Свиридов, Олег Александрович

Свиридов, Олег Александрович
Свиридов Олег Александрович
Дата рождения:

15 января 1954(1954-01-15) (58 лет)

Сайт:

http://www.famous-scientists.ru/4491/ http://olegsviridov.ru/ http://www.ogim.ru/ http://kekmir.ru/members/person_3673.html

Свиридов Олег Александрович - ректор ГОУ ВПО «Оренбургский государственный институт менеджмента», д.э.н., профессор

Содержание

Биография

Родился 15 января 1954 года в г. Ижевске Удмуртской АССР в семье служащих. По образованию – учитель биологии и химии. Кандидат педагогических наук, доктор экономических наук, профессор кафедры общего менеджмента Оренбургского государственного института менеджмента. Автор более 50 научных и учебно-методических трудов по социальным, педагогическим и экономическим проблемам, в числе которых монографии: «Основные тенденции развития российского образования как следствие реформ в 90-х гг. ХХ века» (2004 г.), «Разработка технологий управления человеческими ресурсами с учетом социально-экономического развития региона» (2004 г.), «Методологические основы экономики образования» (2006 г.), «Теория и методология функционирования образовательных систем» (2010 г.).

С 1976 по 1978 гг. работал директором Булатовской средней школы Абдулинского района Оренбургской области. В августе 1978 года перешёл на работу в оренбургскую среднюю школу № 10 заместителем директора по воспитательной работе. С 1979 года активно занимается научной деятельностью. В 1982 году защитил диссертацию и начал работу на кафедре педагогики Оренбургского педагогического института. В 1983 году создает первый в стране политклуб «Планета», положивший начало Всесоюзному движению общественно-политических клубов учащейся и рабочей молодежи. В условиях радикальной смены социально-экономического уклада в январе 1991 года организовал и стал первым президентом Международного фонда развития детского предпринимательства и возрождения народных ремесел «Дети и бизнес», а в январе 1991 года возглавил Ассоциацию руководителей предприятий Оренбургской области. В 90-е годы осуществлял функции советника по социальным вопросам Общественно-политической палаты при Президенте Российской Федерации. В 1991 году создает первое в регионе образовательное учреждение экономико-управленческого профиля – Межрегиональный институт менеджмента. До реорганизации в Оренбургский государственный институт менеджмента, институт исключительно исполняет заказы семи министерств по социальной и профессиональной адаптации сирот, инвалидов, беженцев и вынужденных переселенцев. В 1997 году институт становится единственным в области центром по реализации Президентской программы подготовки управленческих кадров для организации народного хозяйства РФ. С 1997 г. Свиридов О.А. - член экспертного совета Комиссии по подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства. С 2001 г. участвует в постоянном российско-немецком симпозиуме по проблемам этического образования и воспитания. С 2007 по 2010 год являлся членом Экономического совета Рособразования. В 2007 году при ГОУВПО «Марийский государственный технический университет», г.Йошкар–Ола успешно защищает диссертацию на соискание ученой степени доктора экономических наук.

Трудовая деятельность

  • 1976 - 1978 - Директор Булатовской школы Абдулинского р-на.
  • 1978 - 1979 - Завуч Оренбургской средней школы №10
  • 1979 - 1982 - Аспирант научно – исследовательского института общих проблем воспитания Академии педагогических наук СССР
  • 1982 - 1991 - Преподаватель кафедры педагогики Оренбургского государственного педагогического института
  • 1991 - 1993 - Директор ассоциации руководителей предприятий Оренбургской области
  • 1993 - 2000 - Ректор Межрегионального института менеджмента
  • 2000 - Ректор ГОУ ВПО "Оренбургский государственный институт менеджмент"

Награды и премии

  • Медаль Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (Указ Президента Российской Федерации от 04 июня 2008 года).
  • Знак «Почётный работник Высшего профессионального образования РФ».
  • Муниципальный знак отличия «За добросовестную службу» III степени (Постановление Оренбургского городского Совета от 29.12.2003).
  • Юбилейный Знак «Президентской программы подготовки управленческих кадров для организации народного хозяйства Российской Федерации» (решение Комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организации народного хозяйства Российской Федерации; Протокол №14 от 20.07.2001 г.).


Благодарности:

  • Благодарность Губернатора Оренбургской области – за многолетнюю плодотворную научно-педагогическую деятельность (сентябрь 2006 г.).
  • Благодарность Губернатора Оренбургской области – за активное участие в сохранении культурного наследия Оренбуржья (декабрь 2010 г.).
  • Благодарность Председателя Законодательного Собрания Оренбургской области – за многолетний добросовестный труд в сфере образования, эффективную организацию учебно-воспитательного процесса, весомый вклад в воспитание подрастающего поколения (октябрь 2006 г.).
  • Благодарность Посла Германии в России – за значительный вклад в развитие германо-российских отношений (сентябрь 2007 г.).
  • Благодарственное письмо Администрации г. Оренбурга – за плодотворное сотрудничество в работе со студенчеством г. Оренбурга.
  • Благодарственное письмо ВОО «Содействие детскому отдыху» – за большой вклад в развитие системы летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи Оренбургской области, высокий уровень организации кампании 2007 года (сентябрь 2007 г.).


Почетные грамоты:

Почетная грамота Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации - за отличные показатели в работе по реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров для организации народного хозяйства Российской Федерации.

Дипломы:

Диплом лауреата премии Правительства Оренбургской области в сфере науки и техники - за цикл работ по изучению российского образования вследствие реформ конца ХХ века (февраль 2007).

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Свиридов, Олег Александрович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»