Санчес, Хосе Энрике

Санчес, Хосе Энрике
Футбол
Хосе Энрике
José Enrique.jpg
Общая информация
Полное имя Хосе Энрике Санчес Диас
Прозвище Бык[1]
Родился 23 января 1986(1986-01-23) (26 лет)
Валенсия, Испания
Гражданство Флаг Испании Испания
Рост 184 см
Вес 76 кг
Позиция левый защитник
Информация о клубе
Клуб Флаг Англии Ливерпуль
Номер 3
Карьера
Клубная карьера*
2004—2005 Флаг Испании Леванте Б 19 (1)
2005—2006 Флаг Испании Валенсия 0 (0)
2005—2006  Флаг Испании Сельта 14 (0)
2006—2007 Флаг Испании Вильярреал 23 (0)
2007—2011 Флаг Англии Ньюкасл Юнайтед 119 (1)
2011— Флаг Англии Ливерпуль 47 (1)
Национальная сборная**
2007 Флаг Испании Испания (до 21 года) 2 (1)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 22 декабря 2012.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Хосе́ Энри́ке Са́нчес Ди́ас (исп. José Enrique Sánchez Díaz; родился 23 января 1986 года в Валенсии) — испанский футболист, выступающий за английский клуб «Ливерпуль». Играет на позиции левого защитника. Выступал за молодёжную сборную Испании.

Содержание

Биография

Начало карьеры

Хосе Энрике начал футбольную карьеру в клубе «Леванте», в 2005 году перешёл в «Валенсию». В «Валенсии» он провёл лишь месяц, поскольку вскоре после перехода был отправлен в аренду в «Сельту», за которую и сыграл свои первые 14 матчей в испанской Примере. После окончания срока аренды Хосе Энрике был приобретён «Вильярреалом». За физическую силу и упорство Хосе Энрике получил прозвище «Бык».

Ньюкасл Юнайтед

Санчес в форме «Ньюкасла»

6 августа 2007 года английский клуб «Ньюкасл Юнайтед» приобрёл Хосе Энрике за 6,3 миллиона фунтов стерлингов, выиграв борьбу за игрока у «Манчестер Сити» и «Сандерленда», и подписал с ним контракт на пять лет[2]. Хосе Энрике дебютировал в английской Премьер-лиге 23 сентября того же года, выйдя на замену в матче с «Вест Хэм Юнайтед».

В сезоне 2007/2008 Хосе Энрике нерегулярно появлялся в основном составе «Ньюкасла», поскольку тренер клуба, Сэм Эллардайс, доверял более опытным игрокам, в частности использовал на позиции левого защитника номинального полузащитника Шарля Н’Зогбию. В следующем сезоне Хосе Энрике чаще выходил в основном составе, однако общие неудачи «Ньюкасла», боровшегося за право остаться в Премьер-лиге, и последовавшие смены тренеров не позволили ему в должной мере проявить себя. По итогам сезона «Ньюкасл Юнайтед» вылетел из Премьер-лиги, команду покинули многие ведущие игроки. В приобретении Хосе Энрике был заинтересован мадридский «Атлетико», но реального предложения не последовало[3]. Хотя изначально он был заинтересован в переходе в «Атлетико», позже испанец заявил, что покинет «Сорок» лишь в случае предложения от «Барселоны»[4]. В результате Хосе Энрике остался в «Ньюкасле». В сезоне 2009/10 он стал победителем Чемпионшипа в составе «Ньюкасла» и вошёл в Команду года этого турнира.

Сезон 2010/2011 годов Энрике провёл в Премьер-лиге, где «Ньюкасл» получил право снова выступать. Летом 2011 года Хосе выступил с резкой критикой руководства клуба, которое позволило покинуть состав «сорок» целому ряду ключевых игроков, в том числе молодому форварду Энди Кэрролу и капитану команды Кевину Нолану[5]. За это он был отстранён от тренировок на две недели.

Ливерпуль

В течение всей весны и первых месяцев лета 2011 года ходили слухи о том, что Хосе Энрике летом перейдёт в «Ливерпуль»[6][7][8]. В середине апреля экс-капитан «Ливерпуля» Фил Томпсон даже заявил, что соглашение по трансферу игрока уже есть[9]. Однако, только в начале августа стало понятно, что вероятность этого трансфера действительно велика[10], и 11 августа 2011 года Хосе Энрике перешёл в «Ливерпуль»[11]. 1 апреля 2012 года в матче против "Ньюкасла", после удаления Пепе Рейны, встал на ворота почти на 10 минут, оставив их сухими.[12] 17 ноября 2012 года в матче против «Уигана» (3-0) забил свой первый гол за «Ливерпуль».

Достижения

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Санчес, Хосе Энрике" в других словарях:

  • Хосе Энрике де ла Пенья — 1807 1841 Принадлежность Мексика Звание Подполковник Сражения/войны Техасская революция Хосе Энрике де ла Пенья (исп. José Enrique de la Peña, 1807 1840 или 1841) подполковник мексиканской а …   Википедия

  • Де ла Пенья, Хосе Энрике — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Де ла Пенья. Хосе Энрике де ла Пенья Дата рождения 1807 год(1807) Дата смерти 1841 год(1841) Принад …   Википедия

  • Санчес — Содержание 1 Спортсмены 1.1 Теннисисты 1.2 Футболисты …   Википедия

  • Санчес, Уго — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Санчес. Уго Санчес …   Википедия

  • Санчес Арельяно, Луис Фернандо — Луис Фернандо Санчес Ареллано Luis Fernando Sánchez Arellano …   Википедия

  • Санчес, Хоакин — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Санчес. Хоакин Санчес …   Википедия

  • Санчес Хоакин — Хоакин Санчес Общая информация Полное имя Хоакин Санчес Родригес …   Википедия

  • Хосе Гвардиола — Хосеп Гвардиола Общая информация Полное имя Хосеп Гвардиола Сала (исп …   Википедия

  • Рамирес, Хосе — Эта статья требует оформления и доводки. В этой статье необходимо: Улучшить стиль написания статьи Оформить структуру (разделы) статьи Проставить и заполнить карточки и элементы страницы Аккуратно разместить и подписать изображения Викифицировать …   Википедия

  • Селайя, Хосе Сантос — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Селайя. Хосе Сантос Селайя Лопес José Santos Zelaya López …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»