Солоник, Александр Викторович

Солоник, Александр Викторович
Александр Викторович Солоник
Портрет
Это фото в начале 90-х было в каждом отделении милиции России
Род деятельности:

Киллер

Дата рождения:

16 октября 1960(1960-10-16)

Место рождения:

Курган, Курганская область, РСФСР, СССР

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССРFlag of Russia.svg РоссияFlag of Greece.svg Греция

Дата смерти:

31 января 1997(1997-01-31) (36 лет)

Место смерти:

недалеко от Афин, Аттика, Греция

Алекса́ндр Ви́кторович Соло́ник («Курга́нский терминатор», «Саша Македо́нский» 16 октября 1960, Курган, РСФСР, СССР31 января 1997, недалеко от Афин, Греция) — «легенда» преступного мира 1990-х годов. Русский киллер, на счету которого десятки убийств, в том числе убийства уголовных «авторитетов», совершивший 3 побега из-под стражи. В 1997 году был убит в Греции. Был женат три раза и имел двоих детей (дочь Юлия, сын Антон).

Содержание

Детство и юность

Александр Солоник родился в Кургане, 16 октября 1960 года. Прошёл военную службу в ГСВГ танкистом, занимался спортивной стрельбой и классической борьбой. После демобилизации поступил в Горьковскую высшую школу милиции (отделение ОБХСС), где проучился полгода и бросил. Пошёл работать могильщиком на кладбище. Там он и познакомился со своими «коллегами» — будущими «авторитетами» курганской группировки Андреем Колиговым, Олегом Нелюбиным, Виталием Игнатовым и Павлом Зелениным.

Начало карьеры киллера

В 1987 году Солоника приговорили к 8 годам тюремного заключения за изнасилование, после оглашения приговора он ударил потерявших бдительность конвоиров и сбежал. Через несколько месяцев его снова арестовали в Тюмени, но, отсидев в тюрьме около двух лет, 3 апреля 1990 года бежал из ИТК-8 Ульяновска через канализационную систему тюрьмы. Через некоторое время — 3 июля 1990 года Солоник совершил свое первое заказное убийство — в Тюмени им был застрелен лидер ишимской преступной группировки.

Московский период

Солоник в конце 1990 года по поддельному паспорту поселился в Орехово-Зуево, откуда ежедневно ездил в Москву, где стал «штатным киллером» курганской преступной группировки. Там он и получил кличку «Саша Македонский» за то, что умел стрелять «по-македонски», то есть сразу с двух рук. Позже, на следствии, Солоник признался в совершении около 20 убийств, самые громкие из которых: убийство в 1992 году приёмного сына легендарного «вора в законе» Вячеслава Иванькова по кличке «Япончик» — влиятельного «вора в законе» Виктора Никифорова, известного под кличкой «Калина»; убийство в том же году лидера бауманской преступной группировки Валерия Длугача, известного как «Глобус»; убийство зимой 1994 года другого лидера бауманской банды Владислава Ваннера, в преступных кругах известного как «Бабон»[1].

Арест

Задержан Солоник был 6 октября 1994 года на Петровско-Разумовском рынке в Москве. При задержании он продемонстрировал феноменальные навыки стрельбы: на бегу, через плечо он открыл огонь из пистолета «Глок» и убил троих милиционеров и одного частного охранника. Солоник также был ранен, а в больнице сознался в некоторых убийствах. Затем он содержался в «Матросской тишине», где отнюдь не чувствовал себя в безопасности, учитывая то, что кроме судебного приговора его смерти ждали работники милиции за убийства своих коллег и воры в законе за убийства «авторитетов». На следствии в «Матросской Тишине» в 1994 г. он охотно брал на себя чуть ли не вообще все громкие дела. Но ему удалось сделать невероятное: 5 июля 1995 года он сбежал из изолятора, чего до него не удавалось сделать никому. В осуществлении побега убийце помогал один из надзирателей Сергей Меньшиков, который по официальной версии был внедрён в тюрьму на эту должность некой влиятельной преступной группировкой и который впоследствии исчез. Меньшиков принёс Солонику альпинистское снаряжение и пистолет. Спрятав под одеялом манекен, они оба поднялись на крышу, где находились прогулочные дворы, и спустились на улицу по верёвке[1]. Пресса единодушно прославила его как главного киллера постсоветской России, который один с двух рук всех перестрелял, а потом от всех убежал.

