Свияжский уезд

Свияжский уезд
Свияжский уезд
Герб уездного центра Герб губернии
Герб уездного центра
Герб губернии
Губерния
Центр
Образован
Упразднён
Площадь
2 774,2 вёрст² (3,2 тыс. км²)
Население
126 603[1] (1897)
Kazanskaya gubernia Sviyazhsky uezd.png

Свияжский уезд — административно-территориальная единица в составе Казанской губернии, существовавшая в 17271920 годах. Уездный город — Свияжск.

Содержание

История

Свияжский уезд был образован в 1552 году для управления Горной стороной бывшего Казанского ханства. С образованием Чебоксарского, Козьмодемьянского, Цивильского, Ядринского уездов территория Свияжского уезда сократилась.

В XVII – XVIII вв. (до 1781) Свияжский уезд включал в себя большую часть восточной и юго-восточной территории современной Чувашской Республики и значительную часть правобережной территории современной Республики Татарстан. С 1719 по 1780 год, при сохранении Свияжского уезда, существовала Свияжская провинция Казанской губернии, в которую входили Свияжский, Чебоксарский, Цивильский, Козьмодемьянский, Кокшайский и Царёвококшайский уезды.

Около 1750 года к современной территории Чувашии относились из этого уезда полностью или частично 9 чувашских волостей (в двух из них по 2 сотни) и 1 чувашская сотня.

До 1781 года в Свияжский уезд входило 10 чувашских волостей (Хозесанская, Утинская, Темешевская, Шигалеевская, Аринская, Карамамеевская, Айбечевская, Яльчикская, Андреевская, Чекурская) и 4 татарские сотни (Князь-Аклычева, Князь-Ишеева, Князь-Темеева, Князь-Байбулатова), в которых было несколько чувашских деревень.

В 1781 году Свияжский уезд был разукрупненен: земли, ныне входящие в состав Чувашской Республики, были переданы в Чебоксарский, Цивильский и Тетюшский уезды Казанской губернии и, частично, во вновь созданный Буинский уезд Симбирской губернии. К 1917 году к современной территории Чувашии из Свияжского уезда относились только несколько селений Ширданской волости.

Свияжский уезд известен с допетровских времён. В 1708 году уезд был упразднён, а город Свияжск отнесён к Казанской губернии. В 1719 году, при разделении губерний на провинции, отнесён к Свияжской провинции. В 1727 году уезд в составе Свияжской провинции был восстановлен. В 1781 году Казанская губерния стала именоваться Казанским наместничеством, а в 1796 году оно вновь стало губернией.

В 1920 году Свияжский уезд был упразднён, его территория вошла в состав Свияжского кантона Татарской АССР.

Административное деление

В 1913 году в уезде было 11 волостей[2]:

  • Азелеевская (центр — д. Русские Азелеи),
  • Верхне-Услонская,
  • Ивановская,
  • Клянчинская,
  • Косяковская,
  • Кушманская (центр — д. Большие Кушмани),
  • Ташевская,
  • Теньковская,
  • Ульянковская,
  • Ширданская,
  • Юматовская.

Население

По данным переписи 1897 года в уезде проживало 126 603[1] чел. В том числе русские — 68,6 %, татары — 29,9 %, чуваши — 1,5 %. В уездном городе Свияжске проживало 2365 чел.

Известные уроженцы Свияжского уезда

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Свияжский уезд" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»