Сварочный инвертор

Сварочный инвертор

Сварочный инвертор — это один из видов источника питания сварочной дуги. Основной принцип действия всех сварочных источников — обеспечивать стабильное горение сварочной дуги и ее легкий поджиг. Одним из самых важных параметров сварочного процесса является его устойчивость к колебаниям и помехам. Существует несколько видов источников питания сварочной дуги — трансформаторы, выпрямители и инверторы. Инверторный сварочный аппарат появился в 20 веке и стал одним из самых популярных сварочных аппаратов.

Содержание

Типы инверторов

Сварочный инвертор для ручной дуговой сварки ММА. Инвертор для ручной дуговой сварки ММA предназначен для сварки металла покрытым электродом.

Сварочный инвертор для полуавтоматической сварки MIG/MAG. Инвертор для полуавтоматической сварки или пайки MIG/MAG предназначен для сварки или пайки металлов с помощью присадочной проволоки. Проволока подается в зону сварки при помощи подающего механизма.

Инвертор для аргонодуговой сварки TIG предназначен для сварки металла неплавящимся вольфрамовым электродом. Сварочный инвертор для аргонодуговой сварки TIG, которые в свою очередь подразделяют на TIG DC, TIG AC/DC.

Сварочный инвертор для плазменной резки CUT. Инвертор для плазменной резки CUT предназначен для резки металла воздушно-плазменной струей.

Принцип действия

Сварочный инвертор представляет собой силовой трансформатор для понижения напряжения сети до необходимого напряжения холостого хода источника,блок силовых электрических схем, в основу которых заложены транзисторы MOSFET или IGBT и стабилизирующего дросселя для уменьшения пульсаций выпрямленного тока. Принцип действия инверторного источника сварочной дуги следующий. Сетевое напряжение переменного тока подается на выпрямитель, после которого силовой модуль преобразует постоянный ток в переменный с повышенной частотой, который подается на высокочастотный сварочный трансформатор, имеющий существенно меньшую массу, чем сетевой, напряжение которого после выпрямления подается на сварочную дугу.Дуга на постоянном токе более устойчива.

Преимущества

Преимуществом и назначением инвертора является повышение частоты для уменьшения размеров трансформатора и улучшения токовых характеристик. Использование инверторных технологий привело к уменьшению габаритов и массы сварочных аппаратов, улучшению качественного показателя сварочной дуги, высокий КПД, минимальное разбрызгивание при сварке, плавные регулировки сварочных параметров.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Сварочный инвертор" в других словарях:

  • Выпрямитель — У этого термина существуют и другие значения, см. Выпрямитель (значения) …   Википедия

  • Диодный выпрямитель — Выпрямитель электрического тока механическое, электровакуумное, полупроводниковое или другое устройство, предназначенное для преобразования переменного входного электрического тока в постоянный выходной электрический ток.[1] [2] Большинство… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»