Бегство в Грецию и убийство Солоника

Уже в августе 1995 года Солоник появился в Афинах, два последующих года скрывался за границей, а в начале 1997 года вместе с известной фотомоделью, манекенщицей московского агентства RED STARS и финалисткой конкурса красоты «Мисс Россия-96» 22-летней Светланой Котовой осел в Греции под именем Владимира Кесова. По одной из версий и российские, и греческие спецслужбы ещё в 1995 году знали о его прибытии, однако Греция игнорировала просьбы России установить, кто скрывается под фамилией Кесова. Возможно, Солоника завербовала контрразведка Греции, оберегая его и от спецслужб, и от бандитов. Для них этот преступник был источником оперативной информации в среде русских преступных группировок, которых в Греции насчитывалось много. Киллер собирался пригласить в Грецию и своих курганских друзей Колигова, Нелюбина и Игнатова, но встреча так и не состоялась. 2 февраля 1997 года тело задушенного Солоника было обнаружено недалеко от Афин. Был также найден расчленённый труп Светланы Котовой (части её тела были сложены в большой чемодан и закопаны в землю).

За убийство Александра Солоника и Светланы Котовой к 22 годам лишения свободы был приговорен один из лидеров орехово-медведковской преступной группировки Андрей Пылев, правда Верховный Суд Российской Федерации сократил срок на один год, исключив из обвинения за истечением срока давности некоторые моменты, в том числе организацию преступного сообщества и создание банды. Осуждены также были другие участники убийства, члены Ореховской ОПГ Алексей Гусев, Александр Шарапов и Александр Пустовалов[2][3].

Посмертные версии

В 2003-м году, бывший адвокат Солоника Валерий Карышев, издал серию книг о киллере: «А.Солоник — Киллер Мафии», «А.Солоник — Киллер на экспорт», «А.Солоник. Киллер жив?!». По словам автора идея написания подобных книг принадлежала самому Солонику. В конце января 1997 года Солоник позвонив адвокату просит его в случае своей смерти опубликовать записанные им на плёнку записи. Затем приходит известие о его гибели. Валерий Карышев отправляется в Грецию и закрывшись в гостиничном номере, несколько дней слушает исповедь Солоника и затем воспроизводит их в своих книгах, изменив ряд имен и событий. Однако стоит отметить что автор просит считать свои книги художественным произведением, и их содержание не может быть использовано на следствии или в суде.

Проводя своё расследование в Греции, несмотря на отказ на запрос осмотреть труп, он нелегально пробрался в морг и осмотрел тело задушенного. По его словам, это был не Солоник. Черты лица были другими, телосложение также немного отличалось. Мать Солоника Валентина Солоник осмотрела труп и сразу же улетела в Москву, не приехав на похороны. Вместе с сестрой Солоника они сменили фамилии и уехали из Кургана.

Известный преступный «авторитет» Владимир Татаренков также заявлял, что Солоник жив[источник не указан 344 дня].

Тело Александра Солоника было похоронено на Третьем афинском кладбище, участок 28, могила № 329.[4] Позже могила преступного лидера на афинском кладбище была уничтожена, потому что за ней в течение долгого времени никто не ухаживал (по греческим законам заброшенные могилы ликвидируют, а останки переносят в общее захоронение). По другим данным останки не были перемещены в общее захоронение, а были залиты кислотой[источник не указан 344 дня]. Впоследствии на высвободившемся месте был похоронен другой человек. Так что эксгумация останков Александра Солоника для подтверждения факта его убийства невозможна.

Между тем по одной из версий убийство Солоника — лишь инсценировка и киллер жив до сих пор[источник не указан 344 дня]. Также существует версия, согласно которой Солоник был сотрудником мифической сверхсекретной правительственной спецслужбы «Белая стрела», имеющей «лицензию на отстрел» особо опасных криминальных авторитетов, которых не представляется возможным привлечь к уголовной ответственности законными методами. В пользу этой версии свидетельствует снайперская подготовка Солоника, которую невероятно поддерживать без специальных систематических тренировок[источник не указан 344 дня]. Александр Солоник стал легендарной фигурой, о нём писали книги, снимали документальные фильмы, а число убийств, которые приписывали этому человеку, увеличивалось с каждым днём.

