении многих лет воспитывался родными дедушкой и бабушкой. Высшее образование получил на историко-филологическом факультете пединститута Куйбышева (ныне Поволжская государственная социально-гуманитарная академия). Работал школьным учителем в 1961-1962 годах, затем редактором в детской редакции местного телевидения. После окончания Высших сценарных курсов при Союзе кинематографистов СССР в 1969 году перешёл в городскую студию кинохроники и проработал здесь тридцать лет. Снимал документальные фильмы о Самаре. В 1999 году начал вести свою пятиминутную радиопередачу «Неожиданный поворот», которая оборвалась из-за инсульта в марте 2001 года. Был женат, жил с дочерью и внучкой.

Умер в своём доме, где прожил последние годы жизни.

Творчество

Учась в школе, занимался в литературном кружке куйбышевского Дворца пионеров. Работая в детской редакции Куйбышевского телевидения, написал три пьесы для детей, поставленных областной телестудией «Товарищ». Затем появились рассказы и повести для детей. Выпустил несколько сборников стихов. Писал тексты песен, ставших шлягерами благодаря музыке самарского композитора Марка Левянта. Известность Борису Свойскому принесла серия документальных фильмов о Самаре и работа над киножурналами на студии кинохроники, где он выступал в качестве сценариста, диктора, а позже и режиссёра. О самарском периоде жизни Максима Горького написал пьесу, поставленную в местном театре.

Пытался работать на телевидении, в течение года вёл спик-шоу на телеканале "СКаТ". Последние два года жизни вел на самарском радио собственную пятиминутку "Неожиданный поворот". За пять минут Борис Иосифович успевал в рассуждении на определенную тему сделать тот самый "поворот", отталкиваясь от расхожего утверждения. Каждый выпуск завершался небольшим стихотворением в качестве эпилога. Передача выходила в дневное время каждое воскресенье, постоянные слушатели уже ожидали заранее коронную фразу Бориса Свойского "Но мы с вами сделаем... неожиданный поворот". В 2001 году пятиминутка начинает выходить все реже и реже. Похороны популярного в Самаре сценариста, драматурга и литератора прошли в центре города. Всю сознательную жизнь признававшийся в любви к своей малой Родине - Самаре - и неохотно покидавший её, Борис Свойский со своим творчеством остался практически неизвестен за её пределами. Однако для родного города он был и остаётся знаковой культурной фигурой. В настоящее время принято решение об установке Борису Свойскому памятника в Струковском саду города Самары.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Свойский, Борис Иосифович" в других словарях:

  • Свойский — Свойский, Борис Иосифович Борис Иосифович Свойский Борис Иосифович Свойский Имя при рождении: Борис Иосифович Свойский Дата рождения: 3 ноября 1937(1937 11 03) Место рождения: Куйбышев …   Википедия

  • Куйбышевская студия кинохроники — Куйбышевская (Самарская) студия кинохроники одна из старейших в стране, была основана в Самаре в 1927 году для создания документальных фильмов и киножурналов. Одним из её основателей был Марк Иосифович Ципорин. Долгие годы эта студия была… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»