Экспертизой было доказано, что отпечатки пальцев человека, найденного в пригороде греческой столицы, принадлежат российскому рецидивисту Александру Солонику.

Память

В 2001 году были начаты съемки сериала «Александр Македонский — киллер мафии» по книге адвоката В. Карышева (в главной роли Николай Добрынин). На экраны фильм вышел только в 2012 году.

В 2004 году был снят детективный сериал «Покушение» (реж. Вадим Островский) о том, как «воскресший» Солоник-Соломин (Владимир Епифанцев) готовит покушение на премьер-министра РФ.

Также Солоник, вероятно, является прототипом героя романов Ф. Незнанского и М. Семёновой, суперкиллера Алексея Снегирёва по кличке «Скунс».

Мифы о “суперкиллере” Солонике

Миф 1. Солоник — крупнейший киллер, на его счету заказные убийства множества преступных авторитетов.

Факт. Солоник убил при разборке одного авторитета по кличке Глобус. За Солоником не числятся громкие заказные убийства, хотя на следствии в «Матросской Тишине» в 1994 г. он охотно брал на себя чуть ли не вообще все громкие дела.

Миф 2. Солоник был необычайно метким стрелком, снайпером. Солоник имел прекрасные снайперские способности, владел многими видами оружия: пистолетом (причем он умел стрелять с двух рук), автоматом, снайперской винтовкой. Самым любимым оружием «Саши Македонского» был австрийский Glock 17. Всего в деле Солоника насчитывается около тридцати криминальных эпизодов.

Факт. Когда в Тюмени Солоник повздорил в ресторане с местным вором в законе, то почти в упор разрядил в него весь магазин, и всё — мимо. После этого Солоник ударил его рукояткой пистолета по голове, и тот умер в больнице. Солоник не любил такое оружие как карабин или винтовку с оптическим прицелом. Снайпером был во время службы в армии будущий главарь курганской группировки Олег Нелюбин, убитый в тюрьме. Именно Нелюбин учил членов своей группировки стрелять. Судя по рассказам его “коллег”, он с расстояния 20 метров всаживал пять пуль подряд в спичечный коробок.

Миф 3. В бандитском мире Солоника окрестили Сашей Македонским за умение стрелять сразу с двух рук, “по-македонски”.

Факт. Выдумка журналистов! Во-первых, Солоник вообще не умел стрелять с двух рук, а во-вторых, его сообщники никогда его так не называли. “Во, блин, Македонский! И кто это придумал?” — поражались бандиты, когда узнавали о таком прозвище их подельника. Сами же они звали его просто — Санек. Когда Солоник изменил фамилию, то его стали называть Валера. Валерьян Попов.

Миф 4. Солоник при таинственных обстоятельствах бежал из “Матросской Тишины”. Тут не обошлось без помощи властей.

Факт. “Курганские” и “ореховские” подкупили охранника, заплатив ему 500 тысяч долларов США. Сержант внутренней службы Меньшиков с ведома Солоника убит в начале ноября 1995 года в пригороде Афин. Труп до сих пор не нашли, убийц тоже.

Миф 5. Солоник был агентом спецслужб, проходил особую подготовку.

Факт. После армии он поступил в Горьковскую высшую школу милиции, где проучился полгода затем некоторое время работал на курганском кладбище вместе с будущими сообщниками по группировке.

Миф 6. В Греции был убит вовсе не Солоник. Настоящий Солоник жив, сделал пластическую операцию и прячется.

Факт. Найденный в Афинах труп принадлежал именно Солонику, это неопровержимо доказано при помощи анализов ДНК.

Миф 7. Мать Солоника, когда приехала в Афины, не опознала труп сына и потому не была на его похоронах.

Факт. Мать опознала Солоника. Но родственники были буквально раздавлены его бандитской “славой”. Его сестре пришлось даже сменить фамилию и покинуть Курган.

Миф 8. До сих пор неизвестно, кто убил Солоника.

Факт. Это сделал Александр Пустовалов по кличке Саша Солдат по приказу Сергея Буторина по кличке Ося. Буторин арестован в Испании и 6 сентября 2011 года Московским городским судом приговорён к пожизненному заключению. В отличие от Солоника, который «брал на себя» все громкие ликвидации, Пустовалов (получивший 22 года тюрьмы) говорит оперативникам — «что докажете, то моё». Сыщики, рассказывая о Солонике, который прославился на всю страну убийствами воров и авторитетов, считают, что он «даже рядом с Пустоваловым не стоял».[5] Первоначально планировалось устранить всю верхушку «курганских», ставших ненужными после гибели Сильвестра, во главе с Колиговым, Нелюбиным, Игнатовым и Солоником. Однако в Греции удалось обнаружить лишь одного Солоника. Он не знал, что его вилла была оборудована подслушивающей аппаратурой, которую установила команда другого чистильщика — Алексея Шерстобитова по кличке Лёша Солдат. Участь Солоника была решена, когда тот произнес роковые слова: «Их надо валить». Под «ними» подразумевались братья Андрей и Олег Пылевы и Буторин[6].

Мифы придумали журналисты из любви к сенсациям. А кроме того, немалую лепту в создание легенд о Солонике внес адвокат Валерий Карышев. Кстати, Карышев вовсе не был адвокатом Солоника, как он утверждает. Им был совсем другой человек, фамилию которого просили не называть. Карышев однажды пришел к нему, вызвался быть помощником и работал потом «на подхвате». Когда же стало ясно, что Солоник готовит побег из тюрьмы, то настоящий адвокат отошел от этого дела, не желая «мараться». А Карышев остался. В результате уже после побега настоящего адвоката жестоко избили. Доказано, что это сделали именно «курганцы» и именно за его отказ.

См. также

Примечания

  1. Ошибка в сносках?: Неверный тег <ref>; для сносок autogenerated1 не указан текст
  2. Пойман убийца Александра Солоника // Газета «Коммерсантъ» № 12 (2615) от 25.01.2003
  3. Беспредельщики не добились снисхождения // Газета. Ru 17.08.2005
  4. Последняя тайна «Суперкиллера»
  5. Бригада смерти
  6. Ореховская ОПГ 1990-е

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Солоник, Александр Викторович" в других словарях:

  • Солоник — Солоник, Александр Викторович Александр Солоник Александр Викторович Солоник Это фото в начале 90 х было в каждом отделении милиции России …   Википедия

  • Пустовалов, Александр Сергеевич — Александр Пустовалов Имя при рождении: Александр Сергеевич Пустовалов Прозвище Саша Солдат Дата рождения: 25 сентября 1973 Место рождения …   Википедия

  • Список выпусков телепередач «Криминальная Россия» и «Криминальные хроники» — В данном списке представлены серии телепередачи «Криминальная Россия». Цикл выходил с 1995 по 2007 год на телеканалах НТВ и Первый канал, впоследствии переименован в «Криминальные хроники», который выходил в 2009 2010 годах на «Первом канале».… …   Википедия

  • Матросская тишина (следственный изолятор) — У этого термина существуют и другие значения, см. Матросская тишина. Координаты: 55°47′30″ с. ш. 37°41′52″ в. д. /  …   Википедия

  • Список выпусков телепередачи «Приговорённые пожизненно» и «Пожизненно лишённые свободы» — В данном списке представлены выпуски телепередач «Приговорённые пожизненно» и «Пожизненно лишённые свободы», выходившие на канале ДТВ в 2008 2010 годах, и рассказывавшие о жизни приговорённых к пожизненному лишению свободы в колониях особого… …   Википедия

  • Шерстобитов, Алексей Львович — (Лёша Солдат) Имя при рождении: Алексей Львович Шерстобитов Род деятельности: член Ореховской ОПГ …   Википедия

  • Курган (город) — У этого термина существуют и другие значения, см. Курган (значения). Город Курган Флаг Герб …   Википедия

  • 1995 год — Годы 1991 · 1992 · 1993 · 1994 1995 1996 · 1997 · 1998 · 1999 Десятилетия 1970 е · 1980 е 1990 е 2000 е · 2010 е …